Долголетие пчеловодов | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

50 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Долголетие пчеловодов, о доголетии и здравии пчеловодов

apika  
Вторник, 10 Октября 2006, 13:11
Сообщение #16


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Суббота, 07 Октября 2006, 14:20)
Возможно пчеловодство приносит больше оздоровления тем,кто начинает заниматься этим уже в зрелом возрасте или на пенсии
*


я понимаю, что это предположение, но после того, как я занялся пчеловодством, за 3 последних
года я болел простудными заболеваниями 1 раз. Занимаюсь этим делом с весны 2002 года. до этого я болеел 2-3 раза за год. кстати я еще в молодом возрасте.


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gurman  
Вторник, 10 Октября 2006, 17:40
Сообщение #17





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Насколько мне попадалась информация в СМИ, в рейтингах долгоживущих представителей различных профессий, на первое место почти всегда ставят пчеловодов. Вот только доверие к такой классификации что-то не очень. Не представляю, где можно брать информацию для подобного анализа – статуправления подобную отчетность не ведут, в ЗАГСах чем занимался покойник при жизни и тем более количество его пчелосемей при жизни не регистрируют. Вот и получается, что, скорее всего определят это ученные мужи из каких-то своих логических соображений, или вообще это выдумка журналистов.

Полностью согласен с Іоsif(ом), что надо прежде всего различать любительское и профессиональное пчеловодство. Это точно как физкультура и профессиональный спорт – первое однозначно идет на пользу (особенно если с умом) второе – во вред, через большие ставки и запредельные нагрузки.

А нам пчеловодам размышляя о своих шансах дожить до глубокой старости, наверно будет правильно определить, какие факторы и какая специфика благоприятно влияют на здоровье и долголетие, а какие нет.

Представляю себе логику «ученного-классификатора»: «Вот живет где ни будь на окраине Крыжополя пчеловод, почти постоянно на свежем воздухе, физическая нагрузка в меру, производственного травматизма никакого, мед кушает, пыльцой подымает себе настроение, прополисом лечится, маточным молочком подымают себе жизненный тонус, а трутневым всевозможнейшие другие потенции. Пчелы общеукрепляющие инъекции систематически производят. И все это бесплатно. Шариков говорил «на кухне воздух приятнее», а пчеловод может сказать: «На пасеке даже воздух целебный». Что еще? Неспешный и размеренный стиль жизни. Начальника над ним нет… Ну, как их не поставить после всего на первое место в списке долгожителей. Эх, бросить все, что ли, уехать в Крыжополь, стать пчеловодом и дожить до ста лет…» В принципе все правильно, за исключением главного – такое положение вещей верно для пенсионеров -«физкультурников» с чувством меры, но не для профессионалов желающих хорошо заработать. А для них есть и другая сторона медали. Мед они большей частью не любят, а прочими продуктами уже отрыгается. Передозировки и накопление пчелиного яда в организме не идет на пользу, а скорее наоборот, сорванные спины при таскании корпусов и фляг, бытовая неустроенность при кочевках, как уже упоминалось, нервы ни к черту из цен на мед, а еще из-за затянувшихся непогоды во время главного взятка, пчелиного нозематоза да и мало ли еще от чего, и главное – ни какой романтики… (Я ничего не забыл?) Эх, бросить бы все и перебирать себе спокойно бумажки и высасывать из пальца всякую ерунду…
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Четверг, 12 Октября 2006, 21:46
Сообщение #18





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(gurman @ Вторник, 10 Октября 2006, 16:43)
Представляю себе логику «ученного-классификатора»: «Вот живет где ни будь на окраине Крыжополя пчеловод,
*


Цитата(gurman @ Вторник, 10 Октября 2006, 16:43)
Эх, бросить все, что ли, уехать в Крыжополь, стать пчеловодом и дожить до ста лет…»
*


Уважаемый (извини, ник у тебя - язык сломаешь), а ведь в самую точку попал - моя пасеке точно на окраине этого самого Крыжополя!!! biggrin.gif drinks_cheers.gif В селе Павловка Крыжопольского района, Винницкой области. Вот так вот! tongue.gif biggrin.gif

Ну и по теме, коль уж встрял, о влиянии пчелок на здоровье пчеловода...

Привожу собственный пример - непомню уж когда и к врачу обращался, много лет назад... (Тьфу! Тьфу!) (Мне уже 52 стукнуло). И "виной" такого положения являются все те же пчелки. А конкретно - мед и пчелиный яд. Эти продукты очччень положительно влияют на здоровье человека. Хотя и не являются панацеей от всех болячек.

И не все пчеловоды доживают до глубокой старости.... Оба моих первых учителя пчеловодства (соседи по пасеке в Павловке) давно уж умерли (царство им небесное...), и в возрасте не таком уж и большом (примерно около 70 лет им было). Одного хватил инсульт, пожил еще пару лет после того (не говорил, плохо ходил) и умер.
А другой умер от рака легких. Правда, курил он по черному... У обоих были пасеки по 20-30 семей. Меда и яда они употребляли много... Кстати, оба перчаток на пасеке вообще не признавали. Но не помог им ни мед ни яд уберечься от тяжелых недугов.... sad.gif

Пасеки ихние практически прекратили существование после их смерти. Жены пробовали че то делать там, но увы... А дети далеко, да и не хотели они иметь дело с пчелками. Их интересовали только бидоны с медом, которые они исправно забирали у отцов и продавали. Счас ничего из пчелок не осталось, ни на одной ни на другой пасеке. Хотя жены ихние еще до сих пор здравствуют... smile.gif


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Пятница, 13 Октября 2006, 18:57
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Печально это, когда после смерти пчеловода умирает и пасека....повсеместно это явление распространено... sad.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gurman  
Суббота, 14 Октября 2006, 9:53
Сообщение #20





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Уважаемый Анатолий, Вы, конечно же, понимаете, что когда писал Крыжополь, не имел в виду Вас. Мне просто кажется, что Крыжополь звучит очень по-доброму провинциально, и настолько ассоциируется с глушью, что даже стало немного нарицательным словом. Как выдуманный юмористами несуществующий Мухосранс. Но этого грубо звучит, сарказмом веет. А Крыжополь – мягко, тепло, уютно.

Что касается осиротевших пасек – беда, судьба… Несколько раз встречал родичей которые лихорадочно пытались продать хозяйство ушедшего в небытие пасечника. Особенно запомнилась женщина в трауре, которая ходила по выставке в Чубинском (под Киевом) и всем кто толкался у пчеловодных палаток с инвентарем раздавала визитки: «Срочно продается пасека». Оказывается, муж скоропостижно скончался, а пасека на кочевке на акации недалеко от Киева…

Обычно цены при продаже таких пасек более чем низкие, но при одном условии – хотят продать все сразу, включая инвентарь и даже литературу. Их можно понять, конечно, но редко кто сегодня планирует резкое расширение пасек, мало кто начинает пасечкувати с большого количества семей, и еще реже кто может выложить кругленькую сумму, затем еще тратиться на перевозку и т.д. Жаль пожилых пчеловодов, которые годами по крупицам увеличивая свое хозяйство лелеяли при этом надежду, что кроме всего прочего выгодно вкладывают капитал в «средства производства» - вот внуки, мол, порадуются наследству. И как хорошо, что они так и не узнают, за сколько, в конце концов, «ушло с молотка» дело их жизни…
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 14 Октября 2006, 15:25
Сообщение #21





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gurman @ Суббота, 14 Октября 2006, 8:56)
И как хорошо, что они так и не узнают, за сколько, в конце концов, «ушло с молотка» дело их жизни…
*


ну чего печалиться.? Все мы знаем, что умрём но это не повод для того чтоб сложить руки и ничего не делать imho.gif
я знаю и такие примеры когда пасека после смерти пчеловода погибала и инвентарь пропадал-сынам ничего не надо было. А после как сыны имели за 50 лет. Они начинали вспоминать и восстанавливать всё с нуля dntknw.gif и с огромной любовью относились к какому нибудь ржавому дымарю-потому что этим дымарём пользовался ещё их отец. Не всё так просто в этой жизни imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gurman  
Суббота, 14 Октября 2006, 20:07
Сообщение #22





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Конечно же, не повод сложить руки! И возрождения бывают! И повезло бывает! И вообще, чего только не бывает в жизни! Например, звонил месяц назад знакомый, слышал, мол, новость пасеку продают – большую. Бери сколько хочешь – 30 долларов семья с лежачком на 20 рамок. «Что ж так дешево?» – спрашиваю. «Наследники запустили. Семьи слабенькие, пчелы на сухих рамках сидят. Кормить надо – может и перезимуют…» Еще через неделю звонок – сбросили до 20 долларов! Насмотревшись на такие вот вещи волей не волей пессимистом становишься. В селе моем еще недавно пасека была у старичка, говорят, до 100 семей доходила. Помер – сыны рядом жили, но у одного аллергия - сразу отказался, другой – ладно «подхвачу выпавшее знамя», тем более никто стОящих денег не давал. Через два года «допасічкувався» - пустые улья и рои стал знакомым раздаривать, до сих пор перекошенное временем наследство во многих соседский дворах гниет.

Поэтому, на мой взгляд, есть «ликвидное» наследство, а есть, мягко говоря, не очень. Раньше земля, дома – на весь золота ценилась. А сейчас… Еще один сосед «хоромы» строил, сколько денег вложил, сколько труда, энергии! – думал, наверное, поживу на старости по человечески, после детям останется. Умер молодым (относительно), затем супруга ушла, а потомкам дом и не нужен оказался… Продать его (с хозяйственными постройками, мебелью, землей, садом и прочим) не могут ни за какие деньги! Да что там продать – даже добрые руки найти не могут. Уж больно село неперспективное. Единственное, что еще хоть более-менее ценится – автомобили, сельхозтехника. Пасеки – тоже неликвид. Потому, что спрос на них не велик. Кроме того, товар живой «скоропортящийся», вот и торопятся продать быстро сбрасывая цены.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 14 Октября 2006, 20:11
Сообщение #23





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(gurman @ Суббота, 14 Октября 2006, 8:56)
Вы, конечно же, понимаете, что когда писал Крыжополь, не имел в виду Вас...
*


Понимаю, что не меня.... smile.gif Да наш Крыжополь имхо давно уже вошел в историю... Стал как бы именем нарицательным... Очень уж забавное название у него! Даже у фильмах неоднократно слышал его всуе употребляют. А городок то маленький. Даже не городок, а смт (селыще миського тыпу). Может с десяток 5-и этажек будет. Остальное хатынки...
Цитата(gurman @ Суббота, 14 Октября 2006, 8:56)
Жаль пожилых пчеловодов, которые годами по крупицам увеличивая свое хозяйство лелеяли при этом надежду, что кроме всего прочего выгодно вкладывают капитал в «средства производства» - вот внуки, мол, порадуются наследству. И как хорошо, что они так и не узнают, за сколько, в конце концов, «ушло с молотка» дело их жизни…
*


Вот чувствую и мою, по нашим меркам немаленькую, пасеку ждет такая же участь в будущем... Ведь с пчелками я до последнего немогу не расстанусь, а вот дети... ни одного не тянет к пчелкам... sad.gif Не сумел я им привить любовь к этой Божьей комашке... sad.gif Жена может и рада была бы подхватить мою эстафету в случай чего hmm.gif , да никак не сможет - от одного укуса пчелы помирает... sad.gif аллергия на яд у нее большая. Да и знаний по пчелкам у нее нуль. sad.gif Вот и пойдут имхо мои ульи на дрова... Единственная надежда, что зять попадется к пчелкам неравнодушный. Но это имхо шанс один из ста. Уж больно какая то боязнь в народе бытует перед пчелками. Если бы в школе хотя бы пару уроков за 10 лет по пчелкам проводили, то многие изменили бы свое ошибочное мнение о пчелках, эти надуманные страхи...


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Суббота, 14 Октября 2006, 20:56
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Анатолий @ Суббота, 14 Октября 2006, 21:14)
Вот чувствую и мою, по нашим меркам немаленькую, пасеку ждет такая же участь в будущем... Ведь с пчелками я до последнего немогу не расстанусь, а вот дети... ни одного не тянет к пчелкам... sad.gif Не сумел я им привить любовь к этой Божьей комашке... sad.gif Жена может и рада была бы подхватить мою эстафету в случай чего hmm.gif
*


Вот и я этого боюсь - старший, как его ни настраивал, пошёл другой дорогой, хотя с пчёлами много помогал, жене всё некогда, одна надежда осталась на малого, на следующее лето буду натаскивать...главное заинтересовать его - он любознательный. Но почему-то думаю, что серьёзно и он этим делом не увлечётся. sad.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
evgenius  
Суббота, 14 Октября 2006, 21:15
Сообщение #25





Ульи: дадановские
Порода пчёл: пойманные в лесу
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Читаю Ваши строки,дорогие мои товарищи и берёт меня оторопь:начали вроде за здравие,а продолжаем за упокой!Чувствуется,что пчелы жизнелюбию Вас научили,а проза жизни заедает.А вы знаете,что меня воодушевляет.Воодушевляет то,что вы мои ровесники:gurman,Георгий,Юстас рассуждаете умно и мудро ,а это пожалуй по-житейски судячи самое главное в жизни.Как говорил когда-то Поль Брэгг самое трудое и самое прекрасное в жизни-человеческое общение!Значит тему эту я затворил не зря,коли пошёл такой задушевный разговор. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 14 Октября 2006, 21:15
Сообщение #26





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Юстас @ Суббота, 14 Октября 2006, 19:59)
Вот и я этого боюсь - старший, как его ни настраивал, пошёл другой дорогой, хотя с пчёлами много помогал, жене всё некогда, одна надежда осталась на малого, на следующее лето буду натаскивать...главное заинтересовать его - он любознательный. Но почему-то думаю, что серьёзно и он этим делом не увлечётся. 
*

а мне один довольно состоятельный и крупный польский пчеловод говорил-не хочу чтоб сын пчеловодил. dntknw.gif это говорит кучу инвентаря надо иметь и в хорошем состоянии держать. Хлопот куча. Работа летом без выходных и от зари до зари. Мечтаю говорит чтоб английский выучил и в какую компьютерную фирму dntknw.gif два выходных, под галстуком и зарплаты нормальные huh.gif вот и так некоторые пчеловоды мыслят сами hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Суббота, 14 Октября 2006, 21:17
Сообщение #27





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Анатолий @ Суббота, 14 Октября 2006, 21:14)
Если бы в школе хотя бы пару уроков за 10 лет по пчелкам проводили, то многие изменили бы свое ошибочное мнение о пчелках
*

Точно, а то перед пчелами все дрожат, и в меде нули полные, было наверно не плохо, хоть 1-2 часа за год выделить под пчеловодство, но это из области hmm.gif фантастики ... и наверно увы ... imho.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Лёлик    Skype
Суббота, 14 Октября 2006, 23:06
Сообщение #28





Ульи: Двухкорпусные
Порода пчёл: Краинка,карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(bee @ Суббота, 14 Октября 2006, 21:20)
Цитата(Анатолий @ Суббота, 14 Октября 2006, 21:14)
Если бы в школе хотя бы пару уроков за 10 лет по пчелкам проводили, то многие изменили бы свое ошибочное мнение о пчелках


Точно, а то перед пчелами все дрожат, и в меде нули полные, было наверно не плохо, хоть 1-2 часа за год выделить под пчеловодство, но это из области  фантастики ... и наверно увы ...
*


А вот это дельная мысль hmm.gif меня учительница дочери попросила фильмов учебно-позновательных поискать(я в родительском комитете а заодно и за тех.базу в классе отвечаю) так надо будет про пчёлок чегонибудь да ещё и самому придти пообщатся с ребятами,я думаю меня поддержут в классе (многие мой медок кушают) smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalenda    Skype
Пятница, 05 Января 2007, 21:06
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Не помню где, но мне попадалась информация, что согласно переписи населения в СССР около 70% долгожителей(больше 100 лет) оказались пчеловоды и члены их семей! Так что это совсем не миф, но наверное это были любители а не проффесионалы, проффесионалов в то время было немного.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Пятница, 05 Января 2007, 22:15
Сообщение #30


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


....Назовем некоторых долгожителей, испытавших на себе благотворное действие меда и работы на пасеке: .Меджит Адтем—101 год, Вера Минкина — 101 год, Юр-дал Акима — 103 года, Максим Яковлевич Медов —105 лет, Анна Подолькина — 105 лет, Аджи Амет —106 лет, Дукал Джемил — 106 лет, Федор Петрович Фио-ков — 115 лет; Артем Лагиашвили прожил 150 лет (умер в 1934 г.), постоянно питаясь медом; Газиев прожил 150 лет; Василий Сергеевич Тишкин—144 года, Фома Андреевич Вожняк — 130 лет, Гунакбей Газиев—166 лет; Хансимурад Дадаев — 147 лет; Гунакбей Га-зиев — 166 лет; 150-летний Махмуд Эйвазов работал на собственной пасеке. В. С. Тишкин в 143-летнем возрасте (в 1949 г.) был клинически обследован. При этом рост его оказался равным 166 см, вес—63 кг, кровяное давле¬ние — 110/63 мм ртутного столба. Его жене Пелагее Луки¬ничне в 1949 году исполнилось 96 лет. 138-летний кол¬хозник Сафар Гуссейн оглы из Азербайджана объясняет свое долголетие употреблением в пищу меда и работой на пасеке. 150-летний Махмуд Эйвазов, занимавшийся пчеловодством, считал, что труд на свежем воздухе — это лучший эликсир долголетия. Колхозный пчеловод Асад Аббасов, три года назад отпраздновавший свое сто¬летие, прошел несколько десятков километров пешком, чтобы сфотографироваться и прислать нам свое фото.
В Азербайджане, Грузии, на Украине и в других республиках Советского Союза много долгожителей и среди них немало пчеловодов и любителей меда. 110-лет¬ний пчеловод Валиев Панах Мамед оглы (Азербайджан) чувствует себя вполне здоровым, бодрым и жизнерадост¬ным. Он сохранил все зубы. Пчеловоду Абдулаеву Али Гуссейн оглы из села Гюнейкенд (Азербайджан) давно исполнилось сто лет. В Грузинском селе Гудасахо живет 115-летний пчеловод и большой любитель меда Л. Ка-мададзе. Таких примеров можно привести много. Н.С. Во¬робьев почти 40 лет назад (1927) говорил, что «чистый пчелиный мед — украшение самого изысканного стола и эликсир долговременной жизни. Как смешны те люди, которые, имея деньги, рассчитывают получить жизнен¬ную энергию и мускульную крепость в препаратах и вообще в творениях заграничных институтов. Нет, не туда им дорога, а на пасеку: к миске меда, горшку мо¬лока и краюшке хлеба; солнышко же и работа на све¬жем воздухе — дополняют остальное».....
("Пчелы-крылатые фармацевты" Н.П.Иойришь)


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

50 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды