Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Тюмени, Региональная тема

Валент    Skype
Вчера, 23:05
Сообщение #18451

Ульи: 12-16-20 рамочные
Порода пчёл: Карника и др., но это уже Злюки
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(ivan fill @ Пятница, 15 Июня 2018, 13:51)
режешь они постоянно строят ячейку  и кормят личинку 
*

ivan fill, что ты пицепился к моему ТРУТУ. Когда-то вырезаю, если считаю, что много его.
Когда-то целиком оставляю. В зависимости от того, какая семья.
Цитата(dedkoly @ Пятница, 15 Июня 2018, 14:56)
Доказано не нами, пчёлы активизируются на медосбор,
*

dedkoly, и где же медосбор?
Одуванчик, и тот почти ничего не дает. Постоянно дождь и холодно было.
Все с него смыло. А ты о каком-то медосборе говоришь?
Малина должна быть. Нету и ее.

Цитата(varyag72 @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 15:07)
О как разгулялась погодка,  ага!?Рп5 опять наврал на 3-4 градуса.   
*

varyag72, чего ты на RP5 "бочку катишь".
Абсолютно точный прогноз. Даже дожди - с точностью до полу-часа с прогнозом на 3 дня вперед!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий074    Skype
Вчера, 23:09
Сообщение #18452

Ульи: Финские dadan
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Lutor
Degtiarev да для чего вы все усложняете Квебек сама простота сетну ножницами резать просто и ни чего не забивается пчелой у меня такого небыло а ещё проще купить готовые удалители в виде солнышка их крепить хоть на холстик хоть на фанеру с отверстием на 50 мм проще некуда. drinks_cheers.gif friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Сегодня, 4:55
Сообщение #18453

Ульи: Рут,Дадан10-12,лежак16
Порода пчёл: помесь беспородная, ???? ,хочу енисейку
Пчело-стаж: 20-30 лет

[>]

Цитата(Валент @ Среда, 20 Июня 2018, 1:05)
где же медосбор
*

Пока из кормушек,сыта,сахар :
. А ты о каком-то медосборе говоришь?
*

с разнотравья. dntknw.gif В августе.сахар в зиму. drinks_cheers.gif

Вообще-то разговор шёл об излишнем потреблении корма трутом,когда его режут.

Сообщение отредактировал dedkoly - Сегодня, 5:13

--------------------
Надейся и жди.Надежда умирает последней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Сегодня, 4:56
Сообщение #18454

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

ivan fill, что ты пицепился к моему ТРУТУ. Когда-то вырезаю, если считаю, что много его.
*

ну наверное я объявил на весь форум что ты его каждую неделю режешь ,а сейчас переобулся imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Сегодня, 5:54
Сообщение #18455

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

*

так ты определись ты его режешь и у тебя его нет или мало ,или режешь и его все равно много ,так смысл тогда в этом ,и потом как то писал ты про ручное удаление трута ,даже с моим малым стажем не разу не возникало мысли о таком методе ,могу подсказать проще хоть не пробовал ,просевай через ганемановскую но только матку поймай,и весь трут твой будет ,а значит и счастье избавишься от трута ,патентовать не буду пользуйся
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Сегодня, 6:02
Сообщение #18456

Ульи: рут
Пчелосемей: 50-70

[>]

Цитата(Анатолий074 @ Среда, 20 Июня 2018, 1:09)
Lutor
Degtiarev да для чего вы все усложняете Квебек сама простота сетну ножницами резать просто и ни чего не забивается пчелой у меня такого небыло а ещё проще купить готовые удалители в виде солнышка их крепить хоть на холстик хоть на фанеру с отверстием на 50 мм проще некуда
*

У пчелоудалителей есть 1 огромный минус. Надо корпуса 2 раза поднять. У Lutor есть манипулятор, у меня нет. Поэтому они меня не устраивают. Пока пользуюсь воздуходувкой. Ну и с 2-3 корпусов и более через квебек плохо уходят. А вот с конусами площадь сетки большая, пчела должна лучше идти.

--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lutor  
Сегодня, 6:12
Сообщение #18457

Ульи: Только Рут, 10рам, безфальцевый, 22мм
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Цитата(musrenat @ Вторник, 19 Июня 2018, 21:11)
Lutor
по-моему вторые корпуса давно просятся
*

Если Вы про фото выше, что спрашивал varyag72 , то фото для него нашел в интернете, оно не моё
Если Вы про роение, то там остатки помеси, я так думаю или просто уже третий корпус надо было. imho.gif

Цитата(Degtiarev @ Среда, 20 Июня 2018, 8:02)
У пчелоудалителей есть 1 огромный минус. Надо корпуса 2 раза поднять. У Lutor есть манипулятор, у меня нет. Поэтому они меня не устраивают. Пока пользуюсь воздуходувкой. Ну и с 2-3 корпусов и более через квебек плохо уходят. А вот с конусами площадь сетки большая, пчела должна лучше идти.
*

У Александра очень правильное понимание процесса. Мне ЛЕНЬ тратить время на удаление пчелы из корпусов. Я не работаю магазинами, нет такой рамки у меня в обороте, всё на РУТ.

Посмотрев вариант от http://www.stepplerfarms.com/StepplerHoney.html, то что на огромной пасеке использую удалители, задумался. Ведь проще использовать механизацию, чем ручное удаление. Берегите своё здоровье. hi.gif

У Lutor есть манипулятор, у меня нет.
*

Есть еще пасечная тележка(апилифт). Но там наверное нынче доработки надо делать. hi.gif
Из зимовника я не вытаскивал улья нынче, это тоже экономит силы и здоровье.
Повторюсь " Берегите своё здоровье. hi.gif"

Сообщение отредактировал Lutor - Сегодня, 6:14

--------------------
Мои фото в профиле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Сегодня, 6:17
Сообщение #18458

Ульи: рут
Пчелосемей: 50-70

[>]

Тоже думал про апилифт. Но ездить с ним между 5 точками пока нет возможности. А воздуходувка в багажник легко входит.

--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Сегодня, 6:23
Сообщение #18459

Ульи: Рут,Дадан10-12,лежак16
Порода пчёл: помесь беспородная, ???? ,хочу енисейку
Пчело-стаж: 20-30 лет

[>]

Пока пользуюсь воздуходувкой
*

Недавно ,после стрижки,парикмахер удаляла осыпь волос феном.У этого фена сопло щелевое порядка 70 мм.Сила ,воздушной струи,довольно высокая. Пчела от такого напора воздуха,на соте не удержится. imho.gif

--------------------
Надейся и жди.Надежда умирает последней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lutor  
Сегодня, 6:25
Сообщение #18460

Ульи: Только Рут, 10рам, безфальцевый, 22мм
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Degtiarev @ Среда, 20 Июня 2018, 8:17)
Тоже думал про апилифт. Но ездить с ним между 5 точками пока нет возможности. А воздуходувка в багажник легко входит.
*

у меня она на стационаре используется hi.gif

--------------------
Мои фото в профиле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Сегодня, 7:29
Сообщение #18461

Ульи: 12-16-20 рамочные
Порода пчёл: Карника и др., но это уже Злюки
Пчело-стаж: более 50 лет

[>]

Цитата(dedkoly @ Среда, 20 Июня 2018, 1:55)
с разнотравья.  В августе.
*

dedkoly, до августа еще дожить надо. Что там будет с погодой - неизвестно.
А мне сейчас нужно развить пчелу. Поэтому сейчас - кормушки: 300-500 г/неделю обязательно.

Цитата(ivan fill @ Среда, 20 Июня 2018, 1:56)
а сейчас переобулся 
*

ivan fill, уважаемый, mad.gif убедительно прошу, выбирай выражения, не на базаре ведь!
Я переобуваю только ботинки, и то, если только есть необходимость.
Цитата(ivan fill @ Среда, 20 Июня 2018, 2:54)
так ты определись ты его режешь и у тебя его нет или мало ,. . . . ,патентовать не буду пользуйся
*

Кончай о труте . Мне просто жать времени тебе отвечать на эти " . . . ." вопросы
Цитата(dedkoly @ Среда, 20 Июня 2018, 3:23)
Пчела от такого напора воздуха, на соте не удержится. 
*

dedkoly, неэффективен фен. Проще удар кулаком по рамке:
На рамке, bye.gif практически ничего не остается cheer.gif
А если по сильнее, то и сот ломается cheer.gif cheer.gif cheer.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Сегодня, 7:59
Сообщение #18462

Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Пчело-стаж: 1-3 года

[>]

Короче, основные итоги вчерашней работы. В нуках 4 маток из семи тютю. Да и пофиг. Дам маточники через пять дён. В аккурат на выходе.
Но главное, рамки с медком в центре верхних магазинов, что снимал последний раз, раздувают и появился напрыск на боковых. Все отцовские семьи удивили. Одна особенно. Глянуть в гнездо чтоб, дернул магазины, а там в них весу-то нехило так прибыло. Снимаю крышку. Все рамки в верхнем дуют. В нижнем ещё не все дотянули, но уже скоро. Пергу, что в магазины поднял, залили поверх. Когда успели??? Или выпарили и стаскали наверх, то что притащили до ненастья в гнездо? Или окна в эти дни так здорово использовали?
По большому счету не важно. Радует, что логика и интуиция правильно подсказали зарядить эти семьи на отцовские.
Матка в семье от namer1970. Рекомендую. На третьем месте от него же и пара кисловодских от Кирносова. На втором месте идёт семья с маткой Сани Дегтярёва. Её снимал в прошлый раз. Тоже очень заметная прибавка в верхнем магазине.
Че ещё интересного? Ну, очень дохерна зелёной пыльцы. С чего зелёная пыльца? Салатовая такая. Прям кувалдами. Оранжевую много тоже несут с одувана, но кувалдочки сильно меньше. Возможно, это прояснит с чего ещё носят нектар. Подскажите кто знает.
Отводки на майкопских майских матках после единичного подсиления рамкой печатки неделю назад, вчера выяснилось дошли до полного корпуса. Лупится уже их пчелка активно. Поднял пару рам в магазины по примеру зимовалых. Качество и площадь печатного и засева просто выше всех похвал.
Утром клевер белый был замечен сегодня у фазенды, первый цветущий кустик. Значит скоро в лугах начнётся. Малина тоже где-то не далече.
Ещё зацвела какая-то травка с мелкими синими цветочками. Сама низенькая мелкая, от горшка два вершка. Лазят по ней. В следующий раз сфотаю. И герань, конечно, такая красота. Жаль моим до неё далековато.
Вторая прививка прошла как надо, вчера клеточки надел, уже вся у меня не влезет, посуды на нуки не хватит. Если только микронуки наскоряк смастрячить. Так или иначе будут неплодки свободные и вероятно в июле плодных сколько-то. Все тройзеки 1075.
Всем успехов, здоровья и добрых дел smile.gif И Бог в помощь!

--------------------
Россия впереди планеты всей! "No future" - это не наша идея!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Июня 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018