Улей "Великоруський" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

56 страниц « < 53 54 55 56 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улей "Великоруський", Естественная технология содержания пчел

DYDEK    Skype
Воскресенье, 21 Июля 2019, 20:23
Сообщение #811





Ульи: лежаки на украинскую рамку,матрешки
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Во во,в котором месте их крутить?в обеих корпусах?


--------------------
Дядек
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Воскресенье, 21 Июля 2019, 21:43
Сообщение #812





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Экспериментатор @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 18:19)
У вас в профиле "Многокорпусные и специальные", а специальные это какие? вот это интересно
*


Можете посмотреть в теме http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=34534&st=0
Цитата(мiк58 @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 19:28)
Борис Семенович,доброго здоровья!Привет с Южного Урала!Прошу подробнее о двух летках,я не совсем понял.Спасибо
*


Крепкого здоровья и вам, Михаил!
Если подробно, то нужно много чего писать. Попробую коротко.
В одном из роликов я показал, что воздух снизу через клуб не проходит, тем более летом, когда
пчёлы распределены во всём объёме улья. Тёплый воздух, нагреваемый пчёлами может двигаться
только вверх по пути наименьшего сопротивления.
Это видно в последнем указанном мной ролике, в улье с одним нижним летком.
Но он не просто скапливается, а давит в верхнюю часть улья с силой, которая прямо пропорциональна
температуре в улье и его высоте. А если мы разделим высоту улья на три части с помощью летков,
то получится, что эта сила выдавливания воздуха уменьшится в три раза.
Температура будет та же, но высота каждого промежутка между летками будет меньше.
Пчёлы могут жить только активно вентилируя гнездо. В улье с одним нижним летком им нужно
будет приложить много сил, чтобы выдуть воздух от потолка, т.е. преодолеть ту самую естественную
силу выдавливания воздуха вверх. А в улье с тремя летками, например, выдуть воздух из объёма
между нижним летком и первым верхним будет в три раза легче. То же самое будет в остальном
объёме. Например из под потолка достаточно выдут во второй верхний леток, а не в самый нижний.
Вот об этом и говорит расположение шариков в крайнем правом улье.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 21 Июля 2019, 22:38
Сообщение #813





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Экспериментатор @ Суббота, 20 Июля 2019, 14:34)
И вот она больше похожа на вентиляцию в домах с внешним "кожухом". На пальцах долго объяснять, просто посмотрите картинки, можно почитать... считаются самими экологичными для проживания...
*

Лень читать, но любой жилой дом имеет внутреннюю вентиляцию. В ванной, в туалете и на кухне. Это необходимый минимум. Иначе Вам даже газ к дому не подведут. ПТБ не позволят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мiк58  
Понедельник, 22 Июля 2019, 6:43
Сообщение #814





Ульи: Улей Б.Крахина.,Улей Удав
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 21:43)
Попробую коротко.
*


Спасибо,уважаемый Борис Семенович!Коротко и ясно!.Если не возражаете я Вам отпишусь на почту по Великорусскому и Поворотному после окончания сезона.Сейчас занят строительством хозблока.Пчелы работают.Погода летняя,все цветет.Спасибо,всего Вам самого доброго! hi.gif


--------------------
Ожидание счастливых дней иногда бывает лучше этих самых дней...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Вторник, 23 Июля 2019, 11:41
Сообщение #815





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(мiк58 @ Понедельник, 22 Июля 2019, 6:43)
.Если не возражаете я Вам отпишусь на почту по Великорусскому и Поворотному после окончания сезона.
*


Пишите, мне всегда это интересно.
А здесь про Великорусский могли бы и продолжить, чем больше информации тем лучше.
А народ пока может посмотреть про зимовку с "кожухом" и его участие в вентиляции гнезда.
Да и, вообще, может поймут что такое есть вентиляция. Когда она есть, а когда нету.
https://youtu.be/m50CKNvYpBw
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мiк58  
Вторник, 23 Июля 2019, 15:21
Сообщение #816





Ульи: Улей Б.Крахина.,Улей Удав
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 23 Июля 2019, 11:41)
А здесь про Великорусский могли бы и продолжить, чем больше информации тем лучше.
*


После окончании медосбора обязательно отпишусь в этой теме.Сечас могу сказать только одно,этот улей, даже для нашей местности,это Челябинская область Южного Урала,маловат.Гнездовой корпус на 8 больших рам рядовой матке мал.У нас началась жара и я убрал из корпуса решетку,для лучшей вентиляции и матка тут-же перешла в магазины и начала там червить.Пчелы отстроили мостики из гнезда в магазины.В магазинах полурамки стояли на широких улочках т.е.по 11 полурамок и матка опровергла утверждение,что на широких улочках она не сеет.В гнезде матка засеяла даже крайние рамки с двух сторон.Вчера семья отпустила рой около 3 кг.Утверждение автора о том,что поставил магазины и больше не подходи к улью,мягко говоря спорные.Тем более на Украине три медосборные волны.Сейчас улей пересмотрел,выломал все маточники,есть уже вышедшие матки и пересадил в такой же,только с тремя летками,как рекомендовал Борис Крахин.Два круглых и щелевой внизу,как у автора улья.Расплод на шести рамках,пчелы много.Сверху стоят два магазина с мая,заполнены медом наполовину.Погода хорошая,медоносы есть.Будем наблюдать.Прошу поделиться результатами, на данный момент, всех заинтересованных этим ульем пчеловодов.Да,еще забыл сказать,что пчелы полностью отстроили все гнездовые рамки на 600мм.С уважением. hi.gif


--------------------
Ожидание счастливых дней иногда бывает лучше этих самых дней...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DYDEK    Skype
Вторник, 23 Июля 2019, 15:30
Сообщение #817





Ульи: лежаки на украинскую рамку,матрешки
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


на зиму просто нужна подушка и нормальный холстик (пленка навредит) крыша должна быть с вентиляцией и будет вам счастье.


--------------------
Дядек
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Экспериментатор  
Вторник, 23 Июля 2019, 19:32
Сообщение #818





Ульи: разные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Guscha @ Понедельник, 22 Июля 2019, 5:38)
Лень читать, но любой жилой дом имеет внутреннюю вентиляцию
*


не то... вообще не то...а коли лень, видимо оно вам ненужно...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Вторник, 23 Июля 2019, 20:01
Сообщение #819





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(мiк58 @ Вторник, 23 Июля 2019, 15:21)
Сечас могу сказать только одно,этот улей, даже для нашей местности,это Челябинская область Южного Урала,маловат.Гнездовой корпус на 8 больших рам рядовой матке мал.
*


Это Вы верно заметили!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DYDEK    Skype
Среда, 24 Июля 2019, 7:48
Сообщение #820





Ульи: лежаки на украинскую рамку,матрешки
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Правильно сказано я тоже это заметил.


--------------------
Дядек
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Среда, 24 Июля 2019, 13:32
Сообщение #821





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(мiк58 @ Вторник, 23 Июля 2019, 15:21)
В магазинах полурамки стояли на широких улочках т.е.по 11 полурамок и матка опровергла утверждение,что на широких улочках она не сеет.
*


очень хорошо даже сеит...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Среда, 24 Июля 2019, 14:24
Сообщение #822





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 24 Июля 2019, 13:32)
очень хорошо даже сеит...
*


На радостях от того, что выбралась из узкой и высокой душегубки...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DYDEK    Skype
Среда, 04 Декабря 2019, 14:18
Сообщение #823





Ульи: лежаки на украинскую рамку,матрешки
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


что то тема заглохла,а хотелось бы выяснить где крутить дополнительные круглые летки.В обоих корпусах или только во внутреннем ? И еще хочу попробовать корпус на 9 рам т.к. 8 маловато.


--------------------
Дядек
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мiк58  
Среда, 04 Декабря 2019, 18:46
Сообщение #824





Ульи: Улей Б.Крахина.,Улей Удав
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(DYDEK @ Среда, 04 Декабря 2019, 14:18)
где крутить дополнительные круглые летки.В обоих корпусах или только во внутреннем ?
*


Крутить в обоих корпусах и ставить втулки.Я сделал из досочки 15на15 см толщиной 40 мм.Нужно подогнать толщину,чтобы четко прилегала к корпусам.Улей мал,я писал чуть выше об этом.Не знаю про 9 рам,но мне кажется нужно дать возможность матке червить и в магазинах,тогда и в авторском варианте должен сработать.В библиотеке форума есть газете ПР там пчеловод сделал подобие этого улья много раньше и у него все работало.Не помню номер,но можно найти,если нужно. hi.gif imho.gif

Улей разроился в конце июля и в магазинах мед был размазан по рамкам,но в гнездо натаскали и частично забрали из магазинов В зиму не кормил,оставил как есть.Экперимент нужно довести до конца.Вчера смотрел,подмора мало,тихонько сидят,снегу нет,небольшой мороз держится.Три дня ночью было за 20,сейчас 8-10,днем 5-7 градусов минус.Думаю с этим ульем заканчивать,весной пересажу в лежак на высокую рамку. hi.gif

Гнездо сверху накрыл непроницаемым потолком с утеплением,летки не сокращал,только на нижний щелевой поставил сетку от мышей.Несколько раз после морозов открывал потолок на предмет сырости,все сухо,даже удивительно.

Да, еще.Ульи зимуют на улице,на своих местах.В крыше сделаны вентиляционные отверстия. hi.gif

Посмотри! Пасека России 2010 год,№6,стр.11 Говоря о своем узковысоком улье.


--------------------
Ожидание счастливых дней иногда бывает лучше этих самых дней...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DYDEK    Skype
Пятница, 06 Декабря 2019, 11:22
Сообщение #825





Ульи: лежаки на украинскую рамку,матрешки
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Как и планировал заселил 9 ульев матрешек роями и отводками,кое как гнездо освоили,но июль был поганый,дожди и холода,в магазины не пошли,к августу все сожрали.С10 го обычно у нас ,как и у многих мед качают,а тут голяк .Снял магазины с лежаков и с матрешек,хотел лечить и кормить,и о чудо.Погода установилась и пчела поперла.Местами цвел бадяг василек луговой ну и золотарник,которого раньше не было .Расплода открытого уже не было .Мед качать пришлось 10 сентября.Все гнездовые рамки были заполнены.Заметил большое количество подмора около летков.при отборе рамок с лежаков приступил к борьбе с клещем.дал всем муравьинку ,и о боже клеща осыпалось не меренно на планшетах лежал как горсть рассыпаного мака.Через неделю пролил бисанаром,осыпь такая же. Бипином пролил 4 октября ,осыпь одиночная.Но семьи просели.Осень была аномально теплая ,некоторые семьи за обножкой летали аж до17 ноября.6 семей разлетелись оставив корма.Видно клещ отсосал их кровушку,улетели в мир иной.Одна семья свалила из матрешки.


--------------------
Дядек
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды