Какие лучшие матки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

38 страниц « < 24 25 26 27 28 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какие лучшие матки, Свищевые,роевые ,тих смены ,ИВ

Володя  
Суббота, 16 Февраля 2019, 14:40
Сообщение #376





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 16 Февраля 2019, 17:34)
Нет у меня балласта на пасеке - всё давно убирается.
*


вот и все. а дальше мне пофиг способ его появления. есть опыт при котором пробовать еще раз нет толку и безперспективно.
я не считаю принос кажой семьи а считаю выход по кругу при том отмечаю поведение и личный результат.провалила малехо при общих условиях,я то тут при чем, будь ты хоть трижды ТС. был бы рекорд то заострил внимание. а если не на что смотреть то и говорить не о чем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 16 Февраля 2019, 14:47
Сообщение #377





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 16 Февраля 2019, 10:50)
Нормальное существование семьи -- это роение , а вывод ТС или свищухи -- АНОМАЛИЯ. Обычно это вызвано ущербностью( ТС) или отсутствием матки ( свищи).В любом случае это стресс для семьи.
*


А то что ты искуственных заложил - не аномалия? В природе такого вообще не бывает. А уж какой они стресс испытывают - так вапче пипец! А маточник в отводок суёшь, в отсутствие температурного режима для маточника - это что? Вобще гибельно для яйцевых трубочек. Она потом 2 дня еле ползает по соту.

А в руки маточник кеогда берёшь - не замечал - недозрелые матки выходят, белёсые в руках - им бы ещё сутки сидеть, а они слышат и выходят... Это не стресс конечно.
Матку ты в изолятор когда загоняешь - не стресс? Ещё неизвестно что куда влияет.

Цитата(Володя @ Суббота, 16 Февраля 2019, 14:40)
я не считаю принос кажой семьи а считаю выход по кругу при том отмечаю поведение и личный результат.провалила малехо при общих условиях,я то тут при чем, будь ты хоть трижды ТС. был бы рекорд то заострил внимание. а если не на что смотреть то и говорить не о чем.
*


Поэтому многие не могут правильно оценить, что не считают. А я считаю, потому знаю.
По мне хоть трижды ТС, или трижды породистая карника - главное на отбраковку - плохой результат, а не тип матки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Суббота, 16 Февраля 2019, 14:49
Сообщение #378





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 16 Февраля 2019, 17:47)
А я считаю
*


Твое право! ))) че там Липецк стоит? скоро родня поедет к родне меда - покушать повезет )))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 16 Февраля 2019, 14:51
Сообщение #379





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 16 Февраля 2019, 11:41)
Что предшествовало закладке маточников ТС ????? . Старость матки , и сниженная яйценоскость !!!! . Это говорит о том ,
*


Это говорит о том, что если семья приносит хорошо, то пох, когда и как у неё меняется матка. Так весенняя ТС - всегда в брак - семья проседает. А летняя всегда показывает высокий результат. А стресс там или размышления о "почему?"... мне они чужды.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Суббота, 16 Февраля 2019, 14:51
Сообщение #380





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 16 Февраля 2019, 17:47)
а не тип матки.
*


есть не тип матки а ее склонность к породным качествам племенной работе или "100 ойро" жалко "сжечь" )))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Суббота, 16 Февраля 2019, 16:45
Сообщение #381





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Это прививка во время ГВ , молочка в мисочках кот наплокал , пришлось выкинуть . Воспиталка стоит на весах . Это второй год моего пчеловождения , с тех пор во время ГВ маток не вывожу , всё заканчиваю до него . Матки во время ГВ овно . imho.gifПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Не получается нормально вставить фотограию. Воспиталка первая на фото .

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Суббота, 16 Февраля 2019, 16:53


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 8:39
Сообщение #382





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 16 Февраля 2019, 14:47)
А то что ты искуственных заложил - не аномалия? В природе такого вообще не бывает. А уж какой они стресс испытывают - так вапче пипец! А маточник в отводок суёшь, в отсутствие температурного режима для маточника - это что? Вобще гибельно для яйцевых трубочек. Она потом 2 дня еле ползает по соту.

А в руки маточник кеогда берёшь - не замечал - недозрелые матки выходят, белёсые в руках - им бы ещё сутки сидеть, а они слышат и выходят... Это не стресс конечно.
Матку ты в изолятор когда загоняешь - не стресс? Ещё неизвестно что куда влияет.

*


Любое вмешательство в ПС -- стресс. И что бы его было меньше нужно меньше лазить , как этого добиться --- уже очень много написали и повторяться не хоцца biggrin.gif .Если ты рассматриваешь только одну Пс то это одно , если всю пасеку -- совсем другое.
Да я ввожу в стресс стартер- воспиталку. Для того, чтобы вывести в ней 100 маток ( А не 1-2 как при ТС)и тем самым не ввожу все ПС в стресс ,Маточник руками вообще не беру , изоляторами не пользуюсь , и маточники в отводки раздаю так , чтобы температурный режим стараться не нарушать ,маточники раздаю только на выходе ( то есть там уже полностью сформированныя матка и ни о какой гибели яйцевых трубочек в этом случае речи не будет.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 16 Февраля 2019, 14:51)
мне они чужды.
*


Ну , что тут скажешь ??? ---каждому свое!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 9:01
Сообщение #383





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Алекс 52 Судя по фото у тебя не воспиталка , а медовик , а в медовике вообще трудно , что либо вывести , и на мамку им начхать. Может дойти до того, что не оставят матке места под засев. Какой уж тут прием и вывод ??? hmm.gif
Ежегодно вывожу в течении всего сезона , в том числе и на ГВ. Нормальные матки получаются.Но приходится следить , иначе могут и сотом застроить , и принимать плохо .Воспиталке нужно ограничевать взяток в этом случае , сделать это можно только одним способом --- устроив бардак в улье( рамки местами поменять , вощины сунуть с избытком и тд. В течении 1-2 дней точно пчела будет порядок наводить. и ухаживать за маточниками. , через пару дней все повторить , и так практически до тех пор пока не запечатают. А если на самотек все бросить , то действительно будет гуано.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 14:07
Сообщение #384





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 17 Февраля 2019, 9:01)
Судя по фото у тебя не воспиталка , а медовик , а в медовике вообще трудно , что либо вывести , и на мамку им начхать. Может дойти до того, что не оставят матке места под засев. Какой уж тут прием и вывод ??? 
*


Это действительно медовик по батарейному методу удава . Один из экспериментов по опыту форумчан . В нём 20 рам печатного расплода с пчелой и лётная с 4 семей , матки нет . До этой было две прививки на молочко , залили до краёв . Напарник попросил вывести ему маток , но пошёл привес 3 кг и вот результат . Во время ГВ можно выводить если убрать лётную и ещё есть море вариантов , но качество при любых танцах с бубнами меня не устраивает .

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Воскресенье, 17 Февраля 2019, 14:09


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 16:58
Сообщение #385





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Мордасов Владимир, повторюсь в восьмой раз - матки ТС - скорее частный случай, а не метод работы. Свершившийся факт, а не работа на пасеке. И я приветствую это, но не более. По качеству семей с такими матками могу сказать, что они высокопродуктивные в более высоком проценте, чем ИВ. Брака меньше. Стрессов же лучше самому избегать.

Цитата(Володя @ Суббота, 16 Февраля 2019, 14:51)
или "100 ойро" жалко "сжечь"
*


Ты обалдел??? blink.gif Конечно жалко.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 17:24
Сообщение #386





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 16 Февраля 2019, 16:45)
Это прививка во время ГВ , молочка в мисочках кот наплокал , пришлось выкинуть . Воспиталка стоит на весах . Это второй год моего пчеловождения , с тех пор во время ГВ маток не вывожу , всё заканчиваю до него . Матки во время ГВ овно .
*


hmm.gif Удивил, чесслово... На ГВ даже перепрививку перестал делать. Нужно немножко тоньше быть и знания применять, чтобы приём был хороший. Не всё тяп ляп, кому придумал с картофельной грядки, тому и сунул. Не всякая колокольня - воспитательница.



Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 17 Февраля 2019, 14:07)
и ещё есть море вариантов , но качество при любых танцах с бубнами меня не устраивает .

*


И поэтому, имея море вариантов, ты сделал вывод о запрете получения маток пол-лета, по моему - очень странный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЕКСАНДР ALE69998120    Skype
Понедельник, 18 Февраля 2019, 14:57
Сообщение #387





Ульи: перехожу на 145 рамку
Порода пчёл: Карника и немного темной лесной.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


ЕВ ГЕНИЙ
Володя горячие финские парни давай те ка по теме беседуйте.


ЕВ ГЕНИЙ
еще раз не по теме влеплю штраф.


--------------------
если нельзя но очень хочется....... то можно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Понедельник, 18 Февраля 2019, 18:18
Сообщение #388





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 16 Февраля 2019, 11:22)
Для того , чтобы получить матку ТС , что нужно сделать пчеловоду --- СОВЕРШИТЬ ОБРЯД С БУБНОМ И ТАНЦАМИ . (в виде ампутации ножки или еще какого увечья, или , отняв несколько раз полностью расплод в семье представить матку пчелам в виде ущербной по расплоду.
то есть в любом случае создать стрессовую ситуацию.
*


как ни странно всё намного прозаичнее и не трудозатратно dntknw.gif и не надо проделывать все ваши манипуляции dntknw.gif

при расширении гнезда ставится сушь с отверстием по средине сота, в диаметре в 3 см.вторым с краю,

вот и все танцы с бубнами. biggrin.gif biggrin.gif

больше вообще не лезем в гнездо.

как правило при 3 генерации в этом отверстии закладывают маточники ТС.

всё без стрессов проходит,микроклимат не нарушаем,в руки не кого не берём biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вторник, 06 Февраля 2024, 21:57
Сообщение #389





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 18 Февраля 2019, 18:18)
всё без стрессов проходит,микроклимат не нарушаем,в руки не кого не берём
*


Если всё так просто и эффективно, почему до сих пор свищей выводишь, там совсем всё не просто?


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Среда, 07 Февраля 2024, 0:05
Сообщение #390





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


ВСЕм hi.gif
думается мне, что все в жизни имеет оценку по типу цена-качество-время,,,пчеловодство не исключение,,,
Конечно же если рассматриваем пчеловодство в чистом виде, а ни как красивый цветок на подоконнике,,помню знакомый держал десяток перед сенями, говорит перед работой сяду, покурю, посмотрю, а они уже откуда то пыльцу несут, трудятся и я говорит поеду трудиться до зари на земле в совхозе,,,когда время появится поковыряется в уликах, осенью даже медку качнет-себе и родне раздать.

К чему это? да все познается в сравнении, так предлагаю опираться к примеру на сравнение "выхлопа" пчелосемей с самовыводом свищевых и ИВ, каков потенциал в таких случаях,,,

Тут прозвучало от коллеги, что с самовыводом и самовыбором по технологии СВ можно получить за лето от одной семьи целых три-кто оспорит это?

Пс тема о матках казалось бы, но написал про семьи, просто одно без другого не вяжется imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

38 страниц « < 24 25 26 27 28 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды