Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Почему мёд обладает антибактериальными свойствами?, Вещества, которые обладают антибактериальной активностью в мёде

Brawler  
Четверг, 26 Октября 2017, 12:56
Сообщение #91

[>]

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler  
Суббота, 09 Декабря 2017, 20:45
Сообщение #92

[>]

Цитата(ponchik @ Суббота, 09 Декабря 2017, 17:34)
Я приводил выше ссылки на результаты лабораторных исследований. Достоверной корреляции между медоносами и содержанием лизоцима не наблюдается.
*

В Ваших же ссылках даны таблицы по видам мёда и как раз там очень большое отличие в зависимости от вида мёда и от силы семьи.

Вы, как врач, назначали когда-либо своему пациенту с переломом челюсти, в качестве лекарства, васильковый мёд, или забрус с такого мёда?
*

А мы что, мёд лекарством уже представляем? Я думал мы здесь обсуждаем просто полезный продукт питания, который может не только НЕ навредить, но и немного помочь больным (да и здоровым людям) ощущать себя лучше.

Давайте не будем касаться моих способностей. Они не имеют никакого значения. Давайте — по существу вопроса!

*

Ну так Вы же начали меня упрекать школьной программой. Вы первый начали!

Лизоцим всплывать не может.
*

Я не спорил насчёт того, может или не может. Это Вы меня с кем-то другим перепутали. Лень в этом разбираться честно говоря. Кстати ссылку Вы дали неплохую, там чётко указано сколько лизоцима в запечатанных сотах и по видам мёда.

Содержание лизоцима в мёде никакого значения не имеет.
*

Для чего не имеет значения? Лизоцим бактерии убивает? - убивает. Как у пчёл, так и у людей. А значит его присутствие в мёде будет как для пчёл, так и для людей полезным. Является ли лизоцим бактерицидным средством №1 из всех веществ в мёде? - я так не считаю, но вспомогательную роль он выполняет. В этом нет никаких сомнений. В той статье, которую мы обсуждаем я нигде не выпячивал лизоцим на первое место! Я лишь упомянул о нём и сказал, что он является мощным антимикробным агентом. Это абсолютно доказанный (не мной и Вами), а учёными факт!

Теперь Вы хотите меня переубедить, что лизоцима в мёде может быть меньше чем в слюне. Или мы не подрасчитаем его дозировку. Насчёт "меньше чем в слюне" - да пусть даже меньше (хотя это не всегда так), возьмите выпейте глоток сахарного сиропа и глоток мёда. Возьмите на анализ смесь жидкости Вашей слюны и мёда и Вашей слюны и сиропа. Где лизоцима будет больше???

Насчёт передозировки лизоцима (якобы мы не контролируем сколько его в разных видах) - это тоже бред. Это не выделенный сухой лизоцим. Лизоцимом мёда Вы не сделаете передозировку. Вы просто не сможете съесть такое количество мёда!!!

--------------------
«Любовью и единением спасёмся»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 10:16
Сообщение #93

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Повысил свой кругозор, получается в свежей пыльце на цветках много лизоцима растительного происхождения. Не только в слюне.

Прикрепленное изображение

Пока не могу найти в других местах что бы упоминался лизоцим в составе свежей пыльцы.
Немного странно, что такой известный и важный компонент проморгали. Только эта работа.

Интернет же забит одними повторениями, все же сайтостроители слизывать хорошо научились, поэтому действительно как в мутной воде ищешь, предполагая что наткнешься таки на разумно проверенную инфу. Ан нет .. не всегда .. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 14 Декабря 2017