Пчёлы весной украли яйца и вывели себе матку | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

9 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчёлы весной украли яйца и вывели себе матку, такое может быть?

Bee34rus  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:42
Сообщение #31





Ульи: Пчело павилион, Улья Дадан.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 1:18)
пособствующие кражам чужих яиц, передаться по наследству, так как при краже произойдет замена генов семьи.
*


Кашковский с вами бы не согласился что гены преносять только яйца.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fatum  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:43
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные восьмирамочные, рамка 230
Порода пчёл: приблудная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Тема тянет на открытие, глядиш Нобельскую схлопочишь hmm.gif


--------------------
Остров Крым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:52
Сообщение #33





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Fatum @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:43)
Тема тянет на открытие, глядиш Нобельскую схлопочишь
*


Fatum я про перноску иц ещё несколько лет назад писал.и кто то один в один мне ответил


что в маточники(на тихую и в роевые) яйца ставят пчёлы ,а не матки я в этом уверен на все 100% (доказывал(приводил доводы) уже "10-и" раз и переубеждать меня в обратном бесполезно)--так почему они не способны перенсти то же яйцо из другой семьи?

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:53


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:57
Сообщение #34





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(SergP @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 16:41)
Лео можно пруф на это исследование?ибо ну ни как такого быть не может потому что  яицо как и яйцеклетка содержит всего 16хромосом!!! а у матки и рабочих пчёл их 32ничего кроме трутня выйти не может
*


Может , не сомневайтесь. Тут где то и тема есть старая .
Возможны всякие чудеса, почитайте мейоз, митоз, амитоз. Погуглите. То не произошло редупликации то наоборот, то нейкие тяжи не растянули в стороны.
Механизм сложный и бывают всякие сбои и мутации, редко конечно но бывают. Вон говорят вроде варроа деструктор имеет двойной набор хромосом в отличии от якобсони.
Возможно не случайно после Хиросимы этот деструктор появился hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Подсолнух63  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 19:01
Сообщение #35





Ульи: 16 рамочные, 12 рамочные
Порода пчёл: БАКФАСТ
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(владимир1801 @ Суббота, 10 Марта 2018, 21:42)
я вот тоже не верю что матки жалят но люди утверждают что жалят , но и не доверять им нет причин
*


Мне приятель рассказывал, что его ужалила матка.
Дело было так: он осматривал отроившуюся семью, выламывая заодно маточники, держал их в кулаке. Как то вылезли матки и устроили между собой драку, а он случайно попал под раздачу.
А вот правдивая эта история или его просто занесло, не берусь утверждать, поскольку человек он бывалый и рассказчик талантливый был. Фамилию носил чисто сибирскую: Распутин. Жил в Иркутской обл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 19:04
Сообщение #36





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Подсолнух63 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:01)
Мне приятель рассказывал, что его ужалила матка.
*


Неплодные матки сплошь и рядом жалят imho.gif Правда ни разу так что б как у пчелы жало оторвалось- предупреждают что б был аккуратней bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SergP  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 19:33
Сообщение #37





Ульи: 16рам
Порода пчёл: местные, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:57)
Возможны всякие чудеса, почитайте мейоз, митоз, амитоз.
*


увы но чудес не бывает
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:57)
почитайте мейоз, митоз, амитоз.
*


crazy.gif не ну я понимаю мракобесие на основе полного отсутствия информации
но на основе научных терминов.... это уже чтото новое
Николай ты непонимаеш что сравниваеш профазу с анафазой?


Сообщение отредактировал ВЛАДМИР - Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лютый зверь  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:25
Сообщение #38





Ульи: дадан
Порода пчёл: русская, карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


у меня в прошлом году была такая ситуация.
Стояли 2 улья друг с другом. В одном улье всё хорошо марка сеит процесс идёт. Во втором улье матка исчезает пустые соты нет расплода семья начинает вымирать. Там уже трутовки появляются. нечего не делаю так как не знаю что делать новичок. паника у меня семь пропала.
Проходит 2-3 недели осматриваю ульи . В первом заложили маточники во втором матка от кудото появилась и начала сеять. Во как может быть такое? семьи слабые были но к осени силу набрали
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:29
Сообщение #39





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:52)
что в маточники(на тихую и в роевые) яйца ставят пчёлы ,а не матки я в этом уверен на все 100% (доказывал(приводил доводы) уже "10-и" раз и переубеждать меня в обратном бесполезно)--так почему они не способны перенсти то же яйцо из другой семьи?
*


Почему же они при потере матки не переносят яйца в мисочки, а тянут свищевые маточники?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:51
Сообщение #40





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(SergP @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 18:33)
не ну я понимаю мракобесие на основе полного отсутствия информациино на основе научных терминов.... это уже чтото новоеНиколай ты непонимаеш что сравниваеш профазу с анафазой?
*

Можешь и дальше считать мракобесием научно установленные и много раз доказанные многими учеными факты детерминации пола у пчел. И свято верить сказкам хуторян про пчел крадущих яйцо biggrin.gif
Если тебе так легче жить dntknw.gif
А можешь не полениться и поискать , эта информация не в каждом учебнике так как это не правило а исключение, но немножко усидчивости и найдешь imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:03
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 19:04)
Неплодные матки сплошь и рядом жалят
*


А как они могут ужалить ? если яд может образоваться только у взрослой особи . то ест нужно время для образования яда imho.gif

У молодой же пчелки нет яда


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SergP  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:09
Сообщение #42





Ульи: 16рам
Порода пчёл: местные, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:51)
детерминации пола
*


lol.gif Николай со всем уважением, не пиши словами которые не понимаеш
просто приведи пруф на исследование а не в форме вот одна бабка другой бабке того пчеловода учёного...
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:51)
И свято верить сказкам хуторян
*



Ты даже не можеш понять и запомнить смысл мной написанного
я написал чётко и ясно
Цитата
не исключаю таких чудес

потому что опровергнуть нельзя не то что с помощью фундаментальной науки
но даже с помощью мало мальски стройной теории поддерживаемой большим количествомм вызывающих доверие специалистов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:18
Сообщение #43





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(SergP @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 20:09)
потому что опровергнуть нельзя не то что с помощью фундаментальной науки но даже с помощью мало мальски стройной теории поддерживаемой большим количествомм вызывающих доверие специалистов
*


Яволь hi.gif Я такой специалист huh.gif Видел как черной черной ночью черная пчела в черных очках, по пластунски переползла весь сад , залезла в чужой улей и украла яйцо.

Так тебе легче будет? biggrin.gif

Ищи не ленись hi.gif Лучше запомнишь smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SergP  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:31
Сообщение #44





Ульи: 16рам
Порода пчёл: местные, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:18)
Видел как черной черной ночью черная пчела в черных очках, по пластунски переползла весь сад , залезла в чужой улей и украла яйцо.

Так тебе легче будет?
*


lol.gif нет не легче потому что ползущая пчела в чёрных очках ночью
более вероятна чем матка выращенная из половины набора хромосом


Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:18)
Ищи не ленись
*


lol.gif ты хотябы сослался на какого учёного как лео
а то пофакту сказать нечего иди мол сам найди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:36
Сообщение #45





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ладно , добрый я сегодня. Да и вижу , что самому тебе трудно будет найти, уж очень ты в терминах разбираешься dntknw.gif
Цитата
Мы еще помним, что пчелиная самка обязана быть гетерозиготой по гену пола? – Помним. – Как достичь гетерозиготности без оплодотворения? – Очень просто: путем слияния ядра яйцеклетки с ядром одного из направительных телец. Часть яиц при этом получается гомозиготными (диплоидными трутнями), а вторая часть – гетерозиготными, самками (их дальнейшая судьба зависит от кормления). На пальцах:
клетка с генотипом Аа приступает к мейозу;
после первого деления мейоза получается две клетки – А и а;
второе деление мейоза – это фактически митоз. Каждая из полученных в первом делении клеток делится, и образуется четыре клетки – А, А, а, а;
и теперь одна из четырех клеток – яйцеклетка – сливается с одной из трех оставшихся.
(Пчелиная самка, размножающаяся таким образом, фактически скрещивается сама с собой, отсюда хитрое слово «аутомиктический».)
http://bio-faq.ru/zzz/zzz017.html
А дальше немного фамилий ученых bye.gif

Цитата

ВСЕ О ПЧЕЛОВОДСТВЕ !

— Андрей Вахрушев

Присоединиться32 166 участников

30 янв 2016



МАТКИ , ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ НЕОПЛОДОТВОРЁННОГО ЯЙЦА ...


У нас в стране первые экспериментальные данные по выводу пчелиной матки из неоплодотворенного яйца были получены А. Ф. Губиным. Зимой семью поставили в изолятор, где температура была 20-25°С, и кормили ее медом и пергой. Когда появился расплод, у семьи отняли матку, и пчелы заложили свищевые маточники. Родившаяся матка не могла спариться с трутнями, так как это было зимой, в помещении, поэтому ее обработали углекислым газом, и она начала откладывать яйца. От этой матки рождались рабочие пчелы (примечание Мельника А.: по-видимому автор ошибся и здесь должно быть написано не "рабочие пчелы", а "трутни"). Когда матку у семьи отняли, пчелы заново вывели ее из неоплодотворенного яйца. На этом опыт был закончен. Макензен, работая с итальянскими и кавказскими пчелами, нашел, что незначительное число (не более 1%) неоплодотворенных яиц, отложенных неспарившейся, девственной маткой, превращается в самок. Он установил, что из таких партеногенетических (неоплодотворенных) яиц получаются как пчелы-работницы, так и матки. Ему удалось вывести два поколения партеногенетических маток, которые ничем не отличались от маток, полученных из оплодотворенных яиц.
Дж. Батлер в 1943-1944 гг. изучал поведение пчел-трутовок итальянской породы на 20 безматочных семьях с функциональными яйцекладущими трутовками. У большинства этих семей в «мисочках» появились яйца, а иногда и личинки. Только в одной семье были запечатанные маточники. Эта семья оставалась без матки пять недель, причем от других семей ее отделяло не менее 800 м. Из одного маточника, а в семье было три запечатанных маточника, вышла девственная матка. Остальные маточники вместе с их обитателями были разрушены пчелами. Девственная матка успешно спарилась и дала нормальный пчелиный расплод, чем спасла семью от вымирания.
Вполне возможно, что те матки, которых пчеловоды неожиданно обнаруживают в безнадежно безматочных семьях, происходят из личинок, полученных из неоплодотворенных яиц, отложенных пчелами-трутовкам. Таким образом, когда пчелам не удается отстроить свищевые маточники из пчелиных ячеек, содержащих молодых личинок женского пола, у них остается небольшой шанс вывести матку из неоплодотворенного яйца.
https://ok.ru/vseopchelowod/topic/64848758344698 Если искать инфу на английском то вылезет гораздо больше. Но я языки не знаю, через гугл лень мучаться. Хотя тебе советую hi.gif

Кстати, апломб на счет мейоза и митоза у тебя спал уже или ещё не совсем? smile.gif
За пять минут тебе наискал-посмотри разницу во времени моего и твоего сообщения smile.gif

Трудно было тебе самому поискать ? Легче обзываться? dntknw.gif

Сообщение отредактировал Николай - Воскресенье, 11 Марта 2018, 21:43


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды