Пчеловоды Тульской области-пообщаемся? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

589 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Тульской области-пообщаемся?, Тула веками оружье ковала!

Димметрий  
Среда, 17 Ноября 2010, 16:18
Сообщение #16





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Маняня @ Среда, 17 Ноября 2010, 8:36)
А у вас какой наседленный пункт в около Ханинских местах.
*


Маняня, я за него наябедничаю. В самом Ханино чуть-чуть и в Своино, что в стороне от Житни, руты стоят. И еще могу отрекомендовать Трифона, как человека грамотного, и не только в пчеловодстве. Мы с ним, как оказалось, друг друга хорошо знаем. Он меня вычислил по учетке на форуме. И еще он немного занизил свой пчелостаж, скромняга.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Четверг, 18 Ноября 2010, 17:06
Сообщение #17





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Один точок в дер Своино а другой в Ханино непосредственно.Слушай,а тебе в многокорпусных удавалось сдерживать от ройки только рсширением гнезда и постановкой корпуса в разрез?Я с многокорп лишь 2года и пока на"Вы".У меня в многокорп 5 семей и из них них я когда одуванчик цвел разделил надвое с послед обьединен во взяток а одну семью(она слабой из зимы вышла) решил так "вести".Так вот как я ни старался все таки яца в мисочки бросила.Хорошо,во время взяток главный начался(перед жарой) и просто сорвать мисочки оказалось достаточно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Четверг, 18 Ноября 2010, 17:23
Сообщение #18





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Димметрий,спасибо тебе за теплые слова!В С свою очередь хочу характеризовать тебя как человека с добрым сердцем,высокоинтелектуального и разносторонне одаренного.Ну а по поводу стажа.....вроде нет,не занизил.5 лет самостоятельно и 5 лет до этого на побегушках(:)так сказать без доступа к телу)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Четверг, 18 Ноября 2010, 17:46
Сообщение #19





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Четверг, 18 Ноября 2010, 17:23)
5 лет до этого на побегушках(:)так сказать без доступа к телу)
*


Хотел бы я всего один сезон на побегушках побыть. А без побегушек плохо. Пока шишки набьешь... Но в следующем сезоне будет легче, надеюсь.
А Сергей Мусатов клич бросил, и затаился.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Маняня  
Пятница, 19 Ноября 2010, 9:20
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные и кассетный павильон
Порода пчёл: среднерусские и карпатки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Четверг, 18 Ноября 2010, 17:06)
Один точок в дер Своино а другой в Ханино непосредственно.Слушай,а тебе в многокорпусных удавалось сдерживать от ройки только рсширением гнезда и постановкой корпуса в разрез?
*


Трифон, ульи в Ханино около дороге? Я все время на них внимание обращаю, когда мимо едем.
Роевое состояние мне в этом году удалось сдержать только в трех ульев. Одна семейка была очень слабая и только в главному взятку силу набрала -я их и стимул. подкормками и чистотелом обрыскивала. Но зато полный корпус меда принесли. Другая семья карпатоок уже 8 мая на 2х копрусах была и я их разделила, а третью тоже в мае вразрез расширила сделала им 3 корпуса. Третья и вторая по 2 корпуса меда дали. Зато все остальные "отрывались" как могли. Роились. Их тоже нужно было уже в мае расширить на 3 корпуса или разделить. Но я не думала, что май такой жаркий будет. И когда через 3 недели приехала, то уже поздно было. оставалость только рой ловить. Но зато они мне минирамки для сотового меда хорошо отстроили, а потом я их уже в магазины к сильным семьям ставила.(90 минирамок получила)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Пятница, 19 Ноября 2010, 11:24
Сообщение #21





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Ульи около дороги.....Так,ты могла видеть там ульи около дороги либо у стХанино либо недалеко от школы поселковой.Так вот это не мои.Мои метров в 500 от тех что рядом со школой.Так....вторую семью ты поделила,а матку она успела ко взятку вывести или ты им давала(матку,маточник)Я вот между прочим свои рутовские с делением в мае тоже проворонил.Пришлось налеты на маточники делать и в 2х случаях рои ловить

Цитата(Димметрий @ Четверг, 18 Ноября 2010, 17:46)
А Сергей Мусатов клич бросил, и затаился

Ну,наверное ему пока неинтересно наше "местечковое землячество" а может вообще пока на форуме неактивен
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Пятница, 19 Ноября 2010, 18:17
Сообщение #22





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Пятница, 19 Ноября 2010, 11:24)
Ну,наверное ему пока неинтересно наше "местечковое землячество" а может вообще пока на форуме неактивен
*


Он совсем далеко, аж в Одоевском районе пасеку держит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Пятница, 19 Ноября 2010, 18:57
Сообщение #23





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


интересно,как там в Одоевском районе с пчеловодством?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Маняня  
Пятница, 19 Ноября 2010, 19:10
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные и кассетный павильон
Порода пчёл: среднерусские и карпатки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Пятница, 19 Ноября 2010, 11:24)
Так....вторую семью ты поделила,а матку она успела ко взятку вывести или ты им давала(матку,маточник
*


Нет матку не давала, свищевую вывели.

Трифон, а карпатских пчел где берете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Суббота, 20 Ноября 2010, 0:59
Сообщение #25





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Маняня @ Пятница, 19 Ноября 2010, 19:10)
Трифон, а карпатских пчел где берете?
*

В Калуге есть частный магазин,торгующий под вывеской ......щас попробую выговорить: "Калужское отделение русского национального межрегионального союза пчеловодов России" .
Так вот хозяевам маток вроде как из Кисловодска присылают(во всяком случае майских)В мае брал по 600 руб штука.Думаю что эт недорого.Качество удовлетворительное,принимают не всегда и иногда меняют(но в целом доволен)На следующий год пару семей на майск праздники обьединяю,оставляю карпатку и вывожу дочерей.Надо бы конечно еще и трутней выращивать но ленюсь пока.Наверное успокаивает то что в радиусе 10км более 300 семей и к 20 мая трутней уже немало.

Цитата(Маняня @ Пятница, 19 Ноября 2010, 19:10)

Нет матку не давала, свищевую вывели.

*


СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ОНА успела поработать и как Вы ее оцениваете?

А вот вторую то семью Вы разделили, а потом обьединяла во взяток или дала самостоятельно развиваться?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 20 Ноября 2010, 10:20
Сообщение #26





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


трифон
Цитата(трифон @ Пятница, 19 Ноября 2010, 23:59)
о что в радиусе 10км более 300 семей и к 20 мая трутней уже немало.
*



А владельцы пасек, в радиусе 10 км весной пчёл продают? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Суббота, 20 Ноября 2010, 14:18
Сообщение #27





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Суббота, 20 Ноября 2010, 10:20)
А владельцы пасек, в радиусе 10 км весной пчёл продают? dntknw.gif
*


Ты знаешь,насколько я знаю,специально разведением пчел на продажу никто не занимается.Продают в основном излишки,да и то немного ,так как широко практикуют обьединение семей в главный взяток.Я весной 10семей продал от 1500 до 4000 без посуды.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Маняня  
Суббота, 20 Ноября 2010, 20:19
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные и кассетный павильон
Порода пчёл: среднерусские и карпатки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Суббота, 20 Ноября 2010, 0:59)
СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ОНА успела поработать и как Вы ее оцениваете?

А вот вторую то семью Вы разделили, а потом обьединяла во взяток или дала самостоятельно развиваться?
*


Я не совсем верно про вторую семью написала. Вообщем 8 мая я в сильной семье карпаток обнаружила маточники. Как мне потом на форуме подсказали - я матку видимо придавила. Но в тот момент, я это не поняла, и разделила семью - каждой дала по маточнику. В одной через 3 недели было все хорошо, а в другой не было засева и тогда я давала им запечатанный маточник из семей, готовящихся к роению. Семья в которой было все нормально дала 2 корпуса, а другая поменьше (5 рамок), за счет того, что маточник был уже чуть попозже. Семья слабее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 20 Ноября 2010, 21:30
Сообщение #29





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Маняня
Цитата(Маняня @ Суббота, 20 Ноября 2010, 19:19)
мья в которой было все нормально дала 2 корпуса, а другая поменьше (5 рамок), за счет того, что маточник был уже чуть попозже. Семья слабее
*



из расчёта ГВ можно было подставить слабой печатного от сильной, а той дать открытый от слабой. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Понедельник, 22 Ноября 2010, 13:32
Сообщение #30





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Собираюсь сегодня ехать в деревню.хочу перетопить воск до морозов.Купил воскотопку из оцинкованного металла за 3500 месяц назад и уже топил в ней.на садовой печи.дрова кругом и их не жалко.воскотопкой доволен в целом но все же с тем что от претопки остается(мерва кажется)надо что то делать,так как не очень то она и рассыпается.....тк воска там еще прилично.почитал соответствующую тему на форуме и понял что надо прессовать или центрифугировать


У кого из Туляков пресс или цетрифуга есть?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

589 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды