Медогонки и воскотопки Плазма Продажа пчел до22.04 Производство вощины Продажа пчел до 30.03

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> перетопка воска, Как правильно топить воск

рифат  
Пятница, 09 Апреля 2021, 22:08
Сообщение #706

Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Работник @ Пятница, 09 Апреля 2021, 21:07)
Сделай ещё две солнечных и не заморачивайся.
*

хачу рамки чистые, подхожу к тому, что очень много рам сжигаю, а делать новые почти в притык успеваю к сезону biggrin.gif

Цитата(Николай @ Пятница, 09 Апреля 2021, 21:24)
Рамки суши?
*

да рамки с сушью, не хочу двойную работу делать blush2.gif хочу по щучьему велению, по моему хотению.... blink.gif
LS_Fedorovich спасибо посмотрим

Николай
прошел по вашим ссылкам просит(предлагает) завести блог и все. дайте повторно. спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Суббота, 10 Апреля 2021, 6:03
Сообщение #707

Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(рифат @ Пятница, 09 Апреля 2021, 20:46)
хочу, что нибудь сварганить для топки воска .... нужно что то такое, чтобы рамки сразу в кипятке проварить, сразу пачкой, и всплывший воск не мешал при вынимании
*

https://www.youtube.com/watch?v=Xbfy6Nde_38&t=834s
вот здесь мне понравился процесс, если рамок топить надо много, а работаешь один

я доделываю себе подобный агрегат, только у меня их будет два
один для выварки воска из нержавейки, второй для проварки в каустике из черняги

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Суббота, 10 Апреля 2021, 10:13
Сообщение #708

[>]

Цитата(GeoPost @ Суббота, 10 Апреля 2021, 6:03)
вот здесь мне понравился процесс, если рамок топить надо много, а работаешь один
*

видел эту конструкцию и похожего типа, хочется загружать сразу партию в ... минимум 10 рам.
есть одна задумка, но требует хорошего сварщика нержавейки...

принцип такой: в баке с краю делаем водосбрасывающее отделение, но так, чтобы вода обходила его со всех сторон(как водяная рубашка) с этого отдела выводим трубку наружу для слива чистого воска.
водосбрасывающем отделении будет установлена сетка для фильтрации..... а собравшуюся крупную мерву вытаскиваем с корзиной, которая будет там стоять...... это же водосбрасывающее отделение можно использовать как пресс для выжима той же крупной мервы.

принцип работы состоит в том, что всплывший воск будет сбрасываться сразу, как только всплывает, можно помочь веслом... пока партия рамок на дне несколько минуть кипит... и вытаскивая из погружения, к сотам не будут цепляться вновь мерва .. я так думаю smile.gif ну или ударом об край, можно сбить, если что прицепится?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Суббота, 10 Апреля 2021, 12:33
Сообщение #709

Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(рифат @ Суббота, 10 Апреля 2021, 10:13)
хочется загружать сразу партию в ... минимум 10 рам.
*

а я уже остыл от оптовой загрузки рамок, сделав грубый теплотехнический расчет стало понятно что перетопка рамок на воск очень энергозатратный процесс, не помню точно, но расчет показал что, для переработки 1 рамки суши требуется примерно 30 литров воды, и температура этой воды упадет на 20 градусов
на всех видео по разварке суши это видно, главное знать куда смотреть и на что обращать внимание
опять же хотелось чтобы мерва сама отставала от рамок и не прилипала обратно

конечно очень эффектно обработать сразу кучку рамок и небрежно бросить в кучу, что мы и видим практически в каждом ролике, но что было до этого или после, мало кто показывает

для меня важна скорость и качество общей работы с рамкой, от выбраковки до наващивания а не конкретно какой то одной операции
если ты перетпил сушь, то взамен должен получить рамку с вощиной, и тут все по разному считают свой интерес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 10 Апреля 2021, 18:43
Сообщение #710

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(рифат @ Суббота, 10 Апреля 2021, 9:13)
принцип такой: в баке с краю делаем водосбрасывающее отделение, но так, чтобы вода обходила его со всех сторон(как водяная рубашка) с этого отдела выводим трубку наружу для слива чистого воска.
водосбрасывающем отделении будет установлена сетка для фильтрации..... а собравшуюся крупную мерву вытаскиваем с корзиной, которая будет там стоять...... это же водосбрасывающее отделение можно использовать как пресс для выжима той же крупной мервы.
*

Рифат ваши мечты подходят для владельца пасеки в 1000 семей dntknw.gif
Мне кажется зря мудрите- не прблема и так перетопить как я топлю. imho.gif
Если есть доступ к халявному пару то очень хорошая штука Ловушка Для воска.
Принцип действия- картинку лень рисовать но вы поймете и так.
В выварку вставляется ведро без дна. Ведро ставится так что его верхние края на пару сантиметров выше краев выварки.Наливаем туда воду желательно горячую и подаем с воскотопки пар вместе со стекающим воском в ведро. Воск как более легкий остается в ведре а вода сама вытекает через верхний край выварки и так будет пока воска не насобирается целое ведро.
Про ведра я тут пишу что б понятней было а в принципе любые две емкости bye.gif Можно с ведра иногда черпаком воск забирать imho.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Суббота, 10 Апреля 2021, 20:22
Сообщение #711

[>]

Цитата(Николай @ Суббота, 10 Апреля 2021, 18:43)
Мне кажется зря мудрите- не прблема и так перетопить как я топлю.
*

может быть. мне на солнечной воскотопке не проблема перетопить, просто потом, нужно в воде проварить и вытащить. нужно подумать. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 10 Апреля 2021, 20:41
Сообщение #712

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(рифат @ Суббота, 10 Апреля 2021, 19:22)
может быть. мне на солнечной воскотопке не проблема перетопить, просто потом, нужно в воде проварить и вытащить. нужно подумать
*

В Польше у Марии Гембалы - (матковод.) когда был увидел солнечную воскотопку где рамки лежат не плашмя а стоят как в улье dntknw.gif штук на 40 или 60 такой сундук со стеклом вместо крышки правда там еще зеркало прикреплено которое можно направлять на эту крышу сундука hi.gif Я когда там был то был пасмурный день, я выразил сомнение , что в таком положении воск расплавится. Но Мария заверяла что отлично плавится , более того воск в солнечный день буквально кипит на дне сундука dntknw.gif Главное должны быть хорошо утеплены стенки и дно.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Суббота, 10 Апреля 2021, 21:50
Сообщение #713

[>]

Николай
В солнечной воскотопке температура подымаётся не шуточная, рамки руками взять не возможно, горячие, потому в любом положении растопится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2021

Пчеловодство и пчеловоды