Зимовка пчел на воле Ивановская область | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка пчел на воле Ивановская область, методы зимовки на воле

Саныч10  
Воскресенье, 24 Октября 2010, 20:11
Сообщение #1





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Уважаемые земляки! Вы все прекрасно знаете, что самый трудный и волнительный период в пчеловождении, это зимовка пчел. Хотелось бы узнать мнение земляков о зимовке пчел на воле, все ЗА и Против.
В течении 17 лет, что я занимаюсь пчелами, пробовал разные методы и неудовлетворен результатами. Только лежаки радуют. В остальных ульях угнетает сырость.
Может кто поделится своими удачными наработками по этому вопросу?
victory.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Росинка  
Вторник, 09 Ноября 2010, 23:24
Сообщение #2





Ульи: Лежаки-16,18,20,12 рамочные ульи
Порода пчёл: Среднерусская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Скорее это вы должны поделиться с нами своим опытом и методами подготовки пчел к зимовке,у меня это 7 зимовка,хотя мне больше понравилась зимовка пчел на улице,а гибель семей есть и там и там.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Среда, 10 Ноября 2010, 14:43
Сообщение #3





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


По прошедшей зиме имел такое наблюдение - у двух знакомых пчеловодов погибло от 10 до 20 процентов семей зимовавших в омшанниках , мои же все выжили . При этом стояли в огороде с защитой от ветра.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Четверг, 11 Ноября 2010, 19:28
Сообщение #4





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Росинка @ Вторник, 09 Ноября 2010, 23:24)
Скорее это вы должны поделиться с нами своим опытом и методами подготовки пчел к зимовке,у меня это 7 зимовка,хотя мне больше понравилась зимовка пчел на улице,а гибель семей есть и там и там.
*


Здрасьте! Действительно стаж у меня приличный, но своих тараканов я знаю и могу рассказать. Меня интересуют варианты лучших зимовок. Гибель же отдельных семей может произойти в любых условиях. До сих пор нахожусь в поиске. На эту зиму новый эксперимент-половину ульев оставил без бокового утепления, гнездо 8-9 рамок посредине,нижние летки открыты на половину, верхние круглые, полностью. Не знаю, что получится, но сегодня эти ульи вышли на облет и чистили домики, а собранные по стандарту не пожелали. Зимовка на улице, соответственно, потому как я лентяй и не желаю таскать колоды туда- сюда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Четверг, 11 Ноября 2010, 20:21
Сообщение #5





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Саныч10 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 17:11)
Вы все прекрасно знаете, что самый трудный и волнительный период в пчеловождении, это зимовка пчел.
*


В чём труд-то? На печи сидеть?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Четверг, 11 Ноября 2010, 22:24
Сообщение #6





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Саныч10 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 20:11)
Только лежаки радуют. В остальных ульях угнетает сырость.
*


Поделитесь опятом вы уж. У меня наоборот, в лежаках сырость, а в стояках нормально.


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Четверг, 11 Ноября 2010, 23:07
Сообщение #7





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Саныч10 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 20:11)
Хотелось бы узнать мнение земляков о зимовке пчел на воле, все ЗА и Против

2 года отличной зимовки на воле 120 п\с в ульях Рута.100 % сохранность при наличии кормов ,здоровья пс в 1984-6 г.г. без сырости. Пс стояли по 4 шт.на стандартных металлических контейнерах для кочевки.Летки восток -запад.Оборачивал их кольцом до вентиляции в крышах с зазором в 10см до стенок ульев.Кольца склеивал утюгом из бумаги .из которой делали трехугольные пакеты для молока.Сверху застилал как скатерть той же склееной бумагой.Углы ,чтобы ветром не снесло, скрепил скрепками.Снегом не засыпал.Мышей поморил в округе пасеки.Сверху подушки с завернутыми поперек рамок холстиками на 2 см.Самые нижние летки открытые и круглые в нижних корпусах.В начале марта вечером оторвал вокруг ульев бумагу.Изнутри она за зиму покрылась инеем , который днем на припеке стал таять и ночью превращаться в ледяные сосульки.В ульях было сухо .Пчелы великолепно перезимовали.Сейчас отрабатываю зимовку в Альпийских ульях ,возвращаюсь на европалеты где их размещается по 6 шт.Удачи !Если пчелки здоровы .не сомнивайся, все получится.


--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Суббота, 13 Ноября 2010, 20:28
Сообщение #8





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 11 Ноября 2010, 20:21)
В чём труд-то? На печи сидеть?
*


Вкалываю як экскаватор ежедневно и отдыхаю за компом. Хотел-бы на печке полежать, да печки нету, хотя сам печник и в сезон до 10 печей ляпаю. Кроме того еще и работаю в мастерской деревянной, ну а дома- ночую. Покупал как-то семьи на стороне в тейковском районе, так дедок, у которого их брал, говорил: всю жизнь таскал ульи в подвал со своею женой, а сейчас не под силу, пятый год на улице зимуют и зачем я раньше парился?, ничем не хуже. Я ему верю. Может южанки и плохо холода переносят, но наши породы (помеси вернее) прекрасно переносят долгую зиму и морозы.

Цитата(пчелхом @ Четверг, 11 Ноября 2010, 23:07)
Сверху подушки с завернутыми поперек рамок холстиками на 2 см
*


Кстати не от вас первого слышу, что холстик подворачивают. Я же отгибал угол холстика в феврале месяце и то чисто для уменьшения влажности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Росинка  
Понедельник, 15 Ноября 2010, 19:33
Сообщение #9





Ульи: Лежаки-16,18,20,12 рамочные ульи
Порода пчёл: Среднерусская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Саныч какое у вас утепление,сверху,с боку,из чего сделано?У меня подушки набиты мхом,влагу хорошо берут,правда весной в некоторых ульях приходится сушить,или менять на сухие и как это без бокового утепления-типа воздушная подушка?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Понедельник, 15 Ноября 2010, 21:51
Сообщение #10





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Росинка @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 19:33)
Саныч какое у вас утепление,сверху,с боку,из чего сделано?
*


Ранее зимовал по книжкам и сырость замучала. Попробовал убрать боковые подушки, а вместо их плотно вставлял диафрагмы из утеплителя- изоплита, это что-то вроде папье-маше толщиной 17 мм. Стало лучше, но плита сильно намокала, особенно внизу. Прорезал по бокам примерно посредине треугольные вырезы и стало сухо, почти идеально. Пчелы выглядели счастливыми (или мне так казалось) В эту зиму пустил пчел практически без бокового утепления, только накрыл полоской из старого одеяла и сверху подушка рыхло. Глядел 2 дня назад- сухо и это радует! Что зимой будет, посмотрим. Летки нижний и верхний приоткрыты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Росинка  
Вторник, 16 Ноября 2010, 19:44
Сообщение #11





Ульи: Лежаки-16,18,20,12 рамочные ульи
Порода пчёл: Среднерусская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Я тоже пробовала ставить что-то типа диафрагмы,но из картонных коробок,вырезала по размеру вставной доски несколько слоев картона,эти слои соединяла скотчем (толщиной с 1 рамку и сколько рамок в улье убирала-столько картонных вставных досок ставила),иногда один слой картона (размером меньше площади над рамками) ложила на холстик,затем уж подушку,вроде как испарение влаги из улья лучше,но все таки мох по-моему лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Вторник, 16 Ноября 2010, 20:29
Сообщение #12





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Саныч10 @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 18:51)
Что зимой будет, посмотрим
*


Саныч10, что за 15-20 лет так и не определились с зимовкой?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АртемМ  
Среда, 17 Ноября 2010, 9:43
Сообщение #13





Ульи: двухкорпусные 12р
Порода пчёл: метисы, мулаты, самбо
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 16 Ноября 2010, 20:29)
Саныч10, что за 15-20 лет так и не определились с зимовкой?
*


Человек в поиске. Поиски новых решений - путь к совершенству! (Сидя на печи ничего не получится. smile.gif ) friends.gif drinks_cheers.gif

Сам лично первый раз собрал пчел на зиму.
Мой дед никогда боковое утепеление ульев не делал. Обходился только диафрагмами с двух сторон (из досок 10 мм.) Достаточно было воздушной подушки. Правда ульи всегда зимовали в омшанике.
Решил воспользоваться его опытом. (Корпуса облегченные - стенка 25 мм, поэтому оставлять на воле боюсь).
Тесть, наоборот, делает боковые утепления, а пчелы зимуют на воле.

Цитата(Росинка @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 19:33)
У меня подушки набиты мхом,влагу хорошо берут,правда весной в некоторых ульях приходится сушить,или менять на сухие и как это без бокового утепления-типа воздушная подушка?
*



Зато на рамках сухо.
Именно благодаря способности мха впитывать в себя влагу в 9 раз превышающую его собственную массу(белого, красного чуть поменьше, вробе бы), его в ВОВ использовали вместо бинтов. Так что, Росинка, может быть лучше 1 раз заменить подушки, чем воду из улья отчерпывать biggrin.gif friends.gif
У меня у самого один улей такой. Той зимой пчелы в нем зимовали на улице, так весной все подушки сушил. (Семья перезимовала отлично).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Среда, 17 Ноября 2010, 19:07
Сообщение #14





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Росинка @ Вторник, 16 Ноября 2010, 19:44)
вроде как испарение влаги из улья лучше,но все таки мох по-моему лучше
*


Мох намного лучьше, вобще идея про картон интересно, но хлопотно это сколько на комплект улья надо...


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 18 Ноября 2010, 10:24
Сообщение #15





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Как вариант не пробовали увеличить подрамочное пространство ? Поверьте результаты будут не сопоставимы с тем , что у вас было .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/2-8-1

http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo..._album&album=82
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды