Как правильно собрать гнездо осенью на зиму | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как правильно собрать гнездо осенью на зиму

Николай  
Среда, 15 Августа 2018, 15:01
Сообщение #31





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(illych @ Среда, 15 Августа 2018, 11:45)
Цитата(Вышегор @ Среда, 15 Августа 2018, 12:22)Читал на форуме , что не надо в зиму класть подушку, а только натуральный холстик, чтоб не скапливался конденсат. Какие есть мнения на этот счет.Холстинка вместе с подушкой отодвигается от заднего края улья на сантиметр-полтора.
*

Коллеги, я конечно понимаю, что я ретроград а сейчас подросло новое прогрессивно мыслящее поколение пчеловодов dntknw.gif
Но вот вы когда заглядывали под крышку улья в мороз около -20 ? В это время отлично видно где есть хоть малейшая утечка теплого влажного воздуха в щель у подушки. Там инея толщиной в два а то и три пальца от самого отверстия до верха крышки. Это много воды. В ближайшую оттепель иней превратится в воду и сделает мокрой подушку и стенку улья. После весной мы удивляемся, вроде жест ь на крышах не дырявая а в улье сырость dntknw.gif
Зимуя без утепления или со сдвинутым утеплением мы заставляем пары воды концентрироваться внутри улья imho.gif
При зимовке без утепления мы обеспечиваем избыточную вентиляцию- тогда конечно та влага что появится из инея успешно высохнет в этой аэродинамической трубе smile.gif Однако не способствует ли избыточная вентиляция износу пчел и излишнему расходу корма? hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вышегор  
Среда, 15 Августа 2018, 15:05
Сообщение #32





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(illych @ Среда, 15 Августа 2018, 12:45)
Сборка гнезда: по краям полномёдные, ближе к центру маломоёдные, но не менее 2 кило мёда.
*


Тоесть, если у меня гнездо на 6 рамках я доставляю до полного корпуса 6 медовых и перговых? А если на 8 рамках, то только 4 рамки медовых? не мало будет? Тоесть: на скольких рамках формировать формировать самих пчел?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 16 Августа 2018, 7:51
Сообщение #33





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 15 Августа 2018, 16:01)
Там инея толщиной в два а то и три пальца от самого отверстия до верха крышки.
*


Заглядывал. В 2-3 пальца никогда не видел. Ну, чтобы инея было меньше, необходима достаточная вентиляция подкрышечного пространства между крышой и подушкой. Правда, у меня улья стоят в зимовнике. Там -20 никогда не бывает. -15 да. Если на улице? то всё-таки большое подрамочное пространство более предпочтительно. ;-) imho.gif

Цитата(Вышегор @ Среда, 15 Августа 2018, 16:05)
Тоесть, если у меня гнездо на 6 рамках я доставляю до полного корпуса 6 медовых и перговых?
*


Надо сократить количество рамок до количества, плотно обсиживаемое пчёлами. И ограничить заставными.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Efim11rus  
Среда, 22 Августа 2018, 5:35
Сообщение #34





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Сборка гнезда на зиму, все подробности на видео: https://youtu.be/Y9gfyKb1J7Y
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 22 Августа 2018, 8:25
Сообщение #35





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Efim11rus ,да уж,дыма вы не жалеете.Понимаю-вынужденная мера,иначе не дадут работать ваши пчёлы.Ну ни как не смотрится правильным стряхивание рамок во время осмотра,тем более в начале. Я бы поставил рамки с пчёлами сначала в ящик,закончил осмотр и только потом стряхнул бы пчёл с изымаемых рамок. Четыре литра сиропа кажется очень малым количеством для пополнения кормовых запасов в зиму к тому,что видно в оставленных на рамках в сюжете. Даже удивительно,как клубу пчёл хватит корма для зимовки.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Четверг, 23 Августа 2018, 9:24
Сообщение #36





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


В этом году попробую следующим образом (вернее уже делаю): при отборе меда отобрал не только магазинные рамки, но и из гнезда все рамки что без расплода, в итоге в моих лежаках на 16 рамок осталось 7-11 рамок с разным количеством расплода и медовым куполом от 3 до 15 см меда на каждой рамке, сразу же начал закармливать сиропом 2:1, планирую скормить по 10-12 кг. сахара на семью. Перед постановкой в омшаник гляну где сел клуб, и если будут рамки без пчел - заберу их до весны чтоб не заплесневели. Рамки при отборе меда формировал: по краям с меньшим расплодом, в центр - с большим.Клуб они сами сформируют без моего участия, как самим удобно. Рамки стоят перед летком, по бокам - воздушные карманы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АлександрВитебск  
Понедельник, 27 Августа 2018, 21:26
Сообщение #37





Ульи: Лежаки, многокорпусные-преимущественно.
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Опытные пчеловоды! Подскажите, если рамку с остатками мёда и печатным расплодом поставить за заставную доску, выживет ли расплод? Спасибо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Понедельник, 27 Августа 2018, 23:12
Сообщение #38





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(АлександрВитебск @ Понедельник, 27 Августа 2018, 22:26)
Подскажите, если рамку с остатками мёда и печатным расплодом поставить за заставную доску, выживет ли расплод?
*


все зависит от наружных температур у меня в вагончике неделю печатный выходил,
но зачем если можно если можно поставить не за а у заставной, а как выйдет - рамку убрать.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Четверг, 06 Сентября 2018, 21:37
Сообщение #39





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Приветствую. Хотел собрать гнезда на зиму, но столкнулся с проблемой. Во всех семьях есть расплод на маломедных (как я их считаю так от 1-2 кг в них есть). Сделал следующее. перетасовал рамки полномедная (вся залита медом более 4 кг)-рамка с расплодом-полномедная и т.д. В надежде что в случае формирования клуба в улочке не оказалось дефицита меда. Были случаи что клуб формировался на 2-3 маломедных рамках поднимался съедая корм и умирал не переходя в сторону на соседние рамки. Как думаете такой способ имеет право на "жизнь"? Или все таки кормить через месяц т.к. пока в тех рамках расплод и класть корм им не куда если конечно не выкинут яйца. Жалко расплод))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Пятница, 07 Сентября 2018, 13:37
Сообщение #40





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Наверное придется "изобретать велосипед"))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Пятница, 07 Сентября 2018, 13:40
Сообщение #41





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 06 Сентября 2018, 22:37)
Как думаете такой способ имеет право на "жизнь"?
*


Имеет, но если только рамок с расплодом 2-3 шт.. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Пятница, 07 Сентября 2018, 14:57
Сообщение #42





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата
Имеет, но если только рамок с расплодом 2-3 шт
Да так и есть, максимум 4 но они не пустые 1-2 кг. меда есть, а общее количество более 25 кг. за счет полномедных раздутых (хотел сократить до 10-9 рамок но в таких семьях только одну убираю и то не у всех).
Значит эти семьи кормить не нужно? Раньше с бизменом по пасеки ходили, нет да взвесишь рамку 1,5 кг меда есть значит нормально, но сейчас что-то не хочется))

Сообщение отредактировал Chek_Fedor - Пятница, 07 Сентября 2018, 14:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 07 Сентября 2018, 15:13
Сообщение #43





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 07 Сентября 2018, 14:57)
за счет полномедных раздутых
*


Chek_Fedor
Держите в гнезде 10-ти рамочного дадана 11 рамок: у Вас никогда не будет раздутых рамок и пчёл на зиму в такой улочке уйдёт меньше, а значит к холстику поднимутся позже и к задней стенке подойдут АПОСЛЯ.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Пятница, 07 Сентября 2018, 16:36
Сообщение #44





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата
Держите в гнезде 10-ти рамочного дадана 11 рамок:

У меня 12 рамочный
Цитата
у Вас никогда не будет раздутых рамок и пчёл на зиму в такой улочке уйдёт меньше, а значит к холстику поднимутся позже и к задней стенке подойдут АПОСЛЯ.
Иногда прутся к передней и некоторые сразу на верху клуб формировали, даже при равных условиях по меду-заполнению рамок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 07 Сентября 2018, 17:01
Сообщение #45





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 07 Сентября 2018, 16:36)
У меня 12 рамочный
*


Chek_Fedor
Гнездо всегда держу на 9-10мм. улочках
Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 07 Сентября 2018, 16:36)
некоторые сразу на верху клуб формировали, даже при равных условиях по меду-заполнению рамок.
*


Chek_Fedor
После закармливания убираю утепление и в этом случае ГАРАНТИРОВАНО соберутся в низу, а если около задней стенки будет пространство, покрытое сеткой, то соберутся около передней стенки. Всё просто....

Сообщение отредактировал Исидор - Пятница, 07 Сентября 2018, 17:01


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

10 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды