Не повторяйте моих ошибок | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Не повторяйте моих ошибок, Но ошибках учимся

Sayler    Skype
Среда, 24 Августа 2016, 13:23
Сообщение #31





Ульи: Лежаки, перехожу на МК10*145
Порода пчёл: Местные, краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(пан 2014 @ Среда, 24 Августа 2016, 8:15)
и даже через 10 дней дикари не всегда берут породных.. в этом году пришлось с одной повозится не брали матку хоть тресни.. пришлось координально поступать забрать все рамки а потом матку.. три года назад менял 25 шт карпатку на бакфест ф1 5 шт резанули с хода еще с 10 пришлось мучаться.. так что здесь беда не вовремены замены..
*



Я в дикарях спец crazy.gif Менял в этом году дикарей - приняли всех, кроме одной (сам виноват - не заметил неплодку в семье, думал необлетелась местная). Меняю самым обычным и понятным imho.gif методом: матку местную в расход, через 7 дней ВСЕ маточники удалил, и через 2 часа после удаления маточников - матку в клеточке через канди ставлу на рамки сверху, накрываю холстиком. Через каждую неделю контролю на наличие маточников, так как при смене породы их часто закладывают. В этом году правда, не заложили ни одного, что было удивительно. Недостаток метода: нужно учиться искать матку (благо у меня супруга в этом оказалась очень сильна biggrin.gif ) и перебирать всё гнездо неоднократно. Плюс - это почти 100% результат замены породы, оно того стоит hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей2015  
Среда, 24 Августа 2016, 13:37
Сообщение #32





Ульи: лежаки и 12-ти рамочные
Порода пчёл: потомки карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(пан 2014 @ Среда, 24 Августа 2016, 8:15)
на бакфест
*


Тише, врагов наживешь! acute.gif
За баскафа уже получали! biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Среда, 24 Августа 2016, 16:07
Сообщение #33





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(acbir @ Среда, 24 Августа 2016, 8:57)
а сено и солома не плесневеют? особенно сено, там же разнотравье
*


Наоборот. Сироп вытягивает влагу из травы и получается сено. smile.gif Сено не пробовал совать в кормушки. Раньше использовал солому, но солома забирает много сиропа. Это заметно, когда ее выкинешь из кормушки, а она сразу же покрывается плесенью. С травой такого нет.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
acbir    Skype
Среда, 24 Августа 2016, 18:30
Сообщение #34





Ульи: лежаки
Порода пчёл: слодный вопрос :)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Савин
то бишь просто простую траву ? ну в принципе я изначально так и пробовал , покат малые объемы норм найти столько полыни smile.gif а вот на закорму не уверен что ее столько накапаю smile.gif наверное прийдеться травой как и вы закладывать

Сергей2015
Цитата
Разряжение воздуха выше сиропа не дает проливаться.Раньше трехлитровыми банками перевернутыми кормил, нормально получалось, в крышке дырок набил и все.Главное, чтоб крышка плотно держала.

я сперва маялся банкой с крышко от сметаны. в крышке дырок поделал кучу, и наверх крышку пластиковую от 5 литровика, переварачивал и ставил
отказался потому как при ежедневном подкорме они ждут и поставить проблемно, кидаются smile.gif особенно те что стрижнев дал, они вообще просто звери smile.gif
стал кармить просто бановка от сметаны и туда полынь чтоб не танули smile.gif без переваротов smile.gif
а твоих кормлю до сих пор переварачивая, им както не пошло лазить на банку :_) им переварачивать надо smile.gif привыкли видать у тя smile.gif
ну я и не парю их они смирные не кусаются smile.gif почему бы не побаловать smile.gif
единственное чтоб потом при закорме окончательном нормально брали их банке большой без переварота, правда какраз твой отводок походу и так себе натаскивает нормально . думаю им совсем чутка надо будет сахорку для зимовки добавить, а то еще и про откачку подумать стоит, пару дней тому залито было нектаром все кроме ячеек с личинками, и печатают верхушку сот


--------------------
http://bee.inff.by/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей2015  
Среда, 24 Августа 2016, 18:39
Сообщение #35





Ульи: лежаки и 12-ти рамочные
Порода пчёл: потомки карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(acbir @ Среда, 24 Августа 2016, 18:30)
ривыкли видать у тя
*


Мои пчелы к сахару не приучены.В этом году немного перепадет,да и то не всем, до этого 2 года на самообеспечении были. bye.gif
Которые на безрапсовом точке стоят, под Богушевском, подкормку навряд получат.

Сообщение отредактировал Сергей2015 - Среда, 24 Августа 2016, 18:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 24 Августа 2016, 19:21
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


а бы не стреляли в след... crazy.gif

Сообщение отредактировал пан 2014 - Среда, 24 Августа 2016, 19:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вожык  
Среда, 24 Августа 2016, 19:44
Сообщение #37





Ульи: 10р ППУ, 18р дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Perca @ Среда, 24 Августа 2016, 10:13)
Интересно hmm.gif
А фотку слабо скинуть, а то не совсем понятно про переревернутое ведерко с сиропом и маткой.
*


банки могут быть от 0,5до 2л пробовал 5л квадратные, вот там душ когда перевернуты еще минуту пчелы принимают. Ведра брал из расчета чтоб входили в 145 корпус по высоте, при залповом закорме в один 10 рамочный 145 корпус ставится 5 ведер.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Среда, 24 Августа 2016, 21:16
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А у меня нормальное ведро 10 литров. Даю за 1 раз 5 кг примерно 7-8 литров. Отверстия в крышке мельче. На днях скину фотку. Долго я к такой кормушке шел. Считаю её оптимальной. Но вот, погнался поп за дешевизной - кусок пленки дешевле ведра. Но хуже и заморочнее. Плюс надо сверху плотно накрывать, чтобы соседи не пожаловали и не устроили напад.

А у меня нормальное ведро 10 литров. Даю за 1 раз 5 кг примерно 7-8 литров. Отверстия в крышке мельче. На днях скину фотку. Долго я к такой кормушке шел. Считаю её оптимальной. Но вот, погнался поп за дешевизной - кусок пленки дешевле ведра. Но хуже и заморочнее. Плюс надо сверху плотно накрывать, чтобы соседи не пожаловали и не устроили напад.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вожык  
Среда, 24 Августа 2016, 21:30
Сообщение #39





Ульи: 10р ППУ, 18р дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


дешевле 5 по 2л. да и стимулирующую проще регулировать. Если прятать от солнца то минимум на 3 сезона после пакетов просто песня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Среда, 24 Августа 2016, 21:50
Сообщение #40





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Сергей2015 @ Среда, 24 Августа 2016, 11:32)
Главное, чтоб крышка плотно держала.
*


ото ж hmm.gif

Цитата(вожык @ Среда, 24 Августа 2016, 20:44)
банки могут быть от 0,5до 2л пробовал 5л квадратные,
*


Спасибо, сразу вижу проблему: как пчел на рамках не придавить hmm.gif
нужно их прогонять или дымом или водой, да вылетать начнут, если много семей замаешься.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vano-soligorck  
Среда, 24 Августа 2016, 22:33
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные 8-230,рут.
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Perca @ Среда, 24 Августа 2016, 21:50)
сразу вижу проблему: как пчел на рамках не придавить 
нужно их прогонять или дымом или водой, да вылетать начнут, если много семей замаешься.
*


Две рейки ( просто ветки можно ) и на них банку .

Так если кормить то большими порциями -литров по 5 .

Цитата(вожык @ Среда, 24 Августа 2016, 21:30)
дешевле 5 по 2л. да и стимулирующую проще регулировать. Если прятать от солнца то минимум на 3 сезона после пакетов просто песня.
*


drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Четверг, 25 Августа 2016, 7:24
Сообщение #42





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Давидюк @ Среда, 24 Августа 2016, 21:16)
Считаю её оптимальной. Но вот, погнался поп за дешевизной - кусок пленки дешевле ведра. Но хуже и заморочнее.
*


А я наоборот, эти кормушки считаю анахронизмом, остановился на мусорных пакетах и считаю их оптимальными. Хотя за все время перепробовал кажется все, и на чердаке различные виды кормушек пылятся. Для первого залпа рамочные на 4-6 литров, а дальше только пакеты, и то не всегда и не всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
acbir    Skype
Четверг, 25 Августа 2016, 9:01
Сообщение #43





Ульи: лежаки
Порода пчёл: слодный вопрос :)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


я вот не перевернутые кормушки грубо говоря насмотрел в ролике то ли пасека паляков то ли немцев, как они отводки кормили
мне вообще понравился там и улик как организован и кормление
не знею в реали также все легко как на видео smile.gif коненчо сомневаюсь но всетки
они отводки там кормили, просто в часть под уликом, как я понимаю вход засунули таз широкий глубокий, налили туда сиропа наклали сена или соломы не помню. и впихнули особо не церемонясь smile.gif и вся любовь
после этого и я решил чего парится, а для большого закорма все никак не мог придумать емкость чтоб дешего и сердито и как то из пищевых материалов
сперва все думал сделать кармушки из тары от тосола 10 литровиков много пустых.
но смущало что это явно не пищевая
и тут на те как то пришло в голову. бутылки от воды 5 - 6 литров, в мои широкие лежаки с боку от гнезда они просто офигенно станут при том аж два
итого литров по 10 сиропа запросто можно давать и не парится, горлышко обрезать чтоб не толпились только и травы какой напихать
а пакет попробовал попался мне не прочный (эт на маленькой подкормке,стакан не выдержал, благо миска была) и как то стремно этож если 10 литров булькнет в гнездо .....


--------------------
http://bee.inff.by/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вожык  
Четверг, 25 Августа 2016, 9:02
Сообщение #44





Ульи: 10р ППУ, 18р дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Perca @ Среда, 24 Августа 2016, 21:50)
Спасибо, сразу вижу проблему: как пчел на рамках не придавить hmm.gif
нужно их прогонять или дымом или водой, да вылетать начнут, если много семей замаешься.
*

придавить можно только ободком если неаккуратно никаких палочек не надо ободок выше поэтому под ведерком свободно гуляют пчелы. вчера за день скормил 450 кг сахара это все только ведерками, с пакетами еще намучаешься завязывать(хотя может если приловчится то и удобней) да и ограничен временем кормления. Ведерки я ставлю в любое время дня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pure    Skype
Четверг, 25 Августа 2016, 13:22
Сообщение #45





Ульи: корпуса на 10рам 435х300, 435х145
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(вожык @ Четверг, 25 Августа 2016, 10:02)
под ведерком свободно гуляют пчелы.
*


вожык какой размер отверстий, сколько и чем делали? JC_thinking.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

25 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды