о холстиках | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> о холстиках, какой материал пригоден

Юстас  
Пятница, 11 Апреля 2008, 21:55
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Silvester @ Пятница, 11 Апреля 2008, 8:28)
Вообще существует такая хорошая книжка: М.Мачичка. Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство. Братислава, "Природа", 1988 г.
*


У меня есть эта книга в электронном виде, не помню уже где скачивал, только вот весит она многовато, больше пяти мегабайт, такие файлы большие у меня почему-то в библиотеку не выкладываются. hmm.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей-69  
Пятница, 11 Апреля 2008, 22:03
Сообщение #32





Ульи: Многокорпусный- 8 рамок на 300
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(прожект @ Четверг, 10 Апреля 2008, 16:03)
Сергей, но что все-таки у вас за вентиляция? Сечение нижнего летка?
*


Сечение летка оставалось зимнее - 10 мм*5 см.Три дня назад увидел вентилирующих пчёл - перевёл на летнее - 10*20. Но вода кончилась задолго до того.Может вначале им было не привычно?


--------------------
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Silvester    Skype
Пятница, 11 Апреля 2008, 22:29
Сообщение #33





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская, карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Юстас @ Пятница, 11 Апреля 2008, 22:55)
У меня есть эта книга в электронном виде, не помню уже где скачивал, только вот весит она многовато, больше пяти мегабайт, такие файлы большие у меня почему-то в библиотеку не выкладываются.
*


Уважаемый Юстас, а в каком формате у Вас эта книга? А то свой вариант я еще ни во что не переводил, хранится в виде изображений. Может, получится ужать. Несмотря на некоторые огрехи перевода мне очень нравится подход автора к обоснованию применения того или иного оборудования, даже тех же холстиков. Самое интересное, что словаки используют именно такое оборудование, какое там описано, и не совсем ясно, что же было раньше, книга или оборудование. blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georgpetr  
Суббота, 12 Апреля 2008, 14:08
Сообщение #34





Ульи: дадан
Порода пчёл: определяется окружающей средой
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Хорошо использовать для холстиков льняную ткань.Польза двойная -ее не грызут пчелы и запрополисованная ткань представляет интерес для продажи. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Суббота, 12 Апреля 2008, 22:12
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Silvester @ Пятница, 11 Апреля 2008, 23:29)
Уважаемый Юстас, а в каком формате у Вас эта книга?
*


Дежавю... формат... biggrin.gif , ужать ещё больше её, я думаю, не получится, если только совсем чуть-чуть с помощью архиватора.

Цитата(georgpetr @ Суббота, 12 Апреля 2008, 15:08)
Хорошо использовать для холстиков льняную ткань.Польза двойная -ее не грызут пчелы
*


Грызут, да ещё как... biggrin.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Суббота, 12 Апреля 2008, 22:13
Сообщение #36





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(вольдемар @ Суббота, 12 Апреля 2008, 0:20)
А может не нужно заставлять пчел всю зиму "кипятить чайники
*


А чем пленка оличается от запрополисованного холстика??вроде ни чем.И тоже разные мнения- на зиму запрополисованный холстик убрать постелить свежий--кто газету---кто убрать ватные подушки (если в омшаннике) --отогнуть сзади холстик запрополисованный и тот же эффект с пленкой.А в Канаде тоесть рутовское улье вообще деревянный потолок с отверстием по середине -хотя нашим умельцем не понравилось(по середине) они сделали пропилы по краям.Сейчас новое полиэт.пленка.
А может все просто пленка на много дешевле для тех же финнов и лучше подходит для их пенопластовых ульев а у меня еще ватные подушки от бабушки остались что их выбрасывать?
Все просто для кого как дешевле то так и делает.
Самое главное это не то что сверху при зимовке а
1)вентиляция.
2)сила семьи
3)наличие кормов.
вентиляция--спорим сто лет--но хотелось бы тоже лепту внести-как просто советуют "отогни холстик или туже самую пленку на 1-5см сзади(примерно) но для запада может подойдет 5 см с ихней короткой зимой а для сибири это гибель.Почему --открытый нижней леток и вверху сзади отогнута пленка(холстик) обмен воздуха в улье сильный(поэтому влага уходит из улья хорошо)но и еще раз но для поддержания внутри клуба температуры расход меда увеличится значит каловая нагрузка увеличится для короткой зимовки на западе это подойдет.
Вот поэтому 5см для украины отогнутого пленки(холстика это нормально)а для сибири и 1см это
смерть.Вот главное вход и выход размеры и для каждого региона они разные. А пленка это новое веение времени я бы еще добавил есть специальная парниковая пленка которая пропускает влагу а тепло не пропускает. да цифры приведенные выше -условные.
2)сила семьи если у Вас семья осенью сидит на 5 рамках а Вы в зиму оставляете на 11рамках ни чего хорошего сырой подмор и заплесневевшие рамки а чтоб этого не было можно конечно увеличить обмен воздуха за счет открывания положка --у Вас будет сухо но семья выйдет слабее за счет большего поедания корма.
3)корма их должно над клубом хватить до конца зимовки -если не хватит это переход клуба в сторону--- это потеря пчел . Мед должен быть не падевый и с цветков который быстро не кристализуется.
Вот и решать надо спокойно эти вопросы а то что-то от крупного черного и красного шрифта стало рябить в глазах.
Пишут мало подмору---всем известно что пчелы которые работали на медосборе отходят в ноябре -декабре месяце --у Вас что пчелы мед не собирали подмора нет.В одном омшаннике теплее было на 3 градуса регулировку не правильно поставил (старею наверно) так пчел на дне улья мало было зато омшанник пол усыпан был по началу даже испугался умерли все(я в него все зиму не заглядывал) смотрел всегда в другом. Нет даже лучше перезимовали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Суббота, 12 Апреля 2008, 22:15
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Нафаня @ Среда, 09 Апреля 2008, 23:30)
Просто сейчас многим "рекошетит"уличная зимовка м плёночное покрытие. не надо слепо копировать опыт других пчеловодов из других регионов..Всё достигается в сравнении.
*


А я впервые зимовал под плёнкой, да и семьи стояли хоть и не на улице, но в холодном сарае, но вот что-то не рикошетит...а результатами зимвоки доволен, ну или почти доволен, уже знаю что на будущую зимовку иначе сделать, но вот от плёнки не откажусь... :crazy:


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Silvester    Skype
Воскресенье, 13 Апреля 2008, 7:59
Сообщение #38





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская, карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Я тоже в этом году впервые проводил зимовку под пленкой. Пчелы вообще стоят на улице. Выжили все, но в некоторых крайние рамки снизу и сзади были подмокшие и с плесенью. Причем явной зависимости от силы семьи не прослеживается. Тут где-то еще засада, очевидно в вентиляции. Европейцы пропагандируют сетчатое дно, естественно, что при таких условиях плесени не будет. Но перенесет ли семья наши -30 -40 с таким донышком... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Воскресенье, 13 Апреля 2008, 9:53
Сообщение #39





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Silvester @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 8:59)
Но перенесет ли семья наши -30 -40 с таким донышком
*


Думаю, что перенесет, только тогда пленку и стоит использовать, когда дно полностью открыто.Сейчас подумываю попробовать с выдвижным на зиму днищем попробовать, то есть вообще без сетки.Конечно, тщательно закормить мышей в зиму всеми возможными приманками. Попробую на одном блоке для начала. smile.gif


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Воскресенье, 13 Апреля 2008, 13:26
Сообщение #40





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(beemaster @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 7:53)
Думаю, что перенесет
*


Тоже думаю, что всё будет нормально.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
игорь  
Воскресенье, 13 Апреля 2008, 16:30
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Silvester @ Пятница, 11 Апреля 2008, 14:28)
Вообще существует такая хорошая книжка: М.Мачичка. Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство. Братислава, "Природа", 1988 г. Это кандидатский минимум по русскому языку М. Мачички. Я ее сейчас перевожу в электронный вид и попытаюсь закачать в библиотеку. Очень рекомендую. smile.gif
*


Я уже давно отсканировал эту книгу и перевел ее в PDF. Вышло 150 метров. И как такой объем закачать в библиотеку?


--------------------
Я пришел сюда учиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Воскресенье, 13 Апреля 2008, 21:24
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(игорь @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 17:30)
Я уже давно отсканировал эту книгу и перевел ее в PDF. Вышло 150 метров.
*


Лучше в дежавю, у меня она занимает всего чуть больше пяти мегабайт.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Понедельник, 14 Апреля 2008, 11:12
Сообщение #43





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Silvester @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 4:59)
Выжили все, но в некоторых крайние рамки снизу и сзади были подмокшие и с плесенью. Причем явной зависимости от силы семьи не прослеживается.
*


Silvester, разумеется, что причина в недостаточной вентиляции.
В ульях у тебя нет боковых карманов. imho.gif
А так - не принципиально: пленка или что-то другое "На глухой задел" верхней части гнезда.
А сетчатые поддоны делать при зимовке под снегом - нельзя. Семья замерзает.
Воспользуйся опытоми В.Г. - Он эту технологию давно испытал "на своей шкуре" biggrin.gif И давно ее описал. Да и я тоже это уже все проверил. Результаты прекрасные. bye.gif


Сообщение отредактировал Валент - Понедельник, 14 Апреля 2008, 11:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Понедельник, 14 Апреля 2008, 12:14
Сообщение #44





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(игорь @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 23:30)
Я уже давно отсканировал эту книгу и перевел ее в PDF. Вышло 150 метров. И как такой объем закачать в библиотеку?
*


Михаил Мачичка был на "Ихтике" в разделе Биология в Дежавю, но сегодня я его не нашел.
_ihtik.lib.ru
Там можно заказать книги на диске.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Silvester    Skype
Понедельник, 14 Апреля 2008, 16:25
Сообщение #45





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская, карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Валент, большое спасибо за совет. Пошел искать подробности. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды