Акустический контроль в улье | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Акустический контроль в улье, о приборах акустического контроля

Rashid)  
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 19:48
Сообщение #16





Ульи: 12,16,20 рамочные дадан
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 19:15)
всё уже придумано до ВАС, как и велосипед...
*


И до сих пор продолжают совершенствовать тот велик.
А прибор, сигнализатор роения, был бы полезен. Если его кто то делал это не значит,
что другой не сможет сделать лучше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Воскресенье, 13 Апреля 2014, 23:38
Сообщение #17





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Rashid) @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 3:48)
И до сих пор продолжают совершенствовать тот велик.
*


- человек живёт, пока совершенствуется...

Цитата(Rashid) @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 3:48)
А прибор, сигнализатор роения, был бы полезен. Если его кто то делал это не значит,
что другой не сможет сделать лучше.
*


Первый сигнализатор роения, с которым я столкнулся был описан в журнале Радио, 1966, №4, если интересно начни оттуда... Если грамотно настроить - то не плохой, для того времени.
Если идти дальше - то сделаешь не только сигнализатор роения, но и полную диагностику семьи по всем параметрам. drinks_cheers.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Понедельник, 14 Апреля 2014, 10:30
Сообщение #18





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата
Попробуй выдели, и разберись в частотах и децибелах, которые тебе понадобятся... Да ещё увяжи это со всем остальным, о чём ты даже не подозреваешь.


Я около 5-ти лет работал в КБ (о котором ты даже не подозреваешь)
инженером -испытателем (ээх молодость.. моя )
так вот
измерял характеристики шума и вибрации узлов предназначенных для подводных лодок,(потому что там эти вещи нормируются)
строил акустические характеристики, в разных частотных спектрах,
по ГОСТу и децибелах,
и в децибелах - А
и приборы были,ИШВ-1 отечественные и зарубежные фирм Брюль и Кьер..
и все эти мои измерения учитывали военные.....

поэтому не надо тут мериться х..ями..
а то вдруг у кого то больше окажется.


скромнее надо быть,прежде чем кидаться такими словами не зная человека,о чём он подозревает или знает..
ОК?

Сообщение отредактировал ВЛАДМИР - Пятница, 18 Апреля 2014, 20:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Понедельник, 14 Апреля 2014, 10:47
Сообщение #19





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(mag58 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 18:30)
поэтому не надо тут мериться х..ями..а то вдруг у кого то больше окажется.
*


у кого то вдруг, а у кого то уже есть...
ты просто пока не понял о чем речь, но это скоро пройдет.Лодки и пчелы немного - разные вещи.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Понедельник, 14 Апреля 2014, 11:09
Сообщение #20





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Это ты не понял,
я говорил об акустических измерениях,об измерениях в разном частотном спектре,и уровнях сигнала...
для акустики без разницы жужжание пчёл это, или спектр человеческой речи,
или звуковой спектр частот различных механизмов...
не буду вдаваться в глубокое разъяснение для дилетантов понимания электроакустических исследований.
сделаю проще,
раз для некоторых журнал "Радио" это критерий истины,
опубликую в журнале.
действительно,
данный прибор это не уровень форума.

а тебе удачи!
и всем спасибо,кто поддержал эту идею.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Понедельник, 14 Апреля 2014, 12:03
Сообщение #21





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(mag58 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 19:09)
Это ты не понял,
я говорил об акустических измерениях,об измерениях в разном частотном спектре,и уровнях сигнала...
для акустики без разницы жужжание пчёл это, или спектр человеческой речи,
или звуковой спектр частот различных механизмов...
*


пчёлы не лодка, они живые, их ещё понять надо...
Цитата(mag58 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 19:09)
не буду вдаваться в глубокое разъяснение для дилетантов понимания электроакустических исследований.
сделаю проще,
*


- конечно не надо, для чего в самом деле. Получишь цифры и успокоишься, если не пчеловод увязать с ситуацией не получиться... Не у всех пчеловодов получается.
Так ты один из участников создания лодок, на которых невозможно нормально работать...
Цитата(mag58 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 19:09)
раз для некоторых журнал "Радио" это критерий истины,
опубликую в журнале.
действительно,
*


- про критерии истины, речи не было, это твои фантазии. И зря преуменьшаешь заслуги конструкторов 1966 г.
Абиции дело хорошее, но после получения результата...
А его у тебя пока нет.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Понедельник, 14 Апреля 2014, 23:39
Сообщение #22





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(пче @ Суббота, 12 Апреля 2014, 17:06)
Чем лучше фонендоскопа.
*
Звуки из улья не слышны невооружённым ухом, за исключением периода главного взятка. Можно приложить ухо к стенке улья. Но это не удобно. Можно пользоваться фонендоскопом, опять же прикладывая его к стенке улья. Но стенка улья, по-видимому, передаёт не все звуки — искажает исходный шум в улье. Предлагаемое устройство имеет преимущество — микрофон можно поместить в леток, и слушать шум непосредственно из улья. От других устройств с (выносным) микрофоном отличается дешевизной.
У нас в армии был лейтенант, который по звуку мог определить неисправность мотора автомобиля. Есть и пчеловоды с большим опытом и музыкальным слухом, которые по звуку могут определить состояние семьи. Вот для них этот прибор хорош. Остальным же пчеловодам этот прибор бесполезен, на что и указывает уважаемый витал Д.В..
Для остальных (рядовых) пчеловодов прибор сам должен выделить полезный сигнал из шума. Такие приборы существуют.
Вот, например, я провёл патентный поиск "навскидку" по России:
http://poleznayamodel.ru/model/9/99687.html
http://www.freepatent.ru/MPK/A/A01/A01K/A01K57
http://www.freepatent.ru/patents/2055473
http://www.freepatent.ru/patents/2118084
http://www.freepatent.ru/patents/2463783
http://www.freepatent.ru/patents/2118084
http://www.freepatent.ru/patents/2101941
http://www.freepatent.ru/patents/2099942
http://www.freepatent.ru/patents/2096952
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200205/p26-27.html
http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1966/4.php стр. 55—56
Так что, если к этому прибору добавить соответствующий фильтр, то будет самое то!

Цитата(mag58 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 13:30)
приборы были,ИШВ-1
*
Измеритель шума позволяет измерить шум со всех сторон, но сам не может обнаружить неисправности механизмов. К нему ещё голова нужна.
Сейчас есть приборы виброакустической диагностики с программным обеспечением. Измерил, и прибор сам выдаёт протокол технического состояния узла.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Вторник, 15 Апреля 2014, 9:03
Сообщение #23


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(НиколайГ @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 10:40)
А еще годится для зимнего контроля , вместо трубки. Правда сам уже не менее 5 лет вообще не слушал.
*


я и не захожу в зимовник... чего там слушать... не поленись после откачки - и до весны забудь... им же лучше будет...
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 23:38)
Если идти дальше - то сделаешь не только сигнализатор роения, но и полную диагностику семьи по всем параметрам.
*


полной диагностики не бывает acute.gif
Цитата(ponchik @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 23:39)
Так что, если к этому прибору добавить соответствующий фильтр, то будет самое то!
*


Да всё готовое.. при чем у вас прям перед глазами... было уже - микрофон-комп-DSP = что ещё нудно??? biggrin.gif
Цитата(mag58 @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 10:30)
поэтому не надо тут мериться х..ями..
а то вдруг у кого то больше окажется.
*


Возможность выбора нарушения пункта правил предоставляю Вам. Иначе сам выберу. acute.gif hi.gif
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 15 Апреля 2014, 11:17
Сообщение #24





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(rn3qng @ Вторник, 15 Апреля 2014, 17:03)
полной диагностики не бывает
*


- да всё бывает, даже варроа диагностируется... Но, есть много - НО...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей.Р  
Вторник, 15 Апреля 2014, 18:04
Сообщение #25





Ульи: 12-рамочный на 230
Порода пчёл: всякие,что попадали в ловушки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(ponchik @ Вторник, 15 Апреля 2014, 0:39)
. Можно пользоваться фонендоскопом, опять же прикладывая его к стенке улья. Но стенка улья, по-видимому, передаёт не все звуки — искажает исходный шум в улье
*


Я никогда не пользовался фонендоскопом,может и зря. Пчел в зиму никогда не закармливал,зимуют на том,что заготовят сами пчелы.Конечно,в зиму гнезда собираю,кому нужно,подставляю полномедные рамки,но не всегда все можно учесть и предусмотреть.Поэтому,возможно и не всем семьям хватает корма до весны,а у кого-то-излишки остаются dntknw.gif
Некоторые семьи погибают от голода(да,моя вина)не проявляя внешних признаков беспокойства(опоношенность,ползание по стенкам улья).У меня есть возможность наблюдать за пчелами в омшаннике.
Прибор у меня получился таким:Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение,
Пчелок уже послушал.Остальное дело времени и наработок опыта.
А кому не нравится... dntknw.gif Никого силком не заставляют же это делать и использовать drinks_cheers.gif
"пчёлы не лодка, они живые, их ещё понять надо..."
Люди то друг друга не всегда понимают.... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Вторник, 15 Апреля 2014, 18:21
Сообщение #26





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Диагностика это дар природы. Старые врачи без лабораторных анализов ставили точный диагноз — только глянув на пациента. Нынешние же, с томографом, говорят — вскрытие покажет.
У меня, от природы, способность находить неисправности в электрических схемах. Тут работает логика и интуиция. Но, иногда, без приборов не обойтись — органов чувств не хватает!

P.S.
Рассказывали мне про одного наладчика, который не напрягал мозги, а подключал сварку к неисправной электрической цепи, и смотрел откуда дым идёт. ohyeah.gif

Сообщение отредактировал ponchik - Вторник, 15 Апреля 2014, 18:28


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бывалый    Skype
Среда, 16 Апреля 2014, 0:53
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные 10-рамочные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Роение исследовали http://www.arnia.co.uk/ - это англичане. На Апимондии в Киеве представитель Арнии выступал с докладом на тему Исследование роения. Девайсы Арнии посмотрите на сайте, много интересных решений, только по ценам дорого. Так вот Арния собирала всю возможную звуковую информацию из улья из 50 семей (могу ошибиться в точном количестве) на протяжении года или двух и получили АЧХ с заметным дребезжанием верхней части smile.gif . Вот это дребезжание пытались как то определять в разных семьях, но оказалось что все по разному проявляют рроение и многое меняется от погоды, породы, условий местности. В итоге вывод Арнии - роение естественный процесс пчелосемьи и нечего в него лезть. smile.gif

Сообщение отредактировал Бывалый - Среда, 16 Апреля 2014, 0:55


--------------------
Юрий Щёголев
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wados98  
Пятница, 02 Мая 2014, 10:17
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные.
Порода пчёл: краинки бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


спасибо автору за оригинальный прибор.знаю двух человек в стране кто что-то делает в этой области -профессор Рыбочкин (его схема в Радио) со своими студентами-изобретателями и пчеловод И Ляпин с уже опробированным прибором но пока не запущенным в серию-который год душу его продать .можно посмотреть на его сайте http://krsk.24au.ru/1699387/
У пр Рыбочкина выписал его книгу-инфы там крышу сносит и схем тоже.для интересующихся -осмелюсь привести его письмо с адресом

07.01.2013, 09:55, "Рыбочкин Анатолий" <truten01@yandex.ru>:
Спасибо за поздравления, также поздравляю с праздниками. Дениги пока не получил, я бы мог отослать наложенным платежом. У меня имеются книги: "Системный анализ акустических сигналов пчелиных семей с использованием кодовых сообщений" цветной переплёт с пересылкой 600 руб, защищена в основном по этой теме докторская диссертация и на выходе две кандидатские моих аспирантов, также книга "Микроклимат пчелиного жилища, его контроль и регулирование" также 600 руб, два СД диска на одном репортажи с пасеки и с моей лаборатории, на другом съёмки телевидением, на конференции в Пущино и съёмки Курским телевидением. по 200 рублей. Рыбочкин Анатолий Фёдорович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Суббота, 07 Июня 2014, 14:07
Сообщение #29





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


rn3qng
Цитата
Возможность выбора нарушения пункта правил предоставляю Вам. Иначе сам выберу

Игорь, не надо ничего выбирать, не захотели на этом форуме,я такую же тему открыл на другом,
нашлись активные заинтересованные пчеловоды, вызвались помогвть в создании прибора.. за то период что здесь могло бы быть,но не получилось,
там уже создали при поддержке пчеловодов, библиотеку звуков, разного состояния пчёл, в разные периоды, период роения, период без матки, обычные рабочие периоды, и многие другие ситуации,
потом эти звуки я анализировал по частотам и амплитуде,при помощи анализатора спектра, ухо действительно не улавливает на слух эти различия.
сделан опытный макет прибора,анализирующий несколько резонансных частот сразу, которые отвечают за разные проявления .
что мне требовалось тут,
так это помощь пчеловодов в коллекционировании звуков пчёл с их пасек.
ВСЁ!
больше ничего,
остальное я сам.
а говорить кто чего делал когда то.. это конечно интересно..
но
всё это сейчас я делаю сам из полученного материала звуковых файлов с полученые разных пасек, без пересказов из третьих рук.
читаю материалы о результатах подобных исследований.тоже.
сравниваю свои результаты и опубикованные.

для примера , картинку такого анализа спектра звуков, сделанные мной, прилагаю,
там .на картинке разные спектры,разных состояний пчёл, (они выделены разным цветом)
видны явные отличия и проявления резонансов на определённых частотах..
сейчас прибор ,который делаю ,проходит тестовые испытания..
путь от простого,к сложному. началось с простенькой схемы на счетверённых операционных усилителях на несколько резонансных частот,и теперь идёт работа на д программным обеспечением для микроконтроллера, разложением частот цифровых фильтров по ряду Фурье..в общем всё двигается по нарастающей
ponchik
Цитата
Сейчас есть приборы виброакустической диагностики с программным обеспечением. Измерил, и прибор сам выдаёт протокол технического состояния узла.

Так я это и предлагал сделать, если Вы читали начало темы..(но тут ,к сожалению ,не нашёл единомышленников)

только такой прибор ориентированный на акустический контроль пчёл,

Сообщение отредактировал mag58 - Суббота, 07 Июня 2014, 14:21

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VikK  
Среда, 11 Февраля 2015, 21:13
Сообщение #30





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника + местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Все очень сложно, надо летом привлечь по возможности грамотных пчеловодов на точке, может получится с их помощью звук записать при роении. Тут ведь когда роятся не до этого. hi.gif


--------------------
Под лежачий камень вода не течет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды