Колода реечная | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Колода реечная, Кенийский подгоняем 42*- 60* сев.широты

3334444  
Пятница, 30 Декабря 2016, 17:05
Сообщение #16





Ульи: Многокорпусники, и безрамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Извиняюсь за качество, фоткал на телефон.

Да ещё и погода хмурая, одним словом - не выразительная.

Он у меня возле забора стоит, тяжело взять удобный ракурс.


Летки сделал на холодный занос по многим причинам. Во первых в таком варианте, их не достанет ни снег, ни дождь. Солнце тоже не будет излишне нагревать стенки улья и прилётку в том числе. Во вторых, мышам пробраться будет сложнее, а может и невозможно вообще. В третьих, пчёлам будет проще наводить порядок в улье, так как все стенки в улье покатые и весь мусор должен выкатаваться из нижнего летка сам. В четвёртых, вентиляция должна при таком сечении проходить чуть ли не самотёком, поднимаясь из летка по задней стенке, омывая по верху соты, и спускаясь по передней стенке выходить через верхний леток ( но в этом я не уверен на 100% и могу ошибаться ).

Треугольные полурамки сделал в двух вариантах, с "гипотенузой", и без. С "гипотенузой", во первых более жёсткая, а во вторых можно вырезать верхнюю медовую часть не боясь что оторвётся нижняя с расплодом. Без "гипотенузы" проще в изготовлении и сотовое поле в ней, непрерывно. Длинна каждой стороны 32 см. Сот по диагонали в такой рамке должен быть высотой 40-42 см.

Ну и для комплекта сделал рамку с проволокой для вощины, хотя пользоваться вряд ли буду.





Сообщение отредактировал 3334444 - Пятница, 30 Декабря 2016, 17:05

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 30 Декабря 2016, 21:44
Сообщение #17





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


3334444 . Просто бесподобно. Я в восхищении. hi.gif Сам думал в своих наклонных ромбических колодах сделать сбоку открывающуюся стенку. Ведь пчёлы соты к ним не приклеивают.
Смотрю что некоторый рамки(с вощиной) сделали квадратными. Зачем? hmm.gif Я тоже для "кенийца" делал несколько полных рамок. Вырезал по форме старую сушь и приматывал её нитками. Но они были предназначены для использования в ловушках и заселения пойманным роем кенийца. Так как от линеек свежие соты обрываются при транспортировке ловушки с пчёлами из леса на пасеку.
Смотрю у Вас рамки составляют сплошной потолок. Какая их ширина? hmm.gif

Цитата(3334444 @ Пятница, 30 Декабря 2016, 16:05)
Ну и для комплекта сделал рамку с проволокой для вощины, хотя пользоваться вряд ли буду.

*

Пригодится для ловушки. Так будет удобнее заселить улей. imho.gif


Сообщение отредактировал Guscha - Пятница, 30 Декабря 2016, 21:41

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Пятница, 30 Декабря 2016, 21:48
Сообщение #18





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(3334444 @ Пятница, 30 Декабря 2016, 19:05)
Извиняюсь за качество, фоткал на телефон.

Да ещё и погода хмурая, одним словом - не выразительная.

Он у меня возле забора стоит, тяжело взять удобный ракурс.


Летки сделал на холодный занос по многим причинам. Во первых в таком варианте, их не достанет ни снег, ни дождь. Солнце тоже не будет излишне нагревать стенки улья и прилётку в том числе. Во вторых, мышам пробраться будет сложнее, а может и невозможно вообще. В третьих, пчёлам будет проще наводить порядок в улье, так как все стенки в улье покатые и весь мусор должен выкатаваться из нижнего летка сам. В четвёртых, вентиляция должна при таком сечении проходить чуть ли не самотёком, поднимаясь из летка по задней стенке, омывая по верху соты, и спускаясь по передней стенке выходить через верхний леток ( но в этом я не уверен на 100% и могу ошибаться ).

Треугольные полурамки сделал в двух вариантах, с "гипотенузой", и без. С "гипотенузой", во первых более жёсткая, а во вторых можно вырезать верхнюю медовую часть не боясь что оторвётся нижняя с расплодом. Без "гипотенузы" проще в изготовлении и сотовое поле в ней, непрерывно. Длинна каждой стороны 32 см. Сот по диагонали в такой рамке должен быть высотой 40-42 см.

Ну и для комплекта сделал рамку с проволокой для вощины, хотя пользоваться вряд ли буду.
*


Это просто шедевр!!!!! Я хожу, обдумываю такой улей, а у кого-то он оказывается уже готов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
3334444  
Пятница, 30 Декабря 2016, 22:29
Сообщение #19





Ульи: Многокорпусники, и безрамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Пятница, 30 Декабря 2016, 21:44)
Смотрю что некоторый рамки(с вощиной) сделали квадратными. Зачем?
*


Только лишь, что бы сравнить насколько быстрее строится сот с вощиной и без.
Цитата(Guscha @ Пятница, 30 Декабря 2016, 21:44)
рамки составляют сплошной потолок. Какая их ширина?
*


Ширина 32 мм. Многие про этот размер говорят, вот и хочу попробовать чтоб своё мнение составить.

Цитата(pchelolub @ Пятница, 30 Декабря 2016, 21:48)
Я хожу, обдумываю такой улей, а у кого-то он оказывается уже готов.
*


Ну так и отлично, за зиму можно собрать для пробы хоть один. А по результатам сезона будет возможность обменяться опытом. Я и так сезон упустил, и уже почти год только и думаю, сработает ли улей, или где-чего не учёл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 30 Декабря 2016, 22:33
Сообщение #20





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(3334444 @ Пятница, 30 Декабря 2016, 21:29)
Ширина 32 мм. Многие про этот размер говорят, вот и хочу попробовать чтоб своё мнение составить.

*

Без вощины понастроят чудес. Это не их родной размер. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
3334444  
Пятница, 30 Декабря 2016, 22:39
Сообщение #21





Ульи: Многокорпусники, и безрамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Тем более что столько народу в одном русле размышляли. Я до сих пор в лёгком шоке. Когда столько народу пришло к одной идее, значит есть в ней здравое зерно, я думаю. hi.gif

Цитата(Guscha @ Пятница, 30 Декабря 2016, 22:33)
Без вощины понастроят чудес. Это не их родной размер.
*


Да, тоже об этом думал, поэтому рой буду заселять на полурамки с "гипотенузой". В них будет меньше вариантов для "саботажа". Но может и ошибаюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Суббота, 31 Декабря 2016, 0:01
Сообщение #22





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(3334444 @ Суббота, 31 Декабря 2016, 0:29)
Только лишь, что бы сравнить насколько быстрее строится сот с вощиной и без.
*


Используя улья Варре, заметил такую вещь. Для пчел видимо есть большое различие между ремонтом сот и строительством новых. Бывало вытяну из гнездовой части сотик с расплодом, для подсиливания слабого ройка например. Вставлю туда линейку с затравкой в надежде что отстроят. Но нет, строить не хотят, зато соседние соты вытягивают до того момента когда улочка станет приемлемого размера. Вытягивают конечно после выхода расплода. Не знаю как объяснить, не хотят иногда строить и все. Даже если есть взяток и мед в вытянутые ячейки складывают. А вот вощину оттягивают, для них видимо это не является строительством сот, а скорее ремонтом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
3334444  
Суббота, 31 Декабря 2016, 9:12
Сообщение #23





Ульи: Многокорпусники, и безрамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchelolub @ Суббота, 31 Декабря 2016, 0:01)
для них видимо это не является строительством сот, а скорее ремонтом.
*


Интересный вывод. У меня тоже были такие случаи. Получается что гнездо в этом улье желательно расширять с боку , а не в разрыв?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Суббота, 31 Декабря 2016, 11:05
Сообщение #24





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Цитата(pchelolub @ Суббота, 31 Декабря 2016, 0:01)
Используя улья Варре, заметил такую вещь. Для пчел видимо есть большое различие между ремонтом сот и строительством новых. Бывало вытяну из гнездовой части сотик с расплодом, для подсиливания слабого ройка например. Вставлю туда линейку с затравкой в надежде что отстроят. Но нет, строить не хотят, зато соседние соты вытягивают до того момента когда улочка станет приемлемого размера. Вытягивают конечно после выхода расплода. Не знаю как объяснить, не хотят иногда строить и все. Даже если есть взяток и мед в вытянутые ячейки складывают. А вот вощину оттягивают, для них видимо это не является строительством сот, а скорее ремонтом.
*


Цитата(3334444 @ Суббота, 31 Декабря 2016, 9:12)
Интересный вывод. У меня тоже были такие случаи. Получается что гнездо в этом улье желательно расширять с боку , а не в разрыв?
*


Да,надо сбоку расширять,между крайней с расплодом и медоперговой.
Хотя одна семья и в разрыв строила
На тёплый занос со стороны летка за перговой рамкой расширять,можно от глухой стенки ещё одну для контроля,удобно так.
До сих пор не пойму,чем вам обычный дадановский лежак на тёплый занос не угодил,смысл дощаники городить,как жить с них собираетесь? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
3334444  
Суббота, 31 Декабря 2016, 12:27
Сообщение #25





Ульи: Многокорпусники, и безрамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(DobruyMed @ Суббота, 31 Декабря 2016, 11:05)
До сих пор не пойму,чем вам обычный дадановский лежак на тёплый занос не угодил,
*


Да-нет, отличный улей. Сделал себе пару штук на следующий сезон, причём именно на тёплый занос, а то читать-читал, а пользоватьсч не приходилось.

Цитата(DobruyMed @ Суббота, 31 Декабря 2016, 11:05)
как жить с них собираетесь?
*


Пока, столяркой живу. А мёд хочется добыть не такой как у всех. Вот и ищу разные варианты. Пока имею вкусный и без лекарств, но хочу найти и другие положительные критерии. Какие, пока не знаю. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Суббота, 31 Декабря 2016, 13:56
Сообщение #26





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(DobruyMed @ Суббота, 31 Декабря 2016, 12:05)
До сих пор не пойму,чем вам обычный дадановский лежак на тёплый занос не угодил,смысл дощаники городить,как жить с них собираетесь?
*


Как раньше жили.
И отводок легко сделать сотовый и безсотовый.

Цитата(Guscha @ Пятница, 30 Декабря 2016, 10:07)
Правда не понял в чём смысл разделителей в данном месте? Для устойчивости рамки?
*


Наверно да,для устойчивости.
Если уменьшить угол этой рамки (планки,рейки) например задать на 15 см- высота вытянется. От дна до верхнего конца будет 45-46 см

У автора этого улика тоже в этом году не получилось заселить.

Сообщение отредактировал Ианнуарий - Суббота, 31 Декабря 2016, 14:09


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Суббота, 31 Декабря 2016, 14:05
Сообщение #27





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Цитата(3334444 @ Суббота, 31 Декабря 2016, 12:27)
как жить с них собираетесь?



Пока, столяркой живу. А мёд хочется добыть не такой как у всех. Вот и ищу разные варианты. Пока имею вкусный и без лекарств, но хочу найти и другие положительные критерии. Какие, пока не знаю.
*


В обычном лежаке тот же дикий мёд в натуральных сотах что и в кенийцах,душистый,успокаивает,лечит,придаёт сил.
Заселять роем из ловушки проще,рамки переставил и все.Откачивать на медогонке тоже можно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Среда, 04 Января 2017, 19:06
Сообщение #28





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Guscha @ Пятница, 30 Декабря 2016, 23:33)
Это не их родной размер.
*


К теме ширины планки или средостения 2-х планок :
Прикрепленное изображение
Тоже говорят про 32 мм:
https://youtu.be/nOZhzgoz6UQ
А вообще интересно у себя поместить рой в колоду с потолком из оргстекла,чтобы знать предпочтение своих пчел.



--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 04 Января 2017, 19:57
Сообщение #29





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Ианнуарий @ Среда, 04 Января 2017, 18:06)
Тоже говорят про 32 мм:
*

Очень многие изучали этот вопрос. И у всех цифры разные. Например Рут и Левицкий при изобретении своих ульев так же проводили измерении. У них вышло 35 мм. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2084978 Это так же зависит и от породы и от местности. Чем популяция пчёл живёт севернее, тем их размеры крупнее. А следовательно больше и средостение.

Цитата(Guscha @ Среда, 04 Января 2017, 18:45)
Например .. Левицкий
*

Например Левицкий в своей книге пишет, что наилучшая сушь - это в которой вывелось три поколения пчёл и она будет хорошая до тех пор пока просвечивается на свет. А учитывая, что при выводе каждого поколения диаметр ячейки уменьшается... hmm.gif

А ещё в Вашей сноске пишется, что рамочные ульи способствуют гнильцу. Чепуха всё это. imho.gif Почитайте Прокоповича. Как он мучился с гнильцом в своих колодах. Что бы уменьшить риск появления гнильца необходимо диаметр жилища для пчёл делать соразмерное, а не гиганское. Что бы не было переохлаждения расплода.

Сообщение отредактировал Guscha - Среда, 04 Января 2017, 19:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Четверг, 05 Января 2017, 19:56
Сообщение #30





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Ианнуарий @ Среда, 04 Января 2017, 17:06)
А вообще интересно у себя поместить рой в колоду с потолком из оргстекла,чтобы знать предпочтение своих пчел.

*


А вы, что хотите узнать? То , как отстроит рой первые соты и с каким растоянием друг от друга?. Или хотите узнать. что будет отстривать семья. со своими рабочими пчелами? Я думаю хотите , посмотреть что будет строить семья, вот попытайтесь и сделать налет семьи. Разница в отстройке сот будет разительная.
в физике есть такая величина. при которой прекращается самодвижение воздуха при разности температур. Этим пользуются при производстве стеклопакетов для окон.
И как думаете пчелам. что легче сделать в улочке. Поднять температуру или понизить температуру?
Вот тогда и можно понять, какой должна быть улочка. baby.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Guscha @ Среда, 04 Января 2017, 17:57)
. Что бы не было переохлаждения расплода.

*


Сохранить тепло, можно и за счет объема улья, тоесть сечения улья. Размера улочек. И
Цитата(Guscha @ Среда, 04 Января 2017, 17:57)
. А учитывая, что при выводе каждого поколения диаметр ячейки уменьшается...
*


И как дополнение. У ЭД ЛИЗБУ никогда небыло гнильцовых заболеваний и нозематоза. drinks_cheers.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды