Препарат "Бипин" - борьба с клещём Варроа | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

87 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Препарат "Бипин" - борьба с клещём Варроа, бипин, тактик и др. на основе амитраза

Анатолий  
Суббота, 18 Сентября 2004, 18:58
Сообщение #16





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Довольно длительное время обрабатываю из пластмассовой фляги (1 литр), где есть калиброванное отверстие (примерно за 7 секунд вытекает 10 мл. раствора).

Обработка: открыл улей, снял потолочины, "вожу" по улочкам этой флягой, считая на каждой улочке до 7 -и и перехожу на следующую.
Потолочины немедленно ставлю на место, иначе пчелы расползаются и гибнут, если холодно.
Словом, технология отработана годами....

Но вот вчера общался с пчеловодом (тоже с опытом) и он рассказал свою технологию: подымает каждую рамку и с росинки обрабатывает. На мои возражения, что это дролгая песня, говорит, что не долго. Но гораздо эффективней. То что эффективней, то согласен с ним. Ведь "моим" способом много раствора вообще оказывается на полу, где эффективность его весьма сомнительна, раствор попадает не на всех пчел... А росинкой такого не будет.

Вот и задумался... А не изменить ли мне технологию, т. е. перейти на росинку??? rolleyes.gif :confused:


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Воскресенье, 19 Сентября 2004, 17:25
Сообщение #17





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
А у меня все еще проще.

Делаю вывод: не столь важен способ доставки бипина к пчелам. Главное - его количество, дозировка. Хотя есть еще один момент: в центральных улочках одно количество пчел, а по краях совсем другое. Я туда (по краях) обычно даю меньше раствора.


Раз уж коснулись этой темы, то есть у меня еще одно сомнение:
Ситуация такая. Сделал обработку утром. Через некоторое время вытаскиваю в некоторых семьях поддон и смотрю как действует бипин. Клеща на поддоне достаточно. Некоторые уже отдали концы, а некоторые еще ползают. Солнце подымается, пчелки начинают ползать по улью. Вот и задаю себе вопрос: а не перелезут ли эти "раненые" клещи опять на пчел и там оклемаются? Если бы было холодно, то пчелки не летали бы, не ползали по дну и эти контуженые так и остались бы на дне, сами они вряд ли смогли бы подняться на соты. А так пчела проползет возле него и он уже на ней. Если это так, то эффективность обработки в теплую погоду из-за этого снижается.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 19 Сентября 2004, 21:43
Сообщение #18





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Для тех кто хочет быстро . По ширине улочек на деревянном бруске сверлятся отверстия под размер 10мл шприца . Затем в отверстия вставляются шприцы нужное количество заряженые остается только открыть улей и равномерно провести этакий станок по улочкам надавливая вторым брусочком на поршня. Идея пришла только сейчас сам не пробовал но попробую. Думаю получится.

А я думаю шприц автомат быстрее будет-примерно секунда на улочку. А тут пока зарядишь агрегат.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Понедельник, 20 Сентября 2004, 7:55
Сообщение #19


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Я тоже обрабатываю шприцом но с иголкой

У меня их много. И обрабатываю вдвоем с женой . Один набирает , второй поливает. Да и спешить осенью уже некуда.
На улик уходит 1-1.5 минуты.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 20 Сентября 2004, 10:55
Сообщение #20





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(удав @ Понедельник, 20 Сентября 2004, 7:58)
У меня их много. Один набирает , второй поливает. Да и спешить осенью уже некуда.
На улик уходит 1-1.5 минуты.

Один не спеша.Все операции с открытия до закрытия.За день можно 100 штук побрызгать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Понедельник, 20 Сентября 2004, 19:19
Сообщение #21





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Температура раствора 35 - 40 градусов

Кстати, важный момент ИМХО отметил Саня. При обработке в холодную погоду воду для раствора объязательно предварительно подогреваю.


Николай, шприц- автомат это хорошо, но у нас такого я не видел. Может плохо смотрел...
А с простыми шприцами ИМХО гороздо больше мороки, чем с моей 1-литровой поливалкой. Здесь я могу сделать диаметр выходного отверстия любым (т. е. полная иммитация иголки шприца) и не нужно каждый раз как шприцом набирать раствор - залил литр и на 8-10 семей хватит заправки. Но это уже не столь важно - кто как привык, кому как удобнее....


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pavl  
Понедельник, 20 Сентября 2004, 20:19
Сообщение #22





Ульи: двухкорпусные 12 рамочные даданы
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Обрабатываю пчелок практически как уже писали: после того как соберутся в клуб, это обычно в первой декаде октября, второй раз через неделю. Открываю холстик и поливаю из шприцов, заранее наполненных по количеству улочек.
Мой же товарищ делает немного подругому. Не вскрывает он холстик, а иглой шприца прокалывает его в нужных местах и обрызгивает. Практически обработку пчелок делает без какого-либо беспокойства и нарушения микроклимата семьи. В этом году хочу попробовать по его методу.


--------------------
Калуга-Ульи делаем ульи для пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Среда, 22 Сентября 2004, 13:22
Сообщение #23





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Напишу свой способ:

Есть распылитили типа мистера мускула - заливается прогретый (при распылении жидкость имеет свойство оч сильно охлождатся) раствор бипина. Десять качков (доза подобрана опытным путем. практически совпадает с рекомендуемой, но зависит от диаметра распылителя) на улочку. достается однозначно всем. клеща бьет неплохо. (тьфу-тьфу-тьфу шоб не сглазить). Да и нет мороки с дозировкой. на мой взгляд. хотя может кому-то процесс покажется трудоемким.


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Среда, 22 Сентября 2004, 16:20
Сообщение #24





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Напишу свой способ:

Как я понял, это та же росинка, только не подымая рамок?
"Дуешь" по улочкам с близкого расстояния?


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 22 Сентября 2004, 20:36
Сообщение #25





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Да и нет мороки с дозировкой. на мой взгляд. хотя может кому-то процесс покажется трудоемким.

Кажется! wink_anim.gif Ну никто не согласится, что дозировка в этом деле очень важна. Ну и скорость один качок одна улочка.
Да и приборчик дешёвый( ну не такой конечно как использованный шприц)и надёжный.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Среда, 22 Сентября 2004, 21:55
Сообщение #26





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Ну никто не согласится, что дозировка в этом деле очень важна.

Ты имел ввиду, что никто не ВОЗРАЖАЕТ, что дозировка в этом деле очень важна.
Но все же осторожно возражу. Смотря какую дозировку иметь ввиду. Если иметь ввиду концентрацию раствора, то здесь согласен на 100% - нужно действовать строго по инструкции (уже один раз обжегся, дал большую концентрацию и погубил много пчел). А если рассматривать дозировку в смысле количества подаваемого раствора в улочку, то это ИМХО не так критично в смысле точности. Это я чисто из практики наблюдал - никаких серьезных последствий для пчел не было, если этого раствора дать, к примеру не 10 мл. на улочку, а 13-15. Предполагаю ваше категоричное несогласие, но факт остается фактом - не заметил плохих последствий от "перелива".


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Четверг, 23 Сентября 2004, 6:54
Сообщение #27





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Вопрос к народу!
когда и какое количество обработок надо проводить в сезон при обработке пчел бипином для эффективной борьбы с клещем? нужны ли 2х-3х-кратные обработки как советуют некоторые?
Я понимаю что бипин не панацея, но ничего другого доступного по цене качеству и степени воздействия у нас не продается. да и бипин искать приходится по знакомым. в магазине фугас - да и умер магазин уже. в обществе тож ничего реального нет. да и прошлый год распространяли они бипин толи просроченый толи еще чего ну не действовал он.

Сообщение отредактировал Василий К. - Четверг, 23 Сентября 2004, 6:56


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 23 Сентября 2004, 7:38
Сообщение #28


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Василий К.


Цитата
когда и какое количество обработок надо проводить в сезон при обработке пчел бипином для эффективной борьбы с клещем

Когда? Вопрос конечно интересный, но все зависит от погоды. Собрались пчелы в клуб, но на улице еще+ и вперед.
Я делаю дважды с интервалом неделя. Но можно и пролететь опять же из за погоды-Снег пошел или сразу мороз и второго раза может уже не получиться.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Четверг, 23 Сентября 2004, 10:19
Сообщение #29





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
а зачем рамки подымать? делаешь расстояние между рамками по конусу распыления

Т. е. рамки нужно сначала раздвинуть а потом, после обработки, опять вернуть на место?
ИМХО это намного увеличит трудоемкость обработки. Хотя эффективность будет выше.
Цитата
когда и какое количество обработок надо проводить в сезон при обработке пчел бипином для эффективной борьбы с клещем? нужны ли 2х-3х-кратные обработки как советуют некоторые?

Первую делаю обычно в конце августа-начале сентября. Вторую сделаю на эти выходные. И третью - в первой декаде октября. Хотя когда холодно (1-8 градусов плюс), то обработки ИМХО больше вреда дают, чем пользы. Пчелы от запаха бипина расползаются по улью и там им приходит конец, если быстро не оклемаются и не вернуться в клуб.
ИМХО оптимальная температура воздуха для обработки - 10-13 градусов плюс.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Четверг, 23 Сентября 2004, 12:09
Сообщение #30





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Первый раз обрабатываю бипином в августе сразу после последней качки. Обработка в августе нужна для того, чтоб значительно уменьшить популяцию клеща в семье с той целью, чтобы семьи без проблем дожили до октября - 2й обработки. Пришло из практики потому как в один год без ранней обработки в сентябре клещ сильно ослабил семьи, некоторые пришлось спасать объединением. С тех пор обязательно первая обработка после последней качки.

Вторую обработку необходимо проводить после того, как выйдет последний расплод в улье. Лучше когда пчелы в клубе т.к. тогда они все находятся улье, не заразятся от "диких" сородичей. Для каждого региона это дело нужно подбирать. Для моего региона 6-15 октября. В этот период для обработки стараюсь выбрать солнечный денек потеплее. Вместе с обработкой стараюсь запхать в пустое пространство за заставной ореховыми листьями в качестве утеплителя и меры против моли и мышей. Против моли помогает, против мышей нет. Этих гадов и яд не берет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

87 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды