Подсадка Маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подсадка Маток, 1000 вариантов подсадок

Алиме  
Пятница, 11 Августа 2017, 10:31
Сообщение #3001





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(абориген @ Пятница, 11 Августа 2017, 10:09)
Вчера запасную неплодку крайнего вывода подсадил в мининук у которого матка предыдущего вывода не облетелась и трут погнала впустив через леток немного обмазав мёдом , предварительно зубочистой убрал трут. личинок , сейчас проверил - матка жива .
*


100 % прием


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Пятница, 11 Августа 2017, 10:46
Сообщение #3002





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Пятница, 11 Августа 2017, 11:29)
Что из этого следует? Прокатила подсадка неплодки к трутовке?
Я считаю, что трутовка должна списываться немедленно.

*


николай6474Прокатила , но только не подсадка к отрутневшему мининуку а замена необлетевшейся матки сеющей трута на неплодную , здесь разные понятия .

Сообщение отредактировал абориген - Пятница, 11 Августа 2017, 10:49


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей2015  
Пятница, 11 Августа 2017, 14:06
Сообщение #3003





Ульи: лежаки и 12-ти рамочные
Порода пчёл: потомки карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(николай6474 @ Пятница, 11 Августа 2017, 10:29)
Это как понять, ПОРЕЗАЛИ?



То же, что и подсекли, грохнули, не приняли.
*


Да, так и есть. Не приняли. Ошибку в том сообщении нашел- резали в начале июНя, а не июЛя bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zosia  
Пятница, 11 Августа 2017, 14:18
Сообщение #3004





Ульи: Даданы
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


ребят, ну даже не знаю, опасалась и встревать, разговор такой интересный пошел про феромоны да про части тела, ну вы уж поаккуратней, вас все еще (пока еще) дамы читают biggrin.gif , короче, про почему молодые могут но не хотят, а старые хотят да не могут, типа почему майские не такие, а такие только на 2й год

Может все дело, куда маток подсаживать и то, что матка не сама по себе выдает яйцекладку, она часть семьи?
Если это своя семья, то или отводок или вторачок какой-нибудь, своя семья, пусть небольшая но своя, которой нужно постепенное развитие семьи как ни крути ни верти, а развивается она если без искусственных примочек дай бог к осени, а вот на следующий уже год... работа пойдет. Если не роятся (это если без всяких приемов).

Если сажать плодную в чужую семью, матка по определению много не будет класть, у нее оборонительный рефлекс будет подавлять "откладку с оглядкой" как бы не замочили, хотя многие отрицают законы биологии, что типа не ждут когда чужие пчелы отомрут, а новые "свои" народятся, да за ради бога. Но может поэтому и не "кладут" на всю катушку?

Ну и если сажать майскую плодную нпр., южную на сборный отводок из только что вышедшей пчелы, которая примет матку за свою, почему собственно она будет плохая? Такая семейка сейчас занимает 3 корпуса дадана, не знаю принесет ли она 2 корпуса меда, посмотрим, но пашет может даже активнее передовиков.

Ребята, извиняйте, не умничаю, это всего лишь вопросы к размышлению т.с., просто интересно, говорю ж гены и примеры отдельные, никакой статистики

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Суббота, 12 Августа 2017, 7:19
Сообщение #3005





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Пятница, 11 Августа 2017, 11:29)
Когда будем маток без клеточек подсаживать, в клеточках уже вроде научились?
*


николай6474 hi.gif подсаживать без клеточек не проблема, проблема чтобы приняли

Цитата(Zosia @ Пятница, 11 Августа 2017, 15:18)

Ну и если сажать майскую плодную нпр., южную на сборный отводок из только что вышедшей пчелы, которая примет матку за свою, почему собственно она будет плохая?
*


не знаю почему, но в прошлом году приобретенная весной южная матка была "плохая", а в этом одна из лучших.
Тоже прихожу к выводу что матки максимально червят на второй год, у меня по крайней мере.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Таракан  
Суббота, 12 Августа 2017, 10:06
Сообщение #3006





Ульи: Павильон шкафной
Порода пчёл: Дикая очень
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Zosia
Цитата(Zosia @ Пятница, 11 Августа 2017, 14:18)
разговор такой интересный пошел про феромоны да про части тела, ну вы уж поаккуратней, вас все еще (пока еще) дамы читаю
*


А Вы не читайте! hi.gif

Ведь все-равно так и не поняли этого ассоциативного разговора dntknw.gif
Там где проводились аналогии жизни пчел с другими биологическими представителями вы увидели только упоминание горячо любимых нами женских форм... dntknw.gif
О том, что формы следствие влияние гормонов вы пропустили

Это совсем не продолжение крымского мужского шовинизма! no.gif
Просто женщины думают другим полушарием и ассоциативное мышление для них не характерно
А если имеется, то нужно задуматься о их гормональном соотношении hmm.gif
Судя по вашему мышлению, у вас все в порядке smile.gif
И я даже могу представить ваш внешний вид с достаточно большой долей соответствия вплоть до цвета волос и глаз lol.gif

Мужское мышление строится по другому принципу!
Первым этапом анализа увиденного является попытка вспомнить, видел ли я подобное явление в других проявлениях ... hmm.gif
А дальше попытки найти общее и противоречия с последующим выводом законов проявления и поведения

Ваши посты, Zosia, о пчелах и пчеловодная грамотность сомнений не вызывают! imho.gif
Ну, и пчеловодьте себе на здоровье и близким на радость! hi.gif
И не лезьте вы в эти мужские терки biggrin.gif

С уважением, NUX hi.gif


--------------------
Всей правде обо мне прошу не верить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Udgin  
Суббота, 12 Августа 2017, 15:03
Сообщение #3007





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Прошу совета по подсадки матки.
Есть у меня отводок в который 1.5 месяца назад я подсадил небольшой рой и в перспективе я собирался поменять там матку на породистую. Сегодня я отбирал мед и обнаружил, что в этом отводке пчелы заложили кучу роевых маточников, правда ни одного запечатанного я у них не нашел. Пчелы висят гроздьями и плохо работают, то есть налицо роевое состояние. Попытался найти матку, но ничего не получилось, т.к. пчелы кучкуются и ничего не разглядеть.
Матки ко мне приезжают дней через 3-5. Полагаю напрямую подсаживать новую матку в эту семью ничего не выйдет, ситуация осложняется еще тем, что матку никак не найти.

Полагаю действовать следующим образом. Отбираю 2 рамки с печатным расплодом на выходе и помещаю их в 2 рамочный изолятор и выпускаю туда покупную матку. Рядом ставлю пустой улей, ставлю туда изолятор и еще несколько рамок с печатным расплодом и кормом. Далее сверху ставлю ганемановскую решетку и магазин и стряхиваю туда всех пчел из отводка. Старая пчела должна вернуться обратно, а в улье останется только молодая пчела. Старая матка должна остаться над решеткой, ее верну на старое место, пусть расплод гонит.

Уважаемые мастера по подсадке маток, что вы думаете насчет приведенного выше алгоритма? Или может быть посоветуете как лучше поступить в этом случае?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Суббота, 12 Августа 2017, 15:59
Сообщение #3008





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Udgin @ Суббота, 12 Августа 2017, 15:03)
Есть у меня отводок в который 1.5 месяца назад я подсадил небольшой рой и в перспективе я собирался поменять там матку на породистую. Сегодня я отбирал мед и обнаружил, что в этом отводке пчелы заложили кучу роевых маточников, правда ни одного запечатанного я у них не нашел. Пчелы висят гроздьями и плохо работают, то есть налицо роевое состояние. Попытался найти матку, но ничего не получилось, т.к. пчелы кучкуются и ничего не разглядеть.
*


А ты уверен что они в раевом ????? blink.gif blink.gif Я думаю это свищевые маточники acute.gif : " Не большой рой", за полтора месяца не может войти в ройку снова . Разберись лучше с этой семьёй (что там) . Потом от твоих выводов , будит видно что делать дальше . А так это разговор не о чём drinks_cheers.gif


Цитата(Udgin @ Суббота, 12 Августа 2017, 15:03)
Попытался найти матку, но ничего не получилось,
*


:"Попытался найти матку , но нечего не получилась " Это просто не о чём !!! (засев хоть есть ???)


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Udgin  
Суббота, 12 Августа 2017, 16:20
Сообщение #3009





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(А. Петрович @ Суббота, 12 Августа 2017, 16:59)
А ты уверен что они в раевом ?????    Я думаю это свищевые маточники  : " Не большой рой", за полтора месяца не может войти в ройку снова . Разберись лучше с этой семьёй (что там) . Потом от твоих выводов , будит видно что делать дальше . А так это разговор не о чём 
*



Поясняю. Был отводок на маточник. Матка не облеталась. Я подсадил туда рой с плодной маткой. Матка эта сеет очень хорошо, расплоду 7 рамок почти полных. Плюс я два раза их подсиливал частями роев, так что пчелы в улье не мало, они даже умудрились почти полный магазин меда натаскать.
Расплод имеется разновозрастной, но непечатного расплода не очень много, видимо пчелы ограничивают матку. Маточники класичиеские роевые, по периметру рамок. Пчелы кучкуются и повисают гроздьями внизу рамок. На мой взгляд это типичные признаки роевого состояния.

Матку не могу найти из-за того что пчелы на рамках комками сидят, плюс вероятно матка сейчас на голодном паке и значительно уменьшилась в размере. Матки у меня не меченые и в таких условиях без танцев с бубном поиск матки для меня является трудно выполнимой задачей.

Сообщение отредактировал Udgin - Суббота, 12 Августа 2017, 16:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Суббота, 12 Августа 2017, 17:14
Сообщение #3010





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Udgin @ Суббота, 12 Августа 2017, 17:20)
Я подсадил туда рой с плодной маткой. Матка эта сеет очень хорошо, расплоду 7 рамок почти полных.
*


забери три печатного, отнеси подальше и стряхни пчел через решетку уже сейчас,
пока матка придет имеющийся на рамках открытый запечатают и заложат маточники. Маточники выломаешь и к приезду маток будет безматочный отводок без открытого расплода,
туда и подсадишь матку через изолятор на лупящийся или клеточку.
если семью и отводок хорошо кормить и подставлять рамки под засев, то к осени две семьи будет...
или перед зимовкой объединишь на молодую матку. imho.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Суббота, 12 Августа 2017, 17:35
Сообщение #3011





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Udgin @ Суббота, 12 Августа 2017, 16:20)
вероятно матка сейчас на голодном паке и значительно уменьшилась в размере. Матки у меня не меченые и в таких условиях без танцев с бубном поиск матки для меня является трудно выполнимой задачей.

*



biggrin.gif biggrin.gif Ну я бы сделал так , переставил в другое место этот улей , на его место поставил другой , с пустыми рамками (без расплода) и матку ПЛОДНУЮ МОЛОДУЮ сразу в клеточке (Титова (лично предпочитаю Т...) или Гойдара ) ,через двое суток пусть выпускают сами или ВОЩИНУ грызут или КАНДИЙ едят (но сами ) . Сейчас уже "осень" ,примут без проблем и основная выйдет из ройки ,моментом . (всё по классике drinks_cheers.gif )
А осенью решишь сам что сними делать . smile.gif


Цитата(Udgin @ Суббота, 12 Августа 2017, 16:20)
без танцев с бубном поиск матки для меня является трудно выполнимой задачей.

*



biggrin.gif biggrin.gif Только без танцев !!! acute.gif acute.gif

Сообщение отредактировал А. Петрович - Суббота, 12 Августа 2017, 17:40


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Udgin  
Воскресенье, 13 Августа 2017, 14:08
Сообщение #3012





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Perca, А. Петрович благодарю за советы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Вторник, 05 Сентября 2017, 12:20
Сообщение #3013





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Привет Пчеловоды и Пасечники! hi.gif

По теме:
В начале августа (на излёте взятка) менял прошлогодних маток на молодых (июньского вывода - рассеявшиеся, из отводочков на 3-4 рамки на 145). Применял китайскую клеточку
Прикрепленное изображение
Выход (длинную трубку) набивал канди, находил старую матку, давил, кидал клетку, находил молодую, садил в клетку. Рамки из отводка (2-3) ставил в центр гнезда. Между рамок эту клетку. Рядом с клеточкой ложил канди размером со спичечный коробок.
Через неделю-полторы, когда отбирал медовые рамки, убирал клеточку. Во всех семьях был свежий засев. Приняли всех.
Делал так на 10-ти семьях. На днях собирал гнезда на зиму, перед закормом, проверял все матки живы, целы...

Метил кстати, такими метками
Прикрепленное изображение
очень понравилось, в размер (3 мм), выпуклые (под грудку матки), очень яркие (ядовитого цвета - сразу бросается в глаза на рамке). Все цвета кроме белого. Клеил на гелевый суперклей - очень удобно.


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Таракан  
Вторник, 05 Сентября 2017, 13:01
Сообщение #3014





Ульи: Павильон шкафной
Порода пчёл: Дикая очень
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Вторник, 05 Сентября 2017, 12:20)
очень удобно
*


Где брал метки и клей?

Цитата(Евгений-Муромцево @ Вторник, 05 Сентября 2017, 12:20)
менял прошлогодних маток на молодых (июньского вывода
*


А.Петрович научил не давать времени на истерику по поводу потери матки, а сразу давать молодую плодную
Классические представления о 2 часах безматочного периода нужно пересмотреть


--------------------
Всей правде обо мне прошу не верить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Вторник, 05 Сентября 2017, 13:15
Сообщение #3015





Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Таракан @ Вторник, 05 Сентября 2017, 15:01)
А.Петрович научил не давать времени на истерику по поводу потери матки, а сразу давать молодую плодную
Классические представления о 2 часах безматочного периода нужно пересмотреть
*


также и отводки делаю, не даю время, сразу клеточку с маткой, опыт не большой, но пока осечек не было.


--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды