Производство вощины Продажа пчел до 20.03.21 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Лиха беда начало., С чего все же начинать?

Sanzinim  
Суббота, 04 Сентября 2021, 15:25
Сообщение #121

Ульи: Langstroth 2/3
Порода пчёл: Buckfast
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Цитата(koste U @ Пятница, 03 Сентября 2021, 21:56)
От эфективности во многом зависит и простота работы . Для ваших широт для себя выбирал бы из Цандер или DNM hmm.gif
Ну и не обезательно использывать разделительную решотку .
Можешь почитать посты Дрон он давно сюда не заходит . Его технология самая простая . Ну и конечно нескем mf_swordfight.gif
*

А одного цандыревского или днмовского корпуса будет гарантировано достаточно в наших широтах чтобы отправить семью в зимовку?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Суббота, 04 Сентября 2021, 17:43
Сообщение #122

Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Sanzinim
Да ,вполне . hi.gif В этом главное личные предпочтения . У каждого они свои ,и свои приёми работы .

Сообщение отредактировал koste U - Суббота, 04 Сентября 2021, 17:46

--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanzinim  
Суббота, 04 Сентября 2021, 19:54
Сообщение #123

[>]

Цитата(koste U @ Суббота, 04 Сентября 2021, 15:43)
Sanzinim
Да ,вполне . hi.gif В этом главное личные предпочтения . У каждого они свои ,и свои приёми работы .
*

Ну у меня личных предпочтений пока никаких нету. Значит в Ланстроте ж полном тоже поместятся, он же даже больше немного чем Цандырь и ДНМ? У меня сейчас 2 семьи в Ланстроте 2/3, т.е перейти на Ланстрот полный вроде как проще.
Я как мыслю, если гнездо в одном корпусе, то это проще - чтоб посмотреть что там твориться просто проглядел все рамки, и ненадо верхний корпус сперва просматривать, потом снимать, смотреть нижний корпус. И злить пчел меньше будешь, и подавишь меньше. Если надо ко взятку расширять - доставил такой же корпус с такими-же рамками, и готово. Верно я рассуждаю?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Суббота, 04 Сентября 2021, 23:21
Сообщение #124

[>]

Цитата(Sanzinim @ Суббота, 04 Сентября 2021, 19:54)
Ланстроте 2/3,
*

Это сколько 160 мм ?
У меня высота рамки 230мм в одном корпусе гнездо не держу . Матка сеет где хочет . Для того что бы матка не сеела в верхнем там стоит меньше рамок .
У тебя пчелы закормленые ? hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanzinim  
Суббота, 04 Сентября 2021, 23:46
Сообщение #125

[>]

Цитата(koste U @ Суббота, 04 Сентября 2021, 21:21)
Это сколько 160 мм ?
У меня высота рамки 230мм в одном корпусе гнездо не держу . Матка сеет где хочет . Для того что бы матка не сеела в верхнем там стоит меньше рамок .
У тебя пчелы закормленые ?
*

Так точно, 160. Поясни. Круглый год без решетки, или на зимовку без решетки?
А как это работает? Первый корпус на 10 рамок, а в те что над ним ставишь по 6 или по 8, пустое место заполняешь деревяшкой, и тогда матка туда сеять не лезет, а мед несут?
Да закормленые, я пчеловод хоть и начинающий, но ответственый. biggrin.gif 20 кг там должно быть.

Сообщение отредактировал Sanzinim - Суббота, 04 Сентября 2021, 23:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Воскресенье, 05 Сентября 2021, 0:42
Сообщение #126

[>]

Sanzinim
В таких как у тебя корпусах нужно два корпуса для зимовки .
В большенстве семей решотки нет . Первый и второй корпус там 10 рамок высота 230 мм все что с верху там может быть 8-9 рамок . Улочка естественно шире ,после пчелы сами ячейки удлиняют . По этому матка брюшком до дна ячейки не достает ,и там не сеет .
Не могу тут добавить фото . dry.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sanzinim  
Воскресенье, 05 Сентября 2021, 0:59
Сообщение #127

[>]

Цитата(koste U @ Суббота, 04 Сентября 2021, 22:42)
Sanzinim
В таких как у тебя корпусах нужно два корпуса для зимовки .
В большенстве семей решотки нет . Первый и второй корпус там 10 рамок высота 230 мм все что с верху там может быть 8-9 рамок . Улочка естественно шире ,после пчелы сами ячейки удлиняют . По этому матка брюшком до дна ячейки не достает ,и там не сеет .
Не могу тут добавить фото .
*

Верно, у меня в двух и зимуют, а с высоты моего незнания мне кажется что если бы в одном то было бы проще.
Ах вон оно как! Не надо фото, я понял задумку. Хитро. biggrin.gif
Т.е она может насеять только когда ты вощину поставишь и ещо не вытянут. Но когда корпус с медом снимаешь, всеравно ж надо матку пошукать, чтоб не утащить случайно, мож она там лазит, да?
А когда из рамки с длинными ячейками гонишь, они не ломаются от собственного веса и не мнуться об медогонку?

Сообщение отредактировал Sanzinim - Воскресенье, 05 Сентября 2021, 1:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Воскресенье, 05 Сентября 2021, 9:46
Сообщение #128

[>]

Цитата(Sanzinim @ Воскресенье, 05 Сентября 2021, 0:59)
Но когда корпус с медом снимаешь, всеравно ж надо матку пошукать, чтоб не утащить случайно, мож она там лазит, да?
*

Матка конечно может подниматся . Я всеравно струшую порамочно . Дал с верху дым они и сами спускаются .
Цитата(Sanzinim @ Воскресенье, 05 Сентября 2021, 0:59)
А когда из рамки с длинными ячейками гонишь, они не ломаются от собственного веса и не мнуться об медогонку?

*

Не гониш а качяеш . acute.gif Можно равнять их по брусок(срезая) ,тем самым увеличивая выход воска . Но чяще просто снимаешь печятку . Не ломаются ,но если подмял и форма ячейки изменилась они сами ие исправят . hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Вторник, 05 Октября 2021, 20:12
Сообщение #129

Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Sanzinim @ Четверг, 02 Сентября 2021, 23:05)
Привет коллеги!
Меня зовут Иван, живу в Берлине,
*

Привет, Иван! Штуттгарт на "проводе" smile.gif
Раз уж ты прочитал тему выбора улья, то наверняка обратил внимание на "нетленный" совет. А именно, начинай вождение в тех ульях, которые в ходу в вашей местности. Поверь, будет намного легче с приобретением по началу, и с реализацией излишков в последствии.. smile.gif

--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 14 Мая 2022, 0:38
Сообщение #130

Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Базовые знания уже заявка на успех. И они порой отлично вписываются в шаблоны. smile.gif

--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 14 Мая 2022, 3:44
Сообщение #131

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Odirnova @ Среда, 11 Мая 2022, 20:17)
Это как здесь, сливки снимают только наиболее продвинутые, умеющие думать не шаблонно.
*

Сливки снимают те кто информирован https://youtu.be/XSJVv6gdJqU вот здесь посмотри с 9 мин. как зарабатывают на информации, причем стригут тех самых продвинутых и умеющих думать не шаблонно. Вот недавно опять стриганули продвинутых российских олигархов, вроде как на 2 триллиона шерсти вышло.

Самое опасное для человека, это его узколобость, когда он часть видимого, принимает за целое. А при современной индустрии лжи, которая нарушила всю световую деферинциацию штанов,увидеть целостностную картину мира, ещё труднее.
Цитата(Карлов @ Суббота, 14 Мая 2022, 0:38)
И они порой отлично вписываются в шаблоны.
*

Точно! drinks_cheers.gif
Тонкости и нюансы познаются на практике и постепенно начинают именоваться опытом.

--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 17 Мая 2022

Пчеловодство и пчеловоды