Пора медосбора | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пора медосбора, Летние работы на пасеке

nik83  
Четверг, 19 Мая 2011, 7:53
Сообщение #16





Ульи: новичек
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


я тоже подумал про тихую смену, т.к. засев изначально был очень маленький- видимо матка уже отработала своё. И еще магазин поставить я побоялся, ввиду охлаждения семьи( ночью замороски были в выходные до - 5 С). Я убрал две рамки с медом и поставил на их место сушь. Чтоб матка могла сеять. Может поэтому они раздражились так ? Первый дни я в плавках ходил около них и ничего.

И еще вопрос как часто нужно семьи смотреть ? Я смотрю раз в 7 дней - не часто ли это ?

Сообщение отредактировал nik83 - Четверг, 19 Мая 2011, 7:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Четверг, 19 Мая 2011, 19:16
Сообщение #17





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(nik83 @ Четверг, 19 Мая 2011, 7:53)
как часто нужно семьи смотреть
*


Я смотрю 2 раза в неделю. Этого достаточно, чтоб оценить, что происходит с семьями, Какие работы проделать. Чаще- только в экстриме или с целью изучения, пчелы злятся от частого беспокойства, особенно с полной переборкой гнезда. После начала медосбора вообще не тревожу гнезд только контролирую по летку и принос нектара. Так до откачки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Четверг, 19 Мая 2011, 19:52
Сообщение #18





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Саныч10 @ Четверг, 19 Мая 2011, 19:16)
Я смотрю 2 раза в неделю
*


Добрый пчёл . хороший пчёл .Такое позволяют только карпатки... вот сейчас средне-русскую делил ( 9 рамм расплоду ) blink.gif Ежели их чаще раза в 10 -12 дней смотреть то озвереють так шо пописать за забором страшно будет.По своей малоопытности перед работой всё тщательно продумываю и действую строго по плану ну .. или почти по плану hi.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Росинка  
Четверг, 19 Мая 2011, 21:14
Сообщение #19





Ульи: Лежаки-16,18,20,12 рамочные ульи
Порода пчёл: Среднерусская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


В Пестяках тоже люди разные , на пчеловода у дороги тоже жалуются и ругают , кроме того , на мой взгляд , слишком много семей на такой маленькой площади (25 семей на 7 сотках примерно,здесь же дом и хоз постройки ) , забор не сплошной , поэтому пчелы жалят , по тропинке у дома лучше не ходить, но пчеловод уже старый и опытный , нашел выход - люди говорят подкармливает сахаром , пчелы спокойнее (лучше все же ходить по другой стороне улицы), правда потерял своих постоянных клиентовю.Погода действительно странная , солнце жарит , ветер студит , но черемуха цветет , одуванчик тоже зацвел ,вчера доставили вощину во все семьи до полного комплекта-18-20 рамок , но все же опоздали , трутневый расплод в сильных семьях уже есть -будут роиться , жду на той неделе плодных маток карпаток , сделаю отводки , может успокоятся и обойдемся без роев , а мед в ульях есть хоть откачивай , молодцы пчелки работают thumbup.gif bye.gif

Сообщение отредактировал Росинка - Четверг, 19 Мая 2011, 21:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nik83  
Четверг, 19 Мая 2011, 21:27
Сообщение #20





Ульи: новичек
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Ну чтож я так понял если трутневый расплод есть . значит будут роиться - ладно придеться как то и с этим справляться. Как говориться время покажет. Будем учиться. А забор то сплошной спасает или не совсем?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Пятница, 20 Мая 2011, 10:56
Сообщение #21





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(nik83 @ Четверг, 19 Мая 2011, 21:27)
А забор то сплошной спасает или не совсем?
*


У меня в деревне за 60 метров от пасеки родственницу пчёлка "полечила" И такой вой устроили ... И покой я забор делал , мучился ? Не , постоянную пасеку буду делать подальше от людей , совсем в людях терпимости нет. Может кому и повезло , а меня задолбали , даром что родня. Так чта сам думай если рядом психованные живут ты хоть до неба сделай толку - fool.gif

Сообщение отредактировал шуруп - Пятница, 20 Мая 2011, 10:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Пятница, 20 Мая 2011, 20:58
Сообщение #22





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(шуруп @ Пятница, 20 Мая 2011, 10:56)
А забор то сплошной спасает или не совсем?
*


Если забор разделяет соседние участки, то в какой-то степени Спасает. Рабочая пчела поднимается выше чел. роста и не беспокоит Людей.
У нас на одной из улиц проживал пчеловод у которого пчелы были ужасно злые. Никакие заборы не спасали. особенно когда он с ними "работал". Однажды собаку зажалили насмерть. Я брал у него пару роев. так без рукавиц не мог снять-УЖАС! Недели 3 у меня на пасеке беспокойно было. потом исправились.
Любить пчелок надо! smile.gif

Если есть забор. можно посылать всех" воющих" на хрен. Хотя может они Своим воем так на дармовой медок намекают?

Цитата(nik83 @ Четверг, 19 Мая 2011, 21:27)
Ну чтож я так понял если трутневый расплод есть . значит будут роиться -
*


Трутней выводят все семьи и это не показатель роения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Суббота, 21 Мая 2011, 20:20
Сообщение #23





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


У одного нашего пчеловода вчера сошел рой. Видно редко с ними работает, подзапустил маленько. У меня еще и трутни не вывелись. Несут нектар, но не с одуванчика.Гнезда собраны целиком и стоят магазины. Лежаки на 24 рамы уже освоены. Вот рои будут!!! А что делать, природа dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andrey5  
Воскресенье, 22 Мая 2011, 0:40
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Уже на 24 рамках полный лежак? сколько рамок расплода?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nik83  
Воскресенье, 22 Мая 2011, 22:08
Сообщение #25





Ульи: новичек
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


а когда в нашей местности главный медосбор начинаеться?
и еще вопрос чем можно смягчить укусы пчел?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АртемМ  
Понедельник, 23 Мая 2011, 8:24
Сообщение #26





Ульи: двухкорпусные 12р
Порода пчёл: метисы, мулаты, самбо
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(nik83 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 22:08)
и еще вопрос чем можно смягчить укусы пчел?
*


Водочкой, ник83, водочкой (если много покусали, то прими внутрь, только смотри с количеством не переборщи, а то понравится, каждый день к пчелам лазить начнешь).
Немного смягчает укусы валидол.
А вообще, пчелиный яд в малых количествах снижает риск возникновения инфаркта миокарда, стенокардии, ревматизма, атеросклероза, полиартрита,снижает возбудимость центральной нервной системы и многое другое, чего я уже не помню (наверное пчелы мало кусали biggrin.gif ... забывать стал).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Понедельник, 23 Мая 2011, 19:15
Сообщение #27





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(andrey5 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 0:40)
Уже на 24 рамках полный лежак? сколько рамок расплода?
*


Про количество расплода точно сказать не могу, т. к. лежаки разные. В двухрядных на узко- высокую рамку в обеих половинах минимум 12 рам расплода и стоят магазины с 16 полурамками. В стандартных лежаках сказать тоже не могу точно, т. к. целью считать расплод себя не обременяю. Сегодня отодвинул в одном 4 крайние, дальше с засевом. Сколько их там? Много! Главное: семья растет, маточников нет, Пчелы работают. Сегодня пошли на вишню. Думаю, если погода продержится, будем с майским медом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nik83  
Понедельник, 23 Мая 2011, 20:49
Сообщение #28





Ульи: новичек
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


а не подскажите стоит ли покупать куртку пчеловода?
какую лучше выбрать и если от нее толк?
да и где ее еще можно купить в иваново
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Вторник, 24 Мая 2011, 19:49
Сообщение #29





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(nik83 @ Понедельник, 23 Мая 2011, 20:49)
а не подскажите стоит ли покупать куртку пчеловода?
какую лучше выбрать и если от нее толк?
*

Первых пчел покупал я когда-то у пчеловода, который дал мне грязный черного цвета халат и дырявую сетку. На себя надел чуть получше, и пошли мы с ним выбирать семьи. Страху я натерпелся тогда! Рук из карманов халата не вынимал. До сих пор в памяти эта грязь и неряшливость. На пчелах было огромное количество клеща, рамки лохматого года. Ульи ,правда новые, заводские. (клеща я потом, немного освоившись, уже дома обнаружил) Так что можно в любой подходящей робе с пчелами работать, но светлого цвета костюм все приятнее. Есть дорогие фирменные одежки, а из дешовых (в пределах 500 руб.), понравился мне костюм не знаю к сожалению чьего пошива, где куртка сшита совместно с маской, что исключает проникновение пчел к телу. Приобрел сразу два, т. к. то помошник нарисуется, то друзьям чего показать надо.


Да, насколько знаю, в городе 3 магазина пчел. Я затариваюсь в магазине напротив автовокзала (бывший Дом книги) Есть магазин на Ленина , а третий знаю где, но улицу не помню, кажется Воронина. Сейчас у нас магазинчик образовался, туда заглядываю. Кстати, костюм бери побольше размером- проверено.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Росинка  
Вторник, 24 Мая 2011, 20:42
Сообщение #30





Ульи: Лежаки-16,18,20,12 рамочные ульи
Порода пчёл: Среднерусская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Неделю назад ставили в лежаки вощину 6-7 шт. до комплекта ,20 рамок, а сегодня привезла первых маток карпатки ,из Майкопа,делали отводки-просто чудо , вощина не только отстроена,но и залита медом или засеяна расплодом,но при этом радует то,что на вощине расплод рабочих пчел,может все же передумают мои пчелки роиться,опять же отводки сегодня сделали,взяли по 6 рамок и опять доставили вощиной, вообще горячая пора,придеться через неделю ставить магазин,а расплода трутнего если немного,то это не признак роения,а вот если много ,то я считаю точно роиться будут,одуванчиков нынче просто море,сады тоже зацвели и мед свежий уже на столе. dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды