Рецензия на книгу Михайлицина "Пчеловодство". | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецензия на книгу Михайлицина "Пчеловодство"., Эклектика пчеловодства.

AlexandrSPb  
Вторник, 22 Апреля 2008, 17:33
Сообщение #1





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Эклектика пчеловодства.
Краткая рецензия на книгу Михайлицина И.М. «Пчеловодство». Омск 2007 год. Тираж 600 экз.

Писать рецензии на подобные книги занятие не из лёгких. В книге надёргано тысячи мыслей из различных источников и натыкано ими в разнобой на каждой страничке. Автор собрал в кучку малую сведения из различных областей знаний. Безусловно имеющие, какое-то отношение к пчеловодству. Книга объёмная, содержит множество приложений и рисунков. Причём рисунки очень низкого качества. По ним не всегда можно понять, что автор «хочет» сказать. В книге, безусловно, есть и положительная сторона. Автор дискуссирует со многими, цитируемыми авторами и высказывает свою точку зрения. В современной пчеловодной литературе, это можно сказать подвиг.
Книга написана от первого лица с явным перебором восхваления собственной личности. Вот что пишет о себе автор.
Призёр конкурса газеты «Пчеловодный вестник», автор опубликованных в настоящей книге двух открытий, фундаментально значимых в пчеловодстве.
Я не таил секреты. Всё, что наработал за 36 лет, о том и рассказал. Найдётся ли в наше время хоты бы ещё один пчеловод, предложивший столько для развития пчеловодства?
Восторженных отзывов о моей книге в 2-х частях - масса.
Казалось бы, ну что в пчеловодстве ёщё можно открыть, всё давным-давно известно. А мне удалось сделать в пчеловодстве два открытия, фундаментально(!) значимых в науке о пчёлах.
В моей книге нет сказок.
Действительно сказок в книге нет. Но есть множество басен и афоризмов от автора на пчеловодную тему. Есть множество бредовых идей. Есть эклектическое понимание пчеловодства. А по большому счёту, это книга образчик компиляции. Когда берётся множество чужих идей и замешивается на собственном бреду. Получается очень странное месиво. Читаешь отрывок. Всё правильно. А когда пытаешься осмыслить прочитанное на странице, то не хватает мозгового аппарата, чтобы всё это понять. Вставил фразу в текст Михайлицин и из моей статьи «Пасека на даче».
Насколько хватит у меня терпения, я просканирую книгу. Читать её невозможно. Ибо все-то, что автор выдвигает нагора, данным давно известно, но исковеркано отсебятиной автора. Автор в один ряд размещает и классиков и шарлатанов, и давным-давно умерших авторов и современных «нуваторов», которые «утюжат» пчеловодные издания. Книга вся насыщена «вирусами». Идей и мыслей тысячи, как вшей на бродячей собаке.
Начнём со структуры книги. На 470-ти страницах автор умудрился разместить более двух сотен параграфов. Параграф, это всегда идея и антиидея. Это почти всегда рисунок или эскиз. Потрудился автор на славу. И мне очень жаль апостолов его учения. Ибо красной нитью через всю книгу прослеживается отсебятина автора. Не мировой опыт и тенденции в пчеловодстве. А набор всевозможных, малозначащих операций и элементов.
Попробуем ласково прочитать авторское изложение «Основ современного пчеловождения».
Разложим все его наработки на несколько небольших полочек.
Конструктив.
Теория.
Методы.
Афоризмы и изречения автора.
Конструктиву автор посвятил очень много места в книге. Сразу видно, что он активный читатель газеты «Пасека России» и жёлтых страниц в журнале «Пчеловодство». У него всё своё, оригинальное. Перечень очень длинный. И утеплённые ульи собственной конструкции с «подвалом», которые, он таскает туда-сюда в омшаник. Спрашивается, зачем их утеплять? И как эти ульи смастрячить. Скажем сразу. Улей не простой. Он имеет массу всевозможных рацух, позаимствованных из различных литературных источников. Суперпупер в этом улье уделяется нескольким авторским рацухам. Это, прежде всего холстинка с окном, закрытым сеткой. К ней прилагается подушка утеплительная с отверстием для размещения банки с сиропом, затем идёт диафрагма-обогреватель, совмещённая с поилкой. Обратите внимание. Всё это в одном конструктивном ключе!!! Затем доп. оборудование, типа 3-х рамочного переносного изолятора, а к нему диафрагма-утеплитель (боковая подушка). А дальше пошло-поехало. И рамка, с треугольным верхним бруском, позаимствованная у четы Курышевых и рамка с уменьшенным верхним бруском а-ля Гунякин и т.д. Я привёл фамилии повторителей этих идей. На самом деле у всех конструкций есть свои дедушки.
ЭТО НЕ ВСЁ. Есть ещё масса каких-то там прибамбасов, состряпанных кустарно. Это и рамка-инкубатор, с клеточками-изоляторами. И видоизменённая «доска» Г.Ф. Таранова. Это и самопальный электрообогрев смастряченный на элементной базе второго поколения. И приведён даже цикл работы термореле. Вроде пчеловодам это интересно читать. Есть у автора и столик для распечатывания сотов. Что очень похвально, так как большинство наших пчеловодов для этого используют выварку для белья. Знаток наш автор и в кочевом и павильонном содержании пчёл. Ну а как же обойти стороной «малую механизацию» на пасеке. И здесь автор нарисовал несколько эскизов крючков. Автор усовершенствовал и платформу для размещения ульев. Придумал диск-ёршик для очистки от воска рамок. Есть у автора на пасеке и дозатор для обработки бипином. Есть и чёрная фляга с краником. Ну а как же обойтись без таких атрибутов совковой пасеки, как ловушка-дупло для поимки роёв. Автор придумал разборное дупло. Не знаете для чего? Вы сможете сравнивать жизнь семей в ваших ульях и в дупле.
Совсем забыл. А ульи с круглыми рамками слабо? Умелец фантазировать Михайлицин и их приноровил.
Подведём краткие итоги по конструктиву. Иван Михайлович! Никому не запрещено «изобретать» свой путь в пчеловодстве. Пожалуйста, мастери свои кормушки из трёхлитровых банок. Но зачем это всё навязывать малосведущим пчеловодам, которые ох как падки на такие идеи. Есть стандартные ульи, со стандартными узлами. Чем они хуже твоей кустарщины? Тебя же возненавидят твои же последователи. Как это произошло с Глазовым.
Теория. Теперь просканируем «теоретические» взгляды автора. Автор не «сумняшеся лукаво» запузырил здесь целых два о т к р ы т и я. Описаны они в разделах ФИЗИКА УЛЬЯ и ТЕХНОЛОГИИ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ, Мне совершенно нет желания по новой перечитывать бред автора. Отзыв о теоретических изысканиях Михайлицина я описал в статье «Тайны улья. Часть 1. Тепломассобмен». Статья размещена на сайте «Пчеловодство Болгарии». Объём «теории» в книге занимает всего-то страничек семь. Но сколько там перлов.
Да, устьица, как краны водопроводные, регулируют объем, и скорость проходящего через клуб воздуха от дна сквозь клуб к потолку улья.
Многие не понимают роли «устьиц» снизу и сверху сетует автор. А вы читатели видели в клубе «устьицы»? Нет, тогда вам и смысл открытия не понять.
А как Вы мои дорогие читатели отнесётесь к таким перлам Михайлицина.
Происходит постоянное изменение объёма клуба, пульсация его объёма как реакция на прохождение сквозь клуб холодного воздуха, и, одновременно с этим, как жизненная необходимость для потребления кислорода, мёда и выброса углекислого газа и водяных паров даже подчеркну, при стабильной температуре зимовника.

Или как воспринимать такое изречение автора.
….холодный (сухой) воздух – поднимается вверх к клубу и через него, нагревшись и вместив в себя дополнительное количество воды, в виде пара, поднимается к потолку, чтобы опять спуститься вниз ко дну улья. Не правда ли оригинально двигается холодный воздух. Далее автор резюмирует. Получается, что пчёлы «тянут» через свой клуб воздух от дна с низкой влажностью, нагревают его, и он вмещает в себя дополнительное количество воды. А, охладившись у потолка и, особенно, у более холодных стенок, опускается вдоль них ко дну улья.

Этот бред кроме Михайлицина изливал и А. Раава. Автор уже канувшей в лету технологии «МЕТЕ». Холодный воздух никогда не проходит через клуб, имеющий тепловое сопротивление. Это противоречит Второму началу термодинамики. Вначале надобно убедить всех, что Второе начало устарело и придумать, какое нибудь шестое (Михайлицинское) начало. Так можно договориться до чего угодно. Вначале клуб пульсирует, потом «тянет», а скоро и человеческим языком заговорит.
Вот ещё один довесок. А теплообмен опять будет осуществляться за счёт теплопроводности, внутреннего трения, излучения и особенно, за счёт конвекции.
Иван Михайлович, пожалуйста, ответьте читателям, что есть такое нагревание за счёт трения! В теплообмене это вещь новая, неотёсанная. Просветите и меня заодно.
Мне известно, что было открыто три способа теплообмена, и за каждым из них стоит уникальный физический процесс. См. механическая теория теплоты и молекулярно-кинетическая теория. Уместно говорить о трёх составляющих теплообмена: кондуктивный (теплопроводность), конвективный, и излучение. (Conduction, Convection, Radiation). Это всемирные законы.
Кратко сообщим читателям, в чём смысл «открытие» автора. Как и автор, начнём издалека.
Вначале поговорим «об условиях, необходимых для хорошей зимовки». Их у автора несколько.
1. Тёплые стенки улья.
2. Два этажа рамок.
3. Очень тёплый, глухой потолок.
4. Закрытые верхние летки.
5. Глубокое подрамочное пространство-подвал.
6. Тёплый, но хорошо вентилируемый зимовник.
7. Не снижать температуру в зимовнике ниже нуля.
8. Открытые на всю ширину передней стенки летки у дна (!) улья.
9. Узкие ульи.
10. Рамки в улье круглый год (кроме летней жары) – на тёплый занос.
11. Содержать на пасеке зимостойкие породы пчёл.
12. В зиму должны идти молодые пчёлы с хорошим запасом жирового тела.
13. Создавать в улье надрамочное пространство.
14. Качественный, без пади мёд, отсутствие клеща на пчёлах и мышей снизу гнезда.

И как приговор своим рассуждениям автор констатирует. Пчёлы …должны зимовать в зимовнике!!! Именно в зимовнике, т.к. есть возможность для нормального течения обмена влажного воздуха улья на менее влажный воздух зимовника с минимумом разницы температур.
Вот так. И никаких гвоздей.

Подведём итоги теоретических усилий автора и оценим осадок. Он, безусловно, есть. На дне ситечка. Автор против устройства вентиляции через верх. Я придерживаюсь такого же мнения, если речь идёт о холодной зимовке. А если зимовка тёплая, то вентиляция «через верх» весьма рациональна. Рассуждения автора с учебником по физике для средней школы интересны только людям, никогда не слышавшим слов теплопроводность или диффузия. А так, это винегрет из слов несопоставимых понятий. Хотя автор кругом и талдычит, что он по профессии учитель физики с высшим образованием. Интересно, где такое образование получают? Я ведь то же в вузе десять лет преподавал курс «Теоретических основ…»
Описание процессов в улье с семьёй зимующих пчёл было дано на основе знания законов физики. Дано впервые в истории пчеловодства. А не кричаще ли это звучит? А читал ли автор книги по теме. Например, таких авторов как проф. Цесельский и Цандер. Снежневский и Еськов. Есть ещё и Рыбочкин. Ну а самый объёмный труд по зимовке пчёл принадлежит Фаррару. Есть еще, наверное, добрая сотня книг. Семь страничек путанного-перепутанного текста и уже теоретик №1 не только России, но всей планеты Земля. А милок, почитай-ка ты пана Юлиана Любенецкого. Он 150 лет назад писал, как происходят физические процессы в ульях. Писали и до него. А то заладил, впервые на арене, впервые на арене…
А где же открытие? Действительно где. Где-то растворилось в словоблудии автора.
Дословно открытие звучит так.
Объяснение с использованием законов физики процессов тепло-влагообмена в улье с семьёй зимующих пчёл.
Это открытие, у автора фигурирует под №2, а есть ещё и открытие под №1. Звучит оно так.
Уточнение сроков оптимального периода наращивания силы пчелосемей перед главным медосбором.
Чтобы понять смысл этого открытия, окунёмся в премудрости технологии, которую предлагает автор своим читателям.
Методы. Чтобы изложить этот материал лаконично. Нам придётся опять просканировать все 470 страниц текста и попытаться понять. Чего «хочет» от своих пчёл автор?
В книге есть две главки, которые так и называются «Технология пчеловождения», это в книге №1, и «Технологии содержания пчёл в течение года». Это уже в книге №2. Есть ещё и короткие ответы на вопросы по технологии содержания и новые приёмы содержания пчёл и т.д. Автор рекомендует покупать эти две книги вместе, чтобы понять всё вкупе. Мне посчастливилось читать книгу в одном переплёте в 2-х её частях. Цена такой книги 600 р. Правда, тираж 600 экз. Отсюда и такая высокая цена.
Автор пишет, что отсчёт в изложении технологии он взял от весны. Хотя для меня более понятны действия пчеловода после откачки мёда. Но это не суть с чего начать.
Итак, поехали. Мы не будем дословно цитировать автора. Он сам пишет довольно подробно. Весна это гнездо в два яруса. Всего 18 рамок. Обязательно кормушка с электроподогревом и электроподогрев улья. Сверху пол-литровая банка с водой. Рамки на тёплый занос. Баночка укрыта ещё одной подушкой, а между ними полиэтиленовая плёнка или слой газет и т.д. Понятно, для того, чтобы подлить воды надобно снимать утеплитель. А чтобы дать корм, то надобно вторгаться уже в гнездо. Можно ли так поступать весной с пчёлами. Думаю можно, но всё это морока. Нигде в мире такой ерундой не занимаются. Ни в теплых, ни в холодных краях. И весной побудительный корм пользы не даёт. Это ещё в 1910 году доказал А.С. Буткевич, в своей великолепной статье «Когда кормить пчёл на детву?». Мировая практика другая. Осенью идёт интенсивное закармливание сахарным сиропом. Превентивное лечение. Весной пчеловод никаких действий над семьёй не производит. Не поит, не лечит, и не кормит.
О том, что от электроподогрева толку мало, знает и Михайлицин. И специально вводит главку «Условия, необходимые при применении электрообогрева». Перечислим эти условия.
1. Обеспечение водой.
2. Постоянное наличие рамок с пергой или её заменителей. На четырёх страницах перечислена рецептура этих эрзац продуктов.
3. Постоянное поступление жидкого нектара для выкармливания расплода.
4. Наличие холодного низа для успокоения пчёл.
Почему–то в этом «условии» Михайлицин развил бурную теоретическую отсебятину. Он начал доказывать, что самый оптимальный есть его двухкорпусный улей. Кстати, в 50-е годы прошлого столетия, этими ульями бредил весь Советский Союз.
Он утверждает, что «Пчелиная семья интенсивно развивается в верхнем корпусе, все излишки мёда пчёлы складываются в нижнем корпусе». Места всем хватает. Огорчу я вас дуче, такого не бывает. А бывает весной, что весь нижний ярус забит пергой. Зимуют пчёлы и у меня в двух корпусах. И повторяется это явление ежегодно. А мёд пчёлы складывают и вверху и по бокам, то есть на кроющих рамках.
Ваши рассуждения о том, что ни 12-ти, ни 16-ти рамочные ульи не подходят для одновременной работы семьи весной по выращиванию расплода и использованию майского взятка – малы, всего лишь фантазии. И тот и другой ульи можно расширить магазинными надставками. А изречение, что наращивание пчёл происходит во время главного медосбора, это бред сивой кобылы. До главного взятка ещё как минимум месяц-полтора. И впереди, практически повсеместно, начинается слабоподдерживающий взяток.
В этой главке Михайлицин придумал ещё один перл. Это закон «тёплой» и «холодной» улочки. Кому интересно почитайте. Мне больше нравятся другие его перлы. Например, что к началу июня у Михайлицина нижний корпус бывает, заполнен майским мёдом.
А теперь суть технологии Михайлицина.
В моей технологии предусматривается содержание матки в верхнем (2-м) корпусе до главного медосбора и перенесение запечатанного расплода вниз, в 1-й корпус. Весной или вначале лета расплод в нижнем корпусе будет выходить, в освобождающиеся ячейки будет складироваться мёд.
Перед главным медосбором производят перегруппировку рамок с расплодом: открытый сосредотачивается внизу, запечатанный – вверх.
Забавная технология. Попробовать, что ли обмануть пчелиные инстинкты?
Некоторые пчеловоды в целях пресечь вылет роя со старой маткой, предлагают «запереть» матку с частью открытого расплода либо в нижнем корпусе, либо в верхнем…
Применял и я такие предложения…
Мил дружок! Разделительная решётка придумана не для этого. И нечего обезьянничать. Без разделительной решётки нет современного пчеловодства.
Есть в этой главке и очень смелые рекомендации автора.
1. Решётку в улье с противороевой целью не применять. Весь мир применяет, а дуче Михайлицин, против.
2. Развитие семьи весной во 2-м корпусе, а в 1-м складирование нектара. Попробуйте. И увидите, что получится.
3. Вывод молодых маток и замена старых с помощью изолятора на три рамки.
4.Интенсивное кормление пчелосемей в безвзяточный период. «Корми пчёл до Ивана, и они сделают из тебя пана». Сахаром пчёл кормить летом во всём мире запрещено.
5. Отбор от сильной семьи 3-х рамок с запечатанным расплодом и обсиживающими их пчёлами.
6. Формирование отводков в местности, где период наращивания пчёл к медосбору – длительный.
7. Использование ульев Конья с вращающимися гнездовыми рамками.
Хотел воздержаться от комментариев. Мой приятель, пчеловод с большом стажем и по возрасту уже ему за 70 перевалило, купил книжку «Пчеловодство» от Михайлицина. Читал-читал. Говорит, ничего не понимаю. Абзац прочитаю, вроде понятно. Два прочту, уже забыл, о чём речь. Вот и я вертел эту книжку раз десять. Начну читать, и сразу «закипает» мозг. Пока не сообразил, что её не читать надобно, а сканировать на вирусы. Но когда я дошёл до рекомендаций Михайлицина использовать улей Конья, моё терпенье лопнуло. Надобно писать рецензию. И как следует выпороть автора. Дабы заразу не распространял.
Мы прочитали методу в общем изложении. А теперь коснёмся некоторых теоретических аспектов. Итак, главка «Наращивание массы молодых пчёл к главному взятку».
Михайлицин вступил в спор с Г.Ф. Тарановым и начал доказывать, что он при более глубоком анализировании…нашёл метод Г.Ф. Таранова очень ошибочным. Расчёты показывают потерю в 41 кг! Следите за моими доказательствами. Михайлицин. Не там упражняетесь. Перед вами нет школьников. Профессор Г.Ф. Таранов мировой авторитет. Его методика обучающая. Медосбор происходит при массе всевозможных усложняющих факторов. И это не задачка с двумя формализованными неизвестными, решения которой описаны в учебниках. Медосбор может и сдвинуться на пару недель. Могут быть проливные дожди или, наоборот, суховеи. Считать несобранный урожай на бумажке, очень неблагодарное занятие. Тем более что в расчётах, мил дружок, вы использовали правило «если бы конь стоял». Вы отталкивались от постоянной величины яйцекладки в 2000 яиц. А кто сказал, что именно 2000. Яйцекладка матки величина переменная, и зависит, прежде всего, при прочих равных условиях, от медосбора. Логика ваших измышлений примитивная.
А вот выводы в конце главки. Я вас этими рассуждениями подвожу к мысли, о том, что производить деление семей, образовывать отводки необходимо в начале-середине мая.
Думаю, дорогой мой оппонент, что вы практическим пчеловодством не занимаетесь. На пасеках средней полосы и северней, в начале мая ещё нет трутнёвого фона, и матке не облететься. И покупные матки начинают поступать в конце мая-начала июня. И нет ещё вначале мая такой силы семьи, чтобы её можно было делить. Вот так дорогой мой счетовод. Пчеловодством заниматься, это не басенки про молекулы школьникам рассказывать.
ЕСТЬ В КНИЖЕЧКЕ И ГЛАВКА ПРО ВЫВОД МАТОК И ФОРМИРОВАНИЕ ОТВОДКОВ. Автор надёргал всякой всячины из книжечек. Благо их много. Аж, целых 70 страниц текста. Не думаю, что он когда-нибудь всем этим занимался практически. Профи обычно не пересказывают способы, почерпнутые из других изданий, а излагают свою технологию. Делятся опытом, а не учат, как водить пчёл. В изложении Михайлицина и близко нет конкретики. Так вокруг да около. И всё отсебятина. Правда, построена в виде учебного пособия. Такие-то такие-то методы, я вам не рекомендую! А кто вы такой, рекомендатель!!! Пуп земли пчеловодной. Пчеловоды прекрасно ориентируются, какой метод действенный, а какой выдавлен из указательного пальца. Да и сам автор пишет, что нельзя брать быстро на веру и внедрение в собственную практику советы отдельных «рекомендателей», под каким бы соусом они не предлагались. Можно очень сильно обжечься, понести невосполнимые утраты и горечь разочарования от их внедрения. Как метко сказано. Не правда, Иван Михайлович! О себе писал. Представляешь, если по всей России, с лёгкой руки Михайлицина, начнут внедряться ульи Конья. Вот тогда «завертится» пчеловодство.
Нельзя пропустить, не заглянувши в главку «Подготовка пчелосемей к главному медосбору».
Только что мы с вами там вычитаем? Сплошные расчёты. А если бы, то бы…
Есть правда авторское заключение. Мы то его и почитаем.
1. На период главного медосбора любыми, приемлемыми способами увеличьте массу пчёл в улье.
2. Все противороевые мероприятия, замену маток с этой целью завершить до главного медосбора.
3. Интенсивное наращивание массы пчёл к медосбору должно идти в оптимальный период. Чтобы пчёлы встретили его на пике роста, с минимумом открытого расплода в гнезде.
4. 4. Применение разделительной решётки вашими действиями должно привести к увеличению процентного соотношения объёма магазина к объёму гнезда:2-3 корпуса под мёд, 1 корпус с ограничениями - под расплод.
5. Подвезти пчёл как можно ближе к источнику нектара.
6. Осматривать семьи во время медосбора – в исключительных случаях.
7. Предохранять ульи от перегрева.
8. Обеспечить семьи во время медосбора достаточным количеством сотов, чтобы не было ограничений в засеве матки пчёлами, кроме тех, что организовал сам пчеловод накануне медосбора.
Да, рекомендации сродни приказу командарма перед наступлением. Попробуй, нарушь хотя-бы один из пунктов приказа.
Следующая главка посвящена «Сборке гнезд семей, идущих в зиму и обеспечение условий для наращивания их силы».
Автор ни слова не упомянул в технологии об откачке мёда. А может, при чём тут мёд, если в квартире такой бардак?
Описуемый, автором способ сборки гнезда очень сложный, муторный и трудоёмкий. Автор предлагает пчеловоду потрогать и посмотреть каждую рамочку. При этом ещё и пересортировать рамки. Да ещё и объясняет читателю, куда какую рамку ставить. 8 полномёдных рамок… А почему их не откачать, а пчёлам не скормить такое же количество сиропа?
Есть в рекомендациях Михайлицина и пару очень здравых идей.
1. Это то, что он, собравши гнездо в зиму, не уменьшает его размер до количества обсиживаемых пчёлами, а оставляет место для наращивания силы семьи.
2. И второе, что сборка гнезда завершена в период, когда ещё бывают поддерживающие взятки.
В следующей главке, автор описывает «Какие условия необходимы для успешной подготовки пчёл к зимовке?».
1. Наличие молодых маток. А далее пошли расчёты «оптимального периода». Автор путём каких-то расчётов определил как период с 1-го по 20 августа. Не важно, как он его «считал», главное, что верно определён период. И все пчеловоды должны на него ориентироваться практически во всех регионах, с взятком, заканчивающимся в конце июля. А вот указание, что матка должна прекратить яйцекладку 20 августа, звучит смешно. Матка никогда резко не заканчивает яйцекладку, также как и не начинает.
2. Обеспечить условия для максимальной яйценоскости маток. Лозунг есть, а действий нет. А действия пчеловода должны заключаться в том, что пчёл необходимо стимулировать путём скармливания сиропа.

3. Своевременная (в середине июля) обработка семей от клеща. Не думаю, что это действенная мера. Клеща ещё очень много в расплоде. Да и проводить обработку при не откачанном мёде, очень опасные рекомендации. Есть другие пути решения этой проблемы.
-применение сетчатого дна. Специалисты уверяют, что осыпается около 30% клеща;
-вырезание трутнёвого расплода. Это ещё 30%.
Химическая обработка пчёл производится только после отсутствия в гнезде расплода.
4.Утепление гнёзд. Думал, что прочитаю, что-то интересное по утеплению. А прочитал байку, как пчёлы друг-дружке скармливают молочко, наращивают жировые отложения и становятся долгожителями.
5. Во время выхода печатного расплода обеспечить пчёл поддерживающим медосбором или подкормкой сахаро-медовым сиропом 2:1 и в отношении с водой 2:1 по 200-300 гр ежедневно при отсутствии взятка. Период не указан. Но по его расчётам это где-то конец августа-середина сентября. Каждый день с пузырьком на пасеку!!!
6. Не скармливать в зиму большого количества сахарного сиропа. Помнить, что при переработке 10 кг сиропа, изнашивается 3500 пчёл. Оптимальное кормление по 300 гр в период массового выхода пчёл в августе.
Мнение автора всерьёз воспринять не могу, так как обладаю совершенно иной информацией и практикой. Закармливание большого количества сахарного сиропа в августе месяце решает сразу несколько пчеловодных проблем. Пчеловод экономит время и силы. Лётные пчёлы естественным образом изнашиваются. У пчёл много маточного молочка и они интенсивно кормят матку. Идёт массовое наращивание силы семьи в зиму. При обильном закармливании пчёлы всегда печатают мёд. Зимовка на лёгком углеводном корме, самая успешная.
Есть ещё, касаемо методы сборки гнезда, несколько авторских рекомендаций. Как собрать семью в лежаке и в 2-х корпусных ульях различной комплектации.
Не нашёл я в тексте рекомендаций, как изменить тёплый занос на холодный перед главным взятком. А заодно узнать, как Иван Михайлович умудряется пересыпать кг 6 пчёл, то есть опустить в нижний корпус рамки с запечатанным расплодом.
Финишное указание автора. Зимовать только в зимовнике, при температуре +4+-1*С и при относительной влажности 75-80% влажности.
Есть в книге ещё и краткое содержание технологии содержания в течение года. Своего рода календарный план работ. Всё тоже, что мы подметили при сканировании основного текста.
Установка электрообогревателей, интенсивная подкормка с 1.05 по 21.06. Начало выращивание молодых маток с 2-8 мая. Формирование отводков, начиная с 10 мая. Не знаю, может быть в это время в Сибири солнцепёк и всё цветёт и благоухает. Больше никаких криминалов в рассуждениях автора я не обнаружил.
Афоризмы и изречения.
Выравниванию давлений газообразной воды и воздуха вверху и внизу улья мешает генератор тепла-клуб пчёл.
По своей природе воздух не может удержать в себе любое количеств воды. Он, как губка, впитывает в себя ещё часть пришедших молекул воды, постепенно насытится – «хоть выжимай», и скажет: - «всё, больше не могу!». А процесс прихода молекул сверху продолжается….
Мешает этому (конденсации) выделяющаяся при конденсации, кристаллизации воды теплота, да приходящие сверху «энергичные» молекулы воздуха и воды, отдающие свою энергию. Идёт борьба-кто кого пересилит.
Правда, страшно. Как нашествие саранчи или воя мамаевского. Спасу нет от этих молекул. Только слышится стон воздуха. Больше не могу…
Пчёлы с исключительной жадностью забирают подкормку с творогом, семьи растут как на дрожжах. ( О пользе альбуминового творога).
Улей должен иметь возможность увеличивать свой объём и увеличивать его по вертикали.
Любите пчёл и они откроют вам тайны своего внутреннего мира.
И спор будет продолжаться бесконечно, пока не примем моё научное объяснение: что же происходит в улье на самом деле.
Главное, как осуществляется влагообмен, т.к. сырость в улье – главный враг для семьи зимующих пчёл, но сырость излишняя, выше нормы, а не любая.
Быть самоуверенным и амбициозным, это ещё не значит быть правым. В науке особо выпендриваться не надо. Если что-то стоящее сделал, тебя заметят влёт. Начнут цитировать. А такого с Михайлициным пока не происходит. Никто его теорий и открытий не признаёт. Я прочитал одну статью деревенской пчеловодши, восхваляющей технологию Михайлицина. Пустопорожняя похвала.
Просмотрел я список использованной литературы. Скажем, не густо для теоретика №1 планеты Земля. А технической литературы, по теме открытия №2 и вовсе не видно. Иван Михайлович, неужто, всё из головы брал? Понимаю, что Иван Михайлович будет писать опровержения на мои работы. Пожалуйста. Но потрудитесь, почитать, что-нибудь посерьёзней учебника по физике для средней школы. Например, какой нибудь учебник по «Теоретическим основам теплотехники» с программой, эдак, часов 300. Тогда и подискутируем. Пока что дорогой мой, я вас классифицирую как теоретика-шарлатана, который придумывает законы и восхваляет себя любимого. Это болезнь. И называется она псевдология. И лечение только одно «фейс ту тейбл». И открытия ваши от невежества.
В качестве завершающего аккорда. Не всё, что пишет Михайлицин можно брать на веру. Не всё также следует отвергать. Михайлицин пчеловод с опытом, безусловно. Но, избрав единожды путь кустаря-одиночки в пчеловодстве, им и останется до конца дней своих. Это должны помнить те, кто пойдёт по пути, предложенным Михайлициным.
Какие вопросы я оставил в графе NO COMENTS. Это из раздела оккультных наук.
1. Земной магнитный каркас (сетка Хартмана) и пчёлы.

Александр Коновальчук
198 264 г. СПб, а/я 45. altiko@mail.ru
27 февраля 2008 года.
Писано в ст. Сторожевая,2, что в Карачаево-Черкесии.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
baltik  
Суббота, 13 Декабря 2008, 9:24
Сообщение #2





Ульи: Дадан, 2 магазина
Порода пчёл: карника, мешанка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Литва

[>]


Вы, конечно,"большой ученый", и за словом в карман не полезете. Я тоже читал книги Михайлицина и тоже многое не приму. Но откуда и за что такая неприязнь к автору.Он ТАК видит,он ТАК пчеловодствует свои уже 36 лет и довольно успешно,вот только пчелы не знают,что он неправ,а вы правы, и несут ему мед


--------------------
baltik
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Пятница, 19 Декабря 2008, 12:41
Сообщение #3





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(beekeeper-lt @ Суббота, 13 Декабря 2008, 6:24)
Но откуда и за что такая неприязнь к автору.
*


Никакой неприязни у меня к автору нет и никогда небыло. Но...
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 22 Апреля 2008, 14:33)
Но, избрав единожды путь кустаря-одиночки в пчеловодстве, им и останется до конца дней своих. Это должны помнить те, кто пойдёт по пути, предложенным Михайлициным.
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 19 Декабря 2008, 18:50
Сообщение #4





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


beekeeper-lt -а раз не приемлишь, так согласись, что БРЕД печатать вредно , если это не фантастика. crazy.gif
Кому и что этой книгой можно (буквами) можно доказать.
Да хватит уж быть посмешищем просвещённого пчеловодческого мира. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Пятница, 19 Декабря 2008, 19:59
Сообщение #5





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Прочитал рецензию на книгу. Книгу не читал. Но борьба мнений полезна.
Не надо только переходить на личности. Противоречий в литературе
очень много. От интенсивного вмешательства до невмешательства в жизнь
пчел. Я делю людей, занимающихся пчелами, на два типа, пчеловодов и
пасечников. Первые, которые занимаются разведением и изучением
жизни пчел. Это в основном любители, для которых каждую пчелку жалко.
Мед для них, как подарок. И пасечники, для которых важна продукция.
В древности была роебойная система пчеловождения, теперь же, маткобойная.
Смена маток, объединение семей приводит по сути к уничтожению маток.
Меня лично коробят выражения типа ( придавил матку или матку уничтожают).
Это уже может привести к разной точке зрения на проблемы пчеловодства.
Лучше обмениваться опытом, чем жестко критиковать друг друга.
С уважением и к автору книги и критику. Андрей Бондарев. 19.12.2008 г.



--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сагман  
Суббота, 20 Декабря 2008, 9:23
Сообщение #6





Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


AlexandrSPb, раз мы здесь обсуждаем Вашу рецензию, то как потребителю того "продукта", который Вы выдали на гора, позвольте мне высказаться именно по поводу рецензии.

Читать рецензию неприятно из-за неприкрытой спеси и желания критика "опустить" критикуемого "по полной". Критик не гнушается прямыми оскорблениями типа "шарлатан", "невежество", носительство "вирусов" и т.п., не говоря уже о фамильярностях.

Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 22 Апреля 2008, 17:33)
А читал ли автор книги по теме. Например, таких авторов как проф. Цесельский и Цандер. Снежневский и Еськов.
*



AlexandrSPb, а почему бы Вам не переквалифицироваться из критиканов в популяризаторы того пчеловодного знания, которое открыли сами или взяли у своих авторитетов? Вместо изложения и доведения для пчеловодов того, что же на самом написали Цесельский и Цандер, Снежневский и Еськов, Вы выдаёте только ядовитую жёлчь критики Михайлицина или Глазова. Где Ваши статьи и книги о теплообмене и вентиляции в улье?

Цитата(AlexandrSPb в статье "Улей и псевдология" @ июль 2005 года -январь 2006 года, писал)
Мечтаю написать книги  « Вентиляция улья. Теория и практика» и «Современные технологии пчеловождения».
И где они, эти книги?

Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 22 Апреля 2008, 17:33)
Но, избрав единожды путь кустаря-одиночки в пчеловодстве, им и останется до конца дней своих. Это должны помнить те, кто пойдёт по пути, предложенным Михайлициным.
*


Но, избрав единожды путь критикана-одиночки в пчеловодстве, им и останется до конца дней своих???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Суббота, 20 Декабря 2008, 11:59
Сообщение #7





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Н4017 @ Суббота, 20 Декабря 2008, 6:23)
AlexandrSPb, а почему бы Вам не переквалифицироваться из критиканов в популяризаторы того пчеловодного знания, которое открыли сами или взяли у своих авторитетов?
*


smile.gif А он и есть самый настоящий популяризатор пчеловодства. Без всякого ИМХО. Только это - шоковая популяризация. Но при этом весьма действенная.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сагман  
Суббота, 20 Декабря 2008, 15:47
Сообщение #8





Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Prozaik @ Суббота, 20 Декабря 2008, 11:59)
А он и есть самый настоящий популяризатор пчеловодства. Без всякого ИМХО. Только это - шоковая популяризация. Но при этом весьма действенная.
*


Для меня, как новичка, эта шоковая популяризация имеет нулевой эффект. На кой мне читать ругань о том, какой кто промах совершил, если при этом не говорится, что есть на самом деле (по мнению критика). dntknw.gif Да ещё и впечатление складывается, что все пчеловоды могут оказаться такие спесивые, готовы фейсом об тейбол друг друга стучать лишь бы опустить коллегу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сагман  
Суббота, 20 Декабря 2008, 16:39
Сообщение #9





Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Ме дак интересно, что же такого гениального написали про теплообмен в улье пчеловоды, которых хвалит AlexandrSPb. А он как скрывал это в 2005 году, так и до сих пор скрывает. Ведб не у всех есть возможность съездить в Ленинку и узнать эту тайну.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петрович  
Воскресенье, 21 Декабря 2008, 11:54
Сообщение #10





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


AlexandrSPb так Михайлицин И.М. ваш единомышленник по части критики профессора Кашковского В. Г. и др. Правда, слог у него подкачал, да-с…, но зато с «др.» - перещеголял. Очевидно, он тоже не пробовал Кемеровскую систему, и выводы делает как «аналитик». Однако реклама у него теперь – позавидуешь. А что кусок хлеба отнял?
(см. библиотеку форума http://www.pchelovod.info/index.php?download=446 )


--------------------
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
папа Валера  
Воскресенье, 19 Апреля 2009, 22:08
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


"Паталогоанатому" Александру из SPB - слава! Судя по этой рецензии и по другим комментам он с большим удовольствием (и "по науке") "закопает" кого хошь! Даже если очередной "подследственный" автор на момент "вскрытия" и был вполне "жив". Это, знаете-ли, тоже болезнь супротив которой современная медицина бессильна...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Пятница, 24 Апреля 2009, 21:49
Сообщение #12





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(папа Валера @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 23:08)
Судя по этой рецензии и по другим комментам он с большим удовольствием (и "по науке") "закопает" кого хошь!
*


Но нельзя, при этом, однако отрицать того факта, что AlexandrSPb хотел "как лучше", хотел "остудить" и предупредить начинающих, лично мне очень понятны его мотивы, и в этом его поддерживаю. А что касается "закопает" - то никто же не отнимает у "закапываемого" права на "откопку". Хотя, хочу признать, жестковат бывает мой земляк, может стоит быть чуть-чуть помягче, AlexandrSPb?


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрюша  
Вторник, 28 Апреля 2009, 12:19
Сообщение #13





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Ну резко конечно написано и невежливо, но во многом Александр прав. А вот книжку какую нибудь от Александра с удовольствием бы почитал, только чур что бы цитат было не надёргано. bye.gif


--------------------
Кто хочет узнать, тот всё узнает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кабанов Юрий  
Воскресенье, 07 Февраля 2010, 19:29
Сообщение #14





Ульи: Рута
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Прочитал книгу И.М. Михайлицина из Омской области «Пчеловодство» - советы и рекомендации пчеловода - практика ч.1 и ч.2.
Автор пишет: «Многие публикации абсурдны, не научны, просто вредны пчеловодному делу и поэтому я решил изложить свой опыт за 50 лет в 2-х поколениях. В своей книге я не отвлекаю Ваше внимание вещами, которые многие авторы помещают в книги, чтобы они стали толще, прибавляя их к истинам, давно известным».
Но на самом деле в книге более чем на 90% материала переписанного с других источников и это истины давно известные.
Особенно мне «понравились» так называемые отзывы читателей:
Медведев М.Н., Пермская область: «Вас можно назвать самым передовым пчеловодом России»
Мурашов А.А., Орловская область: «Вам за книги надо присудить
Государственную премию и издать ее таким тиражом, чтобы она
была у каждого пчеловода России». Последнее пожелание автора
понять можно.
Я добросовестно пытался обнаружить хотя бы крупицы 50 летнего опыта
Михайлициных, но увы - почти все, о чем пишет автор, есть в других источниках.
Автор описывает типы ульев, их достоинства и недостатки; описывает свой
улей, состоящий из двух дадановских корпусов, внизу кассетный магазин и
сверху магазин, и заявляет: «Развитие пчел в моих ульях идет так, как определено эволюционным выбором пчел!?»
Если считать новым кассетный магазин, то эту конструкцию часто применяют в павильонном содержании семей.
Добросовестно переписывает из учебника породы пчел, их экстерьерные признаки и заявляет, что у помесей могут роиться все семьи и даже рои текущего года, поэтому их ройливость 100-130%. На территории современной России практические все семьи — помеси. В том числе и у автора, т.к. в книге я так и не увидел как Михайлицин проверяет пчел на чистопородность. Хотя методика здесь не сложная,
Примерно лет 15 назад группа специалистов проверяла на территории Урала и Сибири пчел на наличие чистопородных среднерусских. И не нашла, все они оказались помеси.
Попытки В. В. Шабалина (1998г.) отыскать в Кировской области среднерусских чистопородных пчел не увенчались успехом. Такие же результаты и по Пермской области. Журнал Пчеловодство №3 - 2000г.
И мои проверки, поступающие из пчелопитомников маток показали, что в России практически нет пчелопитомников реализующих чистопородный материал, - за редким исключением. Да, ройливость помесных семей много выше чистопородных, но 100-130% это явный перебор. И вывод этот не соответствует действительности.
Автор заявляет, что сделал два открытия:
1. Уточнение сроков оптимального периода наращивание силы пчелосемей перед главным медосбором
2. Объяснение с использованием законов физики процессов тепла и влагообмена в улье с семьей зимующих пчел.
По первому «открытию»: автор заявляет, что им уточнена дата начала
ограничения червления матки перед главным медосбором, не за 29 дней до окончания медосбора, а за 9 дней до начала главного медосбора.
Читаем на стр.237, упомянутой автором используемой литературы -«Пчеловодство», перевод с польского А. В. Бабиной: «Изменение структуры семей перед главным медосбором за счет объединения семей или применения разделительной решетки, чтобы уменьшить количество открытого расплода, за которым нужно ухаживать во время главного медосбора проводить за 8-10 дней до главного медосбора». Автор пишет, что за 9 дней и считает это свои открытием. Это просто несерьезно. К этому стоить добавить, что Михайлицын со стр.238 этой книги (т.е. на этом же листе) переписывает - сколько согласно подсчетам Борнуса можно получить дополнительно меда, если не выкармливать расплод, который не примет участие в главном взятке.
По второму открытию:
Автор заявляет, что он впервые в истории пчеловодства с помощью законов физики (а он учитель физики) объяснил процесс поведения водяных паров в семье зимующих пчел и сделал вывод: чтобы не было никакой сырости в гнезде надо иметь широкие нижние летки, подвал в нижней части улья, теплые стенки, утепленный глухой потолок, узко-высокий улей, здоровых пчел, в достатке кормов, хорошо вентилируемый, не промерзающий зимовник с температурой +3 - +5 С. А что будет, если температура будет ниже 0 градусов и стенки ульев не теплые, как у большинства пчеловодов.
А будет то, что при широко открытом нижнем летке, температура вокруг клуба мало чем будет отличаться от внешней и в улье на стенках, на днище будет вода, а затем при более низкой температуре - лед. А у основной части пчеловодов пчёлы и зимуют в таких помещениях (дачные домики, сараи и т.п.), где температура сильно не отличается от внешней..
Далее автор описывает десятки способов вывода маток, переписывая это из учебников и заявляет: «лучший способ вывода маток - это свищевой, т.к. пчеловоды не любят проводить работу по искусственному выводу маток (не надо производить пересадку личинок в мисочки, формировать семьи -воспитательницы, отводки, подставлять маточники и т.д.)».
И дальше пишет: Давно доказано, что пчелы массой 1кг (Зул.) способны вывести полноценную матку? Кем доказано? Когда доказано? Читаем у Аветисяна: Семья - воспитательница должна иметь не менее 10-12 ул.пчел. не допустимо выводить маток в отводках. Учебник «Пчеловодство» А.А. Комаров: перед прививкой личинок в семье воспитательнице желательно иметь 5-6 кг пчел.
А автор продолжает: "Поэтому в качестве отводка, способного вырастить свищевую матку и выбран изолятор на 3 рамки". Читаем мнение Авитесяна о свищевых матках. Нередко можно встретитьошибочные высказывания о том, что будто бы при искусственном
выводе, матки получаются худшего качеством, чем роевые.
Исследования кафедры ТСХА (А. Левичева) показали, что при соблюдении необходимых условий выращивания маток, выведенные искусственно, превосходят по своим качествам (количество яйцевых трубочек, вес яичников и самих маток) роевых маток, по отмеченным признакам, самыми плохими оказались матки, выращенные пчелами в свищевых маточниках. Это лишний раз подтверждает нецелесообразность использования таких маток.
А автор продолжает. Большинство пчеловодов рекомендует ежегодно менять маток из-за того, что они дольше червят перед зимовкой; лучше перезимовывают, семьи с сеголетними матками не роятся.
Но моя практика показывает, что семьи проявляют максимум своей продуктивности на второй, третий годы жизни матки. Два года вы не будете иметь проблем с роением. Как говорится - комментарии излишни.
Обращаемся к Авитесяну. Матка откладывает много оплодотворенных яиц в первый год жизни. На второй год ее яйценоскость снижается на 30-40%, а на третий год более чем на половину. Семьи с молодыми матками роятся меньше и дают больше продукции. Поэтому нельзя держать в семьях маток старше двух лет. Передовые же пчеловоды меняют маток ежегодно. В результате они добиваются высокой продуктивности семей и избавляются от естественного роения.
В.И.Лебедев: Установлено, что семьи пчел с однолетними матками собирают меда на 42,4%, а с двухлетними на 20,8% больше, чем семьи с трехлетними матками,
Автор выдает новое открытие. Неде ленные семьи всегда собирают меда больше, чем те, от которых формировали отводки и даже те, к которым эти отводки перед медосбором присоединили. И здесь же делает исключение для В.П. Цебро из Псковищины: «Если не иметь в семье и отводках особо

плодовитых маток, как у него, сеющих по 3-3,5 тыс. яиц в сутки, и который
формирует от семьи по 2 отводки, а во время медосбора их присоединяет к
основной семье, увеличивая общую массу пчел в улье.
А вот здесь Михайлицын еще раз подтверждает поверхностный подход
в вопросах пчеловодства.
Если уже обсуждаешь метод работы конкретного пчеловода, то
ознакомься с ним хотя бы. Цебро не объединяет отводки с семьей, и из семьи
и 2-х отводок на главный взеток формирует две самостоятельные семьи и получает от зимовалой семьи более 100кг меда.
А автор продолжает фантазировать. Матки, выращенные в роевой семье, дружелюбно относятся друг к другу, т.е. не стремятся, пока семья не выйдет из роевого состояния, уничтожить друг друга, как это делают свищевые матки. Фантазия та и только. Еще как дерутся. Это пчелы их держат, охраняют маточники и не выпускают их на свободу. Продымите посильнее улей, сбейте охрану маточников и вы увидите, что будет.
Автор просто решил написать учебник по пчеловодству. Охватить все. Добросовестно переписал и раздел по болезням пчел. Но, наверное, попался старый учебник и поэтому такие ошибки. Он пишет: Вирусный паралич лечить антибиотиком в такой-то дозе. Но антибиотик применяют против бактерий. Против вирусов не существует действенных и допущенных к применению медикаментов. Основной метод - это профилактика и прежде всего борьба с варроатозом. Пчеловоды часто используют эндоглюкин, но его роль все же сводится к стимулирующему развитию семей и как следствие, к повышению устойчивости пчел к заболеваниям, в т.ч. и к вирусным.
Автор приводит таблицу определения водности меда:

Удельный вес 1,499 1,443 1,436 1,429 1,422 1,416 1,409
Водность,
% 15 16 17 18 19 20 21

А вот я предлагаю таблицу определения водности по РУТУ.

Удельный вес 1,438 1,431 1,424 1,417 1,410 1,403 1,397
Водность,
% 15 16 17 18 19 20 21
Так какую же таблицу считать правильной? В книге очень много противоречий, вымыслов, ошибок. Вот, например, как автор предлагает определять качество свищевых маток. Если дать рамку с открытым расплодом и на четвертый день будут запечатанные маточники, значит, они были заложены на трехдневных личинках и матки будут плохие. Не на трех, а на двухдневных личинках. А это большая разница. Матки могут быть вполне удовлетворительные. Но лучше, конечно, на однодневных и моложе.
А вот так автор описывает свой метод получения фляги майского меда. Делю пасеку пополам. Одна семья будет медовик. Другая семья -улучшательница. И 15-20.04 делаю налеты на медовики. А ранее мы читаем: «Я не тороплюсь с ранней выставкой пчел и выставляю их 7-15.04.» А есть правило, пока не сменились зимовалые пчелы, (а для этого примерно надо 3-4 недели) не допустимо проводить слеты, налеты и т.п., т.к. это может привести к потере летних пчел в семьях и резкое ослабление их, а весной это опасно. Кстати, автор путает функции семей улучшательниц. В случае, описанным автором, это семьи - помощницы. А семья - улучшательница -это семья, превосходящая по продуктивности родителей и устойчиво передающая их потомство. От них берут личинок для вывода маток.
И эти несуразицы можно продолжать. Вот, например, заявление: были проведены опыты (кем проведены?), когда пчелы, идущие в зиму, не

выкармливали расплод и все они осыпались в ходе зимовке. У них не было развито жировое тело. И какая здесь связь между жировым телом и расплодом? Наоборот, пчелы активно кормящие расплод, как наиболее изношенные не доживают до весны. А жировое тело пчелы наращивают за счет питания белкового корма. Поэтому так важно иметь осенью запасы перги.
Или вот еще: отбор 3-х рамок с запечатанным расплодом и покрывающими их пчелами сдерживает роение на 100%. Если бы было так просто! Складывается впечатление, что автор этой книги никогда не работал с пчелами. Вот, например, как автор описывает работу пчел на главном взятке. Его пчелы стоят в непосредственной близости от медоносов. Пчелы очень дружно, пулей вылетают на медосбор и 20 минут на летке затишье, затем в течение часа они прилетают, а из улья не вылетает ни одной пчелы. После прилета последней проходит еще 20 минут, т.е. пчелы вылетают из улья с периодичностью 1ч. 40мин.?! Если это действительно так, то это характерно для очень слабых семей, и то в это трудно поверить.
Обсуждать книгу дальше не имеет смысла, такие измышления автора встречаются на каждом шагу.
И автор лукавит, когда заявляет, что денег на приобретение книги Вы потратили столько, сколько стоит годовая подписка на журнал «Пчеловодство» но полезной информации из книги Вы получите в 100 раз больше. Но свою книгу автор оценил гораздо дороже, чем годовая подписка журнала, а утверждение - «в 100 раз больше» - просто абсурд.
А почему бы автору, не поместить, вместо таблиц по определению количества уксуса, молока, воды и т.п. в ложках, других таблиц, которые есть в любых учебниках - показания контрольного улья. Если не за несколько лет, то хотя бы за 1 год. И тогда было бы ясно какие в течении сезона цветут медоносы, какие привесы, какая температура, осадки. И читая книгу я все ждал, когда же автор объявит результаты своей работы. Какая же средняя продуктивность его пасеки по годам? Но так и не дождался.

Лишний раз убеждаешься, что такого рода труды должны издаваться лишь с рецензией специалиста. Опытный пчеловод, прочитав такой труд -посмеется, а вот начинающий, может принять за чистую монету и тогда вред очевиден.
А в заключении автор излагает: «Основы Вашего успеха в работе с пчелами- в использовании мое технологии. То, что она доходная, удобная, малоаперационная, проводимая с учетом биологии развития пчелиной семьи - сомнениям не подлежит».
Вот так. Не больше и не меньше!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
eemmii  
Четверг, 16 Июня 2011, 17:12
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я, как пчеловод - молодой и малоопытный. Но в этом году одна семья перезимовала в многокорпусном во втором (верхнем) корпусе, и очень неплохо, без подмора и сырости. Не стал ее спускать вниз. т.к. сама так определилась. Не знаю насчет остальных тезисов и идей Михайлицина, но считаю, что зимовка в ульях с увеличенным дном имеет смысл. В этом с автором я согласен. В остальном же - будем пробовать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды