Как водить пчел, НЕ увеличивая пасеку? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как водить пчел, НЕ увеличивая пасеку?, При этом избегая роения. Посоветуйте

Змеелов  
Воскресенье, 14 Февраля 2016, 10:37
Сообщение #1





Ульи: Многокорпусные 10х230
Порода пчёл: Карника ф-ки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Столкнулся с данной проблемой уже на втором году пчеловождения. Сделав в первый же год из одной зимовалой четыре (благодаря методу Александра57 можно наращивать пасеку прямо-таки в геометрической прогрессии), понял, что мне этого количества ульев в общем-то достаточно. Даже в неурожайный 2015 год четыре рута с лихвой обеспечили семью медом на всю зиму. Плюс, надоело практически каждые выходные, приезжая на дачу, пилить и строгать доски, колотить рамки. Не пчеловодство, а сплошная столярка получается. Не хочу пока дальше расширяться! Но и естественное роение не могу им позволить (рядом нервные соседи, дети бегают и т.д.)
Многие противороевые методы предполагают деление семьи пополам. Например, метод "гармошки", когда семьи делят, а на зиму вновь объединяют. Но это означает - двойное количество корпусов, доньев, крыш, а главное места. Мне такой способ не подходит, участки узкие, места мало. Можно компактно поставить, не больше 5-6 ульев.
Про молодых маток знаю. Вывожу каждый год (сначала по простейшему, в этом сезоне попробую прививку китайцем). Но подсадка в основные семьи ежегодно не очень хороший вариант, с малым количеством ульев слишком рискованно - на майский взяток плодных еще нет, а, в безвзяточный июнь, плохо принимают даже через присоединение отводка. И эти отводки тоже надо где-то держать (делал над основными).
Я, конечно, понимаю, что проще все-таки держать ульев 10-15. Можно себе позволить и потерю 1-2 семей, и рои, все равно, скорее всего, каждый год будешь с медом... Но мне это пока не подходит.
Прошу уважаемых пчеловодов поделиться своим опытом по этому вопросу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 11:47
Сообщение #2





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Можно выводить по простейшему и дальше. Только не делить, а выводить матку во втором корпусе, отделённому от первого сплошной плёнкой и повёрнутого летком в другую сторону. ОТ нижнего отбирать постоянно расплод, ослабляя его и не допуская роения. Перед ГВ объединить.
На случай потери матки на облёте можно всё-таки сделать дополнительно парочку корпусов с доньями и в них помещать маточники по простейшему. В гв также присоединить к медовикам, либо пустить в зиму как запасные матки и объединить весной, освободив посуду
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Змеелов  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 13:12
Сообщение #3





Ульи: Многокорпусные 10х230
Порода пчёл: Карника ф-ки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


illych
ИМХО не годится.
Если заложить по простейшему на майские, в начале июня молодая занесется, к 15-20 июня, только появится своя печатка. Куда все это время скидывать расплод с основной?
У меня, конечно, тоже есть свои идеи, но хотелось бы узнать у тех, кто делал...
Пару человек мне отписывались в других темах, но похоже, по большому счету "нерасширение" мало кому интересно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Понедельник, 15 Февраля 2016, 14:00
Сообщение #4





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


В конце мая в основных семьях отбираете маток и через пару часов подставляете заранее выращеные маточники. После облёта молодых маток в основных семьях старых ликвидируем. Куда уж проще то? Сеголетки если и роятся, то в качестве исключения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Doktor-api  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 14:14
Сообщение #5





Ульи: Лежак, перехожу на 2 корп 10 рам Дадан.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(605 @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 14:00)
В конце мая в основных семьях отбираете маток и через пару часов подставляете заранее выращеные маточники. После облёта молодых маток в основных семьях старых ликвидируем. Куда уж проще то? Сеголетки если и роятся, то в качестве исключения.
*



Вы озвучили мою тайную мечту и проект на будущее . Именно так и хочу вести. Именно поэтому изучаю сейчас все возможные способы вывода маток. Главное при моей (Вашей) "технологии" дотянуть до 10 мая. Но вчера смотрел, пыльцу уже несут (где они ее берут ума не приложу) и 4 рамки расплода при плотных 7 рамках.. Ох.. не дотену biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Змеелов  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 15:07
Сообщение #6





Ульи: Многокорпусные 10х230
Порода пчёл: Карника ф-ки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(605 @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 14:00)
В конце мая в основных семьях отбираете маток и через пару часов подставляете заранее выращеные маточники. После облёта молодых маток в основных семьях старых ликвидируем. Куда уж проще то? Сеголетки если и роятся, то в качестве исключения.
*


Сначала именно так и хотел сделать в этом сезоне.
Но после прочтения вот этого:
http://www.agrocompas.com/agriculture/item...E%5C%5CxEA.html
засомневался, что семьи успеют набрать силу, к нашему не столь длинному, по сути только в июле, взятку.
Скорее всего, на одной семье этот способ попробую.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
askakun  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 18:21
Сообщение #7





Ульи: Дадан/Рут
Порода пчёл: Карника/ Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вот тут для кассетных павильонов, но можно приспособить и для обычных ульев:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...3&#entry1475483
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
люн  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 18:58
Сообщение #8





Ульи: двухкорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Змеелов @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 10:37)
Можно компактно поставить, не больше 5-6 ульев.
*


Попробуйте расти не в ширину , а в высоту. Для облёта новых маток всё равно место надо . Почему не рассказываете свои задумки ? Вмести-бы и обсудили.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maximilyana  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 20:53
Сообщение #9





Ульи: 12 рамочный Дадан.
Порода пчёл: Местная ))
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Я тоже всё время думаю о том, чтобы не увеличивая кол-ва семей и без роения работать. Расширять буду простейшим способом, затем думается мне, что тут либо корпуса тасовать, либо иметь лишние днища и крышки.. dry.gif Есть мысль второй корпус при закладке маточников поставить под первый с летком в 90 градусов от первого корпуса, чтоб потом объединять было проще. ( корпуса у нас 12 рамочные, есть такая возможность). Матку там проверять почти через месяц, а в основную семью лезть раньше...
Пока вот такие мысли... И они пока сильно плавают.... Хочу составить приблизительный график таких работ, чтоб понять как лучше сделать, минимизируя манипуляции с корпусами....


--------------------
Евгения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 21:15
Сообщение #10





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(605 @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 14:00)
В конце мая в основных семьях отбираете маток и через пару часов подставляете заранее выращеные маточники.
*


Семьи в это время сильные, уже подумывают о роении и в природе взяток обрывается, так что запросто заложат свищевые маточники и роение по полной программе. Лучше как советует НИКОЛАЙ из Беларуси удалить старых маток за 9 дней до созревания маточников(племенных) и накинуть магазины под майский мед по силе семьи. Через 9 дней выломать все свищевые маточники стряхивая пчел и дать зрелые( 14-дневные) маточники. Учтите что % облета маток 70-80


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rus 8282  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 21:52
Сообщение #11





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


маток меняй каждый год все)))

и
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maximilyana  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 22:02
Сообщение #12





Ульи: 12 рамочный Дадан.
Порода пчёл: Местная ))
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 21:52)
маток меняй каждый год
*


Покупать? Мне это точно не надо.... dry.gif Ульев чуток и только для себя..... Менять маток буду только при объединении, когда в отводке матка облетится.... Я так поняла Змеелов тоже так планирует....

Сообщение отредактировал Maximilyana - Понедельник, 15 Февраля 2016, 22:13


--------------------
Евгения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Понедельник, 15 Февраля 2016, 22:24
Сообщение #13





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Doktor-api @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 15:14)
Вы озвучили мою тайную мечту и проект на будущее . Именно так и хочу вести. Именно поэтому изучаю сейчас все возможные способы вывода маток. Главное при моей (Вашей) "технологии" дотянуть до 10 мая. Но вчера смотрел, пыльцу уже несут (где они ее берут ума не приложу) и 4 рамки расплода при плотных 7 рамках.. Ох.. не дотену 
*


В КК не надо тянуть до 10 мая. Там и в середине апреля всё это можно устроить. Хотя, если держать ф1 от островной или ИО карники, то лучше после цветения акации менять маток на маточники.

Цитата(Змеелов @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 16:07)
Сначала именно так и хотел сделать в этом сезоне.
Но после прочтения вот этого:
http://www.agrocompas.com/agriculture/item...E%5C%5CxEA.html
засомневался, что семьи успеют набрать силу, к нашему не столь длинному, по сути только в июле, взятку.
Скорее всего, на одной семье этот способ попробую.
*


Ну так двигайте сроки как вам угодно. Суть в том, что бы сменить матку до возникновения роевого состояния. С опытом будет понятно, когда вам их менять. Опять же, если(как писал выше) держать ф1=ф2 от островной или ИО карники, то там главное самому не накосячить и роения не будет. Если гнездо будет достаточно и вовремя расширено то и роиться скорее всего не будут. Так что можете менять маток в конце августа - суть будет примерно той же. Поздние матки на следующий год почти не роятся, а если ещё и матерьял будет хороший, так роение будет только в качестве исключения.

Цитата(duremar @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 22:15)
Семьи в это время сильные, уже подумывают о роении и в природе взяток обрывается, так что запросто заложат свищевые маточники и роение по полной программе. Лучше как советует НИКОЛАЙ из Беларуси удалить старых маток за 9 дней до созревания маточников(племенных) и накинуть магазины под майский мед по силе семьи. Через 9 дней выломать все свищевые маточники стряхивая пчел и дать зрелые( 14-дневные) маточники. Учтите что % облета маток 70-80
*


Семьи разные, а сроки двигаются, как удобно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maximilyana  
Понедельник, 15 Февраля 2016, 22:34
Сообщение #14





Ульи: 12 рамочный Дадан.
Порода пчёл: Местная ))
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(605 @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 22:24)
Ну так двигайте сроки как вам угодно. Суть в том, что бы сменить матку до возникновения роевого состояния. С опытом будет понятно, когда вам их менять.
*


Тут да, есть над чем работать smile.gif
Цитата(605 @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 22:24)
Поздние матки на следующий год почти не роятся
*


Думала тоже и об этом, смущает только слово "почти" ))))))) А так то удобнее как мне кажется на много )))))))


--------------------
Евгения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Понедельник, 15 Февраля 2016, 22:44
Сообщение #15





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Maximilyana @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 23:34)
Думала тоже и об этом, смущает только слово "почти" ))))))) А так то удобнее как мне кажется на много )))))))
*


Иной раз и сеголетки роятся. Всякое бывает. Так что это "почти" вас смущать не должно. Ну на крайняк порежьте крылья маткам, если и вылетят, то не улетят. Если только вы по неделям не наведываетесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды