Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Скармливание меда из рамок

Виктор Андреев    Skype
Суббота, 24 Декабря 2016, 11:44
Сообщение #31

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(рыжий @ Суббота, 24 Декабря 2016, 11:28)
Скармливание и противороевой метод очень схожи (постановка корпуса вниз),но производятся в разное время
*

Точно. drinks_cheers.gif Ставлю все в марте. В начале Ну а насчет воровства, нижний леток только на проход одной пчелы. Семья работает через леток в корпусе. . Ну и пока, тьфу, тьфу столько лет, и воровства не наблюдал. Когда начинал , так же боялся воровства

--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Суббота, 24 Декабря 2016, 22:06
Сообщение #32

Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: дворняшки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(рыжий @ Пятница, 23 Декабря 2016, 22:06)
А вообще у меня такое мнение,что бы не подкидываться с медовыми рамками весной,надо их откачивать осенью,я например откачиваю зимой.А весной мне проще расфасовать мед в пакеты и если есть нужда дать пчелам.

*

Алиме вы определитесь,что вы хотите,
*

Медом семьи обеспечены капитально с осени ( 15 кг мед + 7 кг сахар ) Мед в рамках оставил специально для разгона семьи на ГВ .( это у нас кориандр конец мая ) Вот думаю как лучше сделать ( разогнать семью ) ?
Опять же как противороевой метод не всегда работает, ну не хотят иногда пчелы идти вниз,а просто входят в ройку.
*

До этого делал так . Поднимал ОР во второй корпус ( конец апреля . когда уже пчелы стало много и ночью +18 ) .Только так получалось заставить матку подняться во второй корпус . а по другому подниматься не хотела .Для того .что бы набрать как можно больше расплода и уйти от роения ( тоесть вынуждал пчел работать ) . Это получается по рамочная работа . А хочется поставить корпус и забыть . hi.gif

Сообщение отредактировал Алиме - Суббота, 24 Декабря 2016, 22:11

--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Воскресенье, 25 Декабря 2016, 9:54
Сообщение #33

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 24 Декабря 2016, 11:44)
В начале Ну а насчет воровства, нижний леток только на проход одной пчелы. Семья работает через леток в корпусе.
*

Все как у Малыхина . https://www.youtube.com/watch?v=eOfFOH3Hj-k ( с 14 минуты ) . Наверное если рамки не распечатывать и не замачивать . то не будет испарения и воровки не потянуться imho.gif

А вообще все это ерунда . Сверху с низу . все равно придется проверять на наличия роевого настроения .

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Воскресенье, 25 Декабря 2016, 10:22
Сообщение #34

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Алиме @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 9:54)
Все как у Малыхина .
*

Да это его. Не раз с ним общался. Ты же знаеш Пасека пакетная. Раньше технология позволяла продать один пакет и акации хапнуть. сейчас только пакеты. Еще в те года Дашкевич показал дорожку. И Малыхина технологию. Потом шлифовка, перешлифовка.
Лично в моем случае никакого противо роевого тут нет. Человек тебе правильно написал. Какой противороевой в марте. Тут другие цели. И скармливание меда с этих рамок, не есть главная цель drinks_cheers.gif

Цитата(рыжий @ Пятница, 23 Декабря 2016, 22:06)
Я бы лучше сделал теплый потолок с небольшим проходом для пчелы и корпус с медом поставил наверх.
*

В моем случае логично только с низу. Так как в феврале, такое расположение корпусов --- нижний с маломедками, с кормовыми. Пленка с вырезом по центру, или чисто по Малыхину, отступаем от передней стенки на 2-3 см.Потом поджатое гнездо семьи. Если позволяет, то за заставные тоже рамки с медом. Потом разделительная решотка, и еще одна семья поджатая сильней чем первая. Вот так с февраля и стартуем

--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Воскресенье, 25 Декабря 2016, 11:16
Сообщение #35

Ульи: дадан,корпусные
Порода пчёл: карника пешетц,бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(Алиме @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:06)
.Только так получалось заставить матку подняться во второй корпус . а по другому подниматься не хотела
*

И это в многокорпусном,на 230 ? У меня с даданами, я во второй поднимаю печатный,а вместо него в первый даю вощину.С карпаткой это прокатывало,а вот с карникой imho.gif тормозится развитие.Правда я ещё использую РР.А с бакфастом,тот вообще не любитразбивки гнезда.В этом году вощину решил отстраивать в первом пока корпус не полный,а затем только во втором.

Цитата(Алиме @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:06)
.Для того .что бы набрать как можно больше расплода и уйти от роения
*

Рамки с медом думаю не спасут,здесь вощину надо строить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Воскресенье, 25 Декабря 2016, 18:28
Сообщение #36

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 10:22)
Человек тебе правильно написал. Какой противороевой в марте.
*

Я ставлю вторые корпуса в апреле .Видимо поэтому не поняли друг друга . hi.gif

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Ноября 2017