С чего начать?! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

378 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  С чего начать?!, Вопросы новичков

apika  
Четверг, 06 Декабря 2007, 18:18
Сообщение #31


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo



[>]


Уважаемые форумчане! Тема называется "С чего начать?!". В данной теме принято задавать вопросы по организации пасеки, но никак не вопросы методического порядка по разведению и содержанию пчел. Для этого существую отдельные темы hi.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Четверг, 25 Сентября 2003, 9:41
Сообщение #32





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


svlad
и ещё smile.gif
Маломёдные остаются на весну(расширяю гнёзда),а полномёдные cool.gif -почему бы их и не вскрыть?для этого и оставлялись drinks_cheers.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Пятница, 26 Сентября 2003, 4:45
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Aleksey
Объясни, пожалуйста, зачем вскрывать полномедные? Читаю-читаю, и не врублюсь :confused:
А вообще, мне кажется, что думать за пчел, да еще в таком тонком деле, как зимовка, опасное занятие.
После сбора гнезда на зиму расположение рамок уже не стоит менять. А все что им дадут или они сами соберут, они сложат так как им надо. И сами потом распечатают, когда будет необходимость.

Тем более не стоит сейчас трогать рой.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Пятница, 26 Сентября 2003, 13:27
Сообщение #34





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Сибиряк
Ну как это ты не врубился :confused: biggrin.gif Я значит писал,писал,а ты догнать никак не можешь :confused:
Тема называется:Помогите люди добрые.
Ктото посоветовал ничего не трогать.Я Советовал пересадить рой в улей на рамки.Весна покажет что получилось.
--------------
Теперь про то-зачем вскрываю рамки.

Летом,при первой-второй качке,начинаю по тихоньку думать про зимовку.
Рамка с мёдом,но немного (с ладошку)расплодом сразу попадает на край гнезда.Рамка с мёдом и пергой тоже идёт туда.В итоге:
По 4-6 рамок полномёдных.Я их даже не смотрю(летом)
Замечу,что мёд оставляется не для того,чтобы было много,а из соображений ...качества,так как последний мёд у нас подсолнечный.
Идём далее?
Привозим пчёл домой.
В центре гнезда(где раслод)мёду мало.
Или у тебя много?
Клуб сядет 100% на маломёдных рамках(в центре).Даже если пчёл будет много,то они уместятся в центре на малых кормах и при казалось бы больших запасах умрут с голоду sad.gif Попробуй проверить.
Так вот теперь по существу вопроса:
Край ние рамки вскрываю(не полностью,а с низу полумесяцем.)Пчёлы вскрытый мёд сразу начинают забирать и переносить в другое место.А куда его нести?
Да кроме как в центр (где мало мёда)и не куда.
Итог:
В цетре мёда прибавилось,да и на крайних рамках клуб с удовольствием садится wink_anim.gif
---------------------------
Вот отсюда и совет про пересадку роя.
Хорошо если он сам себе всё заготовил.А если мёда мало?А если мёда хватит на зиму,но в марте-начале апреля он кончится?А если будет оставаться совсем мало-а раньше середины апреля всёравно к пчёлам не влезешь?А кроме того,что влезешь,так ещё в это время надо пересадить пчёл в улей.А в это время уже будет расплоду рамки(языка)по четыре blink.gif
А если это сделать сейчас?
Да никаких проблем в этом не вижу.
Как у Пчелопаса написано:
-даже когда рот закыт ,вопрос остаётся открытым.
Вы дружно мне рот закрыли,но это не значит что я с вами согласился dry.gif
Пуская пчёл в зиму,надо всётаки быть более или менее уверенным в ходе зимовки drinks_cheers.gif
-------------------Конечно сложно советовать.
Ну дак ты понял?зачем рамки вскрываю?


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 26 Сентября 2003, 15:01
Сообщение #35





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Псков, вторая половина сентября - пересаживать пчел? Но это же не юг.

А я вообще стараюсь со второй половины августа пчелам не менять ни ульи, ни положки, по-возможности и рамки, чтобы они со своим прополисом зимовали.

Может и можно рискнуть сейчас пересадить, но для этого же опыт нужен, чтобы пчел не сильно напрячь и пр. перед зимовкой.

Что касается медовых рамок, то я стараюсь создать условия, чтобы в улье было полно меда (почти во всех рамках 2/3 - полная), чтобы точно хватило и на зиму, и на весну, и при необходимости на начало лета, а в ульях оставляю 14-15, реже 12 рамок в лежаках. Куда клуб сядет - ну решают они сами этот вопрос и зимуют без особых проблем.

А теперь про ПОМОГИТЕ, лично я бы в это время уже не трогал бы, а пораньше весной, ну будет несколько "пятаков" расплода, ну и что - известен же зоотехнический прием борьбы с варроатозом удаление ранней весной расплода, когда его еще не очень много, но там сосредоточен клещ!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Пятница, 26 Сентября 2003, 17:58
Сообщение #36





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
Псков, вторая половина сентября - пересаживать пчел? Но это же не юг.


Согласен полностью drinks_cheers.gif
Мы пока ходим в рубашках wink_anim.gif может быть по этому и такое мнение :confused:
Поднадоело wink_anim.gif спорить "НЕ О ЧЁМ" drinks_cheers.gif
hi.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 26 Сентября 2003, 19:02
Сообщение #37





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Aleksey @ 26.09.2003 в 22:01)
Мы пока ходим в рубашках может быть по этому и такое мнение


А как итог расскажу о несколько забавном случае. 12 мая купил себе еще 10 пчелосемей в дадановских ульях. Пчелосемьи/цена устраивали, была парочка не очень, но решил их соединить. Ночью привез, поставил, послабже отдельно совсем рядом, утром укатил в город. Через неделю приезжаю, осматриваю, а в одной из них (что посильней) маточники, значит погибла при перевозке матка. Переставляю более слабую на место безматочной, в нее из безматочной сколько получалось рамок с расплодом и пчелой переставил. А безматочную унес в сторону, чтобы в нее не вернулась летная пчела, в ней осталось только пара-тройка рамок с расплодом и маточниками, ну и сколько-то молодой пчелы. Хотел и эти рамки с расплодом потом перенести через несколько дней в другую, но погода и время, в общем остались они как есть. В июне смотрю, а там уже засев молодой матки, решил не трогать, хотя понимал, что вряд ли качество будет у нее хорошее, подставил только рамки до 12-ти. В конце июля смотрю, что они хорошо летают, поставил не глядя надставку. В 20-х числах августа начал собирать гнезда и снимать надставки, отрываю улей, а в нём пол-магазина меда, очень удивился, что после всех экспериментов еще себя в общем-то окупили и над мной посмеялись. Смотрю гнездовые рамки, там немного расплода, остальное медом забито, оставил как есть. Но от пади решил немного подкормить, за неделю взяли они литра полтора сиропа и все, еще с неделю кормушка стояла, но сироп уже совсем не брали, снял.
Резюме: если, как написал автор темы, рой поселился в начале лета, то себя кормами на зиму он должен бы обеспечить (коль даже, как показано выше, горстка пчел и начало яйцекладки в начале июня дали товарный мед и себя выше крыши обеспечили), если только нет каких-то проблем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 22 Октября 2003, 0:09
Сообщение #38





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Алексей! Здаётся мне , что ты толковый пчеловод освоишь вывод маток-цены тебе не будет drinks_cheers.gif
Этой зимой раскошелься на сот Джентера и освой нуклеусы даже просто раздели пару старых ульев на 4-6 отделений. И заживёшь как король.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 19 Апреля 2004, 13:15
Сообщение #39





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


"ХОДОК (Walker)" Ау? Ты тута еще, ай нет. Вот в поиске наткнулся на это пост. Ну как перезимовали болезные? Интересно же.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chainik  
Среда, 05 Мая 2004, 23:42
Сообщение #40


Незарегистрированный пользователь



[>]


Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
Я хочу занятся пчеловодством. Уже подготовил место для будущей пасеки, почистил ульи и жду со дня на день пчелопакеты. Я прочитал множество книг по пчеловодству, но, к сожалению, в них описывается уход за сложившейся семьей и ни слова не упоминается о первых шагах пчеловода, посему пришел к вам на форум и прошу совета. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о процедуре высадки пчел из пакета в улей. Как расположить гнездо, в центре улья, отгородив вставными досками, или можно сбоку, отгородив одной доской?
Что делать с летками в первые дни?
Сколько и куда ставить рамки с ващиной при условии, что пакеты будут четырехрамочные? Ну что вообще надо предпринять в первые дни, чтобы ненаделать грубых ошибок?
Заранее благодарен, очень надеюсь на вашу помощь!
 Наверх
Сережа  
Четверг, 06 Мая 2004, 0:44
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Chainik/Предлогаю начать хоби с наставником.С оветом помогут но есть много что нужно показать по месту.А пчелопакеты перенести в чистые ульи и обязательно утеплить.В дальнейшем по мере развития семъи подставлять восчину.Удачи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chainik  
Четверг, 06 Мая 2004, 8:39
Сообщение #42


Незарегистрированный пользователь



[>]


Сергей, заниматься с наставником, наверно, неполучится т.к. в округе совсем нет пчеловодов. Как мне утеплить семью? С двух боков и сверху, или можно только сверху? По поводу вощины, сразу, я так понял, ставить не стоит, а надо подождать когда будут обсижены все пакетные рамки и только потом ставить? Или я чего-то не то понял?
 Наверх
SandyV  
Четверг, 06 Мая 2004, 10:51
Сообщение #43





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Если пакет стандартный, то там хватает пчел на все рамки + выйдет печатный расплод. Если погода теплая, поставь пару рамок вощины. Если пакет 4-х рамочный, у тебя будет медовая рамка, вощина, 2 с расплодом, вощина, медовая. Затем смотри как будут оттягивать, и на скольки рамках сидят. Если почти на всех, подставляй еще вощину (как станут усиливаться, вощину ставь между расплодом, сначала по 2 рамки, потом по 3, чтобы лишний раз не лазать). Вообщем, если тепло не бойсяперерасширить, на вот наоборот хуже, потеряешь темп развития семьи. Подкармливай их сиропом 1:1 из расчета грамм 200-300 на день. В улей лишний раз не лазай, без тебя разберутся. Чтобы посмотреть на скольки рамках сидят достаточно просто отогнуть сзади холстик на пару сантиметров. Как отстраивают вощину видно сверху наискосок.
Удачи!
Да, не забыть обработать от клеща!


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Четверг, 06 Мая 2004, 14:50
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Chainik @ Четверг, 06 Май 2004, 9:42)
заниматься с наставником, наверно, неполучится т.к. в округе совсем нет пчеловодов.

На мое удивление в Москве живет очень много пчеловодов, в своем большинстве пенсионеры. Есть два общества пчеловодов (может и больше), которые регулярно проводят собрания, лекции и т.п., только с мая наступил у них отпуск до октября месяца. Есть курсы пчеловодов при сельхозакадемии. Одним словом, наставника найти можно. Пожалуй лучшим наставником будет тот, у кого покупаешь пчел: все рассскажет-покажет.
А еще: лучший наставник - этот форум. smile.gif
Успеха.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сережа  
Суббота, 08 Мая 2004, 0:01
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Chainik/При ночных температурах ниже 10+ можешь использовать толстый утеплитель(я использовал коврин толщина 3ммочень плотный синтетический матерьял).При малом количестве рамок твой случай.Покрываешь утеплителем все рамки сверху и опускаешь до полика .При ночных температурах ниже +15 использую хлобчатобумажную ткань без швов в такой_же последовательности, но только для маленьких семеек.Большая семья я считаю не нуждается уже в дополнительном утеплении.Дерзай.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chainik  
Понедельник, 10 Мая 2004, 18:59
Сообщение #46


Незарегистрированный пользователь



[>]


Спасибо всем огромное! Завтра утром еду забирать пчел и вечером, думаю, заселить ульи. Расскажу, как все прошло smile.gif
 Наверх

378 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды