как подсилить отводок? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> как подсилить отводок?, усилить отводок чужими, сохранив породу?

Julie  
Четверг, 03 Июня 2010, 12:32
Сообщение #1





Ульи: Дадан деревянные и BeeBox
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


friends.gif Очень добрые пчёлы, можно сгребать ладонью в ладонь, с ними работают и мои дети. Главное - не мёд, а сохранит породу! Помогите советом: купила 3 улья 19 июля 2009 г, оказался 1 трутневый без расплода сразу, другой без матки вышел после зимы, Третий (ЕДИНСТВЕННЫЙ ОСТАЛСЯ) средней силы - плохо зимует порода, но матка сеет хорошо. Но надо делить всё равно, хочу сохранить именно этих незлобных! Пригласила помощника-пчеловода, он разделил 30 мая. Предлагает разделить ещё 10 июня, и подсилить МОЙ ОТВОДОК его злобными рабочими пчёлами, для этого взять ЕГО 3 РАМКИ РАБОЧИХ ПЧЁЛ С их РАСПЛОДОМ, ВЫКОВЫРИВ ТРУТНЕВЫЙ РАСПЛОД. Вопрос: сохранится ли моя порода пчёл, если его злобные чуть крупнее, не сгрызут ли они мой маточник и мою матку? Особенности поведения моих пчёл: они при объединении не впрашиваются и все бывают перебиты (по опыту прошлого и этого года), несмотря на обрызгивание мятой и сиропом. drinks_cheers.gif мой стаж пчеловождения 10 месяцев. pioneer.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Четверг, 03 Июня 2010, 12:51
Сообщение #2





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Julie @ Четверг, 03 Июня 2010, 13:32)
редлагает разделить ещё 10 июня, и подсилить МОЙ ОТВОДОК его злобными рабочими пчёлами, для этого взять ЕГО 3 РАМКИ РАБОЧИХ ПЧЁЛ С их РАСПЛОДОМ, ВЫКОВЫРИВ ТРУТНЕВЫЙ РАСПЛОД
*



Пчела живет в период взятка очень не долго. Его злобные пчелы износятся и пропадут а Ваши разовьются. Но если помощник не очень опытен то лучше подсиливать печатным расплодом без пчел.
И еще - внимательно почитайте форум. Все Ваши вопросы были заданы ранее и ответы на них уже получены.
Удачи! Хорошо что Вы полюбили пчел. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Четверг, 03 Июня 2010, 13:09
Сообщение #3





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Julie @ Четверг, 03 Июня 2010, 13:32)
хочу сохранить именно этих незлобных!
*


При самостоятельном разведении это невозможно.


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анубис    Skype
Четверг, 03 Июня 2010, 14:49
Сообщение #4





Ульи: ППУ Дадант( Нежегородец) +полурамка
Порода пчёл: Карника NVK
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


hi.gif Я в этом году провел испытание препарат "Эндоглюкин" обработал рамку с расплодом и пчелами и всю рамку с пчелами в отводок на удивление драки не было матку не убили. Это я проделал позже еще с 11 отводками dance2.gif


--------------------
любишь медок, люби и холодок, сказали пчелы разбирай берлогу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Четверг, 03 Июня 2010, 21:18
Сообщение #5





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Анубис @ Четверг, 03 Июня 2010, 15:49)
Я в этом году провел испытание препарат "Эндоглюкин"
*



Название подозрительное. Напоминает что то smile.gif
Это ветеринарный препарат?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Julie  
Четверг, 03 Июня 2010, 23:21
Сообщение #6





Ульи: Дадан деревянные и BeeBox
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


хочу сохранить именно этих незлобных!
*


HOST: При самостоятельном разведении это невозможно.


sad.gif Почему? мне поможет сделать отводки ОПЫТНЫЙ пчеловод со злобными пчёлами. Есть ещё какие-то непреодолимые препятствия, кроме отсутствия у меня опыта? или скажется то, что злобные крупнее и матка из моего маточника будет сеять в крупные ячейки и это нарушит породу выходящих пчёл??? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Пятница, 04 Июня 2010, 0:22
Сообщение #7


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(SECKOND @ Четверг, 03 Июня 2010, 21:18)
Напоминает что то
*


Эндоглюкин предназначен для профилактики и лечения вирусных заболеваний пчел (острый и хронический паралич, филаментовироз) и стимуляции развития пчелиных семей. Препарат применяют в форме аэрозоля. Раствор препарата готовят перед обработкой. Обработку пчел с целью стимуляции развития пчелиных семей (не менее 3 раз), профилактики и лечения вирусных заболеваний у пчел (3-5 раз) проводят весной-летом при температуре воздуха не ниже 14 С с интервалом 7-10 дней. Для улучшения зимовки больных семей проводится однократная обработка их эндоглюкином в конце пчеловодного сезона до комплектования
семей на зиму.

Сообщение отредактировал Телесвит - Пятница, 04 Июня 2010, 0:22
 Наверх
SECKOND  
Пятница, 04 Июня 2010, 8:54
Сообщение #8





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Телесвит ! Большое спасибо! drinks_cheers.gif
Не встречал я этот препарат просто в продаже. Или не обращал внимания.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Пятница, 04 Июня 2010, 20:23
Сообщение #9





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Julie @ Пятница, 04 Июня 2010, 0:21)
Почему? мне поможет сделать отводки ОПЫТНЫЙ пчеловод со злобными пчёлами.
*


Потому что твои ласковые матки будут заниматься любовью с соседскими злобными трутнями. ohyeah.gif


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Julie  
Понедельник, 07 Июня 2010, 21:23
Сообщение #10





Ульи: Дадан деревянные и BeeBox
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


HOST:no.gif я же уточнила "ВЫКОВЫРИВ ТРУТНЕВЫЙ РАСПЛОД." Трутни только мои! А вопрос в том, не отстроят ли мне его крупные пчёлы под свой размер крупные ячейки для вывода МОИХ пчёл? и будет ли в них сеять матка? Может есть ещё проблемы, о которых я не знаю?! unsure.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Понедельник, 07 Июня 2010, 21:33
Сообщение #11





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Julie @ Понедельник, 07 Июня 2010, 22:23)
Может есть ещё проблемы, о которых я не знаю?!
*



И очень много. Вы Julie совершенно не знакомы с биологией пчелосемьи. И пчелы как биологического вида Apis mellifera.
Не в обиду но проведу Вам маленькую лекцию.
От размера ячейки сота зависит что в ней выведется - пчела, трутень, или матка.
В больших ячейках выводятся трутни. Т.к. не срабатывает рефлекс семявыделения матки. Это довольно обширная тема так что теорию пока опустим.
При откладывании яйца в ячейку нормальной формы брюшко матки касается стенок ячейки и происходит рефлекторное сокращения семенной трубочки и яичко оплодотворяется. Из оплодотворенного яйца выводится рабочая пчела. А если в ячейку положено большое количество маточного молочка и ячейка видоизменена в т.н. мисочку то выйдет из нее матка.
А чем больше пчела - тем большее ее медовый зобик и, как следствие, выше медопродуктивность семьи.
Еще раз простите если обидел невольно. hi.gif

Сообщение отредактировал SECKOND - Понедельник, 07 Июня 2010, 21:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Понедельник, 07 Июня 2010, 21:49
Сообщение #12


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(SECKOND @ Понедельник, 07 Июня 2010, 21:33)
А чем больше пчела - тем большее ее медовый зобик и, как следствие, выше медопродуктивность семьи.
Еще раз простите если обидел невольно. hi.gif
*


Вот почему старую сушь надо выбраковывать. imho.gif Так как с каждым выходом расплода ячейка уменьшается и пчела выходит меньше.
 Наверх
Julie  
Среда, 09 Июня 2010, 14:56
Сообщение #13





Ульи: Дадан деревянные и BeeBox
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Спасибо всем, пришла к выводу, что беру только расплод!!! без рабочих пчёл, ну чтобы точно не ошибиться с трутнями. Расплод просмотрим несколько раз на предмет труневых ячеек, все внушающие подозрение удалим (пчеловод поможет). И для отводка с маточником так будет безопасней. По-моему так. blink.gif А по поводу размера рабочей пчелы, я поняла, что наверное не будет хуже, если злобные отстроят новые ячейки чуть крупнее, злобность наверное не зависит от величины пчелы? А сушь у меня действительно "не совсем новая", может поэтому мои мельче! hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей инженер  
Среда, 09 Июня 2010, 15:34
Сообщение #14





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Julie @ Понедельник, 07 Июня 2010, 21:23)
HOST: я же уточнила "ВЫКОВЫРИВ ТРУТНЕВЫЙ РАСПЛОД." Трутни только мои!
*


А Вы уверены, что рядом с Вами нет других пасек на которых водятся злобные трутни?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Julie  
Четверг, 10 Июня 2010, 22:53
Сообщение #15





Ульи: Дадан деревянные и BeeBox
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Всё прошло успешно, не считая эстетической стороны... Маточников в моей разделённой на пол-лёта 30 мая семье оказалось больше 10, и у пчеловода теперь тоже будут добрые пчёлы!!!! а в моём новом отводке, даже если мы убрали запечатанный трутневый расплод, но проглядели незапечатанный, то матка успеет выйти со дня на день и облететься до выхода этих трутней, по-моему так? bye.gif На следующий год, живы будем, поделюсь добрыми (пока возможно только маточниками, сами понимаете), если кому-то нужно. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды