Что лучше пчелоповильон или ульи для Ростовчан? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что лучше пчелоповильон или ульи для Ростовчан?, Плюсы и мнусы

макс м с    Skype
Четверг, 27 Января 2011, 9:14
Сообщение #16





Ульи: 10 рам
Порода пчёл: итальянка кордован
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(AIF @ Среда, 26 Января 2011, 21:30)
Напарник на старой базе сделал секцию 2 метра 24 семьи. Откатал 2009, а весной 2010 доделал до 72 семей. Фото все выкладывал. Если надо- могу ещё раз "выбросить" .  Вот так - если коротко.
*


они что в три этажа?фотки глянуть мона?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Блондин  
Четверг, 27 Января 2011, 18:46
Сообщение #17





Ульи: Павильон
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Повильон делается из щитов ничего сваркой и металлом обшивать не надо.Изготавливаются щиты и собираются по принципу домино сразу не поймёшь как это,нужно 1 раз увидеть.

В Новочеркаске Платова 64.моб 89034078200 Сергей.Изготавливают павильоны вполне приличные.Всегда есть в наличии у них на продажу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эдик.61    Skype
Четверг, 27 Января 2011, 20:11
Сообщение #18





Ульи: кассетный павильон
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Я думаю как удобнее делать сварить с квадратной трубы каркас обшить фанерой 0.8 потом пенопласт(вопрос какая толщина?) и зашить из нутри,а потом делать в нутри шк.Я делал каркас из проф трубы 40-40 и 40-60 обшил железо 0.5 мм пенопласт 40 мм фанера 10мм. Вот такая уменя получилась стенка . Потом делал шкафы .афы.[attachmentid=30730][attachmentid=30730]

Сообщение отредактировал Эдик.61 - Четверг, 27 Января 2011, 20:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Четверг, 27 Января 2011, 22:24
Сообщение #19





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(макс м с @ Четверг, 27 Января 2011, 10:14)
они что в три этажа?фотки глянуть мона?
*


Мона. biggrin.gif
Раскрашены в разные цвета квадраты -это "фальш-стена" -под ней пространство - пчела может выкучиваться, а потом идёт ДВП наружное -50мм пенопласт и ДВП внутреннее.
Сверху слева- зацепил при заезде во двор - стена не пострадала - заменит кусок ДВП , разукрасит и будет лучше нового. Это павильон напарника.

Сообщение отредактировал AIF - Четверг, 27 Января 2011, 22:24

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Четверг, 27 Января 2011, 22:51
Сообщение #20





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Варяг @ Четверг, 27 Января 2011, 10:04)
видел такие направляющие 15 х15 у человека мне не понравилось, иногда нужно залезть в нижнию часть гнезда, а рамки нужно вынуть и из верхней, процедура за сезо не частая но довольно не удобная- вынутые рамки нужно по ящикам распихать вокруг себя, а потом обратно.
*


Пока молодые тренируйтесь. bye.gif Я свои кассеты уже порезал. Были кассеты - интересно же "залезть" в первый корпус посмотреть (и смотрел), дать ценные указания, а вдруг без меня не справятся biggrin.gif . В итоге задавил несколько маток (самое обидное погибают лучшие). И пришёл к выводу - если сверху нормально с мёдом, а снизу на третьей-четвёртой рамке от прохода расплод -дальше лезть не стоит. И так стало хорошо - особенно пчёлам. bye.gif Ты скажешь -"Семья слабая"- так на какой.... у неё стоит 2-й корпус - сними и работай. По поводу вытаскивания рамок (снятия корпуса) - я же выше описывал-про дырочки и "приспособы". Если рамки с мёдом, то даже в твоём возрасте их тягать все вместе не рекомендую -(лет через 10-15 вспомнишь). Если рамки пустые - можно все на себя вытащить до середины(крючками специальными), а потом в середине взяв за трубки поставить на специальную подставку. У меня по павильону уже нет рамконосов, есть "рамковозы" несколько тележек, на которых всё ставится и перемещается. А по проходу работаю с "социалистическим" столиком на колёсах для кафе и ресторанов. Рекомендую. Рамки ставятся в подставки на него (а не вокруг себя) и в любой момент могут быть передвинуты в любое место. Можно сразу выдвигать на тележку- если всё по уму сделать. dance2.gif Короче дерзайте. Не вы первые. hi.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шевчук Андрей    Skype
Четверг, 27 Января 2011, 23:49
Сообщение #21





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: карника(кирхаин) перехожу на бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Увожаемый AIF! А какими кормущками пользуетесь, как показано в БЕРЕНДЕЕ реально такие кормушки ставить на дверки? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Пятница, 28 Января 2011, 0:10
Сообщение #22





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Шевчук Андрей @ Пятница, 28 Января 2011, 0:49)
А какими кормущками пользуетесь, как показано в БЕРЕНДЕЕ реально такие кормушки ставить на дверки?
*


У меня это "больное место". В прошлом году кормил только с общей кормушки с земли ( на расплод) В зиму на мёде. На зелёном форуме есть лучший вариант imho.gif Навесной столик с дыркой под банку к которой подходят пчёлы не выходя в проход. На банку пластиковые крышки (беру в Ростове на Нансена -где кубики). Сверлю дырочки. Пока нет столика - на 2 реечки ставлю прямо на холстик (на рамки) -у меня есть место. Так делал в 2009г. Но очень мало. В основном в зиму мёд. hi.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шевчук Андрей    Skype
Пятница, 28 Января 2011, 8:53
Сообщение #23





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: карника(кирхаин) перехожу на бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(AIF @ Пятница, 28 Января 2011, 0:10)
Пока нет столика - на 2 реечки ставлю прямо на холстик (на рамки) -у меня есть место. Так делал в 2009г. Но очень мало. В основном в зиму мёд.
*


Я имею в виду весеннюю и осеннюю побудительную подкормку для наращивания, где много сиропа не даём.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Любава  
Пятница, 28 Января 2011, 10:58
Сообщение #24





Ульи: ульи
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Очень просто .У меня прицеп сделан примерно как павильон ,улики во внутрь вытаскиваю ,я кормлю так в улике в проходе в нижнем корпусе просверлена дырка ,размером 3 см ,потом купил контейнеры по 8о коп,если оптом береш,в каких сгущенку продают пластик овые 1,5 литра ,в них делаешь дырку по середине сверху тоже 3 см,по краям сверлишь дырочки тоненькие и вешаешь эти кормушки на улик ,в проходе и получается наружная кормушка.Заливаешь сироп и накрываешь крышкой ,я так кормлю.Когда не надо кормушки снял и дырки поролоном закрыл на зиму и все видно потому что контейнеры прозрачные.


--------------------
Павел Султанов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Пятница, 28 Января 2011, 19:23
Сообщение #25





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Любава @ Пятница, 28 Января 2011, 11:58)
Когда не надо кормушки снял и дырки поролоном закрыл на зиму и все видно потому что контейнеры прозрачные.
*


Скинь фото. friends.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Блондин  
Пятница, 28 Января 2011, 19:37
Сообщение #26





Ульи: Павильон
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


обыкновеная рамочная кор соб изготовления на 350 мл стоит в гнезде только площадь суши меньше по высоте на 6 см. в нее вставленая трубка от авто омывателя выводится наружу в проход пав.На крышке снаружи висит пластиковая бут.разрезаная горлышком к низу в него вмонтирована масленка на бут. риски на 100.200.300 мл .Заходишь в пав. и в теч 5 мин 72 семьи и36 отводков напоины и накормлены и не нужно беспокоить пчел открывая отсек
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Любава  
Пятница, 28 Января 2011, 19:43
Сообщение #27





Ульи: ульи
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
На первом фото Люба держит контейнер, на втором- контейнер вешается на корпус на гвоздики, когда не нужно снимаем. Сфотографировали не в прицепе, а в доме, т. к. уже темно, но принцип действия тот же.

Сообщение отредактировал Любава - Пятница, 28 Января 2011, 19:46


--------------------
Павел Султанов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Пятница, 28 Января 2011, 20:26
Сообщение #28





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Любава @ Пятница, 28 Января 2011, 20:43)
на втором- контейнер вешается на корпус на гвоздики
*


На крышку? А поплавок из чего? Или я что-то не так понял?


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Любава  
Пятница, 28 Января 2011, 20:42
Сообщение #29





Ульи: ульи
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Контейнер на гвоздики вешается на корпус внутри прохода,пчела через дырку в корпусе и контейнера заходит в контейнер берет сироп и через отверстие уходит в корпус.Контейнер накрывается крышкой который продается вместе с контейнером,внутрь контейнера я ложу пенопласт крошки ,раньше думал ,что по пластику пчела не подымется ,подымается легко не буксует.Контейнер стоит 80 коп .Когда нет надобности кормить контейнер снял с гводей и дырку в корпусе заткнул поролоном ,вот и вся механика ,но у меня не шкафы ,а улья ,но принцип тот же.


--------------------
Павел Султанов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Пятница, 28 Января 2011, 21:07
Сообщение #30





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Любава @ Пятница, 28 Января 2011, 21:42)
Когда нет надобности кормить контейнер снял с гводей и дырку в корпусе заткнул поролоном ,вот и вся механика ,
*


Спасибо за идею. respect.gif А у меня и дырки в крышке просверлены. Осталось купить контейнеры thumbup.gif Опробую.


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды