Идентификация матки, мечение маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

104 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Идентификация матки, мечение маток, чем метим, как метим

Анатолий  
Понедельник, 19 Января 2004, 13:12
Сообщение #1





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Уважаемые коллеги!
Предлагаю обменятся опытом (мнениями) по этой теме.

Что делается мной для идентификации матки?
Маток я не мечу. Все собираюсь, но всегда то решительности не хватает (окончательно не уверен в необходимости этого дела), то времени на это дело.

Однако все (почти все) матки у меня "меченые" другим способом - подрезка крыла или обоих крыльев(как получится, это не важно). Конечно, такая "метка" не облегчает поиск матки при необходимости. Но при моей технологии пчеловождения эта операция необходима. Дело в том, что, как я уже говорил, на пасеке бываю летом 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели (и такое случается). При таком варианте вполне возможно не своеременное выполнение противороевых мероприятий, прозевать роевое состояние и "несанкционированый" выход роя, т. е. потерю пчел (эти рои просто улетят). Так вот, эта самая подрезка крыла матки страхует меня от таких потерь. Понятно, что рой выйдет, но без матки никуда не улетит и вернется. А пока "дозреет" молодая матка, то пройдет еще не менее недели. А за это время я уж точно приеду и разберусь с ними.
Таким образом подрезка крыла во-первых страхует меня от потери роевых пчел и, во-вторых, выполняет роль своеобразной метки.
В "бортовом" журнале отмечаю дату рождения матки и дату обрезки крыла. В дальнейшем, при тихой смене, всегда можна дать ответ на вопрос старая или молодая хозяйка в улье.

Никаких отрицательных влияний подрезки крыла на матку, на ее производительность и т. п. не замечал.
Один минус этой операции - затраченое время, но я уже поднаторел в этом, так что не так уж и много времени (примерно 5-10 минут, включая сюда удаление матки из сота, подрезку, возвращение матки на сот). Специально для подрезки матку не ищу. При очередном весенне-летнем осмотре если она попадается на глаза и я знаю, что в этой семье не подрезал еще, то я ее удаляю-подрезаю-возвращаю.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick A. Bobritskiy  
Понедельник, 19 Января 2004, 18:18
Сообщение #2





Ульи: Дадана
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Анатолий @ Понедельник, 19 Января 2004, 13:15)
другим способом - подрезка крыла или обоих крыльев

При этом способе тоже есть свои минусы. И один из них - провокация пчел на замену матки, как неполноценной...


--------------------
Bye-Bye!
Nick A. Bobritskiy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Понедельник, 19 Января 2004, 20:23
Сообщение #3





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
И один из них - провокация пчел на замену матки, как неполноценной...

ИМХО, это теория. Практически подрезка крыла не провоцирует пчел на замену. Но если бы это было так, то ничего плохого в этом не было б, т. к. ежегодная замена матки - одно из противороевых мероприятий, которые я применяю. А матки тихой смены, как извесно, одни из лучших по качеству.И перерыв в яйцекладке, в этом случае, минимальный, а то и вообще по 2 матки рядом на соседних сотах работают - и такое бывало. Ежегодно меняю не менее 70% маток на молодых. wink_anim.gif
Однажды вместе с крылом нечаяно оттяпал и заднюю ногу. Так почти месяц ждал, когда они потянут маточник на замену. Она и без ноги работала неплохо, а потерю крыла то ни матка, ни пчелы и подавно не заметят. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Анатолий - Понедельник, 19 Января 2004, 20:33


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Вторник, 20 Января 2004, 8:07
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


У меня ни разу за 13 лет матку с обрезанным крылом не сменили.
Обрезаю не для мечения, а для безопасности в роевую пору.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Вторник, 20 Января 2004, 14:27
Сообщение #5





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
У меня ни разу за 13 лет матку с обрезанным крылом не сменили.
Обрезаю не для мечения, а для безопасности в роевую пору.

И я не замечал тихой смены по этой причине, да и обрезание делаю с этой же целью. Но вот сегодня общался с давним знакомым-пчеловодом. У него тоже где-то под 50 наберется, но он военный пенсионер и пчелам может больше внимания уделять, чем я. Так вот, поинтересовался у него как насчет тихой смены маток с подрезаным крылом (он тоже подрезает всем маткам крыло), так он ответил, что неоднократно замечал преждевременную смену матки по причине отсутствия крыла. Это для меня новость.

Учитывая это, по-видимому нельзя проводить обрезание маткам, которых нужно сохранить на годы (долго). Это прежде всего касается элитных маток - золотого фонда пасеки.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелак  
Суббота, 24 Января 2004, 20:56
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Всё-таки полагаю, что обрезка крыльев провоцирует пчёл к смене матки, но не является для них главным стимулом, т.к. они сами некачественным маткам обгрызают крылья, но при этом не спешат их менять. А идентификацию матки сам провожу мечением при помощи корректора "Штрих". Одна женщина в "Пчеловодстве" ипользует сеточку из ободка консервной банки и натянутой в ободке сетки с диаметром 4 мм, кажется, что должно ускорить процедуру. Использование подрезки крыльев, как противороевый приём при редком посещении пасеки поставил бы под сомнение, т.к. пчёлы могут вывести несколько маток перед вылетом и рой уйдёт многоматочный (наблюдал не раз), точно высчитать срок выхода маток из роевых маточников тоже очень сложно (пчёлы не всегда следуют теории и выводят маток из "старых" личинок). С уважением.
 Наверх
Анатолий  
Воскресенье, 25 Января 2004, 12:01
Сообщение #7





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Использование подрезки крыльев, как противороевый приём при редком посещении пасеки поставил бы под сомнение, т.к. пчёлы могут вывести несколько маток перед вылетом и рой уйдёт многоматочный (наблюдал не раз), точно высчитать срок выхода маток из роевых маточников тоже очень сложно (пчёлы не всегда следуют теории и выводят маток из "старых" личинок). С уважением.


Это новость, чтобы первак выходил с несколькими матками, ОДНА ИЗ КОТОРЫХ СТАРАЯ. В моей практике такого небыло.
Как гласит теория (и подверждает моя практика) первак выходит со старой маткой, не дожидаясь появления молодых. Разве только погода не позволит. Но это опять тех же 7 дней запаса времени (в случае задержки с приездом на пасеку), для того, чтобы держать ситуацию под контролем и не допустить потери пчел.

А этот коректор "Штрих" хорошо держится? Не слетает метка? Ваше мнение и рекомендации по эффективности и необходимости такой идентификации? Сам процес - матку сразу на сот после маркировки или временно изолируете?
Спасибо.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 25 Января 2004, 15:23
Сообщение #8





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я мечу японскими фломастерами. Очень просто. Но интересно что не каждый цвет хорошо держится. Вот белый два года держался а жёлтый послезимовки редко на какой по чуть чуть осталось.
На польских племенных клеем шеллаком приклеиваются метки из цветной фольги с номерком индивидуальным. Те держатся потрясающе. Ниодин не отвалился даже по три года есть.
Они дорогие-не хочу искать точно но около 25 дол. Я купил буду пробовать в этом году. Но там кроме бутылочки клея входит 500 меток по 100 каждого цвета. Однако наклеивание конечно будет более трудоёмкое чем просто мазнуть фломастером.
Метить надо после очень вся работа облегчается при создании отводков и тд.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Воскресенье, 25 Января 2004, 17:01
Сообщение #9





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Я тоже метками из фольги, но не покупаю. Беру от конфет. Потом беру иголку от капельницы, вн. диаметром 2 мм, которая обрезается поперек и зенкуется, получается трубочка с острым краем, которой легким поворотом на жесткой резинке вырезается метка любого цвета, здесь же, на жеской резинке метка формуется 3-х мм. шариком, получается выпуклая метка, которая как раз впору. Изготовить метку 3 сек. А матку мечу прям на соте, для этого использую самодельное сито из лески 0.5 мм с ячекой 3.5 мм. Сито размером 50х50 мм высотой около 5 мм, по углам 4 штырька. Матку на соте накрываешь этим ситом легко вдавливая штырьки в сот. Матка верхней частью грудки попадает в какую либо ячейку сита а нижней в какую либо ячейку сота и не может перемешаться, брюшко при этом не сдавливается, далее все просто капелька шеллака на выпирающую из ячейки сита грудку и мокрой спичкой метка, никогда не жду пока высохнет. Отрыва меток не наблюдал. Вся процедура вместе с отвинчиванием и пузырька с шеллаком занимает не более 30 сек. Конечно матка должна быть застигнута не на ребре сота а на его плоскости. Неплодных мечу в помещении, выпуская их на кусок старой св. коричневой суши. Пока не было шеллака использовал спиртовой БФ, который как ни странно купить сейчас непросто.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Воскресенье, 25 Января 2004, 17:57
Сообщение #10





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А шеллак покупается (где?) или самому изготавливать? Это не тот что из пленки? Спасибо за подробные ответы.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 25 Января 2004, 17:57
Сообщение #11





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


V757,не совсем понял.
Что значит ЗЕНКУЕТСЯ?
//на жеской резинке метка формуется 3-х мм. шариком, получается выпуклая метка,//
Тоже ,если можно,подробнее.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 26 Января 2004, 17:26
Сообщение #12





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Анатолий, шеллак где купить не знаю, мне кто-то по случаю отсыпал из физиков. Шеллак это воскообразное выделение тропических насекомых не помню какого семейства, вообщем животного происхождения, очень хороший диэлектрик, применяется в лакокрасочной промышленности. Но я думаю, что это не принципиально на что клеить, разницы особой с БФ я не замечал, метят же и нитрой.
Алексей, эенкуется это значит, трубочка изнутри слегка высверливается сверлом большего диаметра, получаются острые края, которые и вырезают, при нажатии, метку. Никто не мешает получить острые края , обточив край трубочки снаружи, но трубку надо тогда взять немного потолще. А вообще начинал я прото резав фольгу лезвием, НО аккуратно не получается и по времени, ну несоизмеримо. Покупные конечно будут с номерами, но при моих 10 семьях это совершенно непринципиально, цветов более чем достаточно, сестер я не различаю, только по родительницам.
Формуется - означает, что только что вырезанная метка плоская (ну почти плоская), а грудка матки- сфероид, на нее плоскую метку хорошо не приклеить, поскольку касатся метка будет в только центре, а края будут отстоять, из-за кривизны грудки, площадь контакта мала, такая метка отлетит. Тогда мы берем шарик и им надавливаем на только что вырезанную метку лежашую на жесткой резине, метка деформируется по форме шарика и получается вогнутой, этой частью мы и клеим. Опять же необязателен шарик, можно отформовать любым предметом с подходящей сферичностью, нпр любой палочной с закругленным концом, вместо резины можно использовать с тем же успехом древесину мягкой породы.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий    Skype
Среда, 28 Января 2004, 14:36
Сообщение #13





Ульи: Рута
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Приобрел книгу
Лизелотте Геттер «Календарь Пчеловода» из нее узнал для себя следующее и делюсь со всеми (до этого не встречал ни в одной литературе :confused: ) цитирую:

« ….Цвет меток зависит от года рождения матки и изменяется в пятилетнем цикле. Во всем мире принята единая последовательность цветов: белый, желтый, красный, зеленый, голубой, начинающаяся с 1-го и с 6-го года, т. е. 1991 - белый, 1990 и 1995 — голубой. Так всегда можно узнать, сколько лет матке.

Мы используем в качестве меток опалитовые пластинки, которые приклеиваются с помощью бесцветного лака для ногтей. Для разных серий можно выбрать различные формы. Некоторые пчеловоды предпочитают наносить на пластинки номера, а другие наносят краску прямо на тельце матки. Чтобы не брать матку в руку, можно воспользоваться небольшой решеткой, с помощью которой матку (может быть, уже плодную) прижимают к соту. В результате легких прикосновений такого рода у нас еще не было потерь. Главное, не нанести лак на основания крыльев, ведь молодая матка еще должна летать! Я заострила тонкую кисточку для лака, чтобы капелька лака, которая наносится на матку, была как можно меньше. Для приклеивания метки я пользуюсь заостренной деревянной палочкой. Метка берется слегка смоченным слюной концом палочки и прижимается к груди матки (осторожно, не слишком сильно!). Если слегка подуть, то лак высохнет быстрее и матка снова может отправляться к своим пчелам. Если помечается матка, вышедшая из маточника прямо в отводке или семье, то никакой особой технологии не требуется….»


страницы 98-99 из книги Календарь Пчеловода/Лизелотте Геттер; Пер. с нем. М. Беляева. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 176с.: ил.


--------------------
"Жадность - мать неспособности " Идрис Шах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелак  
Четверг, 29 Января 2004, 0:45
Сообщение #14


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата
А этот коректор "Штрих" хорошо держится? Не слетает метка? Ваше мнение и рекомендации по эффективности и необходимости такой идентификации? Сам процес - матку сразу на сот после маркировки или временно изолируете?


Держится по-разному, но точно сказать сложно: я маток стараюсь менять каждый год. Требуется известная осторожность при мечении, чтобы не закрасить глаза матке, но я не использую каких-либо приспособлений, а маток мечу слегка прижав на соте пальцем, а со следующего сезона обязательно буду использовать вышеописанное сито, т.к. оно явно практичнее. Меченных маток пчёлы у меня не убивали, но, несмотря на быстрое подсыхание метки, всё же пытаются её высасывать. Для нанесения краски я пользуюсь вложенной в баночку корректора кисточкой, что позволяет варьировать размер метки и наносить две метки рядом на маток прошлого года. Неплодных маток не вижу смысла метить, т.к. они могут потеряться и тогда труд пропадёт зря.
Относительно метки фольгой мне трудно представить, как её удержать на пальце перед приклеиванием на матку, чтобы не выронить?
 Наверх
Анатолий  
Четверг, 29 Января 2004, 10:51
Сообщение #15





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Хочу заметить, что после обрезания или нанесения метки матку возвращать в гнездо (на сот), если ее оттуда забирали, нужно аккуратно, без резких движений. Однажды, после обрезания, матка бегает по руке и никак не хочет переходить в улей. Я ее просто стряхнул с руки на рамки. В течение нескольких секунд матка была убита! Освободил из клуба уже мертвую.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды