Пчелы в Нижневартовске | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы в Нижневартовске, Пчеловождение в ХМАО

Молоков Николай    Skype
Воскресенье, 28 Февраля 2016, 18:05
Сообщение #16





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карника , словенка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 10:51)
Брать часть его приемов полезно
*


Что то я не слыхал чтобы юг Тюменской обл. Алтай или Курганские применяли метод Цебро, это о чем то говорит ? и не стоит начинающего пчеловода толкать на усложнения , пусть научится простому, элементарному а дальше видно будет а то чтото не получится и пропадет желание пчеловодить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пекин серж  
Воскресенье, 09 Октября 2016, 16:58
Сообщение #17





Ульи: дадан 10 рам
Порода пчёл: от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Как пчелы дожили до лета?И если дожили что собрали и сколько?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Молоков Николай    Skype
Воскресенье, 09 Октября 2016, 19:23
Сообщение #18





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карника , словенка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


наверно не дожили . молчат ребята или мед качают им лучше вс его пакетное пчеловодство . проще и доступнее и какаято отдача будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пекин серж  
Воскресенье, 09 Октября 2016, 19:49
Сообщение #19





Ульи: дадан 10 рам
Порода пчёл: от карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Может дожила вторая семья сиропом же подкармливал.А так в этих краях тока для души ну и немного мёда для себя и конечно на зиму поболе сирипа imho.gif Бум ждать продолжения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krom_nv  
Воскресенье, 09 Октября 2016, 23:46
Сообщение #20





Ульи: лежак-термос на высокую рамку
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Всем доброго настроения! Что-то уведомления с темы не доходят...И так.... вторая семья дожила до лета, только матка перестала яйца откладывать, думал погибла. Срочно прикупил пакет и всех вместе усадил, старых и новых...через день глянул, а новые пчелки старую матку добивают, а та ели шевелится...то ли мне подсунули старую матку когда покупал, то ли заболела, т.к. пчелы все стенки внутри улья обгадили...ну и прикупил еще две семьи...и того получилось три семьи... в общей сложности откачал 38 литров (со старой семьи взял всего пару рамок)...но в ульях осталось - в одной 14 рамок, в другой 13, в старой семье - 12 рамок (напомню что у меня высокая рамка 50см)...так что в ульях оставил достаточно много меда...почему то уверен что все эту зиму прекрасно перезимуют т.к. улей немного подкоректировал, доделал с учетом ошибок прошлой зимы...а в следующем году хочу прикупить еще пару семей дальневосточных, у кого-то здесь на форуме видел, буду просить продать...ну как-то так, если вкратце...P.S. Вчера у друзей сидел пробовал мед разных сортов из Башкирии и сравнивал со вкусом своего - у моего вкус какой-то особый, более насыщенный что ли, сибирский однако, короче вкуснее всех - потому что свой...

А по поводу кто держит в пчел в ХМАО скажу - в Сургуте у Ивана зимой все погибли т.к. завез кавказок и узбечек что-ли, вроде он говорил то ли 15, то ли 20 семей, в этом году взял всего 2 пакета с Перми среднерусскую...в Югорске у Марины было всего по моему пару семей...что после зимовки стало не знаю...в Ханты-Мансийске кто-то в этом году брал 3 или 5 пакетов, обещали дать контакты, но как то не сложилось...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Понедельник, 10 Октября 2016, 6:44
Сообщение #21





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Не надо на север везти ни узбечек ни карпаток ни карник ни сгк
Только ср или дальневосточек
Или помесей которые уверенно зимуют на широте Тюмени
Что выбрать правильную помесь
Надо покупать семьи у нас в районе 25 апреля 1 мая
Если в это время при осмотре пасеки найдете семьи на 8-12 рамок более менее плотной обсидки без пятен поноса на рамках с хорошим плотным печатным раслодом

То берите
Лучше если расплода будет не очень много
Так зимуют зммостойкие семьи что при выставке нет расплола или немного на рамке двух или совсем нет


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krom_nv  
Четверг, 20 Октября 2016, 21:19
Сообщение #22





Ульи: лежак-термос на высокую рамку
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Продолжение.... с подготовкой к зиме закончил: у всех семей оставлял рамки на которых сидел клуб плюс рамку с краю клуба.... ульи доработал в этом году и увеличил пространство над верхней планкой рамки на 10см... и получилось, что на зиму обложил пчелок подушками со мхом(сфагнум) сверху, по бокам и снизу (подрамочное пространство у меня 18см, закрытое в 3х см от нижнего края рамки сеткой ). А если учесть что у меня лежаки со стенкой из 100го пенопласта, плюс подушки из мха, то получается такое утепление что хоть сам там живи, а значит пчелкам будет зимой тепло, какие бы морозы не были...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Молоков Николай    Skype
Пятница, 21 Октября 2016, 17:11
Сообщение #23





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карника , словенка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(krom_nv @ Четверг, 20 Октября 2016, 22:19)
а значит пчелкам будет зимой тепло, какие бы морозы не были...
*


А где зимуют ? в омщаннике или на улице ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krom_nv  
Пятница, 21 Октября 2016, 22:35
Сообщение #24





Ульи: лежак-термос на высокую рамку
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Цитата(Молоков Николай @ Пятница, 21 Октября 2016, 19:11)
А где зимуют ? в омщаннике или на улице ?
*



Ульи у меня стоят на крыше сарая (дом соединен с забором пологой крышей 12м), там же наверху они и зимуют, закрыл только леток сверху чтобы снег не забил леток... я уже говорил, что поставив наверх ульи совсем не разочаровался в правильности такого решения, т.к. пчелки летают спокойно летом наверху - ни я внизу им не мешаю, ни они мне... а ветер вроде как и не мешает совсем....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
musrenat  
Суббота, 22 Октября 2016, 11:52
Сообщение #25





Ульи: двукорпусные даданы и лежаки
Порода пчёл: среднерусская татаро-башкирской популяции
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(krom_nv @ Суббота, 22 Октября 2016, 0:35)
там же наверху они и зимуют
*


а это зря. В сарае такая же температура как и на улице, только ветра нет. Пчеле холодно (ну если только у вас не ульи-термосы). Зимовка на земле под снегом будет проходить удачнее.
Начинающие пчеловоды часто губят своих пчёл, занося их в сараи, предбанники и т.п. Достаточно закидать ульи снегом, открыв при этом полностью все летки, чтобы летки снегом не забило перед тем как закидать, перед передней стенкой улья поставьте доски (фанеру, куски шифера и т.п.) на всю ширину улья.

Сообщение отредактировал musrenat - Суббота, 22 Октября 2016, 11:57


--------------------
С уважением, Ренат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krom_nv  
Суббота, 22 Октября 2016, 22:34
Сообщение #26





Ульи: лежак-термос на высокую рамку
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


И ничего не зря...у меня ульи-термосы со стенкой в которой пенопласт толщиной 100мм (я же писал выше об этом)...ульи специально делал такими, чтобы их не перетаскивать никуда, один раз поставил и все, чтобы не заморачиваться с перетаскиванием, закидыванием снегом, потом откапыванием и т.д....по крайней мере прошедшая зима полностью подтвердила мои надежды и предположения ... для пчелки ведь главное сделать теплый домик, а мед то они сами насобирают и к зиме сами подготовятся...я стойкий сторонник естественного пчеловодства....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Молоков Николай    Skype
Воскресенье, 23 Октября 2016, 6:13
Сообщение #27





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карника , словенка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(krom_nv @ Суббота, 22 Октября 2016, 23:34)
прошедшая зима полностью подтвердила мои надежды и предположения ... для пчелки ведь главное сделать теплый домик, а мед то они сами насобирают и к зиме сами подготовятся..
*


А самто мед попробовал ? если лето было хорошее то мед должен быть , у вас же на просеках под леп заросли Иван-чая .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krom_nv  
Воскресенье, 23 Октября 2016, 6:23
Сообщение #28





Ульи: лежак-термос на высокую рамку
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Так писал же ... откачал с двух уликов 38 литров + еще 5 рамок неоткачал... а мед и вправду зачетный... одно слово - сибирский... цветочный....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михей61  
Воскресенье, 23 Октября 2016, 14:00
Сообщение #29





Ульи: Многокорпусники,8-рам
Порода пчёл: местные уже
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Привет. Ты в самом Вартовске держишь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Молоков Николай    Skype
Вторник, 25 Октября 2016, 20:10
Сообщение #30





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карника , словенка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(krom_nv @ Воскресенье, 23 Октября 2016, 7:23)
сибирский... цветочный...
*


Удачи тебе в этом благородном деле !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды