Зимовка пчёл на воле и в омшанике | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка пчёл на воле и в омшанике, Особенности зимовки в Томской области

D.Аnna    Skype
Пятница, 18 Сентября 2015, 11:24
Сообщение #16





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


pchevelek боковины желательно бы без щелей, для себя на такие варианты нашла выход, проклеиваю паралоном на липкой ленте) Но опять же почитаем экспертов)


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Пятница, 18 Сентября 2015, 17:47
Сообщение #17





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(D.Аnna @ Пятница, 18 Сентября 2015, 14:24)
боковины желательно бы без щелей,
*


Я делаю из пеноплекса и прикручиваю к брусочку, не заморачиваюсь с очень плотным прилиганием, потому как все таки чуть чуть корпуса в размере гуляют. Зимую под снегом. В деревянных, собираю по середине, ограничиваю по обеим сторонам и пленку сверху. Подушка из синтепона и подбиваю с боков над карманами. Между подушкой и крышей зазор, в крышке отверстия для вентиляции. Перед тем как закидать снегом открываю нижние летки во всю ширину. При сборке в зиму или позже, обязательно смотрю что бы пчелы плотно обсиживали рамки иначе придется весной выбросить северные рамки. Один мой знакомый то же зимует на воле, но не собирает гнезда вообще. Просто закармливает по 10кг сиропа и отгибает холстик сзади 5мм и зимует как есть на 12 рамках. Типа сами соберут. Я пробовал. Ничего не получается. Пчелы с крайних рамок мед не перенесли и собрались на пустых сотах. Пришлось в октябре перебирать. На одну семью махнул рукой и ничего не делал, сделал все так как он говорил. Перезимовали, только пришлось пару рамок северных выкинуть весной, вместе с подушкой.
Вот весь мой опыт. Пытаюсь прийти к технологии подготовки к зиме максимально простой и одинаковой для всех. Сейчас слишком много танцев. Да, все живы. Выжила даже безматочная!
После хим.обработки обязательно необходимо прислушиватся к пчелам, они дадут знать есть матка или нет.
Всем удачной зимовки. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchevelek    Skype
Пятница, 18 Сентября 2015, 19:23
Сообщение #18





Ульи: Дадана 12-рамочные, с надставками
Порода пчёл: среднерусская, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Пятница, 18 Сентября 2015, 21:47)
Я делаю из пеноплекса и прикручиваю к брусочку...корпуса в размере гуляют
*

тоже размеры ульев гуляют mad.gif - измерил половину ульев, взял максимальный размер и по нему нарезал пеноплэкс (из одного листа выходит 5 диафрагм для 300ых рамок, только всё же рез пришлось делать под углом к плоскости листа, чтоб диафрагмы получались чуть пошире и чуть повыше - тогда листа хватает). Бруски к пеноплэксу решил не прикручивать, чтобы и по высоте свобода была. Чтоб зафиксировать диафрагму, со стороны задней стенки улья расклиниваю диафрагму рулончиком или дугой из бересты.
Цитата(vetamin @ Пятница, 18 Сентября 2015, 21:47)
Зимую под снегом
*


Просто под снегом или под ветками/сеном/толем/изоланом/?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Пятница, 18 Сентября 2015, 19:47
Сообщение #19





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(pchevelek @ Пятница, 18 Сентября 2015, 19:23)
тоже размеры ульев гуляют  - измерил половину ульев, взял максимальный размер и по нему нарезал пеноплэкс (из одного листа выходит 5 диафрагм для 300ых рамок, только всё же рез пришлось делать под углом к плоскости листа, чтоб диафрагмы получались чуть пошире и чуть повыше - тогда листа хватает). Бруски к пеноплэксу решил не прикручивать, чтобы и по высоте свобода была. Чтоб зафиксировать диафрагму, со стороны задней стенки улья расклиниваю диафрагму рулончиком или дугой из бересты.
*

У меня зимуют на воле,а диафрагмы-обычная рамка,к одной стороне прибита фанера.Чтобы не было зазоров между стенками улья и диафрагмами,прибил по краям полоски резины от автомобильной камеры,и тогда внутренние размеры ульев не столь напрягают.Встают плотно. hi.gif


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchevelek    Skype
Пятница, 18 Сентября 2015, 22:59
Сообщение #20





Ульи: Дадана 12-рамочные, с надставками
Порода пчёл: среднерусская, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Андреано, рад пообщаться с мастаком северной зимовки на воле bye.gif
Цитата(Андреано @ Пятница, 18 Сентября 2015, 23:47)
прибил по краям полоски резины
*



И снизу тоже резина? Или всё же снизу диафрагмы продух желательно оставлять? (хочется, чтоб пчёлам и тепло, и сухо, и не душно было, и не сквозило - пытаюсь уяснить золотую середину hmm.gif )

Сообщение отредактировал pchevelek - Пятница, 18 Сентября 2015, 23:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchevelek    Skype
Пятница, 18 Сентября 2015, 23:22
Сообщение #21





Ульи: Дадана 12-рамочные, с надставками
Порода пчёл: среднерусская, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(D.Аnna @ Пятница, 18 Сентября 2015, 15:24)
боковины желательно бы без щелей, для себя на такие варианты нашла выход, проклеиваю паралоном на липкой ленте) Но опять же почитаем экспертов)
*


Цитата(pchevelek @ Пятница, 18 Сентября 2015, 23:23)
расклиниваю диафрагму рулончиком или дугой из бересты
*


Цитата(Андреано @ Пятница, 18 Сентября 2015, 23:47)
Чтобы не было зазоров между стенками улья и диафрагмами,прибил по краям полоски резины от автомобильной камеры,и тогда внутренние размеры ульев не столь напрягают.Встают плотно
*


Интуиция подсказывает мне, что береста сойдет biggrin.gif Разве что - стараться побольше перекрыть ею боковую щель... Ну, типа, чтобы по верху рамок менее сквозило
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Аnna    Skype
Суббота, 19 Сентября 2015, 7:54
Сообщение #22





Ульи: Дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


pchevelek я вообще в этом году сделала просто из того же пенополистирола (из обрезков) нарезала полосок и где была необходимость прикладывала к боковинке листа диафрагмы и так опускала в улей, вставали неплохо smile.gif


--------------------
Лучший учитель - опыт. Берёт, правда дорого, зато объясняет доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchevelek    Skype
Суббота, 19 Сентября 2015, 14:56
Сообщение #23





Ульи: Дадана 12-рамочные, с надставками
Порода пчёл: среднерусская, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Не зря ли я кое-где полиэтиленовые холстики на зиму оставил? На них конденсат собирается - прошёл подогнул их, чтобы сохло. А то мож они только на тёплый сезон годятся...
Цитата(D.Аnna @ Суббота, 19 Сентября 2015, 11:54)
из того же пенополистирола (из обрезков) нарезала полосок и где была необходимость прикладывала к боковинке листа диафрагмы и так опускала в улей, вставали неплохо 
*


Хорошо придумано - он же сжимается легко и сам разжимается smile.gif а я в прошлом году точно также использовал щепку - откалывал нужной толщины прямо на месте.

Сообщение отредактировал pchevelek - Суббота, 19 Сентября 2015, 14:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
parachuk    Skype
Суббота, 19 Сентября 2015, 19:18
Сообщение #24





Ульи: двухкорпусный дадан 12 рамок
Порода пчёл: среднерусская,карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Мои диафрагмы по размеру рамки,только чуть шире.По бокам приклеен резиновый уплотнитель 7-9 мм,продают в хоз.маге,по краям уплотнитель прибит стэплером для надёжности.Внизу между дном и диафрагмой щель как у обычной рамки для вентиляции,иначе крайние рамки заплесневеют.Холстик загибаю с обеих сторон чтобы между стенкой улья и диафрагмой была щель и чтобы подушка её не закрывала.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Суббота, 19 Сентября 2015, 19:28
Сообщение #25





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(pchevelek @ Суббота, 19 Сентября 2015, 14:56)
Хорошо придумано - он же сжимается легко и сам разжимается  а я в прошлом году точно также использовал щепку - откалывал нужной толщины прямо на месте.
*

Еще можно фольгоизолон полосками степлером,если диафрагма деревянная.К ней прибить.Тоже как вариант.
Цитата(pchevelek @ Суббота, 19 Сентября 2015, 14:56)
Не зря ли я кое-где полиэтиленовые холстики на зиму оставил? На них конденсат собирается - прошёл подогнул их, чтобы сохло. А то мож они только на тёплый сезон годятся...
*

Ох уж этот конденсат...Иногда он пользу может сослужить,а иногда и вред.Вот как вариант,если корма закристаллизовались,то с помощью этой влаги пчёлам легче взять такой корм.Но при этом крайние могут почернеть и покрыться плесенью,если их не обсиживают пчёлы.Если же с кормами есть уверенность,что всё нормально,то излишняя влага она ни к чему.Я всегда позади гнезда делаю продухи для вентиляции,отогнув холстики,и сдвинув утепление.
Прикрепленное изображение
Цитата(pchevelek @ Пятница, 18 Сентября 2015, 22:59)
И снизу тоже резина? Или всё же снизу диафрагмы продух желательно оставлять? (хочется, чтоб пчёлам и тепло, и сухо, и не душно было, и не сквозило - пытаюсь уяснить золотую середину
*

Снизу резины нет.
Все ищут эту золотую середину,и зачастую каждый находит её по своему.От того и разногласия бываю и прения сторон )))

Сообщение отредактировал Андреано - Суббота, 19 Сентября 2015, 19:35


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchevelek    Skype
Суббота, 19 Сентября 2015, 23:50
Сообщение #26





Ульи: Дадана 12-рамочные, с надставками
Порода пчёл: среднерусская, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Андреано @ Пятница, 18 Сентября 2015, 23:47)
Чтобы не было зазоров между стенками улья и диафрагмами,прибил по краям полоски резины от автомобильной камеры,и тогда внутренние размеры ульев не столь напрягают.Встают плотно.
*


Ваш вариант с резиной понравился пока больше всего - резина гибче и доступнее фольгоизола
Цитата(parachuk @ Суббота, 19 Сентября 2015, 23:18)
Внизу между дном и диафрагмой щель как у обычной рамки для вентиляции,иначе крайние рамки заплесневеют.Холстик загибаю с обеих сторон чтобы между стенкой улья и диафрагмой была щель и чтобы подушка её не закрывала.
*


Вот оно - то, что я хотел услышать smile.gif потому что сам так уже начал делать.

Сообщение отредактировал pchevelek - Суббота, 19 Сентября 2015, 23:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchevelek    Skype
Воскресенье, 20 Сентября 2015, 4:23
Сообщение #27





Ульи: Дадана 12-рамочные, с надставками
Порода пчёл: среднерусская, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Предыстория решения зимовки на воле...
Начинали мы пчеловодить в 4 мужских руки, а с недавнего времени "2 руки" уехали и я начал думать в сторону "не таскать ульи в/из омшаник(-а). Меня также стимулировала огромная куча плюсов: своевременный ранний постепенный весенний облёт, сокращение лишних плясок (физ.труда) с ульями, приближение образа жизни пчёл к природному (никто ж их в дикой среде не носит туда, где потеплее, но, однако, мамонтов они пережили), стационарность ульев из года в год,...
Вынашивал я это решение с год. Всё переживал - "как же они не замёрзнут в морозы, ведь, я-то на их месте замёрзбынафиг". Успокаивал себя тем, что у других, ведь, перезимовывают как-то, следовательно, ни так уж и боятся пчёлы холода ... Надежда на "авось", короче, самовнушение.
Посмотрел, значит, недавно вот этот ролик по зимовке пчёл под снегом и уверенности перезимовать на воле прибавилось. Ключевой аспект, вынесенный мной из этого видео: раньше я заблуждался - разделял понятия "мороз" и "сквозняк", недооценивая второго, а теперь понимаю, что сквозняк - враг поопаснее, потому что - это нагнетаемый (усиленный) мороз.
Учитывая, что зима в западной Сибири мягкая (то есть, влажность относительно комфортна), я прихожу к выводу, что основной наш региональный угнетатель живого - сквозняк.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Воскресенье, 20 Сентября 2015, 4:29
Сообщение #28





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(pchevelek @ Пятница, 18 Сентября 2015, 22:23)
Просто под снегом или под ветками/сеном/толем/изоланом/?
*


Просто прикрываю с осени переднюю стенку чем либо и немного лапника. Все это скорее о синичек. К слову, они в таком случаи научились под поддоном пролазят на котором ульи стоят. Потом когда снег выпадает и делается более -10гр. не раньше, закидываю им, предварительно открыв на всю летки.
Кстати, раньше деревянные оборачивал пеноизолом 5мм, типа кожух получается и не снимал до июня. Отличное развитие весной. Только необходимо хорошо крепить пеноизол вокруг летков иначе пчела путается в щелях и много гибнет. Дешевый и простой способ. Эти чехлы потом много лет служить будут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vetamin  
Воскресенье, 20 Сентября 2015, 4:47
Сообщение #29





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Все же омшаник просто необходим, я мечтаю о хорошем и добротном. А носить и нанять можно кого нибудь. Видео очень вредное для начинающих.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchevelek    Skype
Воскресенье, 20 Сентября 2015, 8:12
Сообщение #30





Ульи: Дадана 12-рамочные, с надставками
Порода пчёл: среднерусская, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(vetamin @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 8:47)
Видео очень вредное
*


Согласен, довольно не однозначное, не конкретное...
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 8:29)
Кстати, раньше деревянные оборачивал пеноизолом 5мм, типа кожух получается и не снимал до июня. Отличное развитие весной. Только необходимо хорошо крепить пеноизол вокруг летков иначе пчела путается в щелях и много гибнет. Дешевый и простой способ.
*


Дешёвый? blink.gif У нас тут он чёта недешёвым мне показался, ни там смотрю поди или показалось...
vetamin синица осенью беспокоит, получается? Я тут недавно моль ульях в трёх обнаружил, из-под подушки вылетала... Жаль не сфотал - не знаю восковая ли она, большая или малая, думал восковых у нас в регионе нету. Переживаю.
Ну и так ещё из насекомых: пауки часто под подушками, гусеницы мохнатые, куколки висячие под крышей. Ос, шершней, шмелей не уличал в воровстве, только в прошлом году одного шмеля видел и в этом году пару ос, муравьёв горчицей молотой в июне отшил (просто "посолил" вокруг периметральных ульев). Синиц не видел, гуси иногда долбили живых)

Сообщение отредактировал pchevelek - Воскресенье, 20 Сентября 2015, 8:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды