Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какие инструменты нужны пчеловоду, имеется ввиду строительные инструменты

oknemika    Skype
Пятница, 14 Сентября 2018, 15:07
Сообщение #1

Ульи: ещё не держу
Порода пчёл: еще нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Добрый день, уважаемые опытные пчеловоды!
Всем желаю успехов в вашем труде!

Меня ещё даже и начинающим назвать трудно, т.к. я только-только планирую начать заниматься пчеловодством. У меня и ульев-то ещё нет.

Смотрел разные видео в интернете и в некоторых видел, как один опытный пчеловод рассказывал о преимуществах новых технологий, о том, что электроножи гораздо лучше и удобнее обычных, о том, что пневмостеплер удобнее молотка и прочее, прочее.

Ну и соответственно, хочется сразу понять, какие инструменты надо приобрести пасечнику для того, чтобы изготавливать ульи, рамки.

Я имею ввиду именно инструменты строительные а не пчеловодческие.

Т.е. я так понимаю, нужны
1) пневмостеплер (на какие характеристики надо обратить внимание при покупке)?
2) к нему компрессор?
3) циркулярную пилу или станок и какой, с какими возможностями?
какие-то еще устройства?

Буду рад всем информативным ответам!!!

Заранее, спасибо!

--------------------
Удача улыбается подготовленному разуму...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
человод  
Пятница, 14 Сентября 2018, 15:41
Сообщение #2

Ульи: планирую МК-145
Порода пчёл: сначала рои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Магаданская обл.

[>]

Купить камаз доски, на рамки и на ульи.
Пособирать по деревням старые ульи, возможно с дымарями, стамесками, ножами, медогонками...
Подержать пчёл годик-другой. Понять, нужно ли это.
Определиться с бюджетом, потом сократить его раза в полтора-два, и от него отталкиваться. В процессе он распухнет до исходной величины.

Я брал универсальный станок Корвет 321 vseinstrumenti.ru/stanki/kombinirovannye/enkor/korvet_321/

пистолет vseinstrumenti.ru/instrument/pnevmoinstrument/pnevmosteplery/metabo/skobozabivatel_metabo_dkg_90_40_601566500/

компрессор vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/kompressory/remennye/remeza/kompressor_remeza_sb_4_s-100_lb_30_a/

в качестве шуруповёрта vseinstrumenti.ru/instrument/dreli/bezudarnye/makita/dr_4001/

Нелишним будет сверлильный станочек, для рамок и прочего.

А вообще тут больше зависит от фантазии и стартовых условий. Если ничего нет, а мужские игрушки нравятся, то по нынешним ценам и в пределах трёхсот тыр будет сложно остаться.

--------------------
Лучче за рубль лежать, чем за два - бежать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Пятница, 14 Сентября 2018, 17:38
Сообщение #3

Ульи: лежак на узко-высокую 300 на 435 рамку
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

oknemika
imho.gif
Очень многое зависит от того бюджета, которым вы располагаете. Перечень инструмента постараюсь обозначить, а вот конкретные модели - это "решит" ваш бюджет. Цены привожу бюджетные, в нашей Нижегородской области. Цены примерные.

- Строгальный станок и циркулярная пила. Если вы собираетесь делать "для себя" - лучше комбинированный станок, где они совмещены. (20 тыс.) Правда требуется время на перенастройку, но к этому привыкаешь быстро, да и отдыхать надо. Если вы планируете выпуск ульев в больших объемах, то лучше отдельно строгальный и отдельно циркулярную пилу. Бюджет соответственно увеличивается вдвое. Да и площадь занимать будут двойную. В любом варианте обратите внимание на ширину ножей строгального станка - большинство станков на 150мм, доску шириной в 200мм уж не прострогаешь. Да и при ножах в 200мм приходится "миллиметры ловить". Более 200мм - проблем нет.
- Рейсмус. (30 тыс) Если собираетесь делать ульи выше одного корпуса - то разная (даже в 1-2мм) толщина стенок корпуса повлечет за собой "кривую" сборку в углах. А это уже вызовет отсутствие плоскости поверхности корпуса и они будут "гулять " друг на друге. Фуговально-рейсмусовые станки лично мне не по душе - там одни и те же ножи работают и на грубую и на чистовую острожку. В принципе ульи лежаки можно сделать и без рейсмуса.
- Торцовочная пила. (8 тыс) Здесь тоже надо смотреть на ширину пропила. Для доски в 200мм пилы дороже раза в два. Ее наличие тоже необязательно, но... См. комментарии к рейсмусу.
- Шуруповерт. (2 тыс) Если будете собирать в своей мастерской, то лучше от 220в. Аккумуляторные разряжаются именно тогда, когда работать хочется...
- Электродрель. Для засверливания отверстий под шурупы. Можно и без этого, но иногда надо вкрутить шуруп близко к краю доски.
-Пневмостеплер или электростеплер. Смотря какие объемы рамок будете производить. На десяток ульев думаю простого молотка достаточно будет.
Можно еще ручной фрезер с возможностью вертикальной стационарной установки.
Еще раз повторю, что все вышесказанное - это только imho.gif

--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 14 Сентября 2018, 18:22
Сообщение #4

Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

oknemika Все . что тебе написали , конечно нужные инструменты.Но отдавать большие деньги нато , что может тебе и не пригодится не верно. Иди на барахолку и ищи там строгательный вал с подшипниками ,ножами , с выходом под диск пилы, со шкивом под ремень. ( 5000-6000 хороший). Пошарь в своих сараях . или сараях знакомых двигатель не менее 1.5 КВт. от 1500 оборотов. , закажи у токаря шкив под 3 ручья на вал двигателя.. Еще потребуется швелер 80 на раму , шпильки D 16-20 для регулировочных целей, по возможности листовой металл ( шириной по ножам на валу) длинной не менее 1 м ( 2шт) ( первое время можно сделать и деревянные столы .Электроды , и навыки сварщика. И будет тебе и фуган . и рейсмус, и цыркулярка, ( можно и отрезной там же соорудить) На все работы время ----- неделя вечерами.
Затраты максимум 15-20 . ( с учетом работы). Такой инструмент всегда в хозяйстве пригодится , а вот насчет покупных имеется много вопросов ( гранаты у них не той системы). мне такого станка вполне хватает. чтобы проводить все работы по пасеке . для 500 семей его вполне хватит. ( за месяц делаю спокойно на нем 40 ульев ( полный комплект). решать конечно вам, но в пчеловодстве нужно многое уметь делать своими руками .иначе будете в минусе. imho.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Пятница, 14 Сентября 2018, 18:42
Сообщение #5

Ульи: лежак на узко-высокую 300 на 435 рамку
Порода пчёл: местные
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

oknemika
Всё сказанное в предыдущем сообщении от Мордасов Владимир - правда. Но приведу частный пример о себе: делаю ульи не только для себя, но и для людей, и вроде бы неплохо делаю. Но вот железо... Не каждому это дано. Приходится тихо завидовать умельцам и покупать станки в магазине... smile.gif

--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 14 Сентября 2018, 19:05
Сообщение #6

[>]

Volro Я же не говорю , что делать нужно только так , а по другому нельзя. Просто когда человек только собирается начать , достаточно проблематично покупать раздельные станки , ( хотя я считаю , что раздельные лучше, но сделав однажды себе комбинированный станок , работаю на нем без проблем , мощности за глаза ( у меня стоит двигунок на 5 КВт. точность настроек зависит только от инструментов какими пользуюсь ( можно и по микрометру выставлять , но нужно ли ) . Обычной металлической линейки вполне на все хватает. ( допуски при изготовлении ульев по технологии а пределах 1 ММ. . Подача у меня только ручная ( везде . в том числе и на рейсмусе). Но это не проблема.
Вообще имея обрабатывающий станок , нужно иметь и инструменты для заточки ( ножи , дисковые пили , сверла -- все нужно точить , и желательно с применением специальных устройств) , об этом также нужно думать.

ON  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Пятница, 14 Сентября 2018, 19:19
Сообщение #7

Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]

Цитата(oknemika @ Пятница, 14 Сентября 2018, 16:07)
Ну и соответственно, хочется сразу понять, какие инструменты надо приобрести пасечнику для того, чтобы изготавливать ульи, рамки.
Я имею ввиду именно инструменты строительные а не пчеловодческие.
*

Если не профессиональный столяр, то нет смысла обзаводится деревообрабатывающим цехом.
Два...три десятка ульев можно и купить, все остальное, по мелочи, делается обычным бытовым инструментом.
И главное во всем Соблюдение техники безопасности!
Удачи!

--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sibbortnik  
Суббота, 15 Сентября 2018, 19:47
Сообщение #8

Ульи: лежак 16-р, Удавы, многокорпусные на 230
Порода пчёл: Правильные пчёлы
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]

Цитата(HOST @ Пятница, 14 Сентября 2018, 22:19)
Если не профессиональный столяр, то нет смысла обзаводится деревообрабатывающим цехом.
Два...три десятка ульев можно и купить, все остальное, по мелочи, делается обычным бытовым инструментом.
*

Не, ну а мне больше нравятся нормальные станки хоть и столярка не профильное дело, а все эти "корветы" и прочие подобные хлипкие какие то вот строгальный с самоходом Прикрепленное изображение

фрезерПрикрепленное изображение

рейсмусПрикрепленное изображение

Всё это было кучей металлолома, отец за два года восстановил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 15 Сентября 2018, 19:54
Сообщение #9

[>]

sibbortnik Хороший инструмент. hi.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Суббота, 15 Сентября 2018, 20:14
Сообщение #10

Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]

Цитата(sibbortnik @ Суббота, 15 Сентября 2018, 20:47)
Всё это было кучей металлолома, отец за два года восстановил.
*

А я бы и свой, персональный Кремль смог бы построить, но жизнь оказалась очень короткой.... crazy.gif

--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oknemika    Skype
Понедельник, 17 Сентября 2018, 13:26
Сообщение #11

[>]

ОГРОМНЕЙШЕЕ преспасибище всем ответившим!!!

БлагоДарю!!!

Приму во внимание все Ваши ответы.

Пока сделаю себе пару ульев, а там посмотрим.

Если это занятие окажется мне по-душе - буду развиваться!!!

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Понедельник, 17 Сентября 2018, 13:57
Сообщение #12

Ульи: ульи пенополистирольные
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

oknemika
У меня целый цех полного цикла дома стоит. http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=858

Делали все и рамки тоже. Сейчас ситуация такая проще купить bye.gif сделанное профи. Леса норм нет. Да и ульи из пенопласта технологичнее и выгоднее по выхлопу меда намного. В общем Вам решать

--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Понедельник, 17 Сентября 2018, 14:18
Сообщение #13

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]

Цитата
Да и ульи из пенопласта технологичнее и выгоднее по выхлопу меда намного.
Думаю мне стоит один на пробу приобрести, а вдруг понравится)) Как доску не строгай она все равно тяжелее будет пенопласта, одно "напрягает" как он по прочности. Да, и где такое чудо можно купить (качественное) у нас не продают.
Цитата
Сейчас ситуация такая проще купить
Все покупать денег не хватит. Для себя решил что с моим оборудованием (вроде бы есть все но с ограничениями по ширине и высоте обработки доски) выгоднее заказать часть (корпуса, магазины), а остальное (донья, крышки, подкрышечники, рамки) делать самому imho.gif

Сообщение отредактировал Chek_Fedor - Понедельник, 17 Сентября 2018, 14:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oknemika    Skype
Понедельник, 17 Сентября 2018, 14:46
Сообщение #14

[>]

Я вот по счастливой случайности попал на XXII-й международный конгресс пчеловодов "Апиславия", который проходил в Москве 9-12 сентября.

Там познакомился с инновационными ульями конструкции Николая Ивановича Тесли.
Вот думаю с них начать свои первые шаги в пчеловодстве.

Никто из Вас с этими ульями не знаком?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018