Подготовка к зимовке Калининградская область | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подготовка к зимовке Калининградская область, Сроки,спрособы,методы и т.д

druid_ka    Skype
Вторник, 09 Ноября 2010, 16:29
Сообщение #16





Ульи: лежаки 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Для меня подготовка к зиме пасеки сводится к следующему.
- Выемка магазинных и гнездовых (максимально возможных) рамок в августе на откачку.
- Подкормка сиропом (2:1) 8-10 л на семью. Прошлые года наливала в пластм.кормушки на 2л, в этом попробовала – в поилки с 1-3л-ыми перевёрнутыми банками. Очень понравилось: мороки меньше. В этом году закончила 10 сентября. Убирая кормушки, ставлю полоски от клеща на месяц.
- В сентябре после сокращения гнезда уже кладу моховые подушки и боковые заградительные рамки-доски (со мхом, толщиной 6-8 см). Может и рановато, но так всегда делал мой папа. Обязательно на летки задвигаю решётку от мышей, коие после копки картошки не прочь обосноваться в ульях. Для особо шустрых ставлю мышеловки, прямо на подушки. Из утепления больше ничего. Зимовка на улице. Были бы достойные щиты – прикрывала бы передние стенки, вещь полезная, но пока не обзавелась.
- В октябре при последнем осмотре – вынимаю полоски, неполные рамки, опрыскиваю бипином (получается только не каждый год).
- В феврале на рамки над клубом кладу канди. В него подсыпаю что-нибудь для профилактики нозематоза. Обязательно слабым семьям (ушедшим зимовать на 3-5 рамках), а по возможности и всем. Пропустила эту «процедуру» только прошедшей зимой из-за высокого снега, сначала нужно было к ульям на лыжах подойти, найти и откапать. Плюнула… Перезимовали хуже, с потерями.

В наших условиях С-З не последний враг – сырость!!! Выход вижу: в добротности улья, с не протекающей крышкой и, главное, с правильной вентиляцией. Пчёлы, тварьки Божьи, плечо к плечу мороз переживут, а вот с влажностью в предоставленном пчеловодом «ящике» им справиться труднее imho.gif
Кто-нибудь использует п/э плёнку для укрытия (обматывания) деревянных уликов? Каков опыт? А то я как-то боюсь… blush.gif


--------------------
Блондинка - это не просто цвет волос. Это ещё и алиби!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Вторник, 09 Ноября 2010, 16:50
Сообщение #17





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(druid_ka @ Вторник, 09 Ноября 2010, 16:29)
Кто-нибудь использует п/э плёнку для укрытия (обматывания) деревянных уликов? Каков опыт? А то я как-то боюсь…
*


Я в первую зимовку тоже боялась, обернула свою единственную семейку п/э пленкой с трех сторон, оставив открытыми вентиляционные отверстия. Перезимовали хорошо.
В следующие зимы уже не оборачивала, перезимовали не хуже. Не тратьте время и силы. bye.gif


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Вторник, 09 Ноября 2010, 19:51
Сообщение #18





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(druid_ka @ Вторник, 09 Ноября 2010, 16:29)
Убирая кормушки, ставлю полоски от клеща на месяц.
*


А толку то: осеннее наращивание шло без защиты.
Полоски нужно ставить сразу после откачки меда и и держать до выхода последнего расплода.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Вторник, 09 Ноября 2010, 21:17
Сообщение #19





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(druid_ka @ Вторник, 09 Ноября 2010, 16:29)
Прошлые года наливала в пластм.кормушки на 2л, в этом попробовала – в поилки с 1-3л-ыми перевёрнутыми банками. Очень понравилось: мороки меньше.
*


А еще меньше мороки,когда просто бросил пару полиэтиленовых пакетов,под холстик,можно и на холстик
Цитата(druid_ka @ Вторник, 09 Ноября 2010, 16:29)
Перезимовали хуже, с потерями.

*


А почему? Из за канди что ли? dntknw.gif hmm.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
druid_ka    Skype
Среда, 10 Ноября 2010, 22:44
Сообщение #20





Ульи: лежаки 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Вторник, 09 Ноября 2010, 19:51)
Полоски нужно ставить сразу после откачки меда
*


Perca hiya.gif А если через неделю, что происходит закормка, это уже не "сразу после"? Я-то ставлю, выходя из своих эгоистических соображений - когда нервы успокоены после самой "горячей" недели-другой, когда ВСЁ позади: мёд в банках, рамки просушены и убраны, пчёлы накормлены... Вот тогда, не спеша, просматривая семьи, ставлю полоски. Не исключаю, что Вы и правы в своём заявлении.

Цитата(pchelovod @ Вторник, 09 Ноября 2010, 21:17)
А почему? Из за канди что ли?
*


pchelovod hiya.gif Думаю, частично ДА. Но мои улья, сколоченные моим батюшкой, показали себя с нелучшей стороны в условиях высокого снега этой зимой. Считаю, что пчёл в них погубила сырость (ну косвенно, конечно, через благоприятствование всякой грибковой заразе,т.п.), т.ч. сопрели насекомые. В четырёх ветхих фанерных даданах, полностью ушедших под снег "с головой", все семьи были в порядке. Поэтому пришлось основные ульи летом доделывать в плане улучшения/увеличения вентиляции. Но канди forever!!!


--------------------
Блондинка - это не просто цвет волос. Это ещё и алиби!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
begish    Skype
Четверг, 11 Ноября 2010, 20:13
Сообщение #21





Ульи: BeeBox и деревянные на дадановскую рамку
Порода пчёл: Карпатка, Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(druid_ka @ Среда, 10 Ноября 2010, 23:44)
когда ВСЁ позади: мёд в банках, рамки просушены и убраны, пчёлы накормлены...
*


Везет же людям...у меня до сих пор остатки меда в баках, рамки не почищены и толком не убраны... hmm.gif


--------------------
Либо ты имеешь пчелок, либо пчелки имеют тебя...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай МВД  
Суббота, 09 Апреля 2011, 17:07
Сообщение #22





Ульи: 16 рам. с магаз. 160х40=470
Порода пчёл: ср.русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Согласен с мнением AlexandrSPb, только в Калининградской области немного позже в последние годы идет подготовка в зиму. Если проехать вдоль окружной дороги от Космы до Гурьевска, то вы увидите тысячи гектаров цветущего золотарника. И там кочует Виктор Павлович Гулага, который в августе стоит на двух прицепах (60 ульев) и на каждом стоят по два магазина. И привес хороший ежедневно. А я живу под Светлогорском и уже в конце августа занимаюсь подкормкой (сироп 1,5 кг сахара на 1 литр воды с колодца). И заметил, что летом под Светлогорском прохладней, а зимой теплее - чем в Калининграде ( наверное Балт. море вносит свою коректировку). Полоски фумисана до весны не вынимаю. Гнездо в зиму формирую по своему методу: в средине оставляю ТРИ рамки с расплодом, затем слева и справа по одной рамке с пергой. И затем еще слева и справа по одной с медом. Меда на всех рамках должно быть меньше чем половина рамки. И тогда скармливаю по ДВА литра сиропа, через каждых два дня. В чем норма такой подкормки: пчелы до весны питаются сиропом, от которого нет переполнения калом кишки (закон простой - ешь вода, пей вода - какать нечем НИКОГДА). Так вот сироп заканчивается перед весенним облетом и потом пчелы снова питаются медом, который под верхними брусками рамок и кормят уже этим медом расплод. Когда пчелы снова питаются медом, то уже не страшно и наполнить кишку, погода уже позволяет и сходить на улицу (по Большому). А если оставить много меда в ульях, то теряете дважды: 1. Не всегда мед пригоден для зимовки. Пчелы могут захотеть от него в "туалет" по (большому) и сделают это среди зимы на свои рамки. (Отсюда и болезни и т.д.) 2. Цена того меда, который вы оставите в улье: (приблизительно 10 литров) и цена сиропа - 10 литров (допустим 150 рублей). Я не навязываю никому такой режим - но ежегодно у меня ВСЕ семьи перезимовывают. (Готов любого в любое время встретить у себя на пасеке и просто все показать, о чем пишу). Пчел держу 20 лет и менять ничего не собираюсь. Мне больше нравиться видеть по весне всех хорошо перезимовавших пчелосемей, чем дискутировать кто прав или наоборот.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай МВД  
Суббота, 09 Апреля 2011, 17:36
Сообщение #23





Ульи: 16 рам. с магаз. 160х40=470
Порода пчёл: ср.русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Зимока 2010-2011 год.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь72  
Четверг, 25 Августа 2011, 13:19
Сообщение #24





Ульи: Дадана 12 деревянные
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай МВД @ Суббота, 09 Апреля 2011, 18:07)
проехать вдоль окружной дороги от Космы до Гурьевска, то вы увидите тысячи гектаров цветущего золотарника
*



Я уже две недели плескаюсь в море у Светлогорска. Вся округа аж до Калининграда усеяна золотарником. Не знаю как у вас, а у нас в Подмосковье это последнее что пчёлы посещают перед формированием зимнего клуба.А значит золотарник это зер гуд. Я только не знал что он может произростать в таких количествах.
Этой же осенью, по прилёту домой займусь рассадкой по полям энтой золотой розги.
Удачной вам зимовки.


--------------------
Наша родина=СССР.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Четверг, 25 Августа 2011, 15:44
Сообщение #25





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Николай МВД @ Суббота, 09 Апреля 2011, 17:07)
в средине оставляю ТРИ рамки с расплодом, затем слева и справа по одной рамке с пергой. И затем еще слева и справа по одной с медом. Меда на всех рамках должно быть меньше чем половина рамки. И тогда скармливаю по ДВА литра сиропа, через каждых два дня.
*


___________________________________________________

Непонятен размер рамок, Дадана или иной...
Второе, сколько всего сахара на одну семью?
Итого получается 7 рамок, каков общий корм для пчел на зиму?
Спасибо. hi.gif


Цитата(druid_ka @ Вторник, 09 Ноября 2010, 16:29)
главное, с правильной вентиляцией
*


________________________________________

А какая у Вас вентиляция, если не секрет? hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Четверг, 25 Августа 2011, 16:07
Сообщение #26





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


были дожди хотел снятьвторые корпуса началась погода цветет золотарник подожду снимать а вобще после снятия вторых корпусов проверяю наличие корма лишние рамки убираю жду снижения трры обрабатывад дважды бипином жду заморозков увожу на зимовку в гараж последние годы практически не кормлю
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sankow69  
Пятница, 26 Августа 2011, 10:26
Сообщение #27





Ульи: DNM
Порода пчёл: Backfast
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Wsem privet ! Hozu uznat pro paketnix pzel w Kaliningrade ili tam pzel ostawljaut w simi a esli net to otkuda paketi
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Пятница, 26 Августа 2011, 15:30
Сообщение #28





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(sankow69 @ Пятница, 26 Августа 2011, 11:26)
Wsem privet ! Hozu uznat pro paketnix pzel w Kaliningrade ili tam pzel ostawljaut w simi a esli net to otkuda paketi
*


в основном оставляют в зиму ,про пакеты не слышил по моему не кто пакетами не занимается не продажеи не покупкои но точно утверждать не могу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sankow69  
Суббота, 27 Августа 2011, 21:52
Сообщение #29





Ульи: DNM
Порода пчёл: Backfast
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Всем здравствуйте теперь на русском Мне вообще интерессно знать как выглядит пчеловодство в Калининграде какие взятки сколько можно взять в среднем с хорошей семьи как со сбытом я имею ввиду оптом продажа семей маток а если кому что то интерессно про Германию могу что то рассказать небольшой опыт есть Буду рад ответам вопросам и вообще общению
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
д.Фёдор  
Вторник, 06 Сентября 2011, 12:31
Сообщение #30





Ульи: Глазова,даданы 15 р,лежаки
Порода пчёл: местная,среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(druid_ka @ Среда, 10 Ноября 2010, 22:44)
Думаю, частично ДА. Но мои улья, сколоченные моим батюшкой, показали себя с нелучшей стороны в условиях высокого снега этой зимой.
*


Зимю каждый год,зарывая в снег(оттепели редки и коротки).открыты только нижние летки.Всегда на отлично зимуют


--------------------
мой сайт-Мёд,травы и здоровье,адрес см карточку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды