Работа корпусами в многокорпусном улье | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы « < 16 17 18 19 20 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Работа корпусами в многокорпусном улье

Petr_Shnor  
Воскресенье, 05 Февраля 2017, 19:09
Сообщение #256





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 19:42)
легкая согласен, по теплопрводности одинаковы.
*


смолистая сосна по теплопроводности будет наверно на уровне бетона
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 17:13
Сообщение #257





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(пан 2014 @ Среда, 01 Февраля 2017, 15:56)
блин порвало все нафиг на 2й год
*


пан 2014
А ты их сразу покрасил ? может от этого ? ...

Сообщение отредактировал Алиме - Понедельник, 06 Февраля 2017, 17:14


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Вторник, 07 Февраля 2017, 20:49
Сообщение #258





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 16:42)
интересно,  кто улья делает так что бы доска была в доль волокон?
*


Нарисуйте соединение двух досок и подумайте.
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 16:42)
не едениц, а миллиВат на метр уноженный на 1 градус (т.е. разницу ощутите если стенки корпуса будут толщиной в метр  )
*


Дело не в единицах измерения а в их соотношении . Ну а сосновые дома в Иркутской области видели?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Среда, 08 Февраля 2017, 4:12
Сообщение #259





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 08 Февраля 2017, 1:49)
Ну а сосновые дома в Иркутской области видели?
*


Так их тут только из сосны и делают, слышал такое выражение - "Ангарская сосна" (набери в гугле, почитай, посмотри) - мачтовое дерево ее еще называют. tongue.gif Листвяк используют в основном только для нижних винцов. Не ну можно из кедра, но раньше за это можно было схлопотать срок приличный, а сейчас мало его и соответственно очень дорого.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Среда, 08 Февраля 2017, 20:38
Сообщение #260





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 08 Февраля 2017, 4:12)
ак их тут только из сосны и делают, слышал такое выражение - "Ангарская сосна" (набери в гугле, почитай, посмотри) - мачтовое дерево ее еще называют.
*


Наверное мой последний пост. Ушли далеко от темы . Посмотрел про Ангарскую сосну -спасибо. Но шишки у них отличаются от нашей. У нашей более острые.а те похожи на кедровые. У нас никто не догадается делать черенок для лопаты или грабель из сосны. сразу сломается Но главное в том.что нам дает наука. А она говорит.что у сосны в 3 раза теплопроводность выше чем у ели. Это научный факт. Кто-то отрицает этот момент. Одни по смолистости.другие по тому как дрова колются.( все время в комле тяжелее чем в макушке) На форуме нас читают очень много людей . Что бы сделать какие-то выводы и принять решение. Если приколке дров -вы сделали открытие-ради бога -зарегистрируйте этот факт и мы будем ссылаться на Вас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Четверг, 09 Февраля 2017, 4:16
Сообщение #261





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 09 Февраля 2017, 1:38)
У нас никто не догадается делать черенок для лопаты или грабель из сосны. сразу сломается
*


Эко Вас понисло,
Цитата
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий

в чем тут зависимость - теплопроводность и черенки для лопат и грабель? dntknw.gif
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 09 Февраля 2017, 1:38)
Но главное в том.что нам дает наука. А она говорит.что у сосны в 3 раза теплопроводность выше чем у ели.
*


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 02 Февраля 2017, 20:40)
110 и 150 ед разве мало? около 30%
*


DWERTT123DWERTT, Вы уж определитесь в 3 раза или на 30%
А насчет науки, hmm.gif так давно наука определила:
http://kck-stroj.com/filemanager/%D0%BA%D0...D1%82%D0%B8.jpg
dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Четверг, 09 Февраля 2017, 6:28
Сообщение #262





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


мужики, мож вам в тему "материал для ульев"?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Четверг, 09 Февраля 2017, 6:39
Сообщение #263





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 02 Февраля 2017, 15:40)
110 и 150 ед разве мало? около 30% а если вдоль волокон .то вообще в разы . Поэтому углы и промерзают.
*


эффективнее будет фольгоизолоном в 10мм обернуть, коэф теплопроводности которого 0,032 ВТ/мК, у дерева (сосны) 0,15Вт/мК, т.е. в пересчете на дерево 0,15/0,032*10=46,8мм добавит, а если снаружи накрутить пеноплекс 20мм, то и вообще как 90мм древесины.. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Вторник, 14 Февраля 2017, 22:34
Сообщение #264





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 09 Февраля 2017, 4:16)
DWERTT123DWERTT, Вы уж определитесь в 3 раза или на 30%
А насчет науки, 
*


Вы ведь сами показали таблицу . Где у сосны поперек волокон теплопроводность на 30% выше чем у ели . и в три раза выше вдоль волокон . В углу улья волокна расположены у одной стенки вдоль . у другой поперек . .Повторяю Подумайте. Все. Аминь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 15 Февраля 2017, 9:20
Сообщение #265





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 09 Февраля 2017, 6:39)
эффективнее будет фольгоизолоном в 10мм обернуть, коэф теплопроводности которого 0,032 ВТ/мК, у дерева (сосны) 0,15Вт/мК, т.е. в пересчете на дерево 0,15/0,032*10=46,8мм добавит, а если снаружи накрутить пеноплекс 20мм, то и вообще как 90мм древесины.. 
   
*


Andrey-Sher На заре пчеловодства, желая "угодить девкам", обил степлером корпуса старым паласом и сверху п/э плёнкой. Причём завёл плёнку на бортики, т.е доступ атмосферных осадков под плёнку был исключен. По весне эти корпуса было не поднять из-за впитавшейся в дерево и палас влаги от жизнедеятельности клуба. Мне такого опыта хватило на 1 раз.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Пятница, 17 Февраля 2017, 16:07
Сообщение #266





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Не заморачивайтесь вы с этой теплопроводностью, у нас на рудном алтае зима бывает очень холодной, до 45 градусов мороза , ветер бывает штормовой( у меня сегодня ночью спутниковую антенну вырвало живьем от подставки) и ничего зимуем, у меня ладно пчелы в омшаннике, а у моих знакомых 500 семей зимует на улице, причем ульи бесфальцевые, и толщина стенки 28 мм, сделаны из пихты, и не заморачиваются никакой теплопроводностью.Пчела у них карника и карпатка.И зима у нас самое позднее облетываются в начале ноября, а первый облет в конце марта , а бывает и в первой декаде апреля.

Да ульи на улице ничем не утепляют, только снегом засыпают если он есть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
narroman  
Четверг, 11 Мая 2017, 18:12
Сообщение #267





Ульи: рут, кассетный павильон
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


У меня рутовские стенка 22-23 мм, собирал без четвертей - встык на шурупы + клей, склеено из трех досок (брал 30х100) - лес сох 1 год, 3 года - полет нормальный, ничего не крутит, пчела зимует нормально на воле, правда регион Крым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
metcenger  
Вторник, 27 Июня 2017, 13:51
Сообщение #268





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Всем привет!
Вопрос- как правильно делать.
Ульи- Рут. Порода- Карника Тройзек.
Тему эту всю прочитал. Гнездо в одном корпусе пока опустим. Пока первый год пчеловождения пошел у меня, буду на двух делать.
На данный момент было два корпуса пчелы, поставил в разрез третий корпус с сушью и вощиной. На него РР.
Во взятке пока пауза у нас. Через 3 недели постановка 4-го корпуса. Я специально указал породу и линию пчел, т.к. считается, что они не заливают гнездо медом. Как правильно ставить 4-й корпус? Встречал- на второй, под медовый. Многие так и делают. Гнездо в ГВ не трогают. У нас как раз ГВ начнется. По другим методикам- второй- вниз, что был первым- 3-м под медовый, а новый- вторым.
Тут, наверное, отличается от породы пчел и их особенности заносить гнездо медом. В общем, в полной растерянности как надо делать. Кашковский- просто наверх накидывает еще один на 18 дней. Освоили- следующий.

Второй вопрос- с зимы остались пара рамок кормовых. В них сахар + были лекарства. Должны были остаться там. Как сделать так, чтобы пчелы это сами съели, и тот мед, что зальют в эти рамки можно было самому откачать? Или какие тут рекомендации? Если поскрябаю остатки запечатанные и между расплодом поставлю- они его съедят? Или все равно в этих рамках уже нельзя откачивать себе мед?


--------------------
пасечные весы Scales4Bee (https://vk.com/scales4bee)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Вторник, 27 Июня 2017, 14:27
Сообщение #269





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(metcenger @ Вторник, 27 Июня 2017, 16:51)
Всем привет!
Вопрос- как правильно делать.
Ульи- Рут. Порода- Карника Тройзек.
Тему эту всю прочитал. Гнездо в одном корпусе пока опустим. Пока первый год пчеловождения пошел у меня, буду на двух делать.
На данный момент было два корпуса пчелы, поставил в разрез третий корпус с сушью и вощиной. На него РР.
Во взятке пока пауза у нас. Через 3 недели постановка 4-го корпуса. Я специально указал породу и линию пчел, т.к. считается, что они не заливают гнездо медом. Как правильно ставить 4-й корпус? Встречал- на второй, под медовый. Многие так и делают. Гнездо в ГВ не трогают. У нас как раз ГВ начнется. По другим методикам- второй- вниз, что был первым- 3-м под медовый, а новый- вторым.
Тут, наверное, отличается от породы пчел и их особенности заносить гнездо медом. В общем, в полной растерянности как надо делать. Кашковский- просто наверх накидывает еще один на 18 дней. Освоили- следующий.
*


Я в этом году на рут перехожу, и суши у меня не было вообще. Весной порезал дадановские рамки на рут прям с гнезд. Когда ставил вторые корпуса, уже с вощиной, но не осваивали (взятка не было, и я не кормил). Пришлось на вощину маток опускать и РР ставить. Скрипя зубами потянули, потом кто в ройку, кто куда... Одна вот отстроила корпус, расплодом занесла, я им в разрез еще корпус вощины, но уже взяток пошел, они его за 4 дня оттянули, вчера посмотрел, матка в нем уже сеет, я этот корпус в низ, в разрез опять с вощиной, а с расплодом над РР под который с медом уже. Как то так.
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
metcenger  
Вторник, 12 Сентября 2017, 14:13
Сообщение #270





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Подниму тему.
Как правильно работать корпусами? Карника, Тройзек. Собирал гнезда в зиму сейчас, обратил внимание, что нижний корпус- я его не трогал- медом не залит. Только верх немного полукругом. Т.е. матку выгнали туда сеять. Второй корпус весь медовый был. Исключение- две рамки вощины, кот. туда недавно воткнул- матка их засеяла. Но, внизу первого корпуса натянули языков. Языки коричневые. Понимаю, что в них выводились яйца. Т.о. полагаю, что одного корпуса матке все же мало.
Тогда получается, что правильно водить именно перестановкой корпусов как на картинке. Включая перестановки нижнего корпуса. Кашковский говорил, что только раз переставляют, потом только наверх накидывают корпуса.
Кто- то может покритиковать этот метод?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
пасечные весы Scales4Bee (https://vk.com/scales4bee)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

24 страницы « < 16 17 18 19 20 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды