Улей для пенсионеров. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц « < 6 7 8 9 10 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улей для пенсионеров., Улей на 7 рамок

лодва  
Пятница, 07 Декабря 2018, 21:16
Сообщение #106





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата("Мичурин" @ Пятница, 07 Декабря 2018, 21:06)
Ясное дело. От лежаков у меня спина болит, долго в полу согнутом состоянии стоять не могу.
*


А улей приподнять на подставке , что в облом .

А вообще то каждый подбирает улей под себя , и у меня просьба , свои ульи хвалите а о других не надо говорить типа ,, лежак плох тем , что я работаю с ним в полусогнутом положении и т. п. ,,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
"Мичурин"  
Пятница, 07 Декабря 2018, 21:18
Сообщение #107





Ульи: Восьми рамочные Рут
Порода пчёл: Дворняжки. Перехожу на Карнику.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(лодва @ Пятница, 07 Декабря 2018, 22:09)
А улей приподнять на подставке , что в облом .
*


Вот как раз туда, в облом. С корпусными на мой взгляд работать гораздо удобней. и делить и объединять, да все работы выполнять проще. Ни разу не сказал, что лежак плох, каждому свое, но сотню лежаков я бы не обслужил.

Сообщение отредактировал "Мичурин" - Пятница, 07 Декабря 2018, 21:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 07 Декабря 2018, 23:04
Сообщение #108





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Пятница, 07 Декабря 2018, 15:47)
Может ты просто не можешь удержать СТАБИЛЬНОЕ количество семей...
*


Volro
Вы, наверное правы: увеличить пасеку за сезон в три раза могу, а "удержать СТАБИЛЬНОЕ количество семей" мне не под силу... crazy.gif
Цитата(Volro @ Пятница, 07 Декабря 2018, 15:47)
Постановка второго этажа - это для крепенького пенсионера однако....
*


Volro Если пенсионер не "крепенький", то апилифт ему в придачу, на приобретение которого достаточно продать по весне хорошую семью, или пару отводков...

Сообщение отредактировал Исидор - Пятница, 07 Декабря 2018, 23:15


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Пятница, 07 Декабря 2018, 23:11
Сообщение #109





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата("Мичурин" @ Пятница, 07 Декабря 2018, 21:18)
С корпусными на мой взгляд работать гораздо удобней. и делить и объединять, да все работы выполнять проще. Ни разу не сказал, что лежак плох, каждому свое, но сотню лежаков я бы не обслужил
*


Сообщение 98 . Вы даже не удосужились видео посмотреть , посмотрите , слова этого пчеловода я думаю будут убедительнее моих слов . А потом поговорим где удобнее делить и объединять .

Да , забыл сказать , а я с сотней в этом году справился без проблем , один без помощников .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 07 Декабря 2018, 23:11
Сообщение #110





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(schved @ Пятница, 07 Декабря 2018, 19:30)
Еще я знал одного деда, у него всегда было ровно 7 и больше ему не надо было, так он говорил.
*


schved Ключевое слово "говорил". В соседней теме один пчеловод по этому же случаю "говорит", что "с отводками и семьями не хочу распространять клеща" и поэтому у него уже не первое десятилетие пасека не может перевалить за десяток.



--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Пятница, 07 Декабря 2018, 23:29
Сообщение #111





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(лодва @ Суббота, 08 Декабря 2018, 0:11)
Да , забыл сказать , а я с сотней в этом году справился без проблем , один без помощников .
*


Так чего не поправите свою карточку?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
"Мичурин"  
Суббота, 08 Декабря 2018, 0:04
Сообщение #112





Ульи: Восьми рамочные Рут
Порода пчёл: Дворняжки. Перехожу на Карнику.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(лодва @ Суббота, 08 Декабря 2018, 0:11)
Сообщение 98 . Вы даже не удосужились видео посмотреть , посмотрите , слова этого пчеловода я думаю будут убедительнее моих слов . А потом поговорим где удобнее делить и объединять .
*


Во первых слова даже самого именитого пчеловода для меня не есть руководство к действию, а лишь информация к размышлению. Посмотрел я видео и ничего особенного там не увидел. В апидомике ничего кроме лежака на теплый занос думаю не придумаешь. Нов том виде как там я думаю не совсем удобно, при обслуживании пчелы налетят в домик и будет проблема их выгнать. Я тоже планирую сделать апидомик, но улья буду делать выдвижными, чтобы можно было обслужить как изнутри так и снаружи. А вот здесь - https://youtu.be/LSYNo6rJqNg то же самый товарищ говорит какой улей лучше, послушайте с шестой минуты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Суббота, 08 Декабря 2018, 0:20
Сообщение #113





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(рыжий @ Пятница, 07 Декабря 2018, 23:29)
Так чего не поправите свою карточку?
*


Пасека Ленинградской области , все правильно .

Цитата("Мичурин" @ Суббота, 08 Декабря 2018, 0:04)
В апидомике ничего кроме лежака на теплый занос думаю не придумаешь.
*


Дело не в апидомике , а в том что он сказал об обслуживание и сколько раз он подошел за сезон к улью .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
"Мичурин"  
Суббота, 08 Декабря 2018, 7:57
Сообщение #114





Ульи: Восьми рамочные Рут
Порода пчёл: Дворняжки. Перехожу на Карнику.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(лодва @ Суббота, 08 Декабря 2018, 1:20)
Дело не в апидомике , а в том что он сказал об обслуживание и сколько раз он подошел за сезон к улью .
*


Думаю подход к улью определяет не тип улья. а много других факторов. Не совсем понимаю что Вы пытаетесь доказать. Я описал тип улья с которым мне удобно работать, а Вы можете держать пчел хоть в ведре, это ваше личное дело.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Суббота, 08 Декабря 2018, 17:16
Сообщение #115





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Пятница, 07 Декабря 2018, 23:11)
schved Ключевое слово "говорил". В соседней теме один пчеловод по этому же случаю "говорит", что "с отводками и семьями не хочу распространять клеща" и поэтому у него уже не первое десятилетие пасека не может перевалить за десяток.

*


Исидор Твоё стремление делать отводки и продавать оно понятно. Я уже объяснил почему, около Москвы всегда найдется покупатель и продашь всегда дороже чем в большинстве мест РФ. В других местах не продашь или не выгодно. Лучше использовать для мёда. Насколько я помню, увеличение пчёлиной массы от 5 кг до 10 кг ещё выгодно, дальше уже нет. К тому же, тебе намного проще купить разрекламированных маток и выбор больше, чем у иного пчеловода в глуши. Да и методы другие есть, например, Волоховича. так что, не следует навязывать всем то, что тебе лучше всего подходит, размножение и продажа. По мёду, сам понимаешь, может он и душистый и вкусный, но близкое расположение к крулосуточночадящим автомагистралям не в тою пользу. ты выбрал для себя оптимальное решение. Таких на форуме достаточно, к весне начнут пописывать в разных темах и потом давать объявление.
По поводу увеличения пасеки. Азы так сказать. Сначала определяется медопродуктивность местности. Допустим, она может прокормить с учетом соседей 20 ПС. Пчеловод решает купить 10 ПС и всё что нужно. Строит зимовник на 20 ПС. Т.Е. постепенно вкладывает средства. Затем в первый год другой ставит задачу размножения (а не мёд, или так и так) и доводит до коплекта 20ПС. Теперь у него всё есть, 20ПС, нужное колличество рамок, решеток и прочее. Зачем ему дальнейшее увеличение пасеки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Суббота, 08 Декабря 2018, 18:43
Сообщение #116





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(schved @ Суббота, 08 Декабря 2018, 17:16)
Зачем ему дальнейшее увеличение пасеки?
*


Увеличение пасеки не обязательно , но от роения уйти надо , и маток сменить надо . Перед ГВ или после можно объединить .


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Суббота, 08 Декабря 2018, 19:45
Сообщение #117





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(schved @ Суббота, 08 Декабря 2018, 17:16)
Затем в первый год другой ставит задачу размножения (а не мёд, или так и так) и доводит до коплекта 20ПС. Теперь у него всё есть, 20ПС, нужное колличество рамок, решеток и прочее. Зачем ему дальнейшее увеличение пасеки?
*


schved
Я того же мнения: мне увеличение пасеки не нужно, это у меня хобби и на жизнь я другим заработал. Чтобы пореже "стоять над ульем" и не думать о роении, приходится покупать ранних плодок и волей-неволей увеличивается пасека, минимум, в два раза. По весне приходится половину или больше продавать, хотя делаю это себе в убыток и тут Вы правы
Цитата(schved @ Суббота, 08 Декабря 2018, 17:16)
Лучше использовать для мёда.
*


Мне и мёд поскольку-постольку: всё упирается в слово ХОББИ. drinks_cheers.gif
Цитата(schved @ Суббота, 08 Декабря 2018, 17:16)
Да и методы другие есть, например, Волоховича. так что, не следует навязывать всем то, что тебе лучше всего подходит, размножение и продажа.
*


schved
В плане Волоховича, мне на моих взятках это не нужно: за 30 лет уже многое перепробовано, но другим ничего не навязываю, так как нигде не пишу "делай как я ", а пишу "я так делаю".
Цитата(schved @ Суббота, 08 Декабря 2018, 17:16)
По мёду, сам понимаешь, может он и душистый и вкусный, но близкое расположение к крулосуточночадящим автомагистралям не в тою пользу.
*


schved
Мои девки до ленинградки не достают, так как до неё 5км, а посевных медоносов, которые травят, у меня вообще нет, более того никто и ничего уже давно не сеет, только дачи растут...

Сообщение отредактировал Исидор - Суббота, 08 Декабря 2018, 19:49


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир07  
Вторник, 11 Декабря 2018, 20:19
Сообщение #118





Ульи: дадан 12р
Порода пчёл: неизвестно
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Проясню немного ситуацию. Я молодой пенсионер, 58 лет, три года уже на пенсии. Пчеловодством немного занимался ещё когда работал, сейчас живу в деревне, имею возможность держать пчёл в небольшом количестве максимум 10 пчелосемей, это из за скудной медоносной базы. Раньше держал пчёл в 2х корпусных даданахПрикрепленное изображение, но они мне несовсем понравились и хочу переделать их в 24х рамочные лежаки но пока что то сомневаюсь стоит ли. hi.gif


--------------------
С уважением, Владимир.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Вторник, 11 Декабря 2018, 20:22
Сообщение #119





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Вот пенсионер в 6 ти рамочниках пчеловодит
https://m.youtube.com/channel/UCOyEjqODqHQXR90dko-tHDg
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вторник, 11 Декабря 2018, 20:32
Сообщение #120





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Владимир07 @ Вторник, 11 Декабря 2018, 20:19)
имею возможность держать пчёл в небольшом количестве максимум 10 пчелосемей, это из за скудной медоносной базы.
*


Дело ведь не в ульях, как думаш?
Мне 12Д больше подходит, лежаки забросил. Раз проживаш, мож усилие мысли направить в мирную сторону? Засев округи той же кашкой белой..... Соседям т.ж.
Карнику опробуй.
Н.Новгород!
А так, любой каприз......! drinks_cheers.gif


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц « < 6 7 8 9 10 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды