Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы. Часть 3.

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #8986

Основатель форума

[>]

2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif

В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для насущных, срочных вопросов требующих скорейшего решения проблемы или исправления ситуации.
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Флейм в теме противопоказан.

Хочу пчёлок! Или небольшой путеводитель новичка по форуму., Подборка ссылок на основные вопросы новичков ( кликабельно )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
февраль  
Сегодня, 6:10
Сообщение #8987

Ульи: перешел на 10 рамочный дадан
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(const130272 @ Вторник, 23 Июля 2019, 0:38)
Сможет за неделю июля и август подготовится к земовке.
*

Нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dimas_40RUS  
Сегодня, 6:19
Сообщение #8988

Ульи: Дадан 12-ти и 16-ти рамочные.
Порода пчёл: Карпатка, Карника.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Здравствуйте. Хочу поменять матку в семье. Если заключить её в изолятор 1 рамочный на 9 дней, весь расплод запечатают, потом убрать её вместе с рамкой на которой она работала и через сутки дать новую плодную через канди. Открытова расплода не будет, должны принять, маточники перед подсадкой удалю.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Сегодня, 7:24
Сообщение #8989

Ульи: 12р.Дадана, 24р.Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатской
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(Dimas_40RUS @ Вторник, 23 Июля 2019, 6:19)
Здравствуйте. Хочу поменять матку в семье. Если заключить её в изолятор 1 рамочный на 9 дней, весь расплод запечатают, потом убрать её вместе с рамкой на которой она работала и через сутки дать новую плодную через канди. Открытова расплода не будет, должны принять, маточники перед подсадкой удалю.
*

Вы ничего не пишите, это у Вас по прихоти или тренировки или объективная необходимость.
Если матка одной породы, то проблем будет меньше, если другой могут не принять. Кроме того, для выхода первых пчел пройдет около месяца
и семья ослабнет, что перед зимовкой не есть хорошо. Надо хорошо все взвесить.

--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алe-кcaндр  
Сегодня, 7:37
Сообщение #8990

Ульи: 12рамочные
Порода пчёл: карпатка + среднерусская
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]

Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 23 Июля 2019, 10:24)
Если матка одной породы, то проблем будет меньше, если другой могут не принять.
*

Я однажды пробовал поменять породу, принять они маточку приняли но сеяла она очень мало не смотря на то что породистая была, пчёлки сразу свищевые маточники закладывали, выламывал я их выламывал а потом и бросил это дело. В результате вывели свою и окрепли)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Сегодня, 8:07
Сообщение #8991

Ульи: Дадан двухкорпусный 12 рамочный
Порода пчёл: карпатки, местные а-ля кавказянки, карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 22 Июля 2019, 19:45)
Зачем весь..?
Немного зрелых рамок...
*

Не весь, конечно. Забрала 4 рамки, 3 из них вернула в нижний корпус. В верхнем раздвинула рамки, оставила 11. Правда, мне кажется, ячейки глубокие получились, как ни старалась срезать. Сгрызут ли пчелы для засева? Рамки свежие, этого года.
Матка насеяла пятачками чуть ли не на всех рамках, даже на оставленных кроющих нашла несколько ячеек. 3 вощины за сутки отстроили, правда не до конца. Но надеюсь, все же доведут до нужного уровня, несмотря на начавшиеся дожди. В общем, теперь свободного места в улье полно, даже слишком. До качки, думаю, можно не смотреть.
Еще такой вопрос: если сейчас будет несколько дней дождь, и пчелы не будут летать за взятком, а мед еще не созрел для выкачки, подкармливать сиропом (грамм по 200 на сутки) нельзя? Хватит ли матке стимула для сева? А то там ведь нет расплода, зимовать некому будет

Сообщение отредактировал kvetochka - Сегодня, 8:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Сегодня, 8:27
Сообщение #8992

Ульи: Дадан двухкорпусный 12 рамочный
Порода пчёл: карпатки, местные а-ля кавказянки, карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Цитата(малдер @ Понедельник, 22 Июля 2019, 21:58)
Посадив матку в клеточку в середину 10 - рамочного дадана, через неделю будут ли в семье свищевые маточники?
*

Не факт. Я сажала во 2й корпус между медовыми, чтоб подальше от расплода. Карпатка заложила в нижнем один маточник (уже давно работает), а бакфаст не заложили. Через некоторое время заложили 2 маточника рядом с клеточкой (видимо, вынесли яички). Я эту рамку опустила в нижний корпус, но, видимо, что-то пошло не так. Уже должен быть засев, а не найду ни засева, ни матки молодой, ни остатков маточников. Матка старая слишком долго сидела в клеточке (больше месяца), думаю, уже не качественная. Да и менять ее я хотела в любом случае, поэтому вчера матку удалила совсем, а им подставила сот с засевом. Вряд ли там будет неплодка, уже все сроки вышли. Правда, пчелы ведут себя как обычно и как в других ульях.
Так что буду смотреть через 3 дня. Если заложат маточники, дождусь запечатывания, потом эту рамку переставлю в облетник (вдруг все же получится вывести молодую матку, а как рассеется, поменяю старую на новую) а матку из облетника подсажу к ним (матка старая, отсаженная при замене в другой семье, засев не прекращала, сеет хорошо. Ее рамки после принятия отдам им же, а то зимовать некому будет). А, если не получится новая матка, тогда по холоду обьединю пчел из облетника с семьей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Сегодня, 9:07
Сообщение #8993

Ульи: Root
Порода пчёл: ..только,Карника !
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Dimas_40RUS @ Вторник, 23 Июля 2019, 6:19)
*

лучше через отводок поменять.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Сегодня, 9:38
Сообщение #8994

Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(рифат @ Вторник, 23 Июля 2019, 9:07)
маточники перед подсадкой удалю.
*

\Подсаживай на следующий день, в этот день могут замочить .
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Июля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018