жизнь пчёл без улья | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

51 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> жизнь пчёл без улья

Трутнев  
Суббота, 03 Августа 2013, 21:32
Сообщение #1





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 03 Августа 2013, 22:21)
И как её назвать? "Пчёлы без улья 2"?
*

Зимовка вне улья. Опыт старателя

Это очень интересно, что одна ПС будет в зимовнике, а вторая в неотапливаемом помещении.
Мне представляется, что темы надо разделить. настаиваю на этом.
Потому что мы сейчас очень мешаем тверяку(исходя из собственного опыта авторских тем) imho.gif , поскольку материал по вашему опыту будет разнообразным.
материалы так перемешаются, что ни читать. ни разбираться станет невозможным.

А вот когда наблюдения накопятся, то тогда легко и конструктивно будет сравнивать результаты. наблюдения и выводы!

ваша тема будет только формироваться и можно будет на предварительном этапе обсудить и методические вопросы и задачи, подлежащие наблюдению.

Сообщение отредактировал Трутнев - Суббота, 03 Августа 2013, 21:37


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Воскресенье, 04 Августа 2013, 22:11
Сообщение #2





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 22:52)
орошо бы услышать мнения автора темы.Надо будет-перенесу в отдельную
*

он как всегда на пасеке, скорее всего выскажется только завтра.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 22:52)
очистил комнату с единственным окном,сделал ставни с летком,привёз семью с другого точка и установил на нужное место,
*

облетаться дали или завтра?
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 22:52)
фиксирую на видео.
*

знаю что любите видео.
но нельзя ли вас попросить параллельно с вашим видео постоянно давать и текст.
Знаю что обременяет,
но зато мы твердо знаем что стало предметом вашего внимания и что увидели, рассмотрели.
А, то зачастую, каждый видит свое... а потом разногласия и конфликты.... friends.gif
тогда можно что-то заметить и иное.....
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 22:52)
На какой занос расположить соты по отношению к летку?
*

я бы посадил голышку на теплый... оберегая ее от ветров и завихрений у клуба....
если посадите на холодный. то всем станет наглядно и очевидно как быстро переохлаждается гнездо. за счет свозняков....
Все зависит от того каковы задачи наблюдения вы ставите, что хотите наблюдать....
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 22:52)
Сокращать ли количество рамок,т.к. сейчас 13 стоит?
*

вы ведь планируете закармливать еще? или уже готовая к зимовке? Если кормить, то рамок может быть и много...
А, кроме того, все гнездо окажется ведь вне улья, тут количество рамок большой роли играть не будет сильно.
Но мы сможем пронаблюдать перенос меда в зимнее гнездо. и его укладку-перекладку hi.gif
удачи вам biggrin.gif


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 04 Августа 2013, 22:21
Сообщение #3





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:11)
облетаться дали или завтра?
*


Пчёл привёз в 21 час,установил куда надо.Конечно,они облётываться будут завтра.Я ставни закрыл,чтобы пчёлы привыкали к летку в них.

Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:11)
я бы посадил голышку на теплый
*


Я тоже так планирую.Сквозняки постарался устранить.Обзор рамок будет возможен со всех сторон,поэтому сбоку в улочки можно будет посмотреть в любой момент.

Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:11)
вы ведь планируете закармливать еще? или уже готовая к зимовке?
*


Завтра,при пересадке,оценю наличие мёда,но улей был тяжеленный.Меня беспокоит быстрая кристализация мёда,поэтому планирую дать какое-то количество сиропа,уже продумал,как это сделать.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:00
Сообщение #4





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:21)
Я тоже так планирую.Сквозняки постарался устранить.Обзор рамок будет возможен со всех сторон,поэтому сбоку в улочки можно будет посмотреть в любой момент.
*


На мой взгляд нужно хорошенько всё взвесить, хоть и имеется недостаточно времени. Тёплый
занос даст отличные возможности для наблюдения, но в данной ситуации сильно навредит
пчёлам.
Опасения с задуванием ветра в леток (он как я понял один) напрасны. Пчёлам в ситуации без улья
воздуха со всех сторон более чем достаточно. И леток они заделают так, как им это нужно, имею в виду если это будет холодный занос. И в этом случае у них будет надёжной и привычной им
хоть одна сторона защищена от движения воздуха, который будет всё равно в этом замкнутом пространстве.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Понедельник, 05 Августа 2013, 1:24
Сообщение #5





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Пчела летит на свет ...или к свету... Во время качки заношу магазины в сени(коридор) и случайные пчёлы улетают в окошко для кошки ... Занесите пчёлу в дом ...она полетит на окно , а не к двери , через которую вы её занесли ...
Вообще непойму вашу озабоченность заносом рамок , если эти рамки ни чё неокружает кроме воздуха blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Понедельник, 05 Августа 2013, 7:23
Сообщение #6





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:21)
Я ставни закрыл,чтобы пчёлы привыкали к летку в них.
*

На какое расстояние планируете отставить леток то нижнего уреза рамок? как в дадане, вплотную, или подальше от нижней планки, хотя бы сантиметров на 10-15?
Под утро заворочался и проснулся... поставите на теплый занос - гнездо откроете сразу с 2=х сторон! А это -плохо, пчелы не смогут даже вдоль стенки тепло сохранять.....Потом нашел такие же опасения и у Бориса..... dntknw.gif может быть поставить на холодный? правде придется проложить вдоль переднего края полосу из пенопласта прочного, для тепла....для устранения утечек воздуха хотя бы с одной стороны.
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 05 Августа 2013, 0:00)
И в этом случае у них будет надёжной и привычной им
хоть одна сторона защищена от движения воздуха, который будет всё равно в этом замкнутом пространстве.
*

Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:21)
Я тоже так планирую.Сквозняки постарался устранить.Обзор рамок будет возможен со всех сторон,поэтому сбоку в улочки можно будет посмотреть в любой момент.
*

О каких сквозняках вы говорите? В помещении в целом, по-видимому?
По-видимому можно сделать и обноску-кулису из полиэтилена, как мантию, для сохранения тепла в пространстве рамок...
А на время съемок распахивать.... Только верхний край надо будет обеспечить плотный прижим к импровизированному потолку. Иначе все тепло гнезда будет утекать....через верх....
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:21)
Меня беспокоит быстрая кристализация мёда,поэтому планирую дать какое-то количество сиропа,уже продумал,как это сделать.
*


Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 05 Августа 2013, 0:00)
Опасения с задуванием ветра в леток (он как я понял один) напрасны. Пчёлам в ситуации без улья воздуха со всех сторон более чем достаточно. И леток они заделают так, как им это нужно, имею в виду если это будет холодный занос.
*

Для того чтобы помочь пчелам, есть резон подвесить несколько полосок вощины или несколько обрезков белых языков на торцы рамок в зоне гнезда, для того чтобы помощь им строительным материалом для обустройства гнезда... поздновато. все-таки. затеялись с переносом гнезда... поэтому можно оказать гуманитарную помощь....
Кстати это даст нам возможность наблюдать перенос воска в гнезде по осени... вы же знаете иной раз пчелы изгрызают часть своих рамок на первоочередные нужды, допечатку позднего меда или корма. к примеру....
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 23:21)
Меня беспокоит быстрая кристализация мёда,поэтому планирую дать какое-то количество сиропа
*

прекрасное намерение. Заодно можно посмотреть куда пчелы понесут изначально сироп и как будут перерабатывать и когда и как переносить и складывать....
Только это все потребует частых наблюдений...
и, самое главное за торцами рамок...
как пчелы своими телами начнут выгораживать, ограничивать объем гнезда, сохраняя в нем тепло.
Наш Тверяк как-то подзапустил этот вопрос и не дает крупных планов торцов сотовых пластей...
Надеюсь прочтет и тоже постоянно сможет давать такого рода снимки.
Это ведь очень важно, поскольку мы сможем заметить, увидеть, наблюдать изменение характера поведения пчел при образовании клуба зимнего.
В ваших условиях ту задачу решать будет сложнее, поскольку и гнездо шире и нет надстройки вниз....
Рад , что вы решились на это дел ув. Старатель hi.gif


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 05 Августа 2013, 7:37
Сообщение #7





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


\
Цитата(Трутнев @ Понедельник, 05 Августа 2013, 8:23)
В ваших условиях ту задачу решать будет сложнее, поскольку и гнездо шире и нет надстройки вниз....
*


Мне пришла мысль гнездо пчёл сформировать на подобе двух корпусов.Сейчас в улье стоит 13 рамок.Так вот :в низ поставить 5-6 рамок с расплодом,на верх разместить 6-7 кормовых рамок,расплод обязательно закрою безрасплодными сотами.Это в зиму.Если перезимуют,то весной сформирую,как один корпус,чтобы понаблюдать,как будут строить новые соты.
Все остальные рассуждения предлагаю перенести на вечер,когда покажу,что получилось.Время до зимовки для корректив ещё будет.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Понедельник, 05 Августа 2013, 7:50
Сообщение #8





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 05 Августа 2013, 0:25)
Возможно что они сразу прижмутся к потолку, но у Тверяка клуб будет вытянут сверху вниз по стенке, но зато с кормом на всех рамках.
*

конечно насядут вдоль стенки... согласен, т.к. это даст им возможность восплользоваться герметичностью гнезда с холодного края, от стенки...
неожиданно эта стенка для пчел окажется самой теплой.....
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 05 Августа 2013, 0:25)
А у вас, на тёплый занос всё равно прижмутся к летку и будут только на части рамок -
корма не хватит.
*

Борис, не думаю, что на открытом воздухе пчелы будут жаться к открытому летку... Если только инстинктом????

Старатель, определитесь срасстояниемот летка нижнего о нижнего края рамок.
Я бы сделал сантиметров 12...

И еще. Хорошо бы проложить теплый прочный пенопласт вдоль ставен дома, чтобы хотя бы на время защитить пчел от холодного воздуха улицы.

А, градусники у гнезда и на улице вы предусмотрели, подобно Тверяку?
Только надо в каждом сообщении информировать об их показаниях...
ведь все процессы в жизни пчел определяются именно соотношением этих параметров....(температур)
Надеюсь вы этого не упустите, старатель hi.gif .

Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 8:37)
Мне пришла мысль гнездо пчёл сформировать на подобе двух корпусов.Сейчас в улье стоит 13 рамок.Так вот :в низ поставить 5-6 рамок с расплодом,на верх разместить 6-7 кормовых рамок,расплод обязательно закрою безрасплодными сотами.
*

у меня эта мысль пришла еще вчера, но я не посмел ее высказать, исходя из того что пчелы жили в однорядном, плоском гнезде.
Если вы сделаете это, в верхнем 8 гнездовых рамок +2 покрытие сушью. а вниз все остальное. как вы и задумали, то для пчел это будет оч.хор!
А мы сможет пронаблюдать в самые ближайшие дни переноску меда и переформирование гнезда под новые условия.
правда от вас это потребует большого труда friends.gif hi.gif ... Но пчелы делают ее и по вечерам....
Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 8:37)
Если перезимуют,то весной сформирую,как один корпус,чтобы понаблюдать,как будут строить новые соты.
*

мне думается надо будет оставить в 2 яруса и поглядеть захотят ли они САМИ расширять гнездо вдоль и насколько....
И тогда сможем наблюдать сами предпочтение самих пчел. Что они выберут? Лежак или вертикальный? И сами ответят на вопрос: "какими мифами живет пчеловодство?"


Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 8:37)
Все остальные рассуждения предлагаю перенести на вечер
*

конечно, вам пора работать! friends.gif
Успехов и удачи! hi.gif


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 05 Августа 2013, 21:41
Сообщение #9





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


ну вот,пчёл выселил из улья.Для тех,у кого нет возможности смотреть видео, сделал несколько фоток.
Общий вид ,где за ставнями будут зимовать пчёлы.

такие летки в ставнях

гнездо скомпановал в два яруса

леток получился на уровне нижних планок.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Понедельник, 05 Августа 2013, 22:13
Сообщение #10





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 22:41)
леток получился на уровне нижних планок.
*

надо подставить что-нибудь снизу, поднять гнездо....
иначе полрамки отдадите морозу
Извините, поздно....


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 05 Августа 2013, 22:23
Сообщение #11





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Трутнев @ Понедельник, 05 Августа 2013, 23:13)
надо подставить что-нибудь снизу, поднять гнездо....иначе полрамки отдадите морозу
*


Почему поздно,всё реально,если это будет необходимо.Я планировал закрыть леток на зиму,может тогда и не надо поднимать гнездо?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Понедельник, 05 Августа 2013, 22:38
Сообщение #12





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 8:37)
Так вот :в низ поставить 5-6 рамок с расплодом,на верх разместить 6-7 кормовых рамок,расплод обязательно закрою безрасплодными сотами.
*


Если Вы сделали всё так как написано, то по поведению (массе) пчёл создаётся впечатление, что
рамки с расплодом вверху. А какой у вас размер рамок?

Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2013, 23:23)
Я планировал закрыть леток на зиму,может тогда и не надо поднимать гнездо?

*


Если это так, то какая была необходимость обсуждать на какой способ заноса собирать гнездо?
При таком отдалении от стенки с летком - разницы нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 05 Августа 2013, 22:40
Сообщение #13





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Вот можно посмотреть сюжет,как скомпановал гнездо и как всё выглядит.
http://www.youtube.com/watch?v=vpjQTHbHn1k


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Понедельник, 05 Августа 2013, 23:39
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


такой рой перезимовал 2006-07 зиму на улице
11 сотов, наибольшая высота около 60см, остроили за один сезон, Онтарио Канада


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 06 Августа 2013, 7:41
Сообщение #15





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(MishaK @ Вторник, 06 Августа 2013, 0:39)
такой рой перезимовал 2006-07 зиму на улице
*


Значит шансы у наших пчёл высоки.
Тут посоветовали от мышей использовать ультразвуковой отпугиватель.А что-мысль интересная.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды