Тара 17.01.2018 Доставка за 350 руб Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Организация зимовки в Ленинградской области., Опыт пчеловодов и причины неудач.

kart95    Skype
Вчера, 22:51
Сообщение #6646

Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(Заноза @ Пятница, 14 Декабря 2018, 16:29)
Только не сводите все к клеща, это конечная стадия проблемы
*

Заноза!
Считаю, что клещ это всему начало, и если пчеловод грамотно борется с ним - у него никогда КПС не случится. Ну а если борьба идет спустя рукава, то в такой сезон, как этот, с его ранней и теплой весной выведется одна-две "лишних" генерации клеща и КПС с его СЛЕТом обеспечен!
Вот тут в группе https://vk.com/topic-89886329_34727145 разговаривал с пчеловодом и в конце разговора просил его привести свидетельства опытного промышленника, занимающегося серьезно пчелами и лечащими их от клеща, о КПС на его пасеке (лучше нескольких, но для начала - хотя бы одного), иначе это всего лишь СЛОВА. Пока свидетельств не дождался...
Будет неплохо, если в материале, на который дал ссылку, пройдетесь по всем вложенным ссылкам, на всякий случай продублирую их тут:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=503915 Вы знаете этих пчеловодов, читаете их сообщения? Для Вас их мнение чего-нибудь стоит? Вы их также будете "пытать", как и Старателя?
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...96&#entry579796 MishaK смог смоделировать КПС, не леча пчел от клеща - какое еще тут нужно доказательство?

P.S. Спорить тут ни с кем не собираюсь, если хотите - спорьте с теми, авторитетные мнения которых я привел в ссылках. Если их убедите - дайте мне знать личным сообщением со ссылками, очень интересно было бы ознакомиться с их изменившимся мнением. Жду, удачи Вам.

--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Вчера, 23:05
Сообщение #6647

Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Исидор, по датам можно посмотреть у Старателя на видео, но боюсь это ничего нам не даст. Это дело индивидуально для каждой семьи. Все зависит от развития.

kart95 спасибо, буду читать. У вас нет КПС, может потому что порода СР? Все породы по разному поражаются клещем. СР безрасплодный период длинней, соответственно период с расплодом короче и клещ размножается меньше. СР весной начинает гнать расплод поздно, а это очень важный момент, т.к. клещ питается жировыми тканями и при недостатке пищи не готов к размножению. Породы быстрого старта накрывают клещу стол с ранней весны. Осенью уже в середине сентября у СР нет расплода. Не успевает клещ сожрать СР пчелу, а зимой с клещем тоже всякое случается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Вчера, 23:27
Сообщение #6648

Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Заноза @ Суббота, 15 Декабря 2018, 0:05)
Не успевает клещ сожрать СР пчелу
*

Да, не успевает, если бороться с клещем...
Так Вы уже согласны, что во главе КПС стоит все-же клещ? Я правильно Вас понял?

--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Вчера, 23:51
Сообщение #6649

Ульи: 12ти рамочный дадан ЭППС
Порода пчёл: карпатка, бакфаст (30/9, 9/158).
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(Заноза @ Пятница, 14 Декабря 2018, 22:14)
Изоляция матки идеальное решение в борьбе с клещом, но возникают проблемы с медом.
*

Рад, что вы услышали как можно существенно снижать поголовье паразита без применения химии. Но хочу сразу пиедупредить и добавить, что и Малыхин и Миленин хоть и потратили несколько десятилетий активной практики направленной на борьбу с варроа, но считают, что на данный момент без медикаментозной помощи клещь все равно может превышать разумные пределы.

Обоснуйте, пожалуйста, свои слова о проблеме с медом. Какие проблемы с медом при изоляции?

--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 15 Декабря 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018