Распался клуб пчел за долго до облёта | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Распался клуб пчел за долго до облёта, Что можно и нужно делать.

Adver  
Пятница, 27 Февраля 2015, 9:35
Сообщение #31





Ульи: Дадан + 145 под мёд
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(caterpillar69 @ Пятница, 27 Февраля 2015, 4:38)
Диафрагмами не ограничивал, т.к. в имеющейся литературе было черным по русскому написано, что при многокорпусном содержании сборку гнезда на зиму можно ваще не делать, снять вернее утепление на пару недель и пчелы сами уйдут в нижний корпус и расположатся там согласно купленных билетов. Сейчас понимаю, что нефиг было всякий бред читать.
*


Почему же бред? Я в некоторые ульи боковые утеплители не ставил и все нормально. Многие не ставят. И по поводу снять утеплитель по осени, чтобы пчелы вниз ушли, тоже обычная практика для многих и это работает + ограничивает матку в яйцекладке, если она продолжает поздно работать.
Просто если бы вы верно сформировали гнездо в зиму и сверху у вас были бы полномедные рамки, для вас эти советы не казались бы бредом. А так гнездо сформировано не верно, там уже убирайте утеплитель, не убирайте... И да, утеплитель вообще класть до устойчивого минуса не рекомендуют. Осенью, когда еще выше 0 градусов в утеплителе нет необходимости
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Пятница, 27 Февраля 2015, 19:54
Сообщение #32





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(caterpillar69 @ Пятница, 27 Февраля 2015, 4:38)
Диафрагмами не ограничивал, т.к. в имеющейся литературе было черным по русскому написано, что при многокорпусном содержании сборку гнезда на зиму можно ваще не делать, снять вернее утепление на пару недель и пчелы сами уйдут в нижний корпус и расположатся там согласно купленных билетов. Сейчас понимаю, что нефиг было всякий бред читать.
*

Это не бред.Вот вы сами пишете,что семьи ослабли,а в литературе обычно пишут,что в зиму нужно отправлять сильные семьи.Только при сильных семьях отпадает необходимость пользоваться диафрагмами.Если же семьи слабые,то ограничение гнезда диафрагмами очень полезно.
Из вашего описания теперь становится ясно,почему пчёлы оказались без корма,да и вы сами сделали соответствующие выводы о своих ошибках.Осталось,проанализировав всё,в дальнейшем не допускать этого.
Цитата(Adver @ Пятница, 27 Февраля 2015, 9:35)
Почему же бред? Я в некоторые ульи боковые утеплители не ставил и все нормально.
*

Чтобы не было разнотолков,весьма полезно указывать силу ваших семей уходящих в зиму,и тип улья.О каких ульях из двух типов,указанных в карточке,вы толкуете и какой силы ваши семьи идут в зимовку?Человек же написал,что семьи были ослаблены.Сейчас занимают 4-6 рамок.Сильными их не назвать,диафрагмы были бы весьма кстати.
А так -то конечно,если семья по силе занимает 10 рамок дадана,то я тоже обхожусь без диафрагм,расположив гнездо посередине корпуса...

Сообщение отредактировал Андреано - Пятница, 27 Февраля 2015, 20:00


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Adver  
Пятница, 27 Февраля 2015, 20:02
Сообщение #33





Ульи: Дадан + 145 под мёд
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Андреано @ Пятница, 27 Февраля 2015, 19:54)
Чтобы не было разнотолков весьма полезно указывать силу ваших семей уходящих в зиму,и тип улья.О каких ульях из двух типов указаных в карточке,вы толкуете и какой силы ваши семьи идут в зимовку?Человек же написал,что семьи ослаблены...
*


Вы все время всех учите, вам не надоело? Вы, давая советы налево и направо ничего не указываете и вам кажется что всем о ваших советах все понятно. Ни силу семьи, ни то на каких рамках и т.д. Вы пример подайте для начала hi.gif Я пожалуй больше не буду реагировать на ваши комментарии, надоело. Правильно вас админ потер в ваших демагогиях про СР... Умничаете много не по делу - то стаж вас не устраивает, то про рамки не говорят, то еще что-то.

Семьи рассматриваются только сильные. Слабых в зиму нечего пускать. Объединяйте и делайте сильные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Пятница, 27 Февраля 2015, 20:42
Сообщение #34





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Adver @ Пятница, 27 Февраля 2015, 20:02)
Семьи рассматриваются только сильные. Слабых в зиму нечего пускать. Объединяйте и делайте сильные.
*

Игнорировав ваши реплики выше,отвечу по существу вашей цитаты.
Не всегда есть необходимость отправлять в зиму сильные семьи,тем более,если зимовка в омшаннике.Бывает,по каким-то причинам и отводки в зиму отправляют,и те успешно перезимовывают.Если есть необходимость сохранить количество семей,то в этом случае небольшие семьи(отводки) полезно ограничить диафрагмами перед зимовкой.В данном случае получилось так,что семьи ослабли,и стали больше соответствовать отводкам...

Сообщение отредактировал Андреано - Пятница, 27 Февраля 2015, 20:44


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
caterpillar69  
Воскресенье, 01 Марта 2015, 10:45
Сообщение #35





Ульи: рут
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


"Почему же бред? "
Я хотел сказать , что бред- это совсем не заниматься сборкой гнезда на зиму, предоставив пчелкам все делать по своему усмотрению.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Adver  
Воскресенье, 01 Марта 2015, 11:34
Сообщение #36





Ульи: Дадан + 145 под мёд
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(caterpillar69 @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 10:45)
"Почему же бред? "
Я хотел сказать , что бред- это совсем не заниматься сборкой гнезда на зиму, предоставив пчелкам все делать по своему усмотрению.
*


Многие так и делают и все норм. Пчелы все сделают правильно, если вы им мешать не будете. Обычно это заключается в оставлении в гнезде достаточно количества меда. То, как его пчелы себе заготовили. Но это только в том случае если вы уверены в кормах (отсутствие пади, низкая кристализация).
А вот помогать пчелам, подготовится к зимовка - надо научиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Понедельник, 05 Февраля 2018, 18:50
Сообщение #37





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 20:37)


Если пчелы сформировали клуб по осени в верхних корпусах, то скорее всего
мед остался в нижних.
Можно переставить корпуса. Снять два верхних и поставить на чистую поверхность.
Осмотреть два нижних корпуса. В корпусе, где больше меда переставить рамки
с двух корпусов с медом по центру и поставить сверху над расплодом.
Один корпус освободить и сделать его подкрышником и утеплить подушкой.
В противном случае семьи до весеннего облета не дотянут.

Можно приподнять два корпуса или три и посмотреть, где пчелы находятся
по корпусам. Стамеской сзади. И далее, что написано выше. hi.gif

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Понедельник, 05 Февраля 2018, 19:04


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Вторник, 06 Февраля 2018, 12:45
Сообщение #38





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 20:37)

Здрасьте всем... Это я набедокурил - это мои видео.
Хочу поблагодарить за активное обсуждение моей проблемы. Но и пожурить то же необходимо - домыслов много. Некоторые тут дают без основательные предположения, и почему то принимая их за истину, сразу делают выводы и заключения. Эти выводы конечно оказываются неправильными.
Vasilii_VK, откуда Вы взяли, что
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 11:53)
А вообще хозяин головотяпство проявил, сам мед схавал, а нужно было на весну оставить корпус с медом.
*


???
В своих сообщениях Вы ставите причиной раннего расплода то, что я дал мало корма в зиму и следствие появления расплода это голод. Это вовсе не так, а скорее наоборот.
Среднесильная семья в улье Удав успешно зимует на улице не только в средней полосе, а даже и в Сибири, закормленная всего 10-12 кг. сиропа. Мною же было дано на закормку каждой из этих семей по 9 кг. сиропа и потом, после наступления холодов, в конце ноября, я дал им сверху по одному корпусу печатного мёда. Разве 18 кг. корма это мало? Когда осенью на форуме МФУ было обсуждение закормки в зиму, то все сошлись на мнении, что это более, чем достаточно для моих семей.

Я пчеловод не опытный, но не авантюрист - осторожность и тщательный просчёт ставлю на первое место. Не стану поступать не обдумав, и уж тем более в том деле, в котором пока не разбираюсь. И количество корма, и способ зимовки - всё это было многократно оговорено в соответствующих темах в разделе по улью Удав. Я там уже всех достал своей дотошностью и щепетильностью.
И способ закормки, и зимовка на воле с открытым дном на сетке, и все открытые летки - это всё было оговорено и согласовано с опытными пчеловодами, и методы эти были основательно проверены до меня.

Что же послужило причиной раннего расплода - сказать очень трудно. Очевидно, что стечение нескольких не значительных отрицательных факторов.
Ясно понимаю один важный фактор - рано накрыл ульи чехлами из пеноплекса. На моём канале в Ютубе есть видео какие это чехлы и как я ими накрываю - https://youtu.be/ml6ZbxsX0VM
Тогда температура опустилась почти до нуля, и я накрыл чехлами. Но скоро она поднялась выше. Приехать на пасеку смог только недели через две, и обнаружил, что семьи сели под потолок. Тогда снял чехлы и прикрыл нижние сетки задвижками, и через неделю одна семья опустилась вниз и села правильно, а вторая всё таки осталась вверху. Но семьи сидели в клубах, а не были рассеяны по улью как сейчас. Поставил чехлы окончательно уже только в декабре, когда температура опустилась значительно ниже нуля. При чём в обоих чехлах вверху прорезал дополнительную вентиляцию так, что она стала в три раза больше, чем в тех чехлах, что на видео.
Ни кто не предполагал, что январь у нас будет таким тёплым и с такими, очень вредными для зимовки пчёл, резкими колебаниями температуры от -5 до +5. На точке не появлялся два месяца - с начала декабря до начала февраля, что бы лишний раз не беспокоить пчёл. Такую рекомендацию мне дали очень опытные пчеловоды - "нечего тебе там делать до февраля. Корма ты им дал больше, чем достаточно, так, что и на весну хватит. И не нужно их тревожить. На всякий случай посмотри в феврале." Так я и поступил. Подгадал когда температура поднимется до +2 и поехал, и вот увидел то, что вы видите на видео - полный распад клубов и расплод.
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 13:29)
Спрашивается, на кой иксуй три нижних корпуса если в феврале надо класть 500 грамовые лепёшки? На сколько их хватит, два-три дня?
Радует, что хозяин огорчён таким состоянием пасеки, радоваться нечему и он не преподносит февральскую подкормку, как достижение, в отличие от пчелхома.
*


Что было с собой, то и положил. У меня пасека за 30 км. от дома и пробиваться туда по снегу трудно даже на внедорожнике. Я же ехал смотреть даже не предполагая, что увижу такое, и две лепёшки канди по 500 гр. взял с собой так - на всякий случай. Вот сейчас у нас опять резкий скачёк температуры, но уже вниз - минус 10, и при такой погоде лезть в проблемные улья с расплодом не стоит. К субботе обещают 0 градусов, до субботы то им по 500 гр. хватит, а в субботу поеду положу ещё по 2 кг. каждой семье.

Вот к стати подскажите - своего канди у меня осталось всего 2 кг. Придётся докупать ещё 2 кг. Вот какого мне докупить в этих обстоятельствах? Есть в продаже простой канди, а есть с нозематом, а есть с пыльцой. Какой взять? Ноземат вроде профилактическим средством от нозематоза не является, а только лечит нозематоз при его присутствии. И нужна ли пыльца сейчас в канди, ведь расплод то уже есть и если не будет белка, то будет туго.

Как то Вы, николай6474, тут наверное уж слишком с утрировали - 500 гр. на два-три дня... Это, что мне на полтора месяца им по 10 кг. канди ложить? Давайте говорить реальные цифры, без преувеличений. Я ведь начинающий пчеловод. Да и не только я из начинающих это сообщение читают. Не нужно писать такие не правильные данные. Я думаю, что по 2,5 кг. канди на каждый улей мне точно хватит до облёта.

Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 18:50)
Если пчелы сформировали клуб по осени в верхних корпусах, то скорее всего
мед остался в нижних.
Можно переставить корпуса. Снять два верхних и поставить на чистую поверхность.
Осмотреть два нижних корпуса. В корпусе, где больше меда переставить рамки
с двух корпусов с медом по центру и поставить сверху над расплодом.
Один корпус освободить и сделать его подкрышником и утеплить подушкой.
В противном случае семьи до весеннего облета не дотянут.

Можно приподнять два корпуса или три и посмотреть, где пчелы находятся
по корпусам. Стамеской сзади. И далее, что написано выше.

*


Андрей, благодарю за подсказку и попытку помочь. Вот сам уже пару дней думал именно про такой вариант, что Вы предлагаете. Но меня удерживает то, что зима ведь, а пчела и так в состоянии стресса и повышенного потребления корма. Если я сейчас начну так сильно дербанить улей, то могу ещё больше "масла в огонь подлить". Если возьму корм снизу (если конечно он там ещё есть) то он явно будет холодным и ставить его сверху на живой расплод в холодном состоянии нельзя - такая большая масса холодного мёда над головой утянет всё тепло от расплода на себя. Гиблый расплод в гнезде это очень плохо. То есть нужно раздербанить улей - вытащить из него оставшийся мёд, а потом занести его в дом и греть часа три-четыре, а то и больше. А потом опять в улей лезть. Целый день теребить пчёл? Да я и дом то на пасеке сейчас до 20 градусов прогреть не смогу.
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 06 Февраля 2018, 10:20)
Есть теоретики которые утверждают, что в улье переизбыточной вентиляции не бывает.
А в обсуждаемом ролике и имеется тот самый случай. В ролике видно, что пчеловод ставит потолок
с большим перекосом, с правой стороны имеются большие щели. Фальцы от них не спасают.
Между всеми корпусами тоже видны большие щели. Сами корпуса осенью неоднократно
переставлялись в то время, когда пчёлы уже были не в состоянии заклеить щели прополисом.
В дне на зиму была оставлена сетка, нижний леток открыт по-полной. Верхние летки тоже все
открыты. Получился не улей, а решето.
От холода пчёлы были вынуждены прижиматься к потолку и потреблять много корма, что
привело к повышению тепла в клубе, его распаду и к появлению расплода.
*


Борис, там щелей нет. По крайней мере улей не решето. Подкрышник лежит нормально и на видео видно, что в конце я его проверил - осадил. Это просто внешние фальцы прорезаны глубже и кажется, что они образуют щели. Обычный улей Удав и обычное фальцевое соединение, как и у многих кто зимует на улице с открытым дном на сетке и с открытыми летками - способ проверен и одобрен как один из наилучших.
Цитата(николай6474 @ Вторник, 06 Февраля 2018, 11:11)
По моему, семья вобще не собиралась в клуб и это привело к черезмерному потребленю корма.
*


Нет. Семьи собирались в клуб и в начале зимы сидели в клубе. В начале декабря в улье №1 клуб сел идеально вниз, а в улье №2 клуб сел вверху, но это был именно клуб.
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 06 Февраля 2018, 11:33)
В его понятии тёплая может означать одно, а в моём - другое. На земле там уже давно лежит снег,
*


Вот опять домыслы и не правильные выводы от них. Откуда Вы знаете, что снег лежит давно? Если разгрести этот снег, то под ним зелёная сочная трава. Эта трава выросла всего месяц назад в середине зимы, когда и снега не было и даже почки распускаться начали... Снег потом резко повалил и такой вот он лежит всего меньше месяца.
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 06 Февраля 2018, 11:33)
Если правильно сделана вентиляция, то пчёлы собираются в клуб ещё далеко до снега.
*


Снег это не показатель для образования клуба. Клуб образуется в сильных семьях при температуре +8, а в слабых+12.
Цитата(гаджо @ Вторник, 06 Февраля 2018, 11:43)
Так какие у кого версии в чем могут быть причины раннего расплода кроме породы пчел?
*


Причин может быть масса. Так как практически любой вывод зимующей семьи из равновесия сбалансированной зимовки может привести к раннему расплоду. Зимой, с уменьшением температуры, пчёлы образуют клуб и замедляют газообмен в улье. Уменьшая вентиляцию они повышенным содержанием СО2 вводят себя в полукаматозное состояние. Жизненные процессы в таком состоянии замедляются, уменьшается потребление корма, понижается температура в гнезде. Этакий своеобразный анабиоз, который помогает пчеле тратить очень мало энергии, мало есть, медленно наполнять кишечник калом и продлить свою жизнь в три-четыре раза обычного. Это всё будет действовать и соблюдаться только в том случае, если все внешние и внутренние факторы будут соответствовать спокойному состоянию пчелы. Но любой раздражитель, будь то чрезмерная вентиляция улья или наоборот отсутствие вентиляции, которые препятствуют поддержанию уровня СО2 в нужной концентрации, или внешние шумы, раздражители, или резкие перепады температуры, или высокая влажность, или заклещёванность, или другое заболевание т.д., выводят пчёл из каматозного состояния и вводит в состояние стресса, и они увеличивают свою активность. При увеличении активности в стрессовом состоянии начинает увеличиваться температура в гнезде, пчёлы начинают потреблять больше корма, это приводит к более быстрому переполнению кишечника.... И пошло, и поехало... Повышение температуры в гнезде, переполнение кишечника, стрессовое состояние, резкое уменьшение запасов корма, приводит к преждевременному засеву и выгону расплода. Это инстинктивные попытки сохранения жизни семьи.
По этому разобраться и понять, что же истинно послужило стимулом к образованию расплода - трудно. Это может быть и одиночный явный фактор, и совокупность разных не значительных факторов.

За себя могу предположить, но только именно предположить -
С ульями всё нормально. Собрано всё было в зиму правильно. Пролечено от клеща нормально. Корма было предостаточно. Но семьи были пущены в зиму слабоватыми. Были накрыты чехлами в такую тёплую, а самое главное в резко колеблющуюся по температуре зиму. Представьте себе - на улице температура постоянно скачет от - 5 до +6, с постоянным переходом через ноль и преобладанием плюсовой температуры, и при этом улья накрыты чехлами. В таком положении активность пчёл и прилипание их к потолку скорее закономерность, чем возможность. Считаю, что это скорее всего и послужило образованию расплода конкретно у меня.
Мне не следовало накрывать ульи чехлами вообще всю зиму. Не следовало пускать в зиму слабоватые семьи (но тут у меня вариантов не было - всего две семьи). Донную задвижку следовало держать закрытой до января.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Вторник, 06 Февраля 2018, 13:09
Сообщение #39





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Вторник, 06 Февраля 2018, 12:45)
Клуб образуется в сильных семьях при температуре +8, а в слабых+12.
*


Ермыч, это единственное ваше утверждение, которое соответствует реальности. А что касается
других заключений, то всё сомнительно. Вы, начитавшись множества материалов о пчёлах, уже
не верите никому. Был грех, ещё летом я пытался кое-что вам подсказать, были подсказки и от других, но всё бесполезно.
Пост, который написали вы только что, наглядно демонстрирует ВАШИ знания, которые доминируют
над всеми остальными.
Ну и что касается щелей между самими корпусами и потолком. Взгляните на фальцы имеющихся
у вас снятых корпусов. Вы там увидите много прополиса. Так вот, ежели вы только один раз
снимете корпус и снова поставите даже в тёплое время года, между корпусами всё равно будут
щели до тех пор пока пчёлы их не заклеят. Осенью они уже не могут этого сделать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вторник, 06 Февраля 2018, 13:11
Сообщение #40





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Вторник, 06 Февраля 2018, 12:45)
Но меня удерживает то, что зима ведь, а пчела и так в состоянии стресса и повышенного потребления корма. Если я сейчас начну так сильно дербанить улей, то могу ещё больше "масла в огонь подлить". Если возьму корм снизу (если конечно он там ещё есть) то он явно будет холодным и ставить его сверху на живой расплод в холодном состоянии нельзя - такая большая масса холодного мёда над головой утянет всё тепло от расплода на себя.
*


Я делал так. Снимал подушку с семьи, на которую хотел ставить корпус с кормом. Ставил на холстик корпус с кормом. С холстиком и подушкой. Через 1-3 дня убирал холстик между корпусами. Корм прогревался. если нет возможности приехать, для снятия холстика, можно сделать в нем несколько отверстий для прохода пчел. Убрать холстик по мере возможности. Пчелы смогут брать корм, а переохлаждения не будет. На сильную семью поставил бы сразу. Но проблемными обычно бывают слабые, или отводки. Поэтому пришлось повозиться.
Но это когда семьи уже разогрелись. Если еще не разогрелись, до середины января. Ставил корпус с кормом сразу, убрав холстик. Старался это делать при -5 и выше. Проблем не было.
Переставить верхние корпусы на новое днище можно при любой температуре. Это не скажется на пчелах. Надо только убедиться, что в нижних корпусах пчел нет, приподняв одну сторону.
Делал так неоднократно.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Вторник, 06 Февраля 2018, 13:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Вторник, 06 Февраля 2018, 13:14
Сообщение #41





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ермыч Нужно было убедиться в наличии кормов в крайних рамках и исходя из их количества или спокойно спать или спасать.. Что касается канди, то до облета только без пыльцы. Зачем сейчас стимулировать яйекладку?


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вторник, 06 Февраля 2018, 13:14
Сообщение #42





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 06 Февраля 2018, 13:09)
Ну и что касается щелей между самими корпусами и потолком.
*


Не пугайте человека . acute.gif У моих, кругом щели, и воздух через положок проходит. Ни каких проблем с этим нет. Зимуют хорошо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 06 Февраля 2018, 13:16
Сообщение #43





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 06 Февраля 2018, 13:04)
Вон Ермыч как всё чётко описал,всё сделал,что мог и вроде всё правильно,а январский расплод получил.
*


старатель Он всё-таки поюжнее и, возможно, что до облёта у него остался месяц: тогда особенно не надо печалиться о происшедшем. Надо смотреть за кормом и нас иногда "баловать" информацией о происходящем в этих ульях. Сейчас потеплеет, он почистит донья и неразбирая порамочно посмотрит нижние корпуса. Будет интересно узнать, а что же там с кормом. Как-то так.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вторник, 06 Февраля 2018, 13:16
Сообщение #44





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(duremar @ Вторник, 06 Февраля 2018, 13:14)
то до облета только без пыльцы
*


drinks_cheers.gif Но можно за 2 недели до облета дать. К. Фаррар так делал. Стимулировал расплод.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Вторник, 06 Февраля 2018, 13:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Вторник, 06 Февраля 2018, 14:03
Сообщение #45





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(pons @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 15:27)
Клуб сел там, где ему и положено, для него настоящее положение и является "низом". При закорме было не додано литров ...надцать сиропа,- и вот ложе сверху.
*


Разделяю эту точку зрения .
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 13:29)
он не преподносит февральскую подкормку, как достижение, в отличие от пчелхома.
*


Да ,это достижение в технологии МФУ ,что в этих ульях есть возможность поставить на клуб медо-перговый корпус ,с наименьшим беспокойством семьи ( для полноценного кормления расплода в это время).В Альпийцах и Удавах пергу складывают внизу и она к этому времени ,на исходе.
Цитата(Ермыч @ Вторник, 06 Февраля 2018, 12:45)
То есть нужно раздербанить улей - вытащить из него оставшийся мёд, а потом занести его в дом и греть часа три-четыре, а то и больше. А потом опять в улей лезть. Целый день теребить пчёл? Да я и дом то на пасеке сейчас до 20 градусов прогреть не смогу.
*


Я когда -то , в такой ситуации снимал к концу дня (с использованием дыма) корпуса с пчелами и ставил на чистое дно.Если нижние корпуса были с медом,то их располагал напротив тепловой пушки (рамки вертикально) и через полчаса,прогретые, ставил на семью .Закончилось происшествие благополучно.Удачи!

Сообщение отредактировал пчелхом - Вторник, 06 Февраля 2018, 14:11


--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 5 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды