Сегодня на пасеке Вологодской губернии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

446 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сегодня на пасеке Вологодской губернии, Работы проводимые на пасеке и состояние

vladiosif    Skype
Понедельник, 12 Сентября 2016, 20:15
Сообщение #31





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
Дак это наверно мед еще с того года или майский мед.

В этом месте был расплод. Откуда быть там старому меду?

Цитата
Дак вроде как погода все нелетная стоит, только всера нармальная погода была, откуда пать то тащить...

Последние недели августа и начало сентября. В это время и было все принесено.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Вторник, 13 Сентября 2016, 9:48
Сообщение #32





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vladiosif @ Понедельник, 12 Сентября 2016, 20:15)
В этом месте был расплод. Откуда быть там старому меду?
*


Могли перенести с крайних рамок. imho.gif Взятка нет, вот и заполняют гнездо тем, что забирают с холодных мест улья. У меня к примеру специально (для эксперимента не первый год) стоят непечатные магазинные рамки и бракованные на краях, и не прикрытые холстиком. Чтобы сахаром не кормить crazy.gif


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif    Skype
Вторник, 13 Сентября 2016, 13:36
Сообщение #33





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
Могли перенести с крайних рамок

Результат эксперимента? В моих попытках так сделать
ничего не удалось. Пчелы воспринимают мёд как уже свой и не переносят,
Другое дело не запечатанный мёд. Его могут поднять выше.
А закристаллизованный могу только выбросить, когда он им будет мешать

Сообщение отредактировал vladiosif - Вторник, 13 Сентября 2016, 13:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Вторник, 13 Сентября 2016, 16:02
Сообщение #34





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vladiosif @ Вторник, 13 Сентября 2016, 13:36)
Результат эксперимента?
*


Из магазинов, отделенных от гнезда положком, с оставлением с краю небольшого прохода, весь мед перенесен вниз. правда для этого рамки пришлось раздвинуть, с разрывом не меньше 2-3 см.
Из боковых (крайних) рамок 435х300 открытых сверху (в лежаке) так же перетаскивают в гнездо, где сверху есть положок и утепление. Возможно используют на питание, hmm.gif , однако при отсутствии взятка есть прибыль на месте, освобождающемся от расплода hi.gif

Цитата(vladiosif @ Вторник, 13 Сентября 2016, 13:36)
А закристаллизованный могу только выбросить, когда он им будет мешать
*


Летом закристализованный мед ложил возле поилки, сбрызгивал водой, и рамки вычищали до блеска, и без драки friends.gif


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif    Skype
Вторник, 13 Сентября 2016, 21:51
Сообщение #35





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
Летом закристализованный мед ложил возле поилки, сбрызгивал водой, и рамки вычищали до блеска, и без драки

Если брызгать, согласен заберут. В моем случае даже в рое осенью появились кристаллы этого порошка, хотя в гнезде кроме суши и вощины ничего не было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif    Skype
Пятница, 16 Сентября 2016, 21:16
Сообщение #36





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Видимо все уже завершили работы на пасеках. Только у меня в этом году объем работ не иссякает. Продолжаю закормку семей. Четыре семьи уже пееренесли по 16 литров сиропа. Еще восемь семей немного отстают. Сегодня одну семью пересаживал в другой формат ( МФУ ). И сразу начал давать сироп. В семье уже нет расплода, а трутни еще есть. Вечером стал откачивать рамки. В очередной раз удивляет почти отсутсутвие полноценного меда. Большая часть меда закристаллизована. Это практически стопроцентная гибель семьи. Почему-то кроме меня никто не замечает такого состояния в ульях. Видимо только у меня сложилась такая ситуация. Дай бог, чтобы это было так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикЛю  
Пятница, 16 Сентября 2016, 23:24
Сообщение #37





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]



Цитата(vladiosif @ Пятница, 16 Сентября 2016, 21:16)
Большая часть меда закристаллизована. Это практически стопроцентная гибель семьи. Почему-то кроме меня никто не замечает такого состояния в ульях.
*


У меня этого нет. Может особенности местности, хотя ивы, с которой носили падь, много, а может быть дело в раннем закорме, избавляющем пчёл от необходимости забивать рамки всякой дрянью.


--------------------
Виктор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
_шаман_  
Суббота, 17 Сентября 2016, 0:38
Сообщение #38





Ульи: 12р+145 ДБ
Порода пчёл: СР, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vladiosif @ Пятница, 16 Сентября 2016, 22:16)
В очередной раз удивляет почти отсутсутвие полноценного меда. Большая часть меда закристаллизована.
*


Может в округе много крестоцветных. Если в мае-июне натаскали одувана и не откачал, то к августу он даже в запечатаных может садится.
Если есть зимовник, ничего страшного. Жидкую фракцию возьмут даже с перефирийныъ рамок.
В декабре-январе проверь крупу на дне. Если нет, спи спокойно . Если появилась, жди раннего расплода со всеми вытекающими bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif    Skype
Суббота, 17 Сентября 2016, 20:52
Сообщение #39





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
может быть дело в раннем закорме, избавляющем пчёл от необходимости забивать рамки всякой дрянью.

По окончании взятка в ульях в этом году было пусто, а расплода полно. Чтобы все заполнить нодо было много скормить. Падь несли в конце августа начале сентября. Думаете удержало бы наличие сиропа их от вылета из улья?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif    Skype
Суббота, 17 Сентября 2016, 21:14
Сообщение #40





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
Может в округе много крестоцветных. Если в мае-июне натаскали одувана и не откачал, то к августу он даже в запечатаных может садится.
Если есть зимовник, ничего

Все, что в мае-июне принесли ушло на развитие и частично осталось или в верхних корпусах, или в магазинах. Зимуют пчелы на улице. Почти у всех семей заменил рамки. Не совсем все, но значительно. Осталось три семьи, у которых не забрал падь. Хотел пересадить в другие форматы. Наличие расплода не дает это сделать. Сегодня семью хотел пересадить. Десятирамочный дадан. На третьей рамке натолкнулся на расплод. Хотел им пренебречь. Только кроме расплода обнаружил свищевые маточники печатные. Последний раз с семьей работал 10 числа. Если в это время что-то с маткой произошло, были бы еще не печатные. Прошло только семь дней. Начал сегодня давать им сироп. Что из этого выйдет пока не знаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикЛю  
Суббота, 17 Сентября 2016, 22:57
Сообщение #41





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vladiosif @ Суббота, 17 Сентября 2016, 20:52)
Думаете удержало бы наличие сиропа их от вылета из улья?
*


Семьи с большими запасами с забитыми кормом рамками в неблагоприятных по нектаровыделению условиях почти не летают. Удерживает не наличие сиропа в кормушках, а наличие запасов корма в гнезде. Сироп в кормушках наоборот стимулирует вылет на поиски источников корма.
Цитата(vladiosif @ Суббота, 17 Сентября 2016, 21:14)
  Последний раз с семьей работал 10 числа. Если в это время что-то с маткой произошло, были бы еще не печатные. Прошло только семь дней. Начал сегодня давать им сироп. Что из этого выйдет пока не знаю.
*


Если матка не потеряна или не покалечена пчеловодом во время предыдущего осмотра скорее всего она разгрызёт маточники, если её нет, возможно выведут матку, которая скорее всего уже не сможет облететься, тогда будет трутовкой. У меня тоже самое было в одной семье, где изолировал старую матку. После начала червления освобождённой матки пчёлы, считая что матка плохая, заложили 3 маточника (в позапрошлый выходной было 3 запечатанных маточника), в прошлый выходной все были сбоку разгрызены.


--------------------
Виктор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif    Skype
Воскресенье, 18 Сентября 2016, 8:08
Сообщение #42





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
ормушках, а наличие запасов корма в гнезде. Сироп в кормушках наоборот стимулирует вылет на поиски источников


И я того же мнения. В какое же время надо было начать их кормить в этом году? Все не покидала надежда, что взяток появится. И рамки медовые были не запечатаны. Начать кормить значило бы потерять последний товарный мед. У меня в этом сезоне одна семья осталась полностью на своих запасах. Принесла и товарного меда и себе запасы собрала. В период пади тоже летала, но в поддоне не было большого количества кристаллов. Немного все же было. Не стал семьью кормить сиропом. Жаль будет если погибнет за зиму. Удивительно, почему семья смогла при одних условия насобирать, а все остальные на много отстали. Порода та же, от карники по-моему роевая. Стали они более агрессивные. Матке уже третий год пошел, если смены не провели. Провалов в силе не заметил за сезон. Говорят мне, что воровала потихоньку у остальных... Видел, что летает как и все в поля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикЛю  
Воскресенье, 18 Сентября 2016, 12:24
Сообщение #43





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 8:08)
У меня в этом сезоне одна семья осталась полностью на своих запасах. Принесла и товарного меда и себе запасы собрала.
*


А у меня, поскольку коварство и хитрость пчеловодства, заключается в том, чтобы убедить пчёл сложить запасы семьи в магазины, все семьи принесли товарный мед, а гнёзда практически пустые, из гуманистических соображений пришлось кормить, чтобы семьи не погибли.

Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 8:08)
Удивительно, почему семья смогла при одних условия насобирать, а все остальные на много отстали.
*


Так вот же ответ
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 8:08)
Матке уже третий год пошел, если смены не провели. Провалов в силе не заметил за сезон.
*


bye.gif
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 8:08)
Говорят мне, что воровала потихоньку у остальных... Видел, что летает как и все в поля.
*


Ну гомосапиенс так устроен, что видит причину неудач в чём угодно, только не в собственном невежестве и глупости. Наши далёкие предки вообще делали жертвоприношения богу, например для того, чтобы прошёл дождь. Но сейчас то думаю даже малообразованный человек понимает, что дожди идут не потому, что самым красивым девушкам племени отрезают голову. dntknw.gif

Сообщение отредактировал ВикЛю - Воскресенье, 18 Сентября 2016, 12:36


--------------------
Виктор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикЛю  
Воскресенье, 18 Сентября 2016, 12:47
Сообщение #44





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовая, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 8:08)
Не стал семьью кормить сиропом. Жаль будет если погибнет за зиму.
*


Ну мне кажется тут у Вас неискренность или когнитивный диссонанс (несоответствие восприятия действительности самой действительности), было бы на самом деле жалко пчёлок - закормили бы? (Шучу) crazy.gif А может часть своих ошибок ещё не поздно исправить? Может быть лучше семье быть поздно закормленной, чем погибшей? hi.gif

Сообщение отредактировал ВикЛю - Воскресенье, 18 Сентября 2016, 12:55


--------------------
Виктор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladiosif    Skype
Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:38
Сообщение #45





Ульи: МФУ
Порода пчёл: карника и наследие от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
Может быть лучше семье быть поздно закормленной, чем погибшей

Надо же на чем-то учиться. Кроме как на своих ошибках в этом деле и не познать ничего. Считаю, что семья смогла запасти себе нормального меда. Если не прав, то весной это узнаю. ВикЛю, спасибо, что поддерживаете разговор. Сейчас принехал от пчеловода, который от меня километрах в десяти находится. Держит пчел местных. В этом году принес рой из леса породы похожей на карник или карпаток. Говорит, что семьи сидели в конце августа и с любопытством смотрели, куда это летают эти другой породы. При сокращении семей не видел ничего подобного, что у меня в рамках. Привез ему показать содержимое рамок. Медосбора и у него не было, собрали по минимому. Однако пчел не кормил( никогда не кормит), в зиму отправляет на меду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

446 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды