Ветрогенератор | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ветрогенератор, И другие источники энергии

Apis  
Вторник, 22 Февраля 2005, 20:57
Сообщение #1





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Давно думал о ветряке,с помощью которого можно было бы получать электроэнергию на пасеке.На открытие этой темы подтолкнуло сообщение
Максима в " Самодельная электромедогонка., На 12 вольт"
Цитата
Еще идея: ветрогенератор. Еще один уже знакомый генератор (можно и переменный с выпрямителем) использовать для подзарядки. Хуже не будет.  Еще: элементы питания на солнечных батареях, но это дороговато.  Но, скорее всего, последние две мысли сложноосуществимы, а ШИП - то, что доктор прописал

Идею автомобильного генератора,обдумывал раньше,но после отверг по причине больших оборотов,необходимых для выработки электроэнергии,сейчас уже не помню сколько,но много.
Я не механник,возможно ошибаюсь и такая идея могла бы быть преворена,есть у кого какие соображения?
Может кто может предложить другие варианты или кто-то пользуется уже каким готовым отзовитесь.
Думаю ветряк должен,по моему мнению,быть быстроустанавливаем,
для кочёвки, и иметь достаточную мощность.
Имея ветряк, можно сделать значительно комфортной жизнь на пасеке,телевизор,холодильник,освещение и мн. другое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим  
Среда, 23 Февраля 2005, 12:37
Сообщение #2





Ульи: 12-рамочный 230мм
Порода пчёл: --
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Apis,
по поводу
Цитата
больших оборотов, и иметь достаточную мощность

я думаю, что обороты можно повысить с помощью мультипликатора (передачи), а мощности автомобильного генератора для зарядки автомобильного-же аккумулятора должно хватить. При условии, конечно, что мы разовьем достаточную угловую скорость при моменте сопротивления нагрузки аккумулятором. Есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание. Первое - чем больше диаметр ротора, тем большую мощность можно тянуть. С повышением высоты скорость ветра растет. В конце-концов можно поставить N генераторов - мощность возрастет в N раз.
Если кто знает, проконсультируйте (я не автомобилист) какая мощность у генераторов ГАЗ-21 и Победы, или каких-то других, какая емкость среднего автомобильного аккумулятора?
Вот немцы сделали такой вентилятор на мачте 180 метров, 126 метров диаметром. Так он-же у них 5 мегаватт мотыляет ненапрягаясь
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 23 Февраля 2005, 14:35
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я уже где то писал, что в Польше видел такие ветряки самоделки на дачах подробно не знаю но спрашивал то ответили , что это автомоб. генератор соединённый с аккумулятором большим типа комбайновского.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крымский Пчеловод  
Среда, 23 Февраля 2005, 20:36
Сообщение #4





Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Коллеги - пчеляки, всех с прздником Днем Советской армии и военно-морского флота!
А теперь по теме. У нас на радиорынке продаются солнечные батареи любой мощности. Батарея для подзарядки 180 аккумулятора стоит 1100 долларов. Я думаю, что делать мощный ветряк обойдется не дешевле. Может быть не знаю. А это уже готовое изделие. Ставь только реле-регулятор и пользуйся. А днем можно использовать напрямую Я видел такие батареи в действии у пчеловодов, мне понравилось.

Цитата(Николай @ Wednesday, 23 February 2005, 11:38)
Коллеги - пчеляки, всех с прздником Днем Советской армии и военно-морского флота!
*

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 24 Февраля 2005, 13:36
Сообщение #5





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Крымский Пчеловод @ Wednesday, 23 February 2005, 19:39)
Батарея для подзарядки 180 аккумулятора стоит 1100 долларов. Я думаю, что делать мощный ветряк обойдется не дешевле.
*


А мне кажется несравненно дешевле самому сделать генератор бу. можно буквально за бутылку достать и он сразу с релюшкой. Но я сам не делал поэтому утверждать не буду категорично.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelopas  
Четверг, 24 Февраля 2005, 14:50
Сообщение #6


Любитель со стажем


Ульи: Дадан
Порода пчёл: В нашей области в принцепе не может быть чистопородных
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


При кочевке пчел стараемся ставит в тихое (от ветров) место.
А ветряк придется куда-то выносить на какое-то расстояние кабелем, который все хотят сп…..ить. У каждого клочка земли найдется хозяин, который потребует компенсации за то, что потоптал.


А вот купить меленький эл.генератор, в том числе и дизельный и б/у – не проблема.


--------------------
...даже когда рот закрыт, вопрос остается открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
eshslabs  
Пятница, 25 Февраля 2005, 14:41
Сообщение #7





Ульи: Бомбидарии
Порода пчёл: Bombus Terrestris
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Hi !

>При кочевке пчел стараемся ставит в тихое (от ветров) место.
>А ветряк придется куда-то выносить на какое-то расстояние кабелем,
>который все хотят сп…..ить. У каждого клочка земли найдется хозяин,
>который потребует компенсации за то, что потоптал.
>
>А вот купить меленький эл.генератор, в том числе и дизельный и б/у –
>не проблема.

Каковы требования по энергетике и по собственно использованию
предполагаемой железяки ?

Bye, Aleks
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Protva  
Пятница, 25 Февраля 2005, 19:29
Сообщение #8





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Немного поискал по сети и вот самое интересное из найденного.

Пост с одного форума
Цитата
Я не хочу вносить пессимизм в тему, но скажу, что для серьезного применения ветрогенераторов лучше брать готовую установку. Делать самому, гиблое дело. Там столько нюансов, что как только начинаешь в них вникать, сразу желание пропадает что-то творить самому.
Я живу в Прибалтике и у нас ветра довольно активно дуют. Мы на работе эту тему подымали не раз, естественно смотрим что есть в продаже из готового.
На сегодняшний день по ценовой категории (имеется ввиду соотношение мощность/цена) является российский ветряк "Бриз 5000"
Вот ссылка
http://www.windpower.ru/index.htm




Комплектация "Бриз 5000" (5 кВт, 220 В)
Состав:
Ветрогенератор "Бриз 5000"
Электрический тормоз + кабель 50 м
Назначение:
Предназначен для наружного освещения, нагрева воды и отопления в зонах с хорошими характеристиками среднегодовой скорости ветра -от 7 м/с.

5000 ?*


Монтаж ветряка, другая конструкция - http://www.sev.ru/montaz/index.php
схема - http://www.sev.ru/sxema/index.php

Самому сделать такую штуку довольно сложно. Нужно ведь и лопасти рассчитать, и угол, под которым их крепить. Да и вообще конструкция будет громоздкая.

Автомобильный генератор, когда вырабатывает ток, крутится, примерно, от 1 500 до 13 000 об/мин. И мотор затрачивает ощутимые усилия на преодоление магнитного поля, созданного обмоткой возбуждения. Попробуйте на холостом ходу вытащить предохранитель на генератор или снять разъем со щеток – двигатель сразу добавит обороты. (У кого машины со схемами электроснабжения вроде 2109, не экспериментируйте, не получиться.)
Или попробуйте провернуть рукой генератор за шкив при снятом ремне и включенном зажигании (не заводите только). Поймете какое усилие должен развить ветряк, что бы раскрутить якорь.

Мощность отечественных генераторов от 600 до 900 вт, в зависимости от марки а/м, максимальный ток 13-14 А. Скорость вращения, при которых он достигнет этих параметров, от 2 000 до 2 500 об/м.
Для простой подзарядки аккумулятора, думаю, оборотов 1 000 - 1 200 вполне хватит.

Нужно Николая к полякам засылать в разведку. Он теперь при фотоаппарате. Все и узнает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 25 Февраля 2005, 20:18
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


5 Квт для пасеки наверное многовато. Есть готовые на меньшую мощность, как-то была реклама сравнительно недорогих меньше киловатта по цене в несколько сотен зеленых. Но думаю компактный дизель/бензино-генератор предпочтительней, я недавно видел за $500 небольшой в виде ручной тележки, хотя конечно ГСМ денег стоит, но его хранить гораздо проще.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 25 Февраля 2005, 22:36
Сообщение #10





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Protva @ Friday, 25 February 2005, 18:32)
Нужно Николая к полякам засылать в разведку. Он теперь при фотоаппарате. Все и узнает.
*


Ага- а если НАТОВЦЫ за шпиёна посчитают :confused: Кто вам после писать на форум будет про Польшу? :gigi: И сайт мой загнётся dry.gif
Ну а если серьёзно я такие ветряки видел не возле Белостока куда иногда езжу а ближе к балтике когда ехал в Калининград через Польшу( но было их немало-видимо несложно сделать а что самоделки то сразу видно). Я туда если и поеду то не скоро.
Подкину вам ещё идейку на эту тему. Смотрю как то наше Гродненское ТВ. И вдруг показывают что в Гродно выпускают что то типа мини гидро электростанций. И показали такую трубу с турбиной внутри труба так на вид около 50 см шириной и длиной может 3 метра.В речушку опустил и всех делов. Всё в этой трубе только провода из её выходят. И чё то там много энергии выдаёт. Но к сожалению не уловил сколько энергии и какой завод производит но цена что то около 1500 евро. Короче я после домыслил. Вот думаю еслиб свой котедж да возле небольшой речушки да ещё подпрудить речушку ну чтоб напор был получше. И вот тебе и освещение и отопление а может и на отопление теплицы хватило бы :confused: Этож постоянно это вам не ветряк biggrin.gif
Н-да smile.gif только вот не уловил сколько производит и хватит ли на всё то что хочется? А в пруду карпов развести :gigi:
Ох расписал я тут. Ну прямо Манилов tongue.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крымский Пчеловод  
Пятница, 25 Февраля 2005, 22:50
Сообщение #11





Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Мужики, я прошу прощения за опечатку. Батарея для подзарядки 180 аккумулятора стоит 100 долларов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Пятница, 25 Февраля 2005, 22:59
Сообщение #12





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Я бы купил,у нас не видел и не слышал про такое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим  
Понедельник, 28 Февраля 2005, 10:11
Сообщение #13





Ульи: 12-рамочный 230мм
Порода пчёл: --
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Как сделать ветрогенератор
_http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/mastrskaya/6901_svetlyachok.htm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Вторник, 01 Марта 2005, 12:38
Сообщение #14





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Хотите гарантированно угробить пасеку? Ставьте ветрогенератор. Лично я вдосталь начитался про мучения пчеловода, устроившего у себя ветряк. Пчелы гибли огромной массой и были неимоверно злы. Пока он не снял ветряк.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим  
Вторник, 01 Марта 2005, 12:54
Сообщение #15





Ульи: 12-рамочный 230мм
Порода пчёл: --
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Пчеляк
Цитата
Лично я вдосталь начитался

Если что интересное, выложи пускай и братва просвещается, а то будем зря мучиться...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды