Сегодня на пасеке. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сегодня на пасеке. , Сезонные заботы-работы пчеловода.

algerd  
Понедельник, 10 Июня 2019, 17:42
Сообщение #3646





Ульи: дадан 12рам +маг
Порода пчёл: перехожу на бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


https://www.youtube.com/watch?v=KlPEXRph4-s весна закончилась малина сныть клевер впереди hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Среда, 12 Июня 2019, 18:22
Сообщение #3647





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


В вк и ок есть группы вопрос президенту или другим способом,хотя бы что бы услышали,на собраниях как кучка терпил ,бу.му,слово единицы говорят,когда потравят поздно будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Среда, 12 Июня 2019, 23:20
Сообщение #3648





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(bizon45 @ Понедельник, 10 Июня 2019, 14:09)
как перенести пчел на  50 метров без слета на старое место?
*

По метру вечером переставлять. Долго, но надёжно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрыч  
Воскресенье, 23 Июня 2019, 9:59
Сообщение #3649





Ульи: Пять лежаков 26-рамочных в апидомике
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Вопрос к мудрейшим. Построил апидомик. Не мёда ради, а здоровья для smile.gif Вчера пересадил в него пять пчелопакетов (у нас север, у нас ещё одуванчики цветут). Вопрос про ускорение развития пчелопакетов будет позже. А сейчас вопрос такой - в домике штук 30 пчел, которые не нашли выход и вылетать из домика не хотят. Как их выгнать? Ведь домик-то я строил для себя, а для них пять ульев-лежаков! smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Воскресенье, 23 Июня 2019, 12:30
Сообщение #3650





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Юрыч @ Воскресенье, 23 Июня 2019, 10:59)
Вопрос к мудрейшим. Построил апидомик. Не мёда ради, а здоровья для  Вчера пересадил в него пять пчелопакетов (у нас север, у нас ещё одуванчики цветут). Вопрос про ускорение развития пчелопакетов будет позже. А сейчас вопрос такой - в домике штук 30 пчел, которые не нашли выход и вылетать из домика не хотят. Как их выгнать? Ведь домик-то я строил для себя, а для них пять ульев-лежаков!
*

Если есть в домике стёкла,окна. То пустым спичечным коробком лови по одной
и выпускай на улицу bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай58  
Среда, 26 Июня 2019, 11:19
Сообщение #3651





Ульи: Дадан,
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Юрыч @ Воскресенье, 23 Июня 2019, 9:59)
Как их выгнать? Ведь домик-то я строил для себя, а для них пять ульев-лежаков!
*


Если есть окна, завесь плотным непрозрачным материалом, открой дверь и они покинут помещение smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Среда, 26 Июня 2019, 12:08
Сообщение #3652





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Липа мелколистная, лесная начала нектарить с 22.06. За 22-23.06 суммарный привкс +10,8 кг. (примерный его расклад 3,8 - 22.05 и 7 кг 23.06. - (была теплая ночь и отличный день) 24.06 утренний часовой ливень смыл до обеда нектар и похолодало. Но с обеда, стало +22* и +6 кг. с липы принесли. 25.06 - холодная ночь и прохладный северо-западный ветер. Днём +22*. но привес суточный +6,7 кг. Сегодня ночь +12-10*, днем будет под +22*. Надеюсь, что и сегодня с липы поднесут. Завтра обещают ливень. Вообщем обычных 10 кг. привесов с липы вероятно не дождусь. Но жары нет цветение не будет коротким. Крупнолистные липы в городах, сёлах, парках - значительно меньше выделют нектар, чем мелколистная липа! И зацветают дней на пять раньше. Богатый чернозём, как у меня - большой плюс для нектаровыделения! Паразиты сожрали у меня листву лип и дубов, лишь раз в 2016г, оставив меня совсем без липового мёда. В К.У. карника моего вывода - 2017г. Дала два мага апрельско-майского. Вес второго корпуса был 21.06 - 45 кг (до липы!). Вчера под два полных уже мага - поставил третий маг в разрез. Общий вес улья стал 150 кг. Скоро навешу гирьку с цифрой 50 кг. и весы увеличат запас хода на 50кг.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Среда, 26 Июня 2019, 23:20
Сообщение #3653





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


К полудню потеплело до +21*. Ветер стих. И суточный привес +6,2 кг. Аромат лип в округе особенно сильный к вечеру. К ночи дождь начался не сильный пока. Но завтра прогнозируют ливень!?.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 26 Июня 2019, 23:25
Сообщение #3654





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай58 @ Среда, 26 Июня 2019, 10:19)
Цитата(Юрыч @ Воскресенье, 23 Июня 2019, 9:59)Как их выгнать? Ведь домик-то я строил для себя, а для них пять ульев-лежаков! Если есть окна, завесь плотным непрозрачным материалом, открой дверь и они покинут помещение 
*


Посмотри по этой ссылке я фото выкладывал как Ткачук решил эту проблему-горлышко от пластиковой бутылки на окне из сетки bye.gif http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=32006&st=10


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Четверг, 27 Июня 2019, 21:57
Сообщение #3655





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 26 Июня 2019, 23:20)
К полудню потеплело до +21*. Ветер стих. И суточный привес +6,2 кг. Аромат лип в округе особенно сильный к вечеру. К ночи дождь начался не сильный пока. Но завтра прогнозируют ливень!?.
*


После ночного дождя - дождя больше не было! Но выше +20* температура не поднялась. Суточный привес +5 кг. У товарища тоже +5 кг и тоже шли в лес пока! (это пока ещё липа! Цветы при таких раскладах нектарят мало, хотя кипрея у меня "разливанное море"!!!!!) Барометр встал на переменно. Завтра обещают ливень и похолодание до +15-17* всего. Суммарный привес с 22-по 27.06 равен 34,5 кг.(заслуга липы!!) И таких семей карники у меня 2/3 карники. Есть с матками 18г моего вывода и посильнее К.У. (баки дербанил на отводки и облётники, весы для баков пока не приобрёл - для второго точка)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай58  
Четверг, 27 Июня 2019, 21:59
Сообщение #3656





Ульи: Дадан,
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 26 Июня 2019, 23:25)
Посмотри по этой ссылке я фото выкладывал как Ткачук решил эту проблему-горлышко от пластиковой бутылки на окне из сетки  http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=32006&st=10
*


Была мысль поставить в верхний правый угол пчелоудалитель. Руки пока не дошли.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Воскресенье, 30 Июня 2019, 23:44
Сообщение #3657





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 27 Июня 2019, 21:57)
Суммарный привес с 22-по 27.06 равен 34,5 кг.(заслуга липы!!)
*


За два дождливых и холодноватых дня - 28-29.06 Отвес у товарища (в 16 км) был сегодня -2,5 кг. - в 11 утра. Потом пчёлы пошли у него в лес на липы и привес у него +3,5 кг. Я торговал в выходные мёдом и отвес - не знаю! Сегодня в 20ч,30м - заехал на точок карники. Глянул на К.У. и привес у меня +4,5 кг. (выровнили сегодня минус - за два дня и принесли 4,5 кг в плюс!!) Вес К.У достиг 157 кг (два корпуса дадана и пока три магазина. Напомню, что до липы - второй корпус весил у меня - 45 кг бруто. Сейчас его вес вероятно под 55 кг минимум!?). Навесил гирьку с цифрой 50 кг и Сейчас запас хода весов увеличился на 50 кг. (есть карника и посильнее с матками моего вывода 18 года!! Семьи, подготавливаемые мной к липе НЕ ослабляются ни на одну рамку расплода и ни на одну пчелу!! РОЕНИЕ МНЕ НЕ ВЕДОМО!!Там вес пчёл под 10 кг!! И таких семей у меня не менее 60-70 % карники.
Аромат лип в округе ещё весьма выражен! Липа в оврагах и по северным, крутым склонам реки ПЬЯНА ещё понектарит, если будет приемлемая температура!? Но пока туман в низине и будет весьма холодная ночь! Но при +20 - липа сможет днём дать под 6-7 кг ЛЕГКО! А Кипрей и разнотравье - будут в ПРОЛЁТЕ! Но, помню 11 год! Липа дала 2,5 дня Хорошо! Потом грозовые ливни - дня на четыре. Но потом тепло +влага и с кипрея несли 10 дней по 5 кг, как в "аптеке"!! А потом репей, василёк и залили по 5 магов и по полному второму корпусу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Понедельник, 01 Июля 2019, 23:12
Сообщение #3658





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 30 Июня 2019, 23:44)
Но при +20 - липа сможет днём дать под 6-7 кг ЛЕГКО! А Кипрей и разнотравье - будут в ПРОЛЁТЕ!
*


Под +20* тепла температура поднялась после полудня!
Суточный привес +7,5 кг!! Хотя с полудня был СИЛЬНЫЙ короткий ливень!! И это ещё пока липа!!!
( у товарища за 16 км +4,5 кг. У него липы дальше, а у меня с 4 х сторон света и рядом!!!)
Общий плюс нектара с лип на К.У. = 46,5 кг. Вес К.У. стал 164,5кг. Завтра поставлю ему 4 й маг в разрез - на второй ТЯЖЕЛЕННЫЙ второй корпус!! И завтра обещают без дождя!? Но липа уже близится к концу!?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchela14    Skype
Понедельник, 01 Июля 2019, 23:27
Сообщение #3659





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Андрей Кочемасов я вот всё всегда поражаюсь Вашим привесам.... Я от Вас недалеко вроде, можно на часок заеду, воочию гляну на 200 кг мовые улья drinks_cheers.gif


--------------------
Дмитрий Николаев, Суздальский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вторник, 02 Июля 2019, 9:18
Сообщение #3660





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Зачем тебе..... У тебя свои угодья и Рут впридачу поделенный. Чего хотел после деления иметь? Теорию уважениемого Андрея Кочемасова.....


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды