Метод Чайкина | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Метод Чайкина

Пчеляк  
Вторник, 30 Августа 2005, 20:22
Сообщение #31





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Сибиряк, у меня мало информации по методу Чайкина, потому и спрашиваю. Единственный человек, применявший этот метод, В.Г. (с его слов) так поделился информацией по результатам этого метода:"роятся и по Чайкину". Вот и весь сказ. Феноменальная исчерпывающая краткость.Весьма похоже, что никакого Чайкина он не применял, т.к. даже при пробном применении накапливается масса наблюдений и информации. Ну а процитировать Шимановского ума не надо.
Я рассчитывал подискутировать по этому весьма интересному (а по мне, так и очень перпективному, как первооснова) методу, но как оказалось, не с кем. Ну выложу я тут свои скромные наблюдения-соображения и что будет дальше? Налетят Алексей с Филантом и превратят обсуждение в очередную пошлость.Мне это надо?
Не знаю, пробовал ли Анатолий метод Чайкина с решеткой, вроде обещал.
Ну а вообще. Пусть уж эта тема так и остается бесперспективной, меня это устраивает.
В пчеловодстве многое проще испытывать и внедрять одному, в этом я давно убедился.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 30 Августа 2005, 20:37
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Пчеляк, тебя за язык не тянули, сам же сказал что есть интересные результаты - ждем-с. Сам предложил интересную тему, сам провел опыты, почему не рассказать?
Хотя понять твою логику трудно, то заламываешь руки, что некому душу излить и обсудить "наболевшее", то плсле просьбы поконкретнее
Цитата(Пчеляк @ Wednesday, 31 August 2005, 0:25)
Пусть уж эта тема так и остается бесперспективной, меня это устраивает.
*



--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Вторник, 30 Августа 2005, 21:24
Сообщение #33





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Пчеляк, эта тема не бесперспективна, просто нужно обсудить результаты применения этого метода на основе рекомендаций первоисточника, тогда и разговор будет конкретным. Раньше, когда работал на совхозной пасеки, а затем и подрабатывал в лесничестве, я в своей практике, можно сказать, использовал этот метод в период наращивания пчел к взятку. Разница только была в том, что лежаки были первоначально разделены пополам решеткой, а когда начинался медосбор, то матку я отсаживал за глухую перегородку на 3 рамках, а в основной семье давал маточник. И еще одно «но», я не соблюдал временной интервал по перестановке рамок с расплодом от матки за решетку. Перестановку я делал при любом очередном осмотре. Все остальные операции по заполнению освободившегося места от вынутых из отделения с маткой рамок у меня, как я теперь могу оценить, совпадали. Был случай, когда я применил этот метод к семье, которая начала входить в роевое состояние. Удалив маточники, я переставил весь расплод за решетку, а остальное пространство у матки заполнил только одной рамкой суши возле решетки, одной рамкой с пергой возле стенки улья, а остальное вощиной. Эту семью начал сразу подкармливать сиропом. При очередном осмотре маточников не появилось и я переставив расплод за решетку, забрал несколько рамок с запечатанным расплодом, удалил оттянутые рамки с вощиной и вновь дал рамки на отстройку. Не помню, через сколько дней я произвел следующий осмотр семьи, но четко помню, что я вспомнил про эту семью уже после того, как у нее были отстроены все рамки с вощиной и зачервлены, а матка вновь заложила маточники.


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Вторник, 30 Августа 2005, 22:01
Сообщение #34





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Сибиряк, я непонятно выразился?
Почти любая интересная тема парой непорядочных людей превращается в пошлость. Стало почти что традицией. Какая то не то ревность не то зависть толкает их на это. С попустительтсва модераторов, между прочим.
Вот давеча меня Денис окрикнул, что нагнетаю, когда я сказал, что у двух товарищей изжога.
А то, что Алексей меня чуть выше балбесом назвал, почему то считается нормой. Пусть даже если я балбес, надо хотя бы обосновать. А вообще то за это надо бы схлопотать. Это же Инет, тут по соплям не врежешь. Этим и пользуются недо...как бы сказать...воспитанные.
Да, хотел я обсуждать эту тему, но как обсуждать без участников. Тема с самого начала не пошла, а я не Алекс, чтобы быть дон кихотом. И сейчас готов обсуждать один тогетер с еще меньшим материалом, чем у меня.
Значит, тема не имеет будущего и черт с ней. Мало ли тем на форуме похоронено.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Среда, 31 Августа 2005, 3:46
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Пчеляк, мне непонятно почему ты не расскажешь о свох эеспериментах, раз есть интересные результаты. Ну скажем для затравки. А там глядишь другие подключатся. Вот я о чем говорю


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Среда, 31 Августа 2005, 6:44
Сообщение #36





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Пчеляк, я поддерживаю мнение Сибиряка, да и обижаться нет смысла, из Ваших высказываний у меня сложилось мнение, что Вы не из «робкого десятка».


