Перевозка пчел зимовать на юг | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перевозка пчел зимовать на юг, 1000 км с пчелами

Дымовой  
Четверг, 05 Ноября 2009, 10:52
Сообщение #16





Ульи: 10 рамочные Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Зимовать на Кавказе выгодно, если основная база расположена на расстоянии не более 500-600 км. и если перевозить и стоять комунной из 2-3 пасек.
Кстати, я и мои 2 сотоварища пасеки перевезли 20 октября, в район г. Мостовской, а вот кто припозднился, тем не повезло, в первых числах ноября сунулись, а их уже в Краснодарский край не пускают, на постах говорят Африканская чума у свиней, но пчелы ведь не свиньи или может я чего-то не понимаю dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pavel61  
Среда, 03 Февраля 2010, 17:10
Сообщение #17





Ульи: двухкорпусные Дадана
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Перевозил, по молодости, на 2000 - 1500 км из р-ра Джамбула, Фрунзе в Восточный Казахстан Набил немало шишек могу поделиться кому интересно как перезимовать и в конце марта начале апреля иметь семьи на 6-8 рамок расплода и как перевезти без потерь



Сообщение отредактировал Борис Остр. - Среда, 03 Февраля 2010, 22:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
benevolent2512    Skype
Среда, 07 Апреля 2010, 19:28
Сообщение #18





Ульи: Двух коркусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Pavel61 @ Среда, 03 Февраля 2010, 20:10)
Набил немало шишек могу поделиться кому интересно как перезимовать и в конце марта начале апреля иметь семьи на 6-8 рамок расплода и как перевезти без потерь
*


Делись, конечно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Среда, 07 Апреля 2010, 22:00
Сообщение #19





Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Зимовать на юге выгодно если у тебя есть кому за ними присмотреть.В феврале гарантированный облет,ранний поддерживающий и развивающий взяток,широкая география кочевок и поздний до конца октября,а иногда и до середины ноября,поддерживающий взяток.
Любой фермер вас пустит на зимовку на свою фазенду,лишь бы вы тока опылили его подсолнечник.В 2009г у многих фермеров подсолнечник пустой из за отсутствия пчелоопыления,лично знаю одного фермера,у которого было всего 10семей и он и его сосед по полю получили урожайность подсолнечника на 40-60%выше чем другие фермеры.Но в этом году у него осталось только 4семьи-был пчеловодом у него,его брат,знакомый с пчеловодством по блинам с медом.Кочевать можно от Армавира до самого Воронежа на акация,гледичая,подсолнечник,кориандр,гречка,горох,люцерна,эспарцет,фацелию ну и т.д и тп.-объемы необъятные,а пасек у нас раз-два и обчелся,стариков уже нет,а молодеж больше по пиву специализируется.Есть продаются пасеки(по причине старости или смерти пчеловода) по 2.5-3тр за семью с ульем,платформы,павильоны.
А еси вы откуда то оч.далеко (700-1000км)пасеку можно вообще не тягать домой-самому проще приехать и мед увезти,чем таскать пасеку туда сюда.Да и меда здесь собирается поболее imho.gif чем ближе к уралу и т.д.
Зимуйте и кочуйте на юге и будете с мёдом.


--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Среда, 07 Апреля 2010, 23:03
Сообщение #20


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Nikolay L @ Среда, 07 Апреля 2010, 22:00)
Зимуйте и кочуйте на юге и будете с мёдом.
*


Этой зимовкой на юге вы лишаете отбора пчел по зимостойкости. acute.gif

Сообщение отредактировал Телесвит - Среда, 07 Апреля 2010, 23:03
 Наверх
Nikolay L    Skype
Четверг, 08 Апреля 2010, 8:15
Сообщение #21





Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Телесвит @ Четверг, 08 Апреля 2010, 0:03)
Этой зимовкой на юге вы лишаете отбора пчел по зимостойкости
*


А зачем их отбирать по зимостойкости,если зимовать на юге?зимы у нас не суровые,если и бывают иногда мороз до 20*так это на 2-3дня,максимум неделя,а в основном 5-7*.и пчелам из средней полосы здесь прекрасно зимуется,да и раннее развитие семей что то да значит.


--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rost  
Четверг, 08 Апреля 2010, 14:55
Сообщение #22





Ульи: 2-x корпусные
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Nikolay L @ Среда, 07 Апреля 2010, 23:00)
а пасек у нас раз-два и обчелся,стариков уже нет,а молодеж больше по пиву специализируется.Есть продаются пасеки(по причине старости или смерти пчеловода) по 2.5-3тр за семью с ульем,платформы,павильоны
*


ну ни фига мало,в какую станицу не заедешь в районе Армавира, так пол станицы пчеловоды. А насчет продаж пасек интересно если есть продавцы-приедим купим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Суббота, 10 Апреля 2010, 0:05
Сообщение #23





Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(rost @ Четверг, 08 Апреля 2010, 15:55)
в какую станицу не заедешь в районе Армавира, так пол станицы пчеловоды.
*


А ты поблие езжай.Как соберешься кочевать-стучи мне-направлю куда надо,и как будут продаваться-сообщу.Ты блие к Павловской держись,будет желание,сведу с фермерами.

Цитата(rost @ Четверг, 08 Апреля 2010, 15:55)
так пол станицы пчеловоды
*


По 2-3 улья?Таких и у нас есть немного,тока они не кочуют,а сидят дома.Есть пара "хитроумных",которые вечно плачут"нэма мёду" что бы чуаки не ехали-чтобы чужие пчелы не рали их сахар-стоят на гречке и кормят сиропом в конце взятка-вот вам и гречишный мед,стоят на акации и тое сироп-вот вам и майский медок.Буд елание-обращайся-помогу поставить 3-4 пасеки по 50-60 семей


--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pavel61  
Суббота, 10 Апреля 2010, 15:45
Сообщение #24





Ульи: двухкорпусные Дадана
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Главное не торопитесь с отъездом осенью. Я в начале уезжал в конце авг. начале сент. , итог-из полных ульев в зиму шло 4-5 улочек и пыльцу всю съедят, весной нету зимовалой перги. Причина-длинная южная осень, поздняя яйцекладка+воришки с осами помагают.Потом уезжал в конце октября и даже начале ноября-блеск.Семьи готовить в зимовку как дома на севере 10-12 улочек, меда по 2 кг. на рамку, не бойтесь поморозить, едут шикарно даже при лёгких морозах при полной вентиляции через крышку без подушки и холстика. Расплода нет , собираются в клуб и сидят. По приезду обработка бипином или чем-либо другим и до марта не достаётся ни одна рамка. Весной развиваются как саранча и к середине апреля хотят роиться или второй корпус просят, а у местных 4-5 рамок)) Особое внимание к прочности рамки- обязательно 5 проволок,разделитель Гофмана я делал из брусочка 6х10мм. и приклеевал к боковому бруску с заходом на верхний на эпоксидный клей и 2 гвоздика. Обрывов небыло. Что еще заинтересует-пишите, с удовольствием отвечу.Удачи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Суббота, 10 Апреля 2010, 19:41
Сообщение #25





Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Pavel61 @ Суббота, 10 Апреля 2010, 16:45)
Потом уезжал в конце октября и даже начале ноября-блеск
*


В середине ноября еще тягают пыльцу с осота и цикория.
Цитата(Pavel61 @ Суббота, 10 Апреля 2010, 16:45)
Весной развиваются как саранча
*


Что есть,то есть.
Цитата(Pavel61 @ Суббота, 10 Апреля 2010, 16:45)
а у местных 4-5 рамок))
*


Ну эт у кого как.Бывает что в октябре приходится из второго корпуса делать отводок или оставлять зимовать в двух корпусах.С сентября по ноябрь(иногда и декабрь)работают чисто на запасы.Последняя откачка в конце августа начале сентября.


--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pavel61  
Воскресенье, 11 Апреля 2010, 20:10
Сообщение #26





Ульи: двухкорпусные Дадана
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Средняя Азия И Сев. Кавказ разные условия конечно. Если есть поздние медоносы то и семьи готовятся по другому. Но есть опасность запарить пчел если ехать по теплу.Я возил не на платформе а свободной погрузкой.2 суток без разгрузки расплоду тяжело особенно открытому.По этому у меня была такая система,и мне было с чем сравнить.Киргизские пчеловоды полностью зимовали на сахаре а у меня мед с примесью гречихи ,и воришки тут как тут. А так ,при поздней кочевке я сохранял всю зимовалую пчелу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Samson  
Воскресенье, 11 Апреля 2010, 20:49
Сообщение #27





Ульи: Корпусные улья
Порода пчёл: Кавказские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Nikolay L А не поможете приобрести 40-50 пакетов по разумной цене с 25 апреля?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Воскресенье, 11 Апреля 2010, 21:52
Сообщение #28





Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Samson @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 21:49)
40-50 пакетов по разумной цене с 25 апреля
*


искать нет времени,а у наших местных (2-3пчеловода-по 50-60семей)они в основном тока медом занимаются.Буду в Тихорецке,спрошу.видел в нэте,один продает пакеты,но думаю что у него будет разумной цена 4-5тр пакет 4рамки+с 2хпчела,он матку искуственно оплодотворенную за 8500 предлагает,поэтому и пакеты думаюЮу него будут заоблачными.мне будет проще найти пасеку с ульями и пчелами по цене 20-30пакетов,но эт уе после мая-в прошлом году одна бабка продавала-дед умер,вот она и продавала семью с ульем по 2.5-3тр

Цитата(Pavel61 @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 21:10)
Но есть опасность запарить пчел если ехать по теплу.
*


со мной как то дед один стоял,он в июне из Краснодара кочевал ко мне(170км)с открытыми летками,а осенью думаю чтоне запаришь,ставь решетчатую потолочину и ночью 300-350км без проблем,правда я кочевал в пределах 10-15км-акация,подсолнечник все рядом,да и пасека была совхозная,а своя стоит дома-медоносы в округе 0.5-2км hi.gif


--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aidar.  
Четверг, 30 Сентября 2010, 17:42
Сообщение #29





Ульи: дадан руд
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Подскажите пожалуйста я в этом году опоздал с перевозкой пчёл а некоторые уже собрались в клубочек, если во время перевозки клуб расподётся , собирутся ли они заново, Везти 30 км.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пасечник  
Четверг, 30 Сентября 2010, 21:16
Сообщение #30





Ульи: 6-и, 12-и , 10-и рамочные
Порода пчёл: Carnica Тройзек
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


я думаю пока еще не поздно перевезти, так как еще по итдее должен быть последний облет пчел (если будет теплая осень)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды