Видеофильмы и книги о пчелах и пчеловодстве. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

79 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Видеофильмы и книги о пчелах и пчеловодстве., СD, DVD, касcеты и просто файлы

aplex  
Понедельник, 01 Сентября 2003, 20:32
Сообщение #16


Незарегистрированный пользователь



[>]


Tryten
Идея хорошая, поддерживаю smile.gif


Но меня прежде больше интересует сей злободневный вопрос:
какие основные(настольные и тп тп) книги по пчеловодству нужно иметь\читать ? blink.gif
 Наверх
Aleksey  
Понедельник, 01 Сентября 2003, 21:24
Сообщение #17





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Хорошей книги,написаной под тебя,не найдёшь sad.gif
Пока не "набьёшь шишек"все книги останутся книгами cool.gif
Только сдаётся мне,что ты сам писатель :confused:


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тимофей Иванович Луговой  
Вторник, 02 Сентября 2003, 0:34
Сообщение #18


Незарегистрированный пользователь



[>]


aplex, читай всё, что попадется под руку, только не всему, что написано в книжках нужно беспрекословно следовать.
и согласен с Алексеем, что

"...Хорошей книги,написаной под тебя,не найдёшь
Пока не "набьёшь шишек"все книги останутся книгами "
 Наверх
aplex  
Вторник, 02 Сентября 2003, 11:23
Сообщение #19


Незарегистрированный пользователь



[>]


Aleksey
Тимофей Иванович Луговой
А мне и не нужна книга "под меня" !
Меня Ваш опыт интересует, без каких книжек Вы не обходитесь?
 Наверх
bee  
Вторник, 02 Сентября 2003, 17:15
Сообщение #20





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


"Журнал пасечный" и многолетние записи !!!


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тимофей Иванович Луговой  
Среда, 03 Сентября 2003, 0:37
Сообщение #21


Незарегистрированный пользователь



[>]


aplex, я в последние лет 5 читаю только журнал Пчеловодство и газету Пасека России. Книги уже не читаю. Ничего новенького для себя в них не вижу. Последняя, что прочитал, была "Рациональное двухматочное пчеловождение" А.П. Озерова. Кое что из нее взял на вооружение.
В основном за 30 лет пчеловождения выработалась своя методика. Как сказал bee, читаю свой журнал и ковыряюсь в памяти.
Честно говоря, с компьютерами я не знаком почти, это меня внук сюда привел, случайно наткнулся в интернете (Дед читает и говорит, что писать, а я печатаю (внук) hi.gif )
 Наверх
Denis  
Среда, 03 Сентября 2003, 3:50
Сообщение #22


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Вот что касается книг, которые можно купить в интернет магазине на Озоне
  • 1. [img]http://mmedia.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/1000047605.gif[/img] Пчелы и пасека. Опыт, советы, рекомендации. А. В. Суворин (2003)
    В книге основное внимание уделено биологии пчелиной семьи и ее членов. Автор дает ответы на вопросы, как правильно и своевременно купить пчел, как верно оценить ситуацию на первых порах после создания пасеки и не растеряться в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, и т.д. Кроме того, читатель узнает и очень много тайн, скрытых за стенками улья.

    Предлагаемая книга будет полезна не только начинающим пчеловодам, но и тем, кто имеет уже определенный опыт. Наряду с этим в ней представлен широкий выбор простых и оригинальных рецептов из народной медицины и косметики.

    Книга рассчитана на широкий круг читателей.


    ==============================================

  • 2. [img]http://mmedia.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/930404660.gif[/img] Болезни и вредители пчел. (сост. Забоенков В.П.) 2002 год

    ==============================================

  • 3. [img]http://mmedia.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/910702655.gif[/img] Болезни и лечение пчел: Диагностика; Профилактика болезней; Борьба с вредителями и хищниками пчел. Огурцов А.Ф. (2001)

    ==============================================

  • 4. [img]http://mmedia.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/930307118.gif[/img] Болезни пчел: Современные методы лечения. Криков В.В., Мостовой Е.М. (2003)

    ==============================================

  • 5. [img]http://mmedia.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/1000018289.gif[/img] Разведение и содержание пчел. 1000 советов. Составитель Владимир Забоенков (2002)
    В этом справочнике освещаются различные стороны ведения пчеловодческого хозяйства. Подробно рассказано об изготовлении пчеловодного инвентаря, обустройстве пасек, приобретении пакетных пчел, формировании сильных пчелосемей. Отдельные главы посвящены селекции пчел, рассказано о различных породах этих насекомых, о преимуществах одних и недостатках других. Особое внимание уделено годичному циклу пчеловодных работ, методам подготовки пчел к началу сбора нектара, откачке меда и зимовке.

    В книге много полезной информации как для начинающих, так и для опытных пчеловодов.


    ==============================================

  • 6. [img]http://mmedia.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/910924011.gif[/img] Улей своими руками. В. Ф. Стрельцов (2001)
    В книге рассказывается об основном элементе пасеки, главной ее составляющей - пчелином доме, рассматриваются конструктивные особенности различных типов ульев.
    Издание рассчитано в основном на начинающих пчеловодов-любителей, решивших связать свою жизнь с удивительным миром пчел.


    ==============================================

  • 7. [img]http://mmedia.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/1000068860.gif[/img] Пасека на приусадебном участке. Г. Н. Котова, Б. Л. Воробьев (2000)
    В этой книге с учетом собственного опыта работы с пчелами, а также опыта лучших российских и зарубежных пчеловодов представлен научно-обоснованный и проверенный на практике в условиях приусадебных участков материал по организации пасек. Рассказывается о доступных и наиболее эффективных способах размножения пчел, содержании сильных высокопродуктивных семей и получении от них экологически чистой продукции. Описаны основные болезни, вредители пчел и меры борьбы с ними. Даются краткая характеристика монофлорных видов меда и другой продукции пасеки и советы по использованию их в медицине.

    Книга рассчитана на пчеловодов-любителей, желающих организовать приусадебные пасеки, фермерские хозяйства, и на широкий круг читателей.


    ==============================================

  • 8. [img]http://mmedia.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/1000063595.gif[/img] Пчеловодство. Ю. А. Черевко, Г. А. Аветисян (2003)
    В книге рассматриваются актуальные проблемы пчеловодства и освещаются основные практические вопросы разведения, содержания и ухода за пчелами. Приведены основы гигиенических норм и инструкции по их применению, справочные данные по ветеринарной медицине.

    Рассмотрены различные породы пчел, работа по улучшению и уходу за пчелиными семьями. Освещены биологические основы практического пчеловодства и сезонных работ на пасеке.

    Издание предназначено для широкого круга читателей.


    ==============================================

  • 9. [img]http://mmedia.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/920327048.gif[/img] Пчелы и пчеловодство. (2002 г.)
    Данное справочное издание предназначено всем, кто хочет попробовать свои силы в увлекательном и выгодном занятии - разведении пчел, а также действующим пчеловодам, которые хотят расширить свои познания в этом предмете, требующем множества специальных знаний и практических навыков.

    ==============================================

  • 10. [img]http://mmedia.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/910216021.gif[/img] Энциклопедия пчеловода. В. Смирнов (2001)
    Целительная сила меда известна с древних времен. Еще Авиценна советовал употреблять его в пищу, считая мед поистине волшебным средством, возвращающим молодость и избавляющим от многих болезней. Однако и в наши дни существует немало людей, занимающихся разведением пчел на пасеках в своих личных приусадебных хозяйствах.

    У пчеловодов-любителей возникает множество вопросов, связанных с проведением работ на пасеке, содержанием пчелиных семей, профилактикой и лечением различных заболеваний пчел, борьбой с вредителями, сбором и хранением меда и других продуктов пчеловодства и т.д. В нашей книге помещены ответы на эти вопросы и еще множество сведений, которые будут интересны как начинающим пчеловодам, так и более опытным, желающим лучше организовать свою работу.


    ==============================================
А в принципе, чтобы не перечислять тут, все книги по пчеловодству, которые есть на Озоне, можно найти по этой ссылке

Вот бы все это перевести в электронный вид :type: и выложить тут.
Было бы :bis:
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Среда, 03 Сентября 2003, 6:47
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Внуку Тимофея Ивановича Лугового ГИП-ГИП-УРА
Дед наверняка опытнейший пчеловод и его пусть редкие советы могут помочь многим.
Не теряйтесь, Тимофей Иванович, заглядывайте хоть иногда. К примеру сейчас на форуме много открытых тем, по которым очень интересно было бы услышать Ваше мнение.
Р.S. А еще можно зарегистрироваться, больше возможностей будет.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aplex  
Суббота, 06 Сентября 2003, 14:13
Сообщение #24


Незарегистрированный пользователь



[>]


Всем спасибо!
Заказал себе книг, жду...
Этой "День за днём на пасеке" В.П. Цебро нигде нет.
Эта "Улей своими руками." В. Ф. Стрельцов (2001) и эта
"Пчела — надежный помощник и земледельцу, и доктору" очевидно закончились.
Не знаю вот что предпочесть по лечению пчел.
Журналы и газеты думаю рановато, не такой я еще большой пчеловод.
На первых порах с одним бы ульем управиться да научиться!
 Наверх
aplex  
Воскресенье, 07 Сентября 2003, 17:48
Сообщение #25


Незарегистрированный пользователь



[>]


Подскажите, пожалуйста, в Москве адрес(а) какого-нибудь пчеловодческого магазина!

Был на днях в Коломенском на 9 Всероссийской ярмарке меда. Меда конечно много, но вот инвенторя и т п что-то не углядел, по книгам тоже выбор не велик.
 Наверх
Protva  
Воскресенье, 07 Сентября 2003, 18:37
Сообщение #26





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Знаю в Москве адреса 2 пчеловодных магазинов.

ДОМ МЕДА
Т. 9511012
Новокузнецкая ул.,5/10,стр.1

ФИРМА МОСКОВСКАЯ ПЧЕЛА
Т. 1341498
Ленинский просп.,77

ТОРГОВЫЙ ДОМ ПЧЕЛКА
Т. 7512900
Ангелов пер.,9

Но один из этих адресов уже не действителен, какой - забыл.
Можно посмотреть на ВВЦ в павильоне "Животноводство".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Понедельник, 08 Сентября 2003, 0:52
Сообщение #27


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


aplex
Цитата
Журналы и газеты думаю рановато, не такой я еще большой пчеловод.

Если желание заниматься пчеловодством есть, то я думаю, что не рановато. Тем более в газетах и журналах иногда можно найти такие вещи, что в книгах не пишут. К тому же на будущее задел. Очень полезно иногда почитать старые подшивки журнала Пчеловодство, да и газету Пасека России тоже читаю с удовольствием.
А вообще наиболее интересные подборки из старых номеров Пчеловодства можете почитать на сайте нашего уважаемого A.G. вот тут: http://protva02.boom.ru/Retro/index1.htm
Удачи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гость_С.Денисов  
Воскресенье, 21 Сентября 2003, 13:20
Сообщение #28


Незарегистрированный пользователь



[>]


Предлагаемая книга - это не просто пособие по пчеловодству, это попытка авторов проанализировать опыт великих пчеловодов прошлого с современных позиций. В ней использованы работы Прокоповича, Витвицкого, Успенского и Соколова, которые в наше время не издавались и не были известны. Их изучение заставило авторов задуматься над тем: почему пчелы у них отлично зимовали на 8 кг меда и при этом были здоровы, и др. Ответы на эти вопросы были найдены и использованы в книге. В книге даются рекомендации по содержанию пчел в наше время, рассмотрено существование пчелиной семьи в природе, даются методы гарантированной зимовки пчел в стандартных ульях по методу дупла, изложен доступный процесс вывода маток, равноценных роевым. Рекомендуются методы развития иммунитета пчел, а также профилактика и лечение их болезней нетрадиционными, безвредными методами. Детально излагается пчеловождение в павильонах и их устройство. Интересно представлен раздел медового виноделия.
В конце книги автор останавливается на вопросах здоровья пчеловодов и вообще на здоровье людей, которые применяют экологически чистые продукты пчеловодства для своего оздоровления.
Объем книги - около 250 страниц с чертежами.
Книга подготовлена к печати, но хотелось бы узнать ожидаемый спрос, так как для издания нужны деньги, которых
нет.
Прошу всех, кого заинтересовала книга и они желали бы ее приобрести или задать дополнительные вопросы , обращаться по адресу: E-mail: sdenisov@fromru.com
Тел. 8 (08142) 786-63
 Наверх
Nick A. Bobritskiy  
Четверг, 23 Октября 2003, 17:52
Сообщение #29





Ульи: Дадана
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(svlad @ 31.08.2003 в 04:19)
Ну и конечно же  "Энциклопедия пчеловодства " А.И. Рут, Э.Р.Рут, Х.Х.Рут.М.Дж.Дейл, Дж.А.Рут. Москва 1993г..

Извините, но не могу не подключиться к разговору...
Уже длительное время ищу эту книгу в электронном виде.
Можно даже так: Amos I.Root "An Encyclopedia of Beekeeping"
Может кто подскажет, где можно увидеть...


--------------------
Bye-Bye!
Nick A. Bobritskiy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Понедельник, 27 Октября 2003, 8:39
Сообщение #30


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Nick A. Bobritskiy)
Можно даже так: Amos I.Root "An Encyclopedia of Beekeeping"

В смысле на английском надо? Или либо русский, либо английский?
Я хочу взять в библиотеке на несколько выходных отсканировать. Когда был, не нашли, сказали, что кто-то наверное взял dry.gif
Надеюсь, что не украли. Только если отсканирую, редактировать долго надо будет, либо придется делать книжку из картинок, а это мегабайт на 30. Так что ждите smile.gif

А кто-нибудь уже сканировал книжки, чтобы наконец-то сделать электронную библиотеку тут?

Я на днях закончил сканировать Двухматочное пчеловождение Озерова, скоро закончу редактировать и выложу тут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

79 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды