Медогонки и воскотопки Плазма Производство вощины Продажа пчел до 20.03.21 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Организация зимовки в Ленинградской области., Опыт пчеловодов и причины неудач.

лодва  
Сегодня, 14:17
Сообщение #16366

Ульи: лежак 435х450 435х300 дадан 435х300
Порода пчёл: карпатка карника Кировский район
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 28 Ноября 2021, 10:33)
А пчелы южных пород начинают расплод генетически,
как это заложено для климата их регионов происхождения.
*

Андрей , если маток купили с юга ранней весной , это не значит что матка и пчёлы южной породы . Я думаю вам не надо объяснять откуда Карника , бакфаст , карпатка ведут свою родословною , а сказку о том что матки выведенные на югах становятся южанками и не могут работать на С-З , это бред .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Сегодня, 14:49
Сообщение #16367

Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]

Цитата(лодва @ Воскресенье, 28 Ноября 2021, 15:17)
сказку о том что матки выведенные на югах становятся южанками и не могут работать на С-З , это бред .
*

60-е, Украина: морозы до -35, быстрый Южный буг и на перекатах мерзнет, заморы, в феврале вьюги дома по крыши заметают... с гулянки придешь если в валенках то как колобахи, если в кирзачах (были такие детские) - и ноги не вытащить, потом орешь пока пальцы отходят...
Там же конец 70-х: Всю зиму слякоть, глина, чернозем вместо валенок и кирзачей резиновые сапоги
80-е: Уехал в Вологодскую - морозы до -40, на Ноябрьские всегда с удочкой на льду снега по крыши... зимой лед метровый.. Через Мологу трактора гученичные ходили, на ногах валенки...
Вологодская 2010-20-е - Конец ноября: на улице слякоть, дождь, снег если и идет, то тут же тает, на лед не выйти - толщина 3-5 см, Мологу пешком до нового года не перейти. на ногах вместо валенок сапоги пенки...

Зимуют и у нас южные пчелы в последние годы...

Цитата(старатель @ Воскресенье, 28 Ноября 2021, 15:11)
в Германии весна всяко пораньше наступает
*

Там уже Италия...

--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Сегодня, 21:35
Сообщение #16368

Ульи: 12р.Дадана, 24р.Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатской
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(лодва @ Воскресенье, 28 Ноября 2021, 14:17)
Я думаю вам не надо объяснять откуда Карника , бакфаст ,
карпатка ведут свою родословною ,
*

Я давал видео Гуслякова, где он подробно все рассказал.
Посмотрите еще раз, если ничего не поняли.

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Сегодня, 21:36

--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 28 Ноября 2021

Пчеловодство и пчеловоды