Как найти матку в большом улье | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как найти матку в большом улье, Ловушка для матки

riptup  
Вторник, 18 Марта 2014, 18:36
Сообщение #1





Ульи: Улей лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Отец занимается пчелами, ульи лежаки на дадановскую рамку. Когда приходится продавать пакеты, очень долго надо искать матку. Пчелы сильные, ули без перегородок и получается 24-28 рамок. Как не крути, заставить его поставить перегородки не получается. То прополисом пчелы фальс залепят, то ему сильные семьи на мёд надо и.т.п... Для мёда лучше многокорпусные ставить, но ему так легче работать говорит.

Потом мне приходится ему помогать искать маток, потеть от жары и.т.п... Пока еще не поздно, хотел бы заранее что-то придумать, чтобы облегчить работу поиск маток.

В общем, потраченное основное время уходит на поиск маток, что очень не радует. Может существуют какие-то приманки, или специальные клетки для приманки матки. Возможно самодельные или покупные. Может кто чем поможет?

п.с. также подойдут любые приборы, сканеры. Если есть. Наводишь сверху на рамки, и датчик определяет примерное место положение матки. Это конечно выглядит бредово, хотя, хз =) biggrin.gif

Сообщение отредактировал riptup - Вторник, 18 Марта 2014, 18:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pastir  
Вторник, 18 Марта 2014, 19:02
Сообщение #2





Ульи: дадан двухкорпусный с магазинами
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(riptup @ Вторник, 18 Марта 2014, 18:36)
И вот пока еще не поздно, хотел бы чуточку автоматизировать работу
*


Я еще пока начинающий и мой незначительный опыт может вам покажется смешным. Из тонких штапиков склеил рамку 450*400 и степлером прибил к ней разделительную решетку. Достаю 2 крайние рамки, предварительно стряхнув с них пчел и на время их в ящик. И образовавшийся колодец ставлю свою рамку с решеткой, она довольно плотно к стенкам и дну, пчела не проскочит, не то что матка. Рамку за рамкой стряхивая пчел ставлю их по порядочку за раму с решеткой, постепенно передвигая ее дохожу до конца улья, пчелы переходят сквозь решетку, подгоняю их дымком, и вот она матка. Конечно это не очень быстро, и тоже хотел бы знать кто ищет быстрее. Наверняка опытные пчеловоды находят маток с "закрытыми глазами". Поделитесь пожалуйста.


--------------------
Аще ополчится на мя полк, да не убоится сердце мое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 18 Марта 2014, 19:05
Сообщение #3





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(riptup @ Среда, 19 Марта 2014, 2:36)
Может существуют какие-то приманки, или специальные клетки для приманки матки. Возможно самодельные или покупные. Может кто чем поможет?
*


при указанном стаже, матку находят максимум с подьема третей рамки, тип улья не важен, но если нужна ловушка так и набери в поисковике, принцип подсадка второй матки как приманка с ловушкой, ну и вспомни семья роится что происходит, запиши и лови...
про ултрафиолет магнитные ловушки и прочее уже есть темы...

Сообщение отредактировал витал Д.В. - Вторник, 18 Марта 2014, 19:08


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
3334444  
Вторник, 18 Марта 2014, 19:13
Сообщение #4





Ульи: Многокорпусники, и безрамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Сделал себе вот такой маткоуловитель, но так ни разу и не воспользовался. Чтобы он сработал, нужно в отверстие сверху вставить клеточку Титова с молодой маткой.


Сообщение отредактировал 3334444 - Вторник, 18 Марта 2014, 19:13

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 18 Марта 2014, 21:04
Сообщение #5





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(3334444 @ Вторник, 18 Марта 2014, 18:13)
Сделал себе вот такой маткоуловитель, но так ни разу и не воспользовался. Чтобы он сработал, нужно в отверстие сверху вставить клеточку Титова с молодой маткой
*

Сделал аналогичный. Полная чепуха. Не работает. Хотя по теории должен. Но видно пчёлы не подпускают свою родную матку к чужой.


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 18 Марта 2014, 18:05)
при указанном стаже, матку находят максимум с подьема третей рамки,
*

Опять теория. Важен не столько стаж, как правильное зрение. Не хорошее, а именно правильное. То есть способность в массе уловить отдельные детали. У некоторых этой врождённой способности нет. Я ,не смотря на свой стаж, найти матку не могу. Так как у меня видимо не только пониженное цветоощущение, но и врождённое не внимание. dntknw.gif Вот и приходится звать соседа. А он только взглянет на рамку и сразу видит матку. Каждая найденная матка стоит мне бутылку пива. Вот такая взаимопомощь. Он мне помогает искать маток на моей пасеке, а я ему помогаю пить заработанное им пиво. drinks_cheers.gif


pastir , хорошая идея! hi.gif Я до сих пор использовал магазин с прибитой разделительной решёткой. Но Ваша идея удобнее. imho.gif

Сообщение отредактировал gusha - Вторник, 18 Марта 2014, 21:05

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
3334444  
Вторник, 18 Марта 2014, 21:20
Сообщение #6





Ульи: Многокорпусники, и безрамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gusha @ Вторник, 18 Марта 2014, 21:04)
Полная чепуха. Не работает. Хотя по теории должен.
*


Вот и я подумал что найти будет проще и быстрее, чем приманить маткой в ловушку. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wes 12  
Вторник, 18 Марта 2014, 21:29
Сообщение #7





Ульи: разных
Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(gusha @ Вторник, 18 Марта 2014, 22:04)
Важен не столько стаж, как правильное зрение
*


Не согласен.(витал Д.В прав.Матка находится буквально с третьей рамки без напряга зрения, пчёлы всё покажут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FES  
Вторник, 18 Марта 2014, 21:52
Сообщение #8





Ульи: Лангстрот-Рут 10р, Украинские 300х435р
Порода пчёл: CARNICA F1
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


а не проще пометить матку маркером и не ломать глаза?


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Вторник, 18 Марта 2014, 21:59
Сообщение #9





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


а что мешает "разрезать" корпус, раздилительными решотками генемановскими? и по засеву искать в той части где обнаружен засев уже намного легче.
хотя читал такой способ как дается пару клубов дыма в улей (в нижний леток), и открываем улей и где большее скопление пчел там и матка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
riptup  
Вторник, 18 Марта 2014, 22:06
Сообщение #10





Ульи: Улей лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(wes 12 @ Вторник, 18 Марта 2014, 21:29)
пчёлы всё покажут
*



А вот тут хотелось бы по подробней) Как пчёлы могут показать мне пока не ясно. Рамки беру по очереди и смотрю по очереди, а Вы разве нет? =) Почему тогда разные пчеловоды по стажу которые приходят на пасеку тоже не могут найти? Мое мнение - много рамок - много пчел, вот и получается мощная семя, где пчелы на матке сидят. imho.gif

Есть 4 улья с перегородками всё как положено, матки ищутся быстрее.

Цитата(pastir @ Вторник, 18 Марта 2014, 19:02)
Я еще пока начинающий и мой незначительный опыт может вам покажется смешным
*


Не плохая идея smile.gif

Цитата(рифат @ Вторник, 18 Марта 2014, 21:59)
пару клубов дыма
*


ооо, интересная идея drinks_cheers.gif Кто пробовал данный способ?)) Это что получается, что они берегут матку, и пытаются что-то сделать? Может пчелы думают что в улье пожар и все толпой к матке smile.gif Если этот способ рабочий, ех... dance2.gif friends.gif Только пчелок жалко...

Сообщение отредактировал riptup - Вторник, 18 Марта 2014, 22:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 18 Марта 2014, 22:14
Сообщение #11





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(wes 12 @ Вторник, 18 Марта 2014, 20:29)
Не согласен.(витал Д.В прав.Матка находится буквально с третьей рамки без напряга зрения, пчёлы всё покажут.
*

Значит Вам повезло со зрением. Я ведь не пацан и знаю, что на данной рамке есть матка, но увидеть её для меня крайне сложно. А сосед стоит за плечом и хихикает, он то сразу её заприметил, хотя очки носит потолще моих. Так что есть индивидуальные особенности зрения у каждого человека. Одному человеку показывают в кабинете окулиста книгу с разными кружочками и он сразу скажет какие цифры и фигуры там спрятаны, а другой ни в зуб ногой. imho.gif

Сообщение отредактировал gusha - Вторник, 18 Марта 2014, 22:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
riptup  
Вторник, 18 Марта 2014, 22:39
Сообщение #12





Ульи: Улей лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(рифат @ Вторник, 18 Марта 2014, 21:59)
пару клубов дыма в улей (в нижний леток)
*


Скорее всего после этой процедуры матку можно не искать, без полезно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ertin  
Вторник, 18 Марта 2014, 22:39
Сообщение #13





Ульи: DN
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]


У меня не такой большой опыт, но из прочитанного из местных пчеловодческих журналов.
Первое- по летку смотрим в какую часть больше направляются пчелы с пыльцой и нектаром, в той стороне матка. У меня летки почти 30 см. Проверял- так и есть.
Второе- когда открываешь гнездо, то где больше пчел сверху на рамке, там и матка. Они закрывают просвет, как бы уменьшая поток света. Тут тоже совпадало. А там у кого какие глаза и как смотреть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Вторник, 18 Марта 2014, 22:54
Сообщение #14





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(riptup @ Вторник, 18 Марта 2014, 22:06)
Только пчелок жалко...
*


так мы слеганца biggrin.gif
незнаю как в лежаках у меня руты. и матка всегда внизу. и есле нужно найти матку, дым неиспользую вообще.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 18 Марта 2014, 23:25
Сообщение #15





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(gusha @ Среда, 19 Марта 2014, 5:04)
Опять теория. Важен не столько стаж, как правильное зрение. Не хорошее, а именно правильное.
*


это как раз практика, здесь речь не об индивидуальных особенностях, а опрактических знаниях и опыте который позволяет определить рамку , а далее просто приклей метки, сэкономишь здоровье свое и соседа, у меня даже внуки уже находят одному шесть друому пять...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды