Эндовираза Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> На ленинградских пасеках, Обо всём, что случается у нас на пасеках

pvs648  
Вчера, 15:47
Сообщение #12631

Ульи: многокорпусные УДАВ в Выборгском р-не
Порода пчёл: карпатка дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(geogen @ Среда, 24 Мая 2017, 10:49)
А рамки Удава в эту соковарку вертикально влезают?
*

Перетапливаю воск. Рамки в мангал. Сохранение суши не предусмотрено технологией. Это одно из достоинств удавов - новая рамка. Это позволяет получать сотовый мед без дополнительного гемора и исключает перенос всякой заразы. . Масса одной полномедной рамки =1 кг.

Андрей 33, обрати внимание на конструкцию с удавом. При использовании РР в удавах, возможна закладка маточников под РР. У меня, по крайней мере, так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Вчера, 17:32
Сообщение #12632

Ульи: даданы 12-14 рам+ магазины, МК
Порода пчёл: Карника, дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года

[>]

Цитата(pvs648 @ Среда, 24 Мая 2017, 15:47)
Сохранение суши не предусмотрено технологией.
*

почему бы несохранить сушь? Я наоборот в этом году хочу на следующий сезон запасти суши, чтоб было что подставлять до побелки
Андрей 33, обрати внимание на конструкцию с удавом. При использовании РР в удавах, возможна закладка маточников под РР. У меня, по крайней мере, так.
*

у меня удавы сейчас стоят на даданах, рр лежит на рамках дадана, под рамками удава места много. В сильных семьях пчелы уже перешли на сушь в удаве и хорошо ее обсиживают. Надеюсь, полируют под засев. Все рамки побрызгал сиропом. Маточники если и будут в даданах, их сорву и дам плодок. Корпуса удавов оставлю на старом месте- чтоб старая летная вернулась к старой матке, а в "отводке" только молодая осталась.

--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Вчера, 17:54
Сообщение #12633

[>]

Поставил сегодня 4 ловушки, 2 на то место, где в прошлом году рой поймал и 2 в 2 новых места. Еще 3 осталось

--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pvs648  
Вчера, 18:10
Сообщение #12634

[>]

Цитата(Андрей 33 @ Среда, 24 Мая 2017, 17:32)
почему бы несохранить сушь?
*

Это связано с тем, чтобы удержать семью от ройки, загружая работой по отстройке сотов. По весне можно ставить 1-2 раза по корпусу вощины вразрез гнезда, а затем, только - сверху. Одних этих расширений недостаточно, потребуется сделать 1-2 противороевых отводка на каждую семью. Поэтому, умение выводить маток, это важное умение. Тем более, что выводить в удавах маток, это как 2х2=4. Держу по корпусу суши на каждую зимовалую семью, на всякий случай.Удачи!

Цитата(Андрей 33 @ Среда, 24 Мая 2017, 17:32)
Корпуса удавов оставлю на старом месте- чтоб старая летная вернулась к старой матке, а в "отводке" только молодая осталась.
*

Это верное решение! Поступил бы точно так же.

Сообщение отредактировал pvs648 - Вчера, 18:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков  
Вчера, 18:37
Сообщение #12635

Ульи: ППУ
Порода пчёл: Бакфаст Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Перетапливаю воск. Рамки в мангал. Сохранение суши не предусмотрено технологией. Это одно из достоинств удавов - новая рамка. Это позволяет получать сотовый мед без дополнительного гемора и исключает перенос всякой заразы. . Масса одной полномедной рамки =1 кг.

*

а когда нет взятка . всё ровно строят вощину ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Вчера, 18:40
Сообщение #12636

[>]

pvs648
По корпусу-не мало? hmm.gif Зимуют на трех корпусах? Иногда до конца апреля не отстраивают, а в этом году недавно только начали- надо же ч5м то расширять? А маток да, буду именно в удлавах выводить. В этом году не буду- с такой весной и одного отводка хватит.

Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 24 Мая 2017, 18:37)
а когда нет взятка . всё ровно строят вощину ?
*

Там расширение вверх идет. Пчелы не терпят и отстраивают. Сечение корпуса маленькое, вентиляция только анизу- вверху как раз тепло, самое то для отстройки и засева. Когда взятка нет, тоже строят, но медленнее.

--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков  
Вчера, 20:57
Сообщение #12637

[>]

Цитата(Андрей 33 @ Среда, 24 Мая 2017, 18:40)
Там расширение вверх идет. Пчелы не терпят и отстраивают.
*

у меня сейчас семья на одном корпусе дадан +3 магазина на 145 . сколько впереводе на удав нужно ставить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pvs648  
Вчера, 21:22
Сообщение #12638

[>]

По корпусу-не мало?
*

Андрей 33, нет! Корпус удава =2.5 рамки дадана. Дадановский опыт даром не пропадет. До этой зимы зимовал на 4-х корпусах. Опыт этой зимы, с безоблетным перидом в 7.5 месяцев, показал, что и 3_х корпусов достаточно.
Сечение корпуса маленькое, вентиляция только анизу- вверху как раз тепло, самое то для отстройки и засева. Когда взятка нет, тоже строят, но медленнее.
*

Абсолютно, правильное понимание процессов. dance2.gif

Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 24 Мая 2017, 20:57)
сколько впереводе на удав нужно ставить
*

Выше дал соотношение, прикиньте сами. Но, учтите, что есть приемы, которые вы в дадановской рамке, повторить просто не сможете. За деталями обратитесь по ссылке :http://dombee.ru/paseka/index.php?&
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Вчера, 21:27
Сообщение #12639

[>]

Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 24 Мая 2017, 20:57)
у меня сейчас семья на одном корпусе дадан +3 магазина на 145 . сколько впереводе на удав нужно ставить
*

Если вопрос про объём, то корпус удава равен по площади сотового поля 2,5 рамками дадана. Если у тебя 10рамочные даданы, то 10 корпусов удава. Это считается нормальным объёмом в ГВ, т.к. рамки маленькие (четверть рамки дадана), гнездо занимает всё сечение корпуса и весь мёд находится над гнездом. Такие маленькие рамки быстрее печатаются и их можно оперативно изымать. По сути, гнездо на 5 корпусах максимум, считая перговый корпус, все, что выше- нектар или мёд. В зависимости от интенсивности взятка ставил от 6 и больше корпусов. Печатные изымаеш, ставиш вместо них сверху корпус вощины, если есть взяток. Редко бывает больше 10 корпусов. По высоте это полтора метра. Улей изначально разрабатывался для мест со слабым продолжительным взятком, чтоб не ждать печатки больших рамок, а забирать весь сезон понемногу. Наша местность подходит под такой тип взятка, вот и решил попробовать. Ну и ещё несколько ньюансов понравились.

pvs648 опередил)
Цитата(pvs648 @ Среда, 24 Мая 2017, 21:22)
Абсолютно, правильное понимание процессов.
*

Я много изучал вопрос пчеловождения в мфу, то, что нужно именно мне, отложились чётко smile.gif

--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
К.В.Г  
Вчера, 21:36
Сообщение #12640

Ульи: BeeBox: 230,перехожу на 145
Порода пчёл: Только Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]

Цитата(pvs648 @ Среда, 24 Мая 2017, 21:22)
Андрей 33, нет! Корпус удава =2.5 рамки дадана. Дадановский опыт даром не пропадет. До этой зимы зимовал на 4-х корпусах. Опыт этой зимы, с безоблетным перидом в 7.5 месяцев, показал, что и 3_х корпусов достаточно.
*

А чего так долго зимовали?,у меня пятого апреля все дружно облетелись,просидели шесть месяцев.Десятого пыльцу тащили.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков  
Вчера, 21:56
Сообщение #12641

[>]

Цитата(Андрей 33 @ Среда, 24 Мая 2017, 21:27)
Если вопрос про объём, то корпус удава равен по площади сотового поля 2,5 рамками дадана. Если у тебя 10рамочные даданы, то 10 корпусов удава. Это считается нормальным объёмом в ГВ, т.к. рамки маленькие (четверть рамки дадана), гнездо занимает всё сечение корпуса и весь мёд находится над гнездом. Такие маленькие рамки быстрее печатаются и их можно оперативно изымать. По сути, гнездо на 5 корпусах максимум, считая перговый корпус, все, что выше- нектар или мёд.
*

Видимо нужно попробовать .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pvs648  
Вчера, 22:00
Сообщение #12642

[>]

Цитата(К.В.Г @ Среда, 24 Мая 2017, 21:36)
у меня пятого апреля все дружно облетелись,просидели шесть месяцев.Десятого пыльцу тащили.
*

За то, я с февраля не бегаю с канди и не наращиваю расплод, который не нужен в этот период. Две недели назад у меня была еще зима с ночными морозами до -8. Пчелки сидели в клубе и дожидались весеннего тепла.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 25 Мая 2017