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Среда, 31 Августа 2005, 17:31
Сообщение #37





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Пчеляк, складывается впечатление, что заговорив о методе Чайкина, ты и расчитывал на......Алексея и Филанта. Ты их уже 3 раза упомянул, а они всё молчат и молчат.
Ну что ты трубишь, как лось во время гона!?
Давай выкладывай свои соображения по методу. Глядишь и я заброшу стояки и вновь перейду на лежаки, если убедительно будет. hi.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Среда, 31 Августа 2005, 18:39
Сообщение #38





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Ну вот по Демари надо обращатся к Kingofbees.А я вот думал что Пчеляк многое в этом разьяснит(в методе Чайкикна),а он молчит как партизан. dntknw.gif


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VIK  
Четверг, 08 Сентября 2005, 13:47
Сообщение #39





Ульи: Павильон, лежаки, корпусные 8-ми рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


ПчелякОдин опытный пчеловод посоветовал мне смелее экспериментировать и не бояться, т.к. пчелы исправят любую мою ошибку и я по их поведению пойму что для них лучше, конечно же при условии, что я не брызгну в улей дихлофосом. Так вот, мои попытки сделать как в книжке и поставить в разрез между корпусами 8-ми рамочный корпус с сушью и вощиной привели к тому, что матка осталась сеять в первом корпусе и не поднялась сеять во второй корпус. Пчелы в первом корпусе нанесли перги и залили рамки напрыском и потянули роевые маточники. Во втором корпусе пчелы прекратили тянуть вощину, а в третьем корпусе, куда были подняты рамки с запечатанным расплодом, пчелы заложили свищевые маточники. Ситуацию я исправил, но это путь методом проб и ошибок. Думаю, что не открывая нам свой опыт работы по методу Чайкина, многие начинающие, как и я, начитавшись книжек, пройдут тот же путь проб и ошибок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Суббота, 10 Сентября 2005, 23:50
Сообщение #40





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


VIK, да нету у меня опыта по методу Чайкина!! Пара экспериментов это не опыт. А вот Анатолий опыт имел и обещал в этом усложнить свой метод полностью по Чайкину, с применением разделительной решетки. Но вот пока молчит. Видимо, заканчивает сезон.
В.Г. занимался методом Чайкина, тоже молчит.
Да многие держат в лежаках, неужели никто не пробовал?
Филант вон пишет, что незнаком с методом Чайкина. А этот метод описан в любом учебнике для ПТУ.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Воскресенье, 11 Сентября 2005, 14:24
Сообщение #41





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(VIK @ Thursday, 08 September 2005, 13:50)
Один опытный пчеловод посоветовал мне смелее экспериментировать и не бояться, т.к. пчелы исправят любую мою ошибку и я по их поведению пойму что для них лучше,
*


Где-то, я уже встречал такое высказывание, что пчелы вынуждены подчиниться созданным нами им условиям, но это вовсе не означает, что это разумно. Это, по-видимому, относится к совету «смелее экспериментировать» с пчелами. Эксперименты желательно делать с учетом биологии пчелиной семьи, этапа развития, текущих условий по кормообеспечению и т.д. То, что Вы расширили гнездо пчел путем подстановки корпуса в разрез, это давно известный метод в пчеловождении и он довольно эффективен с целью профилактики борьбы с роением. Возникшая у Вас проблема после расширения, была связана с несвоевременностью расширения и обусловлена, в первую очередь, структурным составом семьи на момент расширения, а так же, наличием взятка и температурным режимом окружающей среды. Эту ошибку, в начале своей практики, делает почти каждый, со временем вы будете применять это метод более осознано и своевременно. Если семья еще слабовата для расширения в разрез, лучше применить, если не ошибаюсь, метод Алексанра, когда матка помещается в нижний корпус под решетку на рамку с сушью или же на рамку с расплодом. А остальное место заполнить вощиной или вперемежку вощину сушью. Одно из главных условий, в этом случае, так же будет наличие поддерживающего взятка.


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Воскресенье, 11 Сентября 2005, 14:58
Сообщение #42





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
А вот Анатолий опыт имел и обещал в этом усложнить свой метод полностью по Чайкину, с применением разделительной решетки. Но вот пока молчит. Видимо, заканчивает сезон.

Пчеляк, да уже докладывал о результатах где-то в другой теме. Повторю: я доволен методом. Буду расширять в следующем сезоне применение этого метода. Пока только в нескольких ставил решетку и делал все остальное. Плюс - это то, что мед и расплод отдельно и даже ИМХО больше меда получается. Правда в паре семей матка все же находила щель и пролазила куда не следует. Но я ее водворял на место. В общем мне этот метод подходит. К сожалению у меня ульи не все одинаковые и в некоторых затруднительно будет его применить.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
монитор  
Воскресенье, 12 Февраля 2006, 13:20
Сообщение #43





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30

[>]


Уважаемые, поделитесь все таки опытом по этому методу! Прошлый сезон стоял с наставником у которого брал семьи, но в этом сезоне чувствую придеться надеяться на себя больше и на этот форум с которым чувствую в этом году глаза на пчел будут не такими круглыми и руки дрожать будут меньше боясь навредить девочкам. Да плюс прикупил пасеку 15 семей к своим 18 по случаю, не смог удержаться.
Кстати вопрос в тему
1. Так нужна или не нужна решетка.
2. Если всетаки необходима из чего ее лучше сделать и как ее закрепить.
Пчеляк поделитесь своими наблюдениями.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Воскресенье, 12 Февраля 2006, 21:48
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


imho.gif Монитору .Если пчеловод хочет,не качать рамки с расплодом и увеличить выход товарного меда,то решетки ставить надо,решетки пластиковые продаются в пчеломагазинах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
васильок  
Пятница, 27 Июля 2007, 22:03
Сообщение #45





Ульи: даданы
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


отличныи метод .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

24 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды