Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ДАДАН 2-х корпусный, технология ведения

marafon  
Суббота, 11 Августа 2018, 22:45
Сообщение #871

Ульи: дадан 12 рамочные двух корпусные
Порода пчёл: Среднерусская(или местная сам непонял)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

1.Все уже откачали или есть те кто ждет пока еще запучатают и доберут подсолнечник, если рассматривать Липецкую область? когда планируете?
2. Сколько по времени пчелы будут осушивать верхний корпус 12 рамочного дадан, если отчкачаю в субботу в воскресенье уже собирут в НИЖНИЙ?
3. Имеет ли смысл ставть холстик между двумя корпусами(и заворачивать уголок), чтобы пчелы не пытались во второй корпус носить опять,а перетакивали лишь остатки из верхниго в нижний? подсолчненик которым засеяны еще поля с разым интервалом ,который будет цвести недели через 2 , а я хочу18-19, или 25-26августа качать или 1-2сентября
4. может кто поделиться видео как формировать потом гнездо на скольких рамках, нужно ли делать воздушные корманы по бокам или все 12 рамок оставить на зиму, ставить ли Диафрагму по бокам или можно обойтись без неё, улья играют в размерах, впритыу не сделаешь исли в зиму на 7-8 рамок идти, а если на 10 то в какой смысл Диафрагмы если улей 12 рамочный не пойму? Зимовать будет на ульце , пчела местная, морозы до 35 максимум ночью иногда зимой.
5. бипином обрабытвать сразу как сниму вторые корпуса с просушки, верно?
6. просто тяну до последнего с откачкой так как жалко пчелу, ведь все она в один корпус не поместиться когда сниму, вот и надеюсь что отойдет сейчас на работе ественным способом.
может видео у кого есть грамотное для дадан под меня? (про зимовку)
7. когда верхний леток закрывать и когда октрывать , местами пишут закрыть 1 сентября отрыть в ноябре только зачем не понял я.

Сообщение отредактировал marafon - Суббота, 11 Августа 2018, 22:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergei Vasilevi4    Skype
Суббота, 11 Августа 2018, 23:26
Сообщение #872

Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Цитата(marafon @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:45)
marafon 
*

Вы по всем разделам форума свой вопрос разместили? Хотя бы читали, что Вам уже ответили.

Цитата(старатель @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:00)
В этом году подготовка семей к зимовке выгляди так.
*

Спасибо Александр, кое что почерпнул полезное для себя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 9:08
Сообщение #873

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

marafon Если будете задавать по одному вопросу и, тем более не дерзить как
Sergei Vasilevi4, то скорее всего будете получать ответы. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 10:03
Сообщение #874

Ульи: лежаки 16 рам
Порода пчёл: укр. степная и карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

marafon
просили получите: biggrin.gif
1. это вам только пчеловоды вашей области скажут biggrin.gif
2. не засекал но зависит еще от взятка если взяток есть то медленнее а вообще у старателя ( если не ошибаюсь) есть видео как он осушает на улице рамки как вариант... если сроки жмут...
3 Да холстик надо... У вас еще в сентябре подсолнух цветет??
4. Старатель на 58 странице видео разместил.... Об этом вам писал Sergei Vasilevi4.....
5.верно ( я потом полоски ставлю на месяц и потом еще раз бипин)
6 Поместится что не влезет бородой повиснет на прилетке
7. Я не закрываю....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 16:29
Сообщение #875

[>]

Подсолнух уже цветёт месяц как (поля засажены с разным интервалом времени, надеюсь в конце августа уже будет финал).
В том видео о котором вы указали на прошлой странице, дифрагма стоит , хотелось бы понять обзяталеьно ли её наличие или нет, плюсы и минусы. При условии что зимой на улице бимает и минус 35, пчела местная привыкшая....
Аесли получиться так что пчелы будут плотно обсижывать все 12 рамок? да если и 10 как смысл городить эту диафрагму. Понятное дело смысл в ней есть когда 7-8 рамок только оставлять.Запутался, хочу хотябы хоть 1 семья из тех выжила. На сахарном сиропе. И все как лучше наводить чтобы он не закисал в каких пропорциях?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Воскресенье, 12 Августа 2018, 23:58
Сообщение #876

Ульи: лежаки 16 рам
Порода пчёл: укр. степная и карпатка
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

marafon
когда у вас вообще последний облет обычно?? Для понимания на каждый кг меда или сиропа поглощенного пчелами выделяется 680 грамм паров которые куда-то должны деваться.... Я в УСЛОВИЯХ СВОЕГО КЛИМАТА зимую так к 10 сентября заканчиваю закорм в зиму слежу чтоб каждая рамка была запечатана площадью как минимум пол рамки... В это время у меня пчелы уже обработаны бипином и стоят пластинки а гнездо перед закормом сокращается до кол-ва рамок обсижеваемых пчелами остальное все стоит за заставной которая уже стоит ( на осушку )....к первому октября я снимаю полностью верхнее утепление чтоб матка перестала сеять при этом летки я не трогаю с конца взятка как сократил после ГВ так и остаются... к 15 -20 октября к последнему облету обрабатываю еще раз бипином .... летки так же а потолочины перекладываю поперек рамок и в последней потолочине есть два отверстия для вентиляции закрытых сеткой ( пропорция такая если леток 14 см на 2см + верхний 2.5 см диаметром то верхний продух 2см на 3 см умноженное на два) ...Отверстия два чтоб сквозняк расходился мимо клуба ( просто я знаю где у меня садится клуб во всех ульях ).... Что касается диафрагмы то я ставлю обычную рамку обшитую фольгоизолом а внутри пенопласт ( называется еще доска гиемы) Зачем она нужна? Для осушки рамок, для сохранения тепла зимой и для так сказать обозначения размера семьи для пчел ... Доска гиемы плотно прилегает к стенкам и потолку но до пола не достает.... Я зимую так но повторюсь УСЛОВИЯХ СВОЕГО КЛИМАТА а у нас если за зиму пару недель -25 по ночам то это лютая зима biggrin.gif Поэтому вам бы местных пчеловодов поспрашивать как они зимуют.... imho.gif
По сиропу надо один к двум т.е. на 1 кг воды ( 1 литр ) 2 кг сахара и долго мешать до растворения и НЕЛЬЗЯ кипятить вода закипела выключили засыпали сахар и мешать .... Уксус и т.д. не добавляю один раз попробовал задолбался весной рамки чистить несет их от кислот ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Вторник, 14 Августа 2018, 11:11
Сообщение #877

Ульи: Д10,12, 2-3 корп, с магами,
Порода пчёл: Карника всякая, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Коллеги с Праздником! Здоровья и всех благ.
Не простой 2018 г вновь подтверждает правильность и простоту 2х корпусного развития пс, особенно пв парами. drinks_cheers.gif

--------------------
Новая Москва, район Шишкин Лес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Среда, 22 Августа 2018, 13:39
Сообщение #878

[>]

Цитата(sasha123456789 @ Понедельник, 13 Августа 2018, 0:58)
летки так же а потолочины перекладываю поперек рамок и в последней потолочине есть два отверстия для вентиляции закрытых сеткой
*

1.У Меня Потолочин нет, у кого покупал , сказал ничего не делать, достаточно подушки которая лежит а она толстая(зимой от холода а летом от жары) . И или я не так так понял, на многих видел видел как и тонкие рейки вверхшку собирают сверху.
2. Мне так и не кто не ответил , ОДНОЙ диафрагмой отделять все рамки обсиженные пчелой к стороне(сдвигая все), или если рамок допустим 8 в зиму пойдет, то лучше с обоих сторон,ДВУМЯ диафРАГМАМИ т.е. будет 10 рамок по центру.
3. 8 МКР пакт фасовочный вот такой пойдет для закорма, или можно попробовать 3 1.5 литровые бутылки положить проколов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Среда, 22 Августа 2018, 13:57
Сообщение #879

Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(marafon @ Среда, 22 Августа 2018, 13:39)
2. Мне так и не кто не ответил , ОДНОЙ диафрагмой отделять все рамки обсиженные пчелой к стороне(сдвигая все), или если рамок допустим 8 в зиму пойдет, то лучше с обоих сторон,ДВУМЯ диафРАГМАМИ т.е. будет 10 рамок по центру.
*

Я где-то слышал, что если диафрагмы теплые (пенопластовые, ппс и пр.), то надо две, чтобы не жались к одной теплой, отчего м.б. проблемы с тем, что все там съедят и никуда уже не двинутся, а если деревянные, то пофигу - с одной стороны, а с другой стороны стенка, или с двух.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Среда, 22 Августа 2018, 14:48
Сообщение #880

Ульи: 2 корпус р 435х300
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(marafon @ Среда, 22 Августа 2018, 18:39)
*

что так, что этак, главное верх карманов не закрывай ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Четверг, 23 Августа 2018, 17:55
Сообщение #881

[>]

пожете подробнее пояснить что вы имели ввиду?
заранее спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Воскресенье, 02 Сентября 2018, 7:17
Сообщение #882

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]

Посмотрел видео старателя "Подготавливаю семьи в даданах в 2018 так". До чего же всё просто. Ни одно лишнего движения. Сознавая, что достичь такого совершенства я уже не успею, всё же хотел бы задать несколько вопросов. Александр, если не затруднит - ответьте.
1. В июНе Вы сократили нижний до 8 рамок. Не вызывает ли это инстинкт роения?
2. Как часто и на предмет чего Вы с той поры заглядывали в низ?
3. Почему 2 верхних летка (а не один)?
4. У Вас 10 августа обрывается взяток или Вы по каким то другим причинам начинаете подготовку в эти сроки?
5. Пользуетесь ли Вы "Бипином"?
6. Мёд откачиваете один раз в год?
Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 02 Сентября 2018, 10:42
Сообщение #883

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Заболоцкий @ Воскресенье, 02 Сентября 2018, 7:17)
1. В июНе Вы сократили нижний до 8 рамок. Не вызывает ли это инстинкт роения?
*

Не просто в июне,а со второй половины июня оставлял матке 8 рамок. Кто хотел,уже вошёл в роевое. 8 дадановских рамок для матки с этого периода вполне достаточно.Для мёда места более чем достаточно,места для пчёл тоже,инстинкт роения идёт на спад,поэтому такая компановка -не будет причиной роевого настроения семей.
2. Как часто и на предмет чего Вы с той поры заглядывали в низ?
*

Заглядывать необходимости нет.Залезал только для постановки зрелых маточников в броне с целью "на удачу" поменять зимовалых маток.
3. Почему 2 верхних летка (а не один)?
*

Это не принципиальный момент.Как захотелось,так и сделал.
4. У Вас 10 августа обрывается взяток или Вы по каким то другим причинам начинаете подготовку в эти сроки?
*

Подготовка к зиме по погоде.Как правило,по среднегодовым датам ,да,медовые надставки можно начинать снимать с 10 августа.
5. Пользуетесь ли Вы "Бипином"?
*

Два сезона пробую без него. именно пробую,а не принципиально отказался.
6. Мёд откачиваете один раз в год?
*

Майский мёд беру выборочно.т.к. целым магазином не получается,т.е. беру,скажем, половину рамок.Если погода и взяток позволит,рамки запечатают,то вторую половину забираю где-то в июне-июле.Ну и август-как всегда:пусто или густо.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Воскресенье, 02 Сентября 2018, 12:26
Сообщение #884

Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Цитата(marafon @ Среда, 22 Августа 2018, 13:39)
лучше с обоих сторон
*

если улей деревянный, то лучше двумя imho.gif

--------------------
тут должен был быть мой телефон
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Воскресенье, 02 Сентября 2018, 12:50
Сообщение #885

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]

Цитата(старатель @ Воскресенье, 02 Сентября 2018, 15:42)
старатель
*

Спасибо большое!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Сентября 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018