Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Обсуждение заявок на проведение XI съезда "Пчеловод.ИНФО-2018"!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Омской области

Бригадир    Skype
Среда, 17 Января 2018, 16:09
Сообщение #16501

Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(seregaasowo @ Понедельник, 15 Января 2018, 21:11)
Дадановские рамки тоже на такие скобы собираете?
*

Любую рамку бью такими скобами по 6 штук на рамку и все нормально hi.gif

Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 17 Января 2018, 17:15)
Сергей вот можно посмотреть по степлерам, пока думаю в таком ключе:Пневмостеплер с компресором от холодильника...

*

Евгений не заморачивайся со всякими холодильными компрессорами, купи нормальный и будет тебе хороший помощник в хозяйстве imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ромка    Skype
Среда, 17 Января 2018, 17:48
Сообщение #16502

Ульи: Двухкорпусный, лежак 20 рам с магазином
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]

Цитата(Андреано @ Вторник, 16 Января 2018, 17:03)
Надумал я таки задействовать центрифугу Сибири для отжима мервы...
Роман,как у тебя пар подведен в отсек центрифуги?Фотки было б очень хорошо,если есть.
*

Привет! Пар подводится примерно в среднюю часть бака центрифуги сзади, чтобы сам барабан паром грелся. Нужно обязательно в барабане сверлить доп отверстия по бокам, иначе воск сверху плавает, а на дно через мерву не продавливается. hi.gif Хочу до весны модернизировать, есть некоторые идеи. Бак где стоит центрифуга хочу утеплить и еще некоторые детали доработать. Если будет положительный результат - небольшой фотоотчет выставлю.

--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Среда, 17 Января 2018, 20:16
Сообщение #16503

Ульи: 12-16 рамочные
Порода пчёл: местной селекции,мирная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Ромка @ Среда, 17 Января 2018, 17:48)
Нужно обязательно в барабане сверлить доп отверстия по бокам, иначе воск сверху плавает, а на дно через мерву не продавливается.   Хочу до весны модернизировать, есть некоторые идеи. Бак где стоит центрифуга хочу утеплить и еще некоторые детали доработать. Если будет положительный результат - небольшой фотоотчет выставлю.
*

Вот у меня тоже думки про это барабан.Давай подумаем вместе )))
Там отверстия только внизу,мешок с мервой их будет перекрывать и мешать стоку воска.Это понятно.
А если на дно что нибудь положить на весь диаметр нижней части барабана,типа гибкой решетки пластиковой,так,чтобы эти отверстия не перекрывались? hmm.gif
Бак с центрифугой обязательно утеплять нужно,тут я даже без сомнений.
Есть еще идея использовать стиральный бак в качестве парогенератора.Одна стенка отдела с центрифугой будет горячая,плюс в ней выше уровня воды вывести в отдел центрифуги трубки с паром,чтобы паром обдавало и барабан и стенки.При этом можно одновременно использовать стиральный бак и для выварки мервы.Греть воду в баке думаю снизу газовой горелкой,сделав перегородку с термоизоляцией двигателя центрифуги.Получится компактная полноценная установка для отжима воска из мервы.
Цитата(Ромка @ Среда, 17 Января 2018, 17:48)
есть некоторые идеи
*

Делись идеями-то!Одна голова хорошо,а две и более-лучше!Мож еще кто подтянется friends.gif

Сообщение отредактировал Андреано - Среда, 17 Января 2018, 20:26

--------------------
Среднерусская на пасеке-серьёзное пчеловодство!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Четверг, 18 Января 2018, 5:56
Сообщение #16504

Ульи: МК 145, 10 рам.
Порода пчёл: Сибирский тип карпатской породы (дворяне)

[>]

Цитата(Андреано @ Среда, 17 Января 2018, 23:16)
Есть еще идея использовать стиральный бак в качестве парогенератора.Одна стенка отдела с центрифугой будет горячая,плюс в ней выше уровня воды вывести в отдел центрифуги трубки с паром,чтобы паром обдавало и барабан и стенки.
*

Может всё таки парогенератор отдельно, вот как у Романа? Я думаю мощности пара будет недостаточно, если использовать стиральный бак в качестве парогенератора, да и опасно всё это с открытым пламенем... imho.gif
У него же уже рабочее устройство, только нужно его улучшить!...

--------------------
Пасечник-любитель... Учусь пчеловодству...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ромка    Skype
Четверг, 18 Января 2018, 18:59
Сообщение #16505

Ульи: Двухкорпусный, лежак 20 рам с магазином

[>]

Цитата(Андреано @ Среда, 17 Января 2018, 20:16)
положить на весь диаметр нижней части барабана,типа гибкой решетки пластиковой,так,чтобы эти отверстия не перекрывались?
*

Там дело не только в том, что отверстия перекрываются. барабан конусный и мешок с мервой придавливает книзу к стенкам барабана и мерва пресуется. Она воск и не пропускает книзу. у меня воск сверху слоем в 2 см стоял прямо на мешке с мервой.
Есть еще идея использовать стиральный бак в качестве парогенератора
*

Попробовать конечно можно, но я склоняюсь использовать дрова как источник тепла. и там все отверстия герметизировать надо будет, а с алюминием это сложновато. Хотя идею создания компактной воскотопки хороша.
При этом можно одновременно использовать стиральный бак и для выварки мервы
*

я хочу уйти от обрезания суши. хочу просто поставить рамки пар подвести и рамки вытащить чистые без всякого разваривания. сейчас вынашиваю идею небольшого ящика из металла утепленного, куда будут помещаться рамки суши и подводится пар. ящик этот хочу ставить над центрифугой, чтобы сушь отваливаясь от рамок попадала сразу в мешок в барабане (чтобы руками не загружать). пар при этом хочу подавать и в ящик и в отсек центрифуги. по моему опыту центрифуга более менее нормально стартует при загрузке сырья из 18-20 рамок. она расчитана вроде на 2 кг белья. Поэтому хорошо бы ящик сделать на 20 рам. но его будет сложно устанавливать над машиной из-за этого буду делать ящик рам на 10. две загрузки и отжим. а отсек стиральный хочу отрезать, чтобы утеплить центрифугу и избавиться от громоздкости. буду делать новый парогенератор как у Перевалова из балона газового. Ну вот такие думки у меня. Начну с ящика потом буду центрифугу дорабатывать.

--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Четверг, 18 Января 2018, 21:01
Сообщение #16506

Ульи: 12-16 рамочные
Порода пчёл: местной селекции,мирная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Ромка @ Четверг, 18 Января 2018, 18:59)
Ну вот такие думки у меня.
*

Спасибо за развернутый ответ!Да,интересные задумки...
Цитата(Ромка @ Четверг, 18 Января 2018, 18:59)
Там дело не только в том, что отверстия перекрываются. барабан конусный и мешок с мервой придавливает книзу к стенкам барабана и мерва пресуется. Она воск и не пропускает книзу. у меня воск сверху слоем в 2 см стоял прямо на мешке с мервой.
*

hmm.gif

--------------------
Среднерусская на пасеке-серьёзное пчеловодство!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
viktor555  
Вчера, 10:27
Сообщение #16507

Ульи: 12дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]

господа пчеловоды ,кто нибудь в омской обл выводит раних маток .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
viktor555  
Вчера, 13:56
Сообщение #16508

[>]

нужен совет по выводу маток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis.Omsk  
Вчера, 14:04
Сообщение #16509

Ульи: многокорпусных, пенополистироловых
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]

Цитата(viktor555 @ Пятница, 19 Января 2018, 13:56)
нужен совет по выводу маток
*

Ранних на сколько? На конец мая вывожу, раньше можно, но качество будет хуже, пчелы молодой мало и температурный режим. Что конкретно интересует пиши, расскажу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Викторр  
Вчера, 15:40
Сообщение #16510

Ульи: дадановские
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 40-50

[>]

Цитата(Denis.Omsk @ Пятница, 19 Января 2018, 14:04)
Ранних на сколько? На конец мая вывожу, раньше можно, но качество будет хуже, пчелы молодой мало и температурный режим. Что конкретно интересует пиши, расскажу.
*

НА КОНЕЦ МАЯ
МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ КАЧЕСТВО МАТОК
ДОПУСТИМ Я ПИРИНАШУ ЛИЧИНКУ В МИСОЧКУ И ПЧЕЛЫ ТЯНУТ СВИЩИ НА ТОКИХ ЖЕ ЛИЧИНКАХ , В ЧЕМ РАЗНИЦА ВЫВЕДЕННЫХ МАТОК.
ВЫВОДИТЬ БУДУ С ЧАСТИЧНЫМ ОСЕРОТЕНИЕМ
ПРИ ЧИСТИЧНОМ СИРОДСТВЕ НАДО В БИГУДИ САДИТЬ ПЧЕЛ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Вчера, 19:06
Сообщение #16511

Ульи: МК 145, 10 рам.
Порода пчёл: Сибирский тип карпатской породы (дворяне)

[>]

Виктор Вам нужно "Матководство" Рутнера поизучать... imho.gif ...там есть ответы на Ваши вопросы...

Виктор (только без обид! hi.gif ), если Вы задаёте такие вопросы, то лучше на весну купить плодных породных маток, а летом потренироваться выводить с переносом личинок... imho.gif

Качество матки исскусвенного вывода напрямую зависит от квалификации матковода, тем более раннего вывода (тут нужно быть крутым профи)... imho.gif

Цитата(Denis.Omsk @ Пятница, 19 Января 2018, 17:04)
Ранних на сколько? На конец мая вывожу, раньше можно, но качество будет хуже, пчелы молодой мало и температурный режим.
*

У меня такое же мнение, если плодных к концу мая, то качество пострадает у Вас очень сильно, если выход маток к 31 мая, то м.б. стоит попробовать... imho.gif

Сообщение отредактировал Евгений-Муромцево - Вчера, 19:26

--------------------
Пасечник-любитель... Учусь пчеловодству...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sibbortnik  
Сегодня, 7:43
Сообщение #16512

Ульи: лежак 16-р, Удавы, многокорпусные на 230
Порода пчёл: Правильные пчёлы

[>]

Евгений-Муромцево, я тебе в личку по подмору написал, а то скоро весна, Саню по моему не дождешься.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
viktor555  
Сегодня, 8:38
Сообщение #16513

[>]

Цитата(Евгений-Муромцево @ Пятница, 19 Января 2018, 20:06)
Качество матки исскусвенного вывода напрямую зависит от квалификации матковода, тем более раннего вывода (тут нужно быть крутым профи)... imho.gif
*

Цитата(Евгений-Муромцево @ Пятница, 19 Января 2018, 20:06)
31 мая, то м.б. стоит попробовать... imho.gif
*

у меня уже больше 50 семей .мне больше не надо --чтобы покупать маток
я пчеловод выходного дня.
мед гомогинад пыльца мне не интересны (все это есть ),охота побаловаться с матками.
до 6 июня у меня всегда есть плодные ,но они все свищевые.
я против роевых (боюсь на роевых получется роевая пасека.)

в прошлом сезоне у меня из48 семей одна работала по производительности 5 семей на пасике (и по меду и по пыльце )
делал с нее отводок ( производительность отводка не уступала материнской)

вот и хочется с этой семьи взять гены.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis.Omsk  
Сегодня, 10:31
Сообщение #16514

Ульи: многокорпусных, пенополистироловых
Пчелосемей: 100-150

[>]

Цитата(Викторр @ Пятница, 19 Января 2018, 15:40)

НА КОНЕЦ МАЯ
МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ КАЧЕСТВО МАТОК
ДОПУСТИМ Я ПИРИНАШУ ЛИЧИНКУ В МИСОЧКУ И ПЧЕЛЫ ТЯНУТ СВИЩИ НА ТОКИХ ЖЕ ЛИЧИНКАХ , В ЧЕМ РАЗНИЦА ВЫВЕДЕННЫХ МАТОК.
ВЫВОДИТЬ БУДУ С ЧАСТИЧНЫМ ОСЕРОТЕНИЕМ
ПРИ ЧИСТИЧНОМ СИРОДСТВЕ НАДО В БИГУДИ САДИТЬ ПЧЕЛ
*

Разница есть
Пчела делает выбор сама, она знает лучше с какой личинки матка получится.
Человек не обладает этим нюхом, взвесить или оценить размер визуально невозможно.
Получили яйцо от нужной семьи, подрезайте сот и на воспитание. Перенос практически тоже самое, но есть патеря времени, при переносе и приеме в другой семье, но удобнее с подсадкой, не нужно вырезать и т.д.
По биологии семья материнская и семья занимающаяся воспитанием должна быть одна, так как пчелы принимающие на воспитание чужие яйца или личинки, относятся первое время к ним так же как и чужим маткам.
Так работают карпаты, пакет продали и матки выводят остатки пчелы, из собственного материала.
Свищевая или роевая выбор каждого, Кашковский описывает, что свищевая по медопродуктивности лучше роевой и по яйцекладности не уступает. Согласен от части с этим заключением. Так же много информации о свещивых искусственным путем выведенных, их качество ниже маток искусственных естественным путем.
1) тихая смена, мало маточников, свое яйцо и воспитание.
2) ровые и свищевые, практически равны по размеру и яйцекладности, отличаются хозяйственными признаками.
3) свищевые искуственные занимают третье место.
Так оценивают маток в разных источниках, свищевую все чаще в новых статьях в пчеловодстве ставят на первое место.
Мое мнение, не важно какая матка роевая или свищевая, искуственная или естественная. Если соблюдаются все нормативы по выводу маток, сила семьи, принос нектара и пыльцы, температура, племенной материал, трутневый фонд, количество маточников в семье и т.д. Тогда любые матки будут практически одинаковы в работе. Получить плохую матку можно и от роевой семьи.
Бывает встретится семья входит в роение не обладает достаточной силой или уже ослабевшая от роевого состояния от такой семьи маток хороших не стоит ждать, не по яйцекладности не по хозяйственным признакам.
Оставлять нужно сильные семьи для вывода маток, оставлять не более одного маточника на рамку пчелы, от лучших по хозяйственным признакам семей. Проводить отбор маточников и отбор маток после выхода. Проводить постоянное вливание свежей крови, можно несколько пакетов с трутнями или заменой маток 50% -70%. Выводить маток в период взятка и положительной температуры требуемой для правильного их развития.
Маток нужно выводить и можно и будут не хуже и даже лучше привозных, если получится создать оптимальные условия.
Как выводить каждый решает сам, как удобно систем много, хорошо описанны. Главное не название системы, пластиковая миска или с воска, главное соблюдение условий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Викторр  
Сегодня, 15:22
Сообщение #16515

Ульи: дадановские
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 40-50

[>]

Денис спасибо за прекрасное обьяснение. У маих свищевых грудь меньше чем у роевых и они часто проскакивают через ризделительную решодку. Я больше экспериментатор. Проверенно на многих семьях---брал свищевой маточник и ставил вобычную рядовую семью -семья разгрызала маточник. Дальше пошол --брал. Роевой маточник , семья отраевалась . Дальше брал свищевой и роевой маточник --свищевой разгрызают и выпускают рой . Скажут бред но у меня все получоется через пеь колоду. Года три назад ,решил перед главном взядке обединить 10 семей по две ,в результате в семьях жили по две матки ,матки меченые ,и без решоток ,вмести сеяли по месяцу --в результате много расплода и шиш меда .пришлось убирать по одной матки. С искуственным выводе маток будут очередные ляпсусы. Уже в голове мысли при выводе маток золожить часть личинак из роевых маточников и часть личинок от племиных ,, и сровнить по работе и экстереру
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Января 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Препарат Нектар 17.02.17 Группа вКонтакте