Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецепт Медовухи!, Рецепты производства медовухи.

rn3qng  
Среда, 04 Ноября 2015, 11:08
Сообщение #2326

Незарегистрированный пользователь

[>]

Тут тема про рецепты медовухи, медовых вин или как её продать?? hmm.gif С "как продать" - в " пчеловодство как бизнес" плавно перемещаемся... перемещается в http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=60774 hi.gif
 Наверх
geogen    Skype
Пятница, 14 Сентября 2018, 8:40
Сообщение #2327

Ульи: МФУ Удав
Порода пчёл: карника, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(ponchik @ Понедельник, 27 Августа 2018, 15:28)
Однако, классика — это книга профессора Львовского университета Т. Цесельского Медоварение:
*

Большое спасибо, очень интересная книга, но вопросы остались...
Там нет варианта, который меня изначально интересовал - пропорции обычного вина, но с заменой сахара медом. В этой книге за основу берется медовуха - с большим количеством воды. А сок - как добавка в большей или меньшей степени. Если же отталкиваться от варианта на основе рецептов вин, то там воды используется по минимуму. Такого в книге я не нашел, как и вообще где-либо.

Сообщение отредактировал geogen - Пятница, 14 Сентября 2018, 8:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Воскресенье, 16 Сентября 2018, 9:38
Сообщение #2328

Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

В этом году было много излишков фруктов и ягод , решил сделать вино ( смородина и вишня) , намял , заквасил малиной и процесс пошел . И как раз время качки подошло . Собрал все обрезки с разделочного стола и решил в итоге самогон из них сделать . Залил их водой на пару суток , далее отжал воск . И уже задумался о дрожжах , как вспомнил , что у меня вина неделю как стоит , его цедить нужно . Все отжимки с вина ( кроме вишневых косточек ) разлил по флягам с медовой водой .Процесс пошел (да еще как!!! ). .Через недели содержимое фляг процедил , и из одной фляги перелил в бутыль с гидрозатвором , решил оставить ее на медовое вино.( красивый алый цвет, великолепный вкус ( сначала ярко ощущается вишня , с миндальным оттенком вишневых косточек , а далее медовое послевкусие ). Еще играет. Получится довольно крепкое вино ( точнее медовуха). Если бы не было заготовлено вина с вишни и смородины , то думаю . что оставил бы всю медовуху на хранение , но вина почти 100 л , + медовухи 30л, мне более чем достаточно. Поэтому содержимое остальных фляг на самогон. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
raskrep  
Воскресенье, 16 Сентября 2018, 19:59
Сообщение #2329

Ульи: Дадана 10 рамок, Bee Box
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]

Цитата(geogen @ Пятница, 14 Сентября 2018, 8:40)
Такого в книге я не нашел, как и вообще где-либо.

*

Технология приготовления фруктовых питных медов описана в книге В.А. Соломка "Питные меды. Рецепты и технологии"

--------------------
Хорошо там, где тебя ждут. (С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 16 Сентября 2018, 20:45
Сообщение #2330

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Два сезона делал медовуху,когда в качестве сырья использовал соты после неудачной зимовки из-за пади. Хороший получался напиток,людям нравился,по 400 литров в сезон разошлось. Это сырьё закончилось.Настаёт пора новых изысканий.Сейчас есть забрус, перга. Планирую промыть забрус,сусло сделать сахаристостью 23%,добавить перги на глазок и запустить брожение. Хоть и говорят,что много перги плохо,я этого не увидел,поэтому буду использовать её по интуиции,а не отмерять точный вес. Считаю,что благодаря перге дрожжи отлично размножаются,что позволяет использовать первоначально их небольшое количество,а кокретно:20 гр на 400 литров сусла в конечном итоге. Сусло не варю ,запускаю на брожение в сыром виде.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Понедельник, 17 Сентября 2018, 0:26
Сообщение #2331

Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(старатель @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 20:45)
Хоть и говорят,что много перги плохо
*

Это зависит от того, с каких растений пыльца. Иногда перга сильно горчит и медовуха получается уж очень на большого любителя...
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вчера, 22:47
Сообщение #2332

[>]

Поэкспериментировал.По неопытности боялся делать сусло послаще,сахаристостью близкой к 30%.Но активированные дрожии и уже начашие работать и размножаться ,хорошо запускают брожение в таком растворе .Делая сусло изначально сахаристостью 30%,уходит одна работа по подслащиванию его в процессе брожения.Я в прошлые разы подслащивал два раза,сейчас будет достаточно одного.Это я так думаю.
Забрус промывал в 200 литровой бочке.Накладывал чуть больше половины бочки забруса ,вливал крутого кипятка четыре ведра и крутил насадкой на дрель. Медовую сыту сливал через кран.Трудоёмко только отжимать забрус вручную.Но когда он тёплый от кипятка,даже горячий,это облегчает работу по отжиму забруса руками.

Дрожжи из одного пакетиика активирую в литре сахарного сиропа,через пару часов выливаю их в 20 литровое ведро сусла,даю сутки поразмножаться и только тогда запускаю 200 литровую бочку.Через сутки из неё пенную шапку переношу во вторую бочку с сулом,таким образом на следующий день бурлит две бочки будущей медовухи.В результате ,процесс брожения нужных дрожжей наступает сразу.Сусло-то я ведь не варю,поэтому этот момент считаю важным.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Вчера, 22:48
Сообщение #2333

Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(старатель @ Четверг, 20 Сентября 2018, 23:38)
Делая сусло изначально сахаристостью 30%,уходит одна работа по подслащиванию его в процессе брожения.Я в прошлые разы подслащивал два раза,сейчас будет достаточно одного.Это я так думаю.
*

Зачем подслащивать? Почему сразу не сделать нужное содержание сахара?
Цитата(старатель @ Четверг, 20 Сентября 2018, 23:38)
Забрус промывал в 200 литровой бочке.Накладывал чуть больше половины бочки забруса ,вливал крутого кипятка четыре ведра и крутил насадкой на дрель. Медовую сыту сливал через кран.Трудоёмко только отжимать забрус вручную.Но когда он тёплый от кипятка,даже горячий,это облегчает работу по отжиму забруса руками.
*

Если оставлять бродить с забрусом, то размешивать не надо. Дрожжи сами всё размешают. Потом останется лишь откинуть на дуршлаг.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вчера, 22:53
Сообщение #2334

[>]

Цитата(605 @ Четверг, 20 Сентября 2018, 22:48)
Зачем подслащивать? Почему сразу не сделать нужное содержание сахара?
*

Конечную медовуху я делаю слатенькой и крепенькой.Мне надо,чтобы сбродило 23-25 % сахаров и медовуха не была кислой.Сусло в 35% сахаристостью слишком сладкое для начала брожения.

Цитата(605 @ Четверг, 20 Сентября 2018, 22:48)
Если оставлять бродить с забрусом, то размешивать не надо. Дрожжи сами всё размешают. Потом останется лишь откинуть на дуршлаг.
*

Я думал над этим,но увидел,сколько забруса будет занимать места в бочке,что он будет мешать верховым дрожжам пузырится и поэтому решил отжать.Вижу,что это правильное решение. Незачем занимать место в бочке 40 кг-ми забрусового воска.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Сентября 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018