Пчеловодство Алтайского края и Р. Алтай | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство Алтайского края и Р. Алтай, содержание, разведение, развитие пасек

patin  
Четверг, 13 Июня 2019, 19:56
Сообщение #45106





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Гиба,это долина р.Антроп,бывший пос.Винокуровка.(с.Сузоп-Новотроицк-Шабурово-Винокуровка)…правый приток Антропа.

.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vov4eg04  
Четверг, 13 Июня 2019, 20:01
Сообщение #45107





Ульи: Дадан 12 рам
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


Vitus
Надо всех и разом на ф1-ф2 переводить. И к ф1 побольше трнёвых сотов ставить. Можно даже под засев ставить, а на воспитание другим отдавать. Но делов много. А про количество п/с еще даже не знаю сколько буду в зиму отправлять... сейчас роёв понасадил, но и трутневеют слетают много. Думаю на самый гв объединить многих. И мёду побольше возьму, и работы меньше будет biggrin.gif а про тару на след.сезон не особо переживаю. Сейчас в сумме больше сотни комплектов насобирал. Пилмат сохнет лежит, за зиму еще достаточно наделаю. Если конечно успею. А то на зиму еще в планах дом строить начинать и деляна 100кубов вытащить/распилить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Четверг, 13 Июня 2019, 20:18
Сообщение #45108





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(vov4eg04 @ Четверг, 13 Июня 2019, 23:01)
А то на зиму еще в планах дом строить начинать и деляна 100кубов вытащить/распилить...
*


Со стройкой завязнешь, не до корпусов будет... (такая же беда)... smile.gif imho.gif

Вам по 100 красного дают?


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vov4eg04  
Пятница, 14 Июня 2019, 4:33
Сообщение #45109





Ульи: Дадан 12 рам
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


Евгений-Муромцево
Ну на постройку дома 100кубов делового леса. Првда от прошлогоднего леса еще кубов 30 лежит, надо перепилить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vov4eg04  
Пятница, 14 Июня 2019, 4:54
Сообщение #45110





Ульи: Дадан 12 рам
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


Со стройкой завязнешь, не до корпусов будет...
///////

Ну думаю декабрь-январь не до стройки будет, а может и февраль туда же. Буду успевать ульи/рамки пилить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Пятница, 14 Июня 2019, 6:37
Сообщение #45111





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(vov4eg04 @ Пятница, 14 Июня 2019, 0:01)
Надо всех и разом на ф1-ф2 переводить.
*


Обычно когда хочешь "Разом",то ничего не получается.Штук по 5 будешь каждый год прибавлять и будет самое то.И по деньгам не так проблемно,да и подселять большое количество маток нужна хорошая подготовка..Ты же уже попробовал как это получается? blush2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ТРУТнЯга  
Пятница, 14 Июня 2019, 7:33
Сообщение #45112





Ульи: Дадан на 12 рамок
Порода пчёл: Трудяги и Трутняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(vov4eg04 @ Вторник, 11 Июня 2019, 16:54)
Для подсадки делал отводки. Поставил в другой стороне от всех. Думал пчела лётная слетит, молодая останется. А хрен там. Видимо из-за того что семьи то в роевом все, пчела так и не слетела. В одном сразу весь расплод забрал, оставил их на двух маломёдках, тогда и пчела у них слетела. И они приняли. Остальных до последнего с расплодом держал, свищи рвал. Еще одна у меня улетела, как я уже писал, а двух в клетках уже неделю продержал и вот позавчера выпустил. Сегодня одну под прилёткой нашёл, а вторую ни в улье ни под прилёткой не нашёл... Итог 5:1
*


vov4eg04 подсадку к аборигенам уже не раз обсуждали, хлопотное дело. У тебя всего пять маток было, а пасека большая, единиц много, почему не поискал в ульях рамки с лупящимся расплодом? Тут тебе и решетки в помощь(расплод загодя поднял ). Или просто в ульях поискать такой расплод. Вторым корпусом через двойную сетку ставишь такой отводок с кормовой и 2 рамками лупящегося, матку в клетке в воду опустил и сразу можно пускать на эти рамки. Леток закрыт. Через 4-5 дней ставишь на свое дно. Затем только проверять на ТС. Так сделал бы думаю, что приняли всех 5.


--------------------
"но я никогда не съем своих собак."(С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitus  
Пятница, 14 Июня 2019, 19:26
Сообщение #45113





Ульи: дадан, рудан
Порода пчёл: карника +немного местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


Цитата(ТРУТнЯга @ Пятница, 14 Июня 2019, 11:33)
vov4eg04 подсадку к аборигенам уже не раз обсуждали, хлопотное дело. У тебя всего пять маток было, а пасека большая, единиц много, почему не поискал в ульях рамки с лупящимся расплодом? Тут тебе и решетки в помощь(расплод загодя поднял ). Или просто в ульях поискать такой расплод. Вторым корпусом через двойную сетку ставишь такой отводок с кормовой и 2 рамками лупящегося, матку в клетке в воду опустил и сразу можно пускать на эти рамки. Леток закрыт. Через 4-5 дней ставишь на свое дно. Затем только проверять на ТС. Так сделал бы думаю, что приняли всех 5.
*


vov4eg04 , а еще лучше ,чем запариваться с подсадкой маток, примут не примут, сменят не сменят, да пока разовьешт отводок в семью, купить пчелопакеты F1,(или вроде можно матку на рамке расплода), например , у Александр57 . Я так сделал, продал часть своих местных и купил пакеты. И заменил семей и свежая кровь. А то как раз моя так сказать племенная F1 отсеялась, пару недель назад смотрю- решили ее тихой сменой, я ее отсадил в отводочек. А тут смотрю а она по сотам ходит а засева ноль, расплода никакого и , уже весь вышел, и маточников нет в отводке ее dntknw.gif .Все видать старушка 2016 года-убирать.


Цитата(vov4eg04 @ Пятница, 14 Июня 2019, 0:01)
Надо всех и разом на ф1-ф2 переводить
*


Желаю удачи drinks_cheers.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ТРУТнЯга  
Пятница, 14 Июня 2019, 23:43
Сообщение #45114





Ульи: Дадан на 12 рамок
Порода пчёл: Трудяги и Трутняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(vov4eg04 @ Вторник, 11 Июня 2019, 16:54)
Для подсадки делал отводки. Поставил в другой стороне от всех. Думал пчела лётная слетит, молодая останется. А хрен там. Видимо из-за того что семьи то в роевом все, пчела так и не слетела.
*


Это было ошибкой. Когда семья в роевом, слетает только летная, а роевая остается. Таких обязательно трясти перед новым ульем нужно, роевая и летная слетит на старое место. На акации 4 семьи зароились, 3 трусил(налет на матку) улей сдвинул всего на 1 метр, в основной оставил 1 открытый маточник и через день его сломал объединил семьи назад, включились в работу. А одну не трусил отдал летную рядом в стоявший biggrin.gif На следующий день из этого отнесенного рой вышел.


Цитата(Vitus @ Пятница, 14 Июня 2019, 19:26)
купить пчелопакеты F1,
*


Меня жаба задушит, при наличии своей пчелы biggrin.gif
vov4eg04
Или можно еще проще сделать. Ставишь в улей кормовую и пару рам с открытым расплодом, перед этим с этих рам трусишь пчелу на сходни перед этим ульем(летная уходит и роеваея, "пушистики" войдут в улей. Трусишь еще с 2-3 рам с открытого(можно все из разных ульев) пчелу. Смотришь по обсидке, если нужно еще добавляешь, затем через пару дней эти рамы с открытым убираешь назад. Остается молодая пчела и никакого расплода и даешь матку.


--------------------
"но я никогда не съем своих собак."(С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СВБ  
Суббота, 15 Июня 2019, 9:42
Сообщение #45115





Ульи: дадан
Порода пчёл: аборигены
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Народ подскажите когда лучше (в какие сроки )посеять ДЯГИЛЬ ? Прислали семена для посева на лек.сырье .Что то мне кажется лучше под зиму рассеять .Может у кого то был опыт.


--------------------
«Лучше десять лет переговоров, чем один день войны»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vov4eg04  
Суббота, 15 Июня 2019, 14:46
Сообщение #45116





Ульи: Дадан 12 рам
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


Александр57
Ну всех покупать я ума сойду. А вот маток выводить от ф1 и отводков лепить подешевле будет. А подсадить не получилось из-за роения. Вся пасека в роевой горячке была. Чуть солнце выглядывало - пчела гудела страшенно. Три дня назад резко всё успокоилось. Остались единицы семей в роевом, да еще несколько втораков пускают. Вот ТРУТнЯга и рассказывает как отделить роевую нужно было от молодой. Знал бы раньше dntknw.gif
Теперь мне к началу июля надо определиться с тем, сколько семей оставлять на медосбор. И там можно попробовать от этой "племенной" вывести))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vov4eg04  
Суббота, 15 Июня 2019, 15:08
Сообщение #45117





Ульи: Дадан 12 рам
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


ТРУТнЯга
Всех пять никак не получилось бы. У одной то ножка оторвана была, она сама еще в пересылочной клетке умерла. А вот про отделение роевой. Если просто стряхнуть в ящик или на сходни, она слетит? А то ведь может в клубе будет сидеть? Или от того что матки нету роевая разлетится?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
УТКУЛЬ  
Суббота, 15 Июня 2019, 17:45
Сообщение #45118





Ульи: дадан ППУ 10, Рутт бревно.
Порода пчёл: Бэкфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Самый простой и безопасный способ подсадить быстро матку Ф1. Это лупящий расплод. Если есть сетка металлическая яч.2.5 мм. 200% подсадка , голова на плаху. Порода не имет значения.
2 рамы с" лупниной" через сетку наверх без единой пчелы. Туда же мед 2 рамы. Отводок на лупяшем расплоде готов.
На 2 сутки убираем корпус и ставим дно. Уносим в темноту и даем матку вместе с пчелой сопровождения. На 3 сутки выносим на улицу.
Зарекался не коментировать технологию , с прошлого года хватило. Последний раз. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
УТКУЛЬ  
Суббота, 15 Июня 2019, 18:13
Сообщение #45119





Ульи: дадан ППУ 10, Рутт бревно.
Порода пчёл: Бэкфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


СВБ
Дягель уже зацвел. Ох сколько я его перетаскал от реки к себе. crazy.gif Осенью главное место для него . Чернозем перегной с влагой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitus  
Суббота, 15 Июня 2019, 18:44
Сообщение #45120





Ульи: дадан, рудан
Порода пчёл: карника +немного местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 15 Июня 2019, 22:13)
Дягель уже зацвел. Ох сколько я его перетаскал от реки к себе. crazy.gif Осенью главное место для него . Чернозем перегной с влагой.
*


У нас дягиль еще даже не выкинул соцветия, только борщевик. Сныть только начнет щас цвести (ну это где я вижу smile.gif, может на южных местах уже че-то ). На клевере вроде хорошо пасутся.
А дягиль у себя рядом с пасекой собирал, ходил по окреснтостям разбрасываал, где его нет, но всходы так и не проверял crazy.gif . Нынче посадил на пасеке грядочку мордовника , для разводу , правда затянул, только на днях посеял smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды