Вопросы , ответы , советы. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вопросы , ответы , советы.

шуруп  
Суббота, 20 Августа 2011, 9:05
Сообщение #1





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Саныч , ты как то писал что имел опыт зимовки в тёплом улье .При этом матка червила до декабря, пчёлки съели весь мёд и адью.А у меня вот такая проблема . Семьи размножил . но ульев не хватает . делаю из твёрдого пенопласта.Надеясь за зиму соорудить чтой то получше .Вот как бы мне не попасть в ту же неприятность ... Что можно предпринять ? Охлаждение гнезда , закормка мёдом под завязку это понятно.Но может быть что то ещё можно предпринять?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Воскресенье, 21 Августа 2011, 21:23
Сообщение #2





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Привет, Шуруп! Мой случай был единичным. Больше такое не повторялось. Сейчас я снял верхнее утепление, очень много расплода, пусть выйдет, а свежего не надо. И снова пущу улья в зиму с открытыми на 10 см нижними и 5 см верхними летками. Мне прошлая зимовка понравилась, хотя меда съели больше, а как-же, вентиляция!
Следи за вентиляцией. Лучше больше, чем п\меньше, особенно в затяжные оттепели.javascript:add_smilie(":rtfm:")
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Четверг, 25 Августа 2011, 5:40
Сообщение #3





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Спасибо за совет. Но у меня такая ситуация - с деньгами плохо поэтому и делаю улики на 7 раммок из твёрдого пенопласта .А этот материал очень тёплый а опыта содержания в пенопласте зимой у меня нет.Прошлым летом и нынче держал отводки в четырёх рамочных - очень понравилось .Месяц назад сделал 6 штук 7 - ми рамочных.Вчера смотрел абалдеть как хорошо развиваются. А вот в зиму не держал , не знаю.Много прочитал - там советуют в пенопласте держать с тёплым . герметичным , верхом и хорошей вентиляцией снизу hmm.gif Может у кого из наших есть такой опыт ?
А опыт с верхними летками имел в прошедшую зиму неудачным. Те улья которые только низ имели открытый перезимовали лучше.Саныч может у тебя улья в сарайке какой стоят ?Семьи не погибли но сырости было ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лабазник  
Четверг, 25 Августа 2011, 8:53
Сообщение #4





Ульи: в самодельных
Порода пчёл: каких поймаю
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


если пчелы доберутся до пенопласта то они его разрызать начнут и вытаскивать на улицу imho.gif
один раз утеплял улей пенопластом а гнездо было из клееных досок ,они поразошлись немного образовалась щель и пчелы через эту щель лазили в утепление разгрызали пенопласт и вытаскивали на улицу,летом возле улья было все белым бело.Пришлось пересаживать.правда пенопласт был мягкий. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Четверг, 25 Августа 2011, 11:32
Сообщение #5





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Спасибо за отклик но у меня пенопласт экструдированный .Летки чуть грызут но это только помогает.Типа : алё пчеловод нам тесно!Когда места у них достаточно , летки не трогают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Пятница, 26 Августа 2011, 18:03
Сообщение #6





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Привет, Шуруп!
Правильно рассуждаешь. Ульи из пенопласта теплые, но влагу не впитывают и нужна хорошая вентиляция через летки или верхнее укрытие. Иначе весной на дне улья будет лужа талой воды ( можно сделать отверстия сливные и даже сделать нижнюю вентиляцию, зарешетив отверстия побольше). У моего знакомого есть такой улей и очень давно, он доволен, только сверху на крышу кирпичи кладет- сдуло улей ветром однажды.Улей лопнул, он его проволокой зашил и влаги в улье стало меньше- пошла вентиляция.
Мои ульи стоят на улице. Все прекрасно, но не очень. Сырость всёж присутствует. Вот с двумя летками лучше. Пробую еще зиму, а там увидим.
Кстати, где добываешь твердый пенопласт, если не секрет?,Можешь в личку написать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лабазник  
Пятница, 26 Августа 2011, 19:23
Сообщение #7





Ульи: в самодельных
Порода пчёл: каких поймаю
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]



Цитата(Саныч10 @ Пятница, 26 Августа 2011, 18:03)
,Можешь в личку написать
*


лучше не в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Пятница, 26 Августа 2011, 20:02
Сообщение #8





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


НЕ секрет :называется теплекс это не совсем пенопласт, а что то вроде минеральной ваты но пресованной. Крашу маслянной краской снаружи и внутри его совсем не грызут ( покрайней мере не разу не видел ) а покупаю в Иваново фирма Синтез на той же дороге где и Автовокзал 153032, Россия, г. Иваново, ул. Станкостроителей, 13, тел./ф. (4932) 23-33-65, contact@sintez цена пятидесятки 149 р.размеры 60 /1200 продают только упаковками по 8 штук. hi.gif Четырёх рамочные делал из пенополистерола упса но он сейчас дорогой.
Вот сделал семирамочные ( пересадил из 4-х рамочных ) результат - одна рамка перговая одна медовая остальное расплод от корки до корки .Я просто счастлив biggrin.gif
В связи с этим вопрос Фермеру : будь добр подскажи как лучше второй корпус ставить (думаю одного мало будет ) - сверху или снизу ? прочитал много но так всеж сомнения терзают .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Суббота, 27 Августа 2011, 22:21
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(шуруп @ Пятница, 26 Августа 2011, 20:02)
:называется теплекс это не совсем пенопласт, а что то вроде минеральной ваты но пресованной.
*


Заеду посмотрю что за щтука такая. Спасибо!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Воскресенье, 28 Августа 2011, 18:43
Сообщение #10





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(лабазник @ Четверг, 25 Августа 2011, 9:53)
если пчелы доберутся до пенопласта то они его разрызать начнут и вытаскивать на улицу
*


зимои не грызут до облета а потом могут
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
colonel.vic  
Вторник, 30 Августа 2011, 16:05
Сообщение #11





Ульи: дадана-16ти рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


А для улучшения вентиляции можно попробовать вставить трубку полипропиленовую, диаметром 3/4 -ту, что для отопления используют,- нижний срез у дна наискось срезают,а верхний через утепление выводят от стенки улья под крышу. Видел в одном видео-делился опытом пчеловод.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Вторник, 30 Августа 2011, 19:15
Сообщение #12





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Это что , типа через все рамки снизу до верха ? как отводная труба в омшаннике ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FERMER-13  
Вторник, 30 Августа 2011, 21:51
Сообщение #13





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(шуруп @ Пятница, 26 Августа 2011, 21:02)
В связи с этим вопрос Фермеру
*


Если имеется в виду кормовой,то ставиться он поверх гнезда,так как во время зимовки,поедая корм,семья двигается вверх.


--------------------
Quis custodies ipsos custodies-Кто будет сторожить сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Среда, 31 Августа 2011, 13:29
Сообщение #14





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(FERMER-13 @ Вторник, 30 Августа 2011, 21:51)
Если имеется в виду кормовой,то ставиться он поверх гнезда,так как во время зимовки,поедая корм,семья двигается вверх
*


Спасибо за совет !Просто я опасался что матки молодые и ещё червят ну и кормовой может стать от части гнездовым . Но сделаю так как ты советуешь . hi.gif Да отдельное спасибо за совет по маткам ! из четырёх отводков три успешно облетались .Матки сейчас червят как из пулемёта через недельку подсилю деткой на выходе и пересажу в семиместки .Спасибо пчеловодам которые кормят пчёлок сахарком видимо их трутни постарались biggrin.gif .
Цитата(colonel.vic @ Вторник, 30 Августа 2011, 16:05)
Видел в одном видео
*


colonel.vic - подскажи какое видео и где посмотреть hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
colonel.vic  
Среда, 31 Августа 2011, 15:44
Сообщение #15





Ульи: дадана-16ти рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Вентиляционная трубка острым концом упирается в дно улья(срез делается градусов под 30), верхний конец делается чуть выше подкрышника(чтоб был выше подушки утепления). Верхний конец закрывается сеточкой,от проникновения пчел и др. насекомоядных и плотоядных. Трубку можно ставить вертикально, можно с наклоном по крайнюю рамку. А фильм нашел в поисковике, ссылка на нашем форуме в литературе или справочный материал,не помню называется видеопасека "Videopaseka" 10 дисков каждый часа по1,5-5. Скинь мыло,постараюсь отправить,если не найдешь.

Нашел про видео-см. www.medosbor.com, Раздел-Видео, Видеопасека-10 дисков, удачи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды