Сверхранние нуклеусы. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сверхранние нуклеусы., Ранние плодные матки.

Нафаня  
Вторник, 28 Октября 2008, 19:23
Сообщение #31





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 28 Октября 2008, 0:07)
Первый облет в остекленных ульях бывает в январе и в феврале при тихой, ясной погоде
*


это при солнечной тихой погоде и при -10 smile.gif biggrin.gif
ПЧЕЛОВЕК не надоело людям головы морочить???????
какие облёты в феврале и марте.. хоть вспомни какая у тебя была в это врем я температура тут crazy.gif crazy.gif


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЧЕЛОВЕК  
Вторник, 28 Октября 2008, 19:56
Сообщение #32





Ульи: Даданы ППУ 6р, 10р, 12р.
Порода пчёл: Среднеевропейская, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Нафаня @ Вторник, 28 Октября 2008, 19:23)
ПЧЕЛОВЕК не надоело людям головы морочить???????
какие облёты в феврале и марте..
*

Нафаня, поделитесь своими облетами для сравнения, чего вы моими постами заморачиваетесь?


--------------------
Мастер терпел больше неудач, чем новичек совершал попыток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Вторник, 28 Октября 2008, 20:17
Сообщение #33





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 28 Октября 2008, 20:56)
чего вы моими постами заморачиваетесь?
*


Дак людей жалко.. ещё поверят.. smile.gif Планы начнут строить) на февральские облёты smile.gif


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЧЕЛОВЕК  
Вторник, 28 Октября 2008, 20:34
Сообщение #34





Ульи: Даданы ППУ 6р, 10р, 12р.
Порода пчёл: Среднеевропейская, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Нафаня @ Вторник, 28 Октября 2008, 20:17)
Дак людей жалко.. ещё поверят..  Планы начнут строить) на февральские облёты
*

Нафаня, сообщите дату вашего облета. Неужели у нас с вами такая разница в климате, что люди не верят.


--------------------
Мастер терпел больше неудач, чем новичек совершал попыток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Куликовский дачник  
Вторник, 28 Октября 2008, 21:12
Сообщение #35





Ульи: Стандартные 12-рамочные
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


ПЧЕЛОВЕК, у тебя пчелы по-видимому зимуют на воле, поэтому я верю, что такой облет возможен. В Башкирии извнстен случай, когда облетывались 5 марта в бортях. Развитие природы нашей местности отстает от вашей примерно недели на две. Фольгу наверное приклеиваешь к пенопласту, чтобы его пчелы не грызли. Некоторые пчеловоды в полиэтилен заворачивают. Хочу тоже попробовать использовать такое утепление. Матки не теряются при облете в таких нуклеусах? По этой причине я начал использовать одноместные нуклеусы, получаю по пять маток с начала июня по конец июля-самое начало августа.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 28 Октября 2008, 21:13
Сообщение #36





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Нафаня @ Вторник, 28 Октября 2008, 10:17)
Дак людей жалко.. ещё поверят..  Планы начнут строить) на февральские облёты
*


Нафаня, Да у вас почти как у нас, до нового года летают, а в январе начинаются обълёты biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Вторник, 28 Октября 2008, 21:33
Сообщение #37





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Витяня @ Вторник, 28 Октября 2008, 22:13)
январе начинаются обълёты
*


Не у меня в январе тихо сопят в темноте и тянут медок через соломинку smile.gif


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сержик  
Вторник, 28 Октября 2008, 21:45
Сообщение #38


Больше не напишет на форум...


Ульи: Вертикальные на стандартную рамку
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


ПЧЕЛОВЕК , а что у Вас пчелы с января до апреля (первой пыльцы ) делают? У меня с начала марта до начала апреля так садятся семьи на выкармливании расплода. А у Вас получается 3 месяца.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЧЕЛОВЕК  
Вторник, 28 Октября 2008, 22:32
Сообщение #39





Ульи: Даданы ППУ 6р, 10р, 12р.
Порода пчёл: Среднеевропейская, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Куликовский дачник @ Вторник, 28 Октября 2008, 21:12)
Фольгу наверное приклеиваешь к пенопласту, чтобы его пчелы не грызли. Некоторые пчеловоды в полиэтилен заворачивают. Хочу тоже попробовать использовать такое утепление. Матки не теряются при облете в таких нуклеусах? По этой причине я начал использовать одноместные нуклеусы, получаю по пять маток с начала июня по конец июля-самое начало августа.
*

Пенопласт 20мм вставляю в рамку 435х300х20мм. С боков - ДВП, под ДВП - фольга. С такой утеплительной доской нуклеусам на одной рамке хорошо при любой погоде за бортом. Выход ПМ с одного мм - 4шт на продажу за сезон (пятая - для зимовки). Процент ПМ после облета 75-80%.
Цитата
ПЧЕЛОВЕК, у тебя пчелы по-видимому зимуют на воле, поэтому я верю, что такой облет возможен.
Я бы не поверил - а проверил...
Цитата
ПЧЕЛОВЕК , а что у Вас пчелы с января до апреля (первой пыльцы ) делают? У меня с начала марта до начала апреля так садятся семьи на выкармливании расплода. А у Вас получается 3 месяца.
В этом вся фишка - СРЕДНЕРУССКИЕ после облета сидят спокойно (знают что зима еще впереди), а все южные и их помеси - начинают гнать расплод, как им в январе солнышко в окошко станет пригревать (думают что весна пришла). Южные породы и их помеси в нашей местности с ОТКРЫТЫМИ стеклами на воле не перезимовывают - так северная порода сама себя очищает от южной крови... Чем я и пользуюсь при ежегодном подборе семей на племя...
Цитата
Не у меня в январе тихо сопят в темноте и тянут медок через соломинку
Нафаня, когда же у вас бывает облет?


--------------------
Мастер терпел больше неудач, чем новичек совершал попыток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Вторник, 28 Октября 2008, 22:52
Сообщение #40





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 28 Октября 2008, 23:32)
Нафаня, когда же у вас бывает облет?

*


в первой декаде апреля


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Куликовский дачник  
Среда, 29 Октября 2008, 19:00
Сообщение #41





Ульи: Стандартные 12-рамочные
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 29 Октября 2008, 1:32)
Я бы не поверил - а проверил...
*


У меня пчелы зимуют в омшаннике. Снега бывает вровень с забором до 1,5 метра. Так что проверять не буду. Пусть посапывают как у Нафани.
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 29 Октября 2008, 1:32)
Южные породы и их помеси в нашей местности с ОТКРЫТЫМИ стеклами на воле не перезимовывают - так северная порода сама себя очищает от южной крови... Чем я и пользуюсь при ежегодном подборе семей на племя...
*


Радикальный метод, круто! Жалко ведь. Есть более гуманные методы определения зимостойкости. На сколько % происходит очищение?
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 29 Октября 2008, 1:32)
Пенопласт 20мм вставляю в рамку 435х300х20мм. С боков - ДВП, под ДВП - фольга.
*


В чем смысл фольги - экранирует тепло? Пенопласт и так отличный утеплитель. А расстояние между боковыми планками рамки и стенками улья и подрамочное пространство остаются свободными или ДВП точно подгоняется под размеры улья?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрюша  
Четверг, 30 Октября 2008, 20:39
Сообщение #42





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Пчеловек ,спасибо за ответы. Я вместо пенопласта использую фольгированный пенополиэтилен, но вот по поводу 4 местных нуклеусов--летки с 2х сторон? Частичный облёт пчелы если стоят на улице и не в снегу наблюдал в 20 числах марта, а если стоят в зимовнике то 15-20 апреля, орешника у нас нет а мать и мачеха зацветает где то 20-25 апреля. Расплод начинают выращивать где то с марта месяца но не все. Последний облёт в этом году был поздним где то после 10 октября, так что плодные нам светят только в начале июня. Но я всё удивляюсь, как на севере пчелу держат--у них одуванчик зацветает в первых числах июня а в августе уже ночные заморозки. Ещё вопрос Пчеловеку --какие основные, самые важные критерии ты применяешь для отбора материнских и отцовских семей?


--------------------
Кто хочет узнать, тот всё узнает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Четверг, 30 Октября 2008, 21:22
Сообщение #43





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


У нас на юге и в янворе бывает тепло,но только иногда бывает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЧЕЛОВЕК  
Среда, 05 Ноября 2008, 12:24
Сообщение #44





Ульи: Даданы ППУ 6р, 10р, 12р.
Порода пчёл: Среднеевропейская, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Куликовский дачник @ Среда, 29 Октября 2008, 19:00)
Радикальный метод, круто! Жалко ведь. Есть более гуманные методы определения зимостойкости. На сколько % происходит очищение?

В чем смысл фольги - экранирует тепло? Пенопласт и так отличный утеплитель. А расстояние между боковыми планками рамки и стенками улья и подрамочное пространство остаются свободными или ДВП точно подгоняется под размеры улья?
*

Себя жальче! Зимуют-то без расплода сейчас все - отбор провожу уже по другим качествам. Южные помеси извелись после первой "экстремальной" зимовки. Бывает некоторые начинают засев раньше, но те что начинают позже их догоняют и перегоняют - я маток вывожу от "короткостартовых".

Я отрабатываю такую технологию "под себя" - мне так удобно, приятно и легко работать.

Пергу из гнезд убираю осенью всю - у нас в первых числах апреля ее полно свежей - бывает матку пергой могут ограничить (некоторые пчеловоды ставят пыльцеуловители без сборных емкостей - пусть на землю сыпется, лишь бы не в гнездо).

Фольга "экранирует тепло" - возвращает его на 80-90% обратно (в бане так парилку утепляют). А применяю я ее т.к. при всем этом толщина вставной доски не увеличивается - и не превышает размера рамки (вынул доску - вставил крайнюю рамку).

Теплая доска-диафрагма по размеру как рамка - 435х300мм.


--------------------
Мастер терпел больше неудач, чем новичек совершал попыток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЧЕЛОВЕК  
Среда, 05 Ноября 2008, 12:53
Сообщение #45





Ульи: Даданы ППУ 6р, 10р, 12р.
Порода пчёл: Среднеевропейская, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(андрюша @ Четверг, 30 Октября 2008, 20:39)
но вот по поводу 4 местных нуклеусов--летки с 2х сторон? Ещё вопрос Пчеловеку --какие основные, самые важные критерии ты применяешь для отбора материнских и отцовских семей?
*

Нуклеусы удобны: одно матко-место на 4стандартные рамки(рамка для заселения, теплая диафрагма, кормушка-рамка, и одна рамка для удобства работы и для расширения). Для дальнейшего объединения нуклеусов в одном корпусе удобно их корпуса делать под размер магазинов: оставив одну матку, уберем перегородки и поставим обычный магазин. Удобно работать, когда нуклеусы стоят в ряд - тогда летки открываем с двух сторон (сами летки есть и на 2х других).

В книжках написаны эти критерии. Когда начинаешь какой-то отбор, сложно будет увидеть результат в первые несколько лет. Нужно учитывать и обращать внимание на влияние трутней на все показатели семьи. От услышанного и прочитанного - немного знания.

ЗНАНИЯ появляются в процессе ДЕЛАНИЯ.

В отборе нет мелочей и важных критериев - это все МЕЛОЧИ. Самый важный критерий - ЗАНИМАТЬСЯ отбором.


--------------------
Мастер терпел больше неудач, чем новичек совершал попыток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды