Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Скидка 500 рублей Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды пчеловодов: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская область), 8 съезд " (Московская область), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Скармливание меда из рамок

Виктор Андреев    Skype
Суббота, 24 Декабря 2016, 11:44
Сообщение #31

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(рыжий @ Суббота, 24 Декабря 2016, 11:28)
Скармливание и противороевой метод очень схожи (постановка корпуса вниз),но производятся в разное время
*

Точно. drinks_cheers.gif Ставлю все в марте. В начале Ну а насчет воровства, нижний леток только на проход одной пчелы. Семья работает через леток в корпусе. . Ну и пока, тьфу, тьфу столько лет, и воровства не наблюдал. Когда начинал , так же боялся воровства

--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Суббота, 24 Декабря 2016, 22:06
Сообщение #32

Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: дворняшки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(рыжий @ Пятница, 23 Декабря 2016, 22:06)
А вообще у меня такое мнение,что бы не подкидываться с медовыми рамками весной,надо их откачивать осенью,я например откачиваю зимой.А весной мне проще расфасовать мед в пакеты и если есть нужда дать пчелам.

*

Алиме вы определитесь,что вы хотите,
*

Медом семьи обеспечены капитально с осени ( 15 кг мед + 7 кг сахар ) Мед в рамках оставил специально для разгона семьи на ГВ .( это у нас кориандр конец мая ) Вот думаю как лучше сделать ( разогнать семью ) ?
Опять же как противороевой метод не всегда работает, ну не хотят иногда пчелы идти вниз,а просто входят в ройку.
*

До этого делал так . Поднимал ОР во второй корпус ( конец апреля . когда уже пчелы стало много и ночью +18 ) .Только так получалось заставить матку подняться во второй корпус . а по другому подниматься не хотела .Для того .что бы набрать как можно больше расплода и уйти от роения ( тоесть вынуждал пчел работать ) . Это получается по рамочная работа . А хочется поставить корпус и забыть . hi.gif

Сообщение отредактировал Алиме - Суббота, 24 Декабря 2016, 22:11

--------------------
нововатор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Воскресенье, 25 Декабря 2016, 9:54
Сообщение #33

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 24 Декабря 2016, 11:44)
В начале Ну а насчет воровства, нижний леток только на проход одной пчелы. Семья работает через леток в корпусе.
*

Все как у Малыхина . https://www.youtube.com/watch?v=eOfFOH3Hj-k ( с 14 минуты ) . Наверное если рамки не распечатывать и не замачивать . то не будет испарения и воровки не потянуться imho.gif

А вообще все это ерунда . Сверху с низу . все равно придется проверять на наличия роевого настроения .

--------------------
нововатор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Воскресенье, 25 Декабря 2016, 10:22
Сообщение #34

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Алиме @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 9:54)
Все как у Малыхина .
*

Да это его. Не раз с ним общался. Ты же знаеш Пасека пакетная. Раньше технология позволяла продать один пакет и акации хапнуть. сейчас только пакеты. Еще в те года Дашкевич показал дорожку. И Малыхина технологию. Потом шлифовка, перешлифовка.
Лично в моем случае никакого противо роевого тут нет. Человек тебе правильно написал. Какой противороевой в марте. Тут другие цели. И скармливание меда с этих рамок, не есть главная цель drinks_cheers.gif

Цитата(рыжий @ Пятница, 23 Декабря 2016, 22:06)
Я бы лучше сделал теплый потолок с небольшим проходом для пчелы и корпус с медом поставил наверх.
*

В моем случае логично только с низу. Так как в феврале, такое расположение корпусов --- нижний с маломедками, с кормовыми. Пленка с вырезом по центру, или чисто по Малыхину, отступаем от передней стенки на 2-3 см.Потом поджатое гнездо семьи. Если позволяет, то за заставные тоже рамки с медом. Потом разделительная решотка, и еще одна семья поджатая сильней чем первая. Вот так с февраля и стартуем

--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Воскресенье, 25 Декабря 2016, 11:16
Сообщение #35

Ульи: дадан,корпусные
Порода пчёл: карника тройзек 1075,пешетц,бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(Алиме @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:06)
.Только так получалось заставить матку подняться во второй корпус . а по другому подниматься не хотела
*

И это в многокорпусном,на 230 ? У меня с даданами, я во второй поднимаю печатный,а вместо него в первый даю вощину.С карпаткой это прокатывало,а вот с карникой imho.gif тормозится развитие.Правда я ещё использую РР.А с бакфастом,тот вообще не любитразбивки гнезда.В этом году вощину решил отстраивать в первом пока корпус не полный,а затем только во втором.

Цитата(Алиме @ Суббота, 24 Декабря 2016, 23:06)
.Для того .что бы набрать как можно больше расплода и уйти от роения
*

Рамки с медом думаю не спасут,здесь вощину надо строить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Воскресенье, 25 Декабря 2016, 18:28
Сообщение #36

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 10:22)
Человек тебе правильно написал. Какой противороевой в марте.
*

Я ставлю вторые корпуса в апреле .Видимо поэтому не поняли друг друга . hi.gif

--------------------
нововатор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Января 2